СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку в 4 классе «Правописание падежных окончаний имён существительных трёх склонений в дательном падеже»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект данного урока поможет учителю при отработке алгоритма правильного написания падежных окончаний имён существительных трёх склонений в дательном падеже. На протяжении всего урока ведётся работа по построению текста с элементами рассуждения.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку в 4 классе «Правописание падежных окончаний имён существительных трёх склонений в дательном падеже»»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

гимназия №19 имени Поповичевой Н.З. г. Липецка











Конспект урока по русскому языку

в 4 классе

«Правописание падежных окончаний имён существительных трёх склонений в дательном падеже»




















подготовила

учитель начальных классов

Шкут Елена Васильевна




г. Липецк


2016 г.










Задача.

Обобщить знания учащихся об окончании имён существительных трёх склонений в дательном падеже.


Цели.

  • Учить осознанно работать по алгоритму для правильного написания падежных окончаний имён существительных;

  • развивать умение строить текст с элементами рассуждения;

  • развивать речь, внимание, память, коммуникативные умения; познавательный интерес, веру в свои силы.


Форма работы: в малых группах.


Оборудование: карточки с заданиями.



Ход урока.


I. Минутки чистописания. Повторение.


Г П Пп Пу Ки

Пушкин Александр Сергеевич


Учитель сообщает, что на уроке учащиеся будут обращаться к творчеству великого русского поэта.

Повторение в связи с чистописанием.

Учащиеся работают в группах по три человека. У каждого ученика карточка с заданиями. Дети работают сначала самостоятельно, затем коллективно в группах.


Карточка№1

А.С. Пушкин входит в наше сознание с самого детства, пленяя душу ребенка чудесной сказкой с её лукоморьем, таинственной золотой рыбкой, озорным и лукавым работником Балдой.

Задания: 1. Прочитайте. Как понимаете смысл этого предложения?

2. Объясните написание знаков препинания.

3. Спишите предложение.

4. Являются ли слова ЛУКОМОРЬЕ и ЛУКАВЫЙ однокоренными?

5. Выберите из предложения имена существительные к схеме.


После обсуждения задания в группах проводится проверка выполнения задания. После ответа на 4-й пункт, заранее подготовленный ученик, дополняет:

Имя существительное ЛУКОМОРЬЕ образовано от словосочетания ЛУКА МОРЯ. Прилагательное ЛУКАВЫЙ образовано с помощью суффикса - АВ - от слова ЛУКА. ЛУКА—устаревшее слово, значит «кривизна, изгиб, дуга». Отсюда ЛУКОМОРЬЕ – изгиб моря, залив, а ЛУКАВЫЙ – кривизна души, коварство, хитрость. Эти слова родственные по происхождению.

К заданию №5 учащиеся выписывают слова:

рыбкой, работником, детства, ребёнка

Обосновывают правильность выполнения задания.


II Сообщение цели урока.

Будем продолжать изучать имена существительные трёх склонений в дательном падеже.

Класс делится на три группы. Каждая группа получает карточки с именами существительными одного из склонений. После выполнения заданий дети делают вывод об окончаниях имён существительных трёх склонений в дательном падеже.



Карточка№2

I. Д.п. приближался (к чему?) к воде, речке, опушке.

Д.п. обрадовался (кому?) лисе, тётке, царевне.

Задания: 1. Определите склонение имен существительных.

2. Сделайте вывод об ударных и безударных окончаниях имён существительных 1

склонения в дательном падеже. Проверьте себя по учебнику на стр.16-17

3.Запиши вывод в памятке.

II. Спишите, вставьте пропущенные окончания, поставьте ударения.

Поклонись рыбк…, ведет к матушк…, пристают к застав ...

Проверьте себя по контрольной карточке.


Контрольная карточка


х кому? 1 скл. Д.п. х к кому? 1скл. Д.п. х к чему? 1скл. Д.п.

поклонись рыбке ведёт к матушке пристают к заставе



Карточка №2 (для второй группы)

  1. Д.п. идёт (к чему?) к столу, к морю

Д.п. обратился (к кому?) к петушку, к коню

Задания: 1. Определите склонение имён существительных.

2. Сделайте вывод об окончаниях имен существительных 2 склонения в дательном

падеже. Проверьте себя по учебнику на стр.16-17.

3. Запишите вывод в памятке.

II. Спишите, вставьте окончания имен существительных.

Плывёт по мор… , молвит царевич… , идёт по неб… .

Проверьте себя по контрольной карточке.



Контрольная карточка

где? по чему? 2 скл. Д.п. кому? 2 скл. Д.п. где? по чему? 2 скл. Д.п.

плывёт по морю, молвит царевичу идёт по небу



Карточка №2 (для третьей группы)

I. Д.п. дивятся (чему?) печи, совести, храбрости

Д.п. подошёл (к кому?)

Задания: 1. Определите склонение имен существительных.

2. Сделайте вывод об ударных и безударных окончаниях имён существительных 3

склонения в дательном падеже. Проверьте себя по учебнику стр.16-17.

3. Запиши выводы в памятке.

II. Спишите, вставьте окончание имён существительных.

Тужит по дочер…, подошел к пристан…, воротился к ноч….

Проверьте себя по контрольной карточке.


Контрольная карточка

по кому? 3 скл. Д.п. к чему? 3 скл. Д.п. когда? к чему? 3 скл. Д.п.

тужит по дочери подошел к пристани воротился к ночи


III. Обобщение.

Какие окончания имеют имена существительные в дательном падеже? На доске составляется таблица:



Д.п.

вопросы

предлоги

1

2

3

кому?





чему?

по к

-у, -ю

куда?





где?





Какие безударные окончания в дательном падеже могут вызвать затруднения? (в 1 и 3 склонении)

ЗАПОМНИТЕ: 1-Е, 3-И.


IV. Закрепление.

Используя полученные знания, напишите окончания имён существительных.


Воротился старик ко старух…. Вмиг по реч… те спознали, что царевну принимали. Слушай: платить обязались черти мне оброк до самой моей смерт…. Петушок вспорхнул со спицы, к колесниц… полетел. Позвала к себе Чернавку и наказывает ей – сенной девушк… своей.

Проверка. На доске: - Е, - И, - И, - Е, - Е.


V. Творческая работа.

На уроке звучали предложения, словосочетания из сказок А.С. Пушкина. Вы проиллюстрировали полюбившиеся вам сказки любимого писателя. Напишите небольшое сочинение, в котором расскажете, почему вы любите читать и слушать сказки А.С. Пушкина. Чем они вам дороги?

Несколько вариантов вступления:

Я с любовью отношусь к сказкам А.С. Пушкина потому, что……..

Мне нравится сказка А.С. Пушкина «………»

Сказка А.С. Пушкина «………..» мне дорога тем, что….

Я люблю сказку А.С. Пушкина «………..» за…….

После записи текста дети заслушивают 2-3 сочинения, анализируют их и называют имена существительные в дательном падеже.


VI. Итог урока.



Список использованной литературы

1. Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Русский язык, 4 класс. Ч. 2-М.: Издательство «Баласс», 2015

2. Комиссарова Л.Ю. Дидактический материал к учебнику «Русский язык» 4 класс.
М.: Издательство «Баласс», 2014

3. Львов М.Р. Методика развития речи младших школьников. - М.: Издательство «Просвещение», 1985




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!