СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку "Понятие об обособлении", 8 класс.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок-знакомство с новым материалом. Содержит тест на закрепление изученного на уроке.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку "Понятие об обособлении", 8 класс.»

Понятие об обособлении, 8 класс

Цель урока: дать понятие об обособлении, познакомить с языковыми средствами обособления; повторить знаки препинания при причастном обороте.

 Ход урока:

  1. Орг. момент.

  2. Запись «мудрых» мыслей (под диктовку).

─Начнем наш урок с записи высказываний великих людей о русском языке. Сегодня мы запишем слова А. И. Куприна и И. С. Тургенева.

Русский язык в умелых руках и опытных устах красив, певуч, выразителен.

(А. И. Куприн)

Берегите наш язык, этот клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками.

(И. С. Тургенев)

─ Что говорят писатели о русском языке?

 ─ Чем осложнено каждое предложение?

  1. Объяснение новой темы.

1). Записываем тему урока: Обособленные члены предложения.

Первое же слово в названии данной темы вам, вероятно, непонятно.

Давайте выясним, что же означает слово «обособить».

«Толковый словарь» Ожегова поясняет «Обособить – интонационно (а на письме запятыми или тире) выделить какой-нибудь смысловой отрезок внутри предложения»

Итак, наша задача:

  1. Выяснить, какую роль играют обособленные члены предложения.

  2. Узнать условия их обособления, научиться грамотно расставлять знаки препинания.

  3. Научиться использовать их в собственной устной и письменной речи.

─А теперь постараемся выяснить, зачем же обособляются второстепенные члены?

Запишем предложение:

Под крылом самолета проплывала нехоженая, дикая тайга.

─Найдите определения слова тайга.

─Выделите интонационно слова дикая, нехоженая, поставив эти определения после определяемого слова тайга.

Таким образом определения нехоженая и дикая мы обособили, т. е. выделили по смыслу при помощи интонации.

─А зачем обособлять второстепенные члены, в данном случае, определения?

2). Чтобы вам лучше усвоить понятие «обособленные члены», выполним следующее задание.

Задание: Обособьте, т. е. выделите по смыслу при помощи интонации, распространенное определение освеженные дождем.

Освеженные дождем цветы были особенно хороши.

─Каким образом нам удалось выделить по смыслу при помощи интонации распространенное определение?

 Теперь запишем это предложение с обособленным членом и посмотрим, при помощи чего мы обособляем второстепенные члены на письме.

3) ─Итак, что же такое обособленные второстепенные члены? Обособленными называются второстепенные члены предложения, выделенные по смыслу и интонации. На письме такое выделение обозначается при помощи запятых.

4). А теперь попытаемся выяснить, чем являются в предложении обособленные члены.

Перед вами уже записанное предложение.

Цветы, освеженные дождем, были особенно хороши.

─Найдите обособленный второстепенный член. Чем он выражен? Чем является в предложении?

Значит, освеженные дождем ─ обособленное определение.

Составьте схему этого предложения. Объясните знаки препинания.

И еще одно предложение. Задание то же.

Надо было ехать, не мешкая ни минуты. .

─Составьте схему. Объясните знаки препинания.

Итак, не мешкая ни минуты ─ это обособленное обстоятельство.

─Так какова же роль обособленных членов в предложении?

IV. Закрепление.

─Теперь, выполняя предложенные задания, постараемся еще раз повторить и закрепить все, что мы сегодня узнали нового.

1). Перестройте данные предложения так, чтобы в них появились обособленные члены предложения.

Нависший над морем туман рассеялся.

На краю поляны рос могучий дуб. Он широко раскинул свои ветви.

Снег осыпался с вершин деревьев. Он сверкал на солнце.

  1. Задание: Запишите текст, раскрывая скобки и расставляя недостающие знаки препинания. Графически выделите обособленные члены.

(Не)подвижно лежал передо мной (не)большой сад весь озаре…ый и как (бы) успокоенный серебристыми лучами луны. Разбитый (по)стри. . ому, он состоял из одной продолговатой поляны. Пр. . мые дорожки сходились на самой ее середине в круглую клумбу густо заросшую астрами. С одной стороны сада липы смутно зеленели облитые (не)подвижным (бледно)красным светом. Все дремало. Воздух, весь теплый, весь пахучий, даже не колыхался он только изредка дрожал как дрожит вода возмуще. . . ая падением ветки.

ТЕСТ

  1. Итоги урока.

  2. VI. Задание на дом.

Вариант  I

I. Выберите верный ответ. Обособление - это

  1. слова, словосочетания и предложения, при помощи которых говорящий выражает своё отношение к высказываемому;

  2. один из способов смыслового выделения или уточнения части высказывания;

  3. члены предложения, которые обычно отвечают на один и тот же вопрос.

II. Выберите верный ответ. Обособить – это значит

  1. выделить по смыслу, т.е. интонационно;

  2. выделить запятыми;

  3. в устной речи произнести с особой интонацией, а на письме выделить запятыми.

III. Укажи предложения с обособленными определениями

  1. Надвигалась ночь, бесконечно долгая, угрюмо холодная.

  2. Укладываясь на ночлег, шумно кричат грачи.

  3. Справа, совсем близко, метнулись огненные искры.

IV.  Найди предложения с обособленными обстоятельствами.

  1.   Скупой теряет всё, желая всё достать.

  2.   Словно приглашая в путь кого-то, журавли летят.

  3.   Вся деревушка, тихая и задумчивая, дорога мне.

V.  Укажи предложения, в которых необходимо изменить порядок слов, чтобы выделить по смыслу обособленные члены предложения.

  1. Старик, собравший грибы, присел отдохнуть на пенёк.

  2. Уж верба, вся пушистая, раскинулась кругом.

  3. Пастух увидел наш костёр, заночевавший в степи.



Вариант  II

I. Выберите верный ответ. Обособление - это

  1. слова, словосочетания и предложения, при помощи которых говорящий выражает своё отношение к высказываемому;

  2. один из способов смыслового выделения или уточнения части высказывания;

  3. члены предложения, которые обычно отвечают на один и тот же вопрос.

II. Выберите верный ответ. Обособить – это значит

  1. выделить по смыслу, т.е. интонационно;

  2. выделить запятыми;

  3. в устной речи произнести с особой интонацией, а на  

      письме выделить запятыми.

III. Укажи предложения с обособленными определениями

  1. Скупой теряет всё, желая всё достать.

  2. Словно приглашая в путь кого-то, журавли летят.

  3. Вся деревушка, тихая и задумчивая, дорога мне.

IV.  Найди предложения с обособленными обстоятельствами.

  1. Ветер, всё ещё сильный, дул с востока.

  2. Я рвал отчаянной рукой шиповник, спутанный плющом.

  3. Дым, остывая, стелется туманом.

V.  В каких предложениях необходимо исправить речевые ошибки, изменив порядок слов.

  1. Подгоняемая лодка неслась по реке брёвнами.

  2. В лугах, поросших буйной растительностью, водилось множество птиц.

  3. Старик присел отдохнуть на пенёк, собиравший грибы.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!