СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку "Правописание слов с разделительным мягким знаком" Для 2 класса

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по русскому языку для 2 класса УМК "Школа России". Урок Построен в соответствии с ФГОС.

Цели урока: Образовательные: Совершенствовать навыки правописания слов с разделительным Ь. Учить отличать разделительный Ь и Ь как показатель мягкости. Учить проводить звуко-буквенный анализ слов с разделительным ЬРазвивающие: Развивать устную и письменную речь. Развивать умение аргументировать свой ответ. Воспитательные: Воспитывать интерес к предмету. Воспитывать культуру речи. Воспитывать прилежание.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку "Правописание слов с разделительным мягким знаком" Для 2 класса»

Конспект

пробного урока

по русскому языку,

который будет дан 27.01.15

во 2 «А» классе школы № 347

у учителя Кулаковой Е. В.

студенткой ПК №8 группы 31 у

Пэгыну Даниелой Георгиевной.













































Подпись учителя ____________________


Подпись методиста __________________


Отметка за урок _____________________

Тема урока: Правописание слов с разделительным мягким знаком.

Цели урока.

Образовательные:

  1. Совершенствовать навыки правописания слов с разделительным Ь.

  2. Учить отличать разделительный Ь и Ь как показатель мягкости.

  3. Учить проводить звуко-буквенный анализ слов с разделительным Ь.

Развивающие:

        1. Развивать устную и письменную речь.

        2. Развивать умение аргументировать свой ответ.

Воспитательные:

  1. Воспитывать интерес к предмету.

  2. Воспитывать культуру речи.

  3. Воспитывать прилежание.

УУД, формируемые на уроке.

(универсальные учебные действия)

  1. Личностные.

1.1. Определять и высказывать под руководством педагога самые простые общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве.

1.2. Развитие познавательных интересов, учебных мотивов.

  1. Регулятивные.

2.1. Адекватно воспринимать оценку учителя.

2.2. Выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной форме.

3. Познавательные.

3.1. Осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы.

3.2. Основы смыслового чтения, умение выделять из текстов существенную информацию.

4. Коммуникативные.

4.1. Уметь формулировать собственное мнение и позицию.

4.2. Умение договорится и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Оборудование:

Для учителя: учебник, презентация, доска, аудиозапись "Фиксики".

Для учеников: пенал, дневник, учебник, тетрадь.

Этапы урока/ время

Содержание урока

Примечание

УУД

I. Самоопределение к учебной деятельности

Здравствуйте, ребята. Садитесь. Я очень рада вас видеть. Сегодня я проведу у вас урок русского языка. Надеюсь, что вы будете активно работать на нашем уроке.

Проверьте свою готовность к уроку. У вас на парте должны лежать учебник и дневник, тетрадь, пенал. Поднимите руку, кто готов.

Проверка готовности к уроку

1.1

II. Актуализация знаний.

1) Чистописание.











2) Словарная работа

































3) Работа с предложением

Откройте тетради, запишите сегодняшнее число, классная работа.


Посмотрите на буквосочетания на доске.

(ью, ья, ье)

Из каких букв состоят эти буквосочетания?

Напишите эти буквосочетания каллиграфически верно.

Как называется мягкий знак, который стоит в словах перед буквами ю, я, е, ё ?

(разделительный Ь)

Число, классная работа на доске


Образец на доске.









Следить за посадкой.




















Следить за посадкой.


Один ученик работает у доски







Следить за посадкой.


Один ученик работает у доски


2.1

Напишите на следующей строке слово "словарь:"

Сейчас я загадаю загадки, а отгадки будут словарными словами.


1. Если дым столбом стоит,

Под ногами снег скрипит,

Если мерзнут щеки, нос,

Что на улице? (морóз)


2. Хозяин лесной

Просыпается весной,

А зимой, под вьюжный вой,

Спит в избушке снеговой. (медвéдь)


3. Стрекотунья, белобока,

Птица-сплетница . . . (сорóка)


4. Кто зимой метет и злится,

Дует, воет и кружится,

Стелет белую постель?

Это – снежная . . . (метéль)


Запишите эти слова, поставьте ударение и выделите орфограммы.

Произнеси по слогам, как ты будешь писать это слово

(мо-роз, мед-ведь, со-ро-ка, ме-тель)




Придумайте предложение с одним из этих словарных слов. Запишите это предложение.

(Медведь любит мёд.)

О чем говорится в предложении?

(о медведе)

Найдите подлежащее и сказуемое. Задайте вопрос и подчеркните их.

Медведь любит мёд.

Это предложение по цели высказывания какое?

(повествовательное)

Задайте вопрос к второстепенному члену предложения. (что?)

III.Постановка учебной задачи.

Посмотрите на эти слова:

морковь, варенье, льют, семья.

На что указывает мягкий знак в каждом слове?

В слове морковь – на мягкость предыдущего согласного звука.

Как называется этот мягкий знак?

(Ь – показатель мягкости)

В слове варенье – на мягкость предыдущего согласного звука и буква е обозначает 2 звука [йэ]

В слове льют буква ю обозначает 2 звука [йу]

В слове семья буква я обозначает 2 звука [йа]

Как называется этот мягкий знак?

(разделительный)

Сегодня мы продолжаем изучать тему «Разделительный мягкий знак»

Слайд № 1














Тема на доске

1.2

2.2

4.1


IV. Закрепление пройденного.

Вспомните, когда пишется разделительный мягкий знак? (Смотри правило)

Откройте учебник на странице 34.

Найдите упр. 57. Прочитайте задание.

Запишите без скобок, изменяя форму каждого слова по образцу

1. У воробья, под елью, с метелью, о муравье, к соловью, с радостью, перед дверью, над площадью.

Подчеркните разделительный Ь и

следующую гласную букву.

Найдите упражнение 59.

Прочитайте слова в столбиках. Обратите внимание, как разделены для переноса слова.

Какое правило вы знаете для переноса слов? (Переносить слова можно только по слогам, но при этом одну букву нельзя оставлять на строке или переносить на другую строку. Слова, состоящие из одного слога переносить нельзя)

Почему не разделены чертой для переноса слова осень, Илья, ульи?

Найдите правило на странице 35. Прочитайте его.

Как переносятся слова с разделительным мягким знаком и мягким знаком показательной мягкости?



Правило на с. 32



На доске с. 34. упр. 57

читают образец







На доске упр. 57

(устно)










Правило с. 35.

Читают правило.


Физминутка

Ребята, давайте немного отдохнем. Встаньте около своих парт. Ручки опустили, расслабили.

Я включу музыку, а вы будете повторять движения за мной. Будте внимательны.

Молодцы. Садитесь. Приготовились активно работать.

Аудиозапись «Фиксики»

4.1

V. Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Найдите упражнение 61.

Прочитайте слова. Найдите в каждом столбике лишнее слово.

Объясните, почему оно лишнее?


На какие 3 столбика можно разделить эти слова? (Слова с разделительным Ь, показатель мягкости, без Ь)

Спишите слова.

I столбик – Ь показатель мягкости.

II столбик – разделительный Ь.

III столбик – без Ь.

Подчеркните в словах Ь там, где он есть. Если нет Ь, подчеркните сочетание чк.

Проверим, что у вас получилось.


На доске упр.61.








Следить за посадкой.


Пишут только с разделит. Ь

3.1

3.2

4.1

VI. Включение в систему знаний

Найдите упражнение 60

Прочитайте пословицы.

Спишите вставляя пропущенные по смыслу слова и пропущенные буквы.

Ученье – свет, в не ученье – тьма.

Честь лучше бесчестья.

Курить – здоровью вредить.

Друзья познаются в беде.

Объясните смысл пословиц.

На доске упр. 60


У доски двое учеников.


Следить за посадкой.


Пишут только последнее предложение


3.1

3.2

4.1

VII. Итог урока

С какой орфограммой мы сегодня продолжили работать? (разделительный мягкий знак)

Какое правило переноса слов мы повторили, выполняя задание?


Повторить правило на с.35

2.2

4.1

VIII. Домашнее задание

Откройте дневники, запишите домашнее задание:


Доделать упражнение 57 (2)



2.1

1.2

IX. Рефлексия

Ребята, вы все молодцы. Вы работали активно.


Спасибо за урок. До свидания.


1.1

2.2






Оформление доски


27 января

Классная работа.

ью ья ье

Словарь: мороз, медведь, сорока, метель.

Медведь любит мед.




Презентация

с. 34 упр. 57.


У воробья, под елью, с метелью, о муравье, к


соловью, с радостью, перед дверью, над площадью.




Презентация

Упр. 61

Показ. мягкости

Разделит. ь

Без ь

льдинка

кольцо

просьба

маленький

вьюга

раздолье

вьется

здоровье

ручьи

сорочка

подсвечник

горчичник






Упр. 60.


Ученье – свет, в не ученье – тьма.


Честь лучше бесчестья.


Курить – здоровью вредить.


Друзья познаются в беде.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!