СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку в 5 классе на тему «Букы о-а в корне –гар- / -гор-».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока:

Предметные: знать условия выбора написания ГЛАСНОЙ В КОРНЕ –ГАР-/-ГОР- ;отличать корень –гар-/-гор-  от омонимичных корней;

- развивать умение владеть способом действия при выборе букв о-а в корнях –гор,-гар.

           Метапредметные:

Познавательные УУД:

формирования логических действий анализа, сравнения, установления причинно-следственных связей, развитие знаково-символических действий замещения, моделирования.

Регулятивные УУД: целеполагание; осуществление учебных действий, контроль и самоконтроль, коррекция, оценка и самооценка.

Коммуникативные УУД:    умение правильно выражать свои мысли, подбирая и используя для этого   необходимые языковые средства,  обогащение словарного  запаса учащихся,  сотрудничать   с учителем; умение работать в паре (слушать и слышать партнера, договариваться, планировать и согласованно выполнять

совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга).  

Личностные:  интерес к предмету, чувство прекрасного и бережное отношение к слову

Тип урока : урок закрепления.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку в 5 классе на тему «Букы о-а в корне –гар- / -гор-».»

Конспект урока по русскому языку в 5 классе на тему

«Букы о-а в корне –гар- / -гор-». (3.12.15г.)

Цели урока:

Предметные: знать условия выбора написания ГЛАСНОЙ В КОРНЕ –ГАР-/-ГОР- ;отличать корень –гар-/-гор- от омонимичных корней;

- развивать умение владеть способом действия при выборе букв о-а в корнях –гор,-гар.

Метапредметные:

Познавательные УУД:

формирования логических действий анализа, сравнения, установления причинно-следственных связей, развитие знаково-символических действий замещения, моделирования.

Регулятивные УУД: целеполагание; осуществление учебных действий, контроль и самоконтроль, коррекция, оценка и самооценка.

Коммуникативные УУД: умение правильно выражать свои мысли, подбирая и используя для этого необходимые языковые средства, обогащение словарного запаса учащихся, сотрудничать с учителем; умение работать в паре (слушать и слышать партнера, договариваться, планировать и согласованно выполнять

совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга).

Личностные: интерес к предмету, чувство прекрасного и бережное отношение к слову

Тип урока : урок закрепления.

Этапы урока

УУД

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Орг. момент.

интерес к предмету, чувство прекрасного и бережное отношение к слову

Приветствие учеников, проверка готовности учащихся к уроку.

Эмоциональный настрой.

Эпиграф урока:

«Даже в прекраснейших своих грезах человек не может вообразить ничего прекраснее природы».

 Альфонс Ламартин

-За окном осень, и я сегодня буду давать вам за удачный ответ «золотые» осенние листочки.

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.

Запись в тетради даты.

2.Актуализация знаний.



Синтаксическая и орфографическая пятиминутка.


формирования логических действий анализа, установления причинно-следственных связей, моделирование,


осуществление учебных действий,


осуществление учебных действий,


чувство прекрасного и бережное отношение к слову

Запись на доске:

И ст..ит берёза

В сонн..й т..шине

И г..рят сн..жинки

В з..л..том огне. (С.Есенин).



Фронтальный опрос. Знаки препинания и схему один ученик выносит на доску,


3.Объявление темы и целей урока.

Целеполагание, прогностическая самооценка , умение правильно выражать свои мысли, подбирая и используя для этого необходимые языковые средства,

-В предложении, с которым мы работали, встретилось слово ГОРИТ с чередованием гласных в корне .

На прошлом уроке мы уже работали с этой орфограммой.

Объявление темы и постановка целей урока.

После закрепления темы вы будете знать: 
• правила правописания букв о-а в гор/гар. 
В результате усвоения темы вы будете уметь: 
• правильно писать слова с изученной орфограммой; 
• графически обозначать орфограммы;

отличать корень -гор/-гар- от омонимичных корней

-Подумайте, как вы усвоили уже это материал,. Сможете ли справиться с заданиями? Оцените себя .


Дети ставят цели урока. Сделать акцент на омонимичных корнях.




Дети ставят цели:






Делают прогностическую самооценку.

4.Повторение и закрепление изученного.


Анализ, установление причинно-следственных связей, развитие знаково-символических действий замещения;


осуществление учебных действий, контроль и самоконтроль, коррекция,


обогащение словарного запаса учащихся, сотрудничать с учителем

-Давайте вспомним, как мы должны действовать при выборе гласной в корне –гар-/-гор. Как выделяется орфограмма?


Одинаковы мы внешне,
Схожи очень, хороши,
Но, определяя корень, прежде
Ты подумай, не спеши.
Размышляй над нашим смыслом,
В содержание вникай,
Лишь тогда нас различишь ты,
Лишь тогда не будет тайн.
Что вы знаете об омонимичных корнях?


-Сейчас мы с вами будем разгадывать кроссворд. У многих из вас на столе лежит карточка, на которой написано лексическое значение того или иного слова. Вы по порядку читаете свою карточку, мы узнаём слово по его лексическому значению, записываем и объясняем правописание.

1.Остаток недогоревшей свечи             (огарок)

2.Огорчаться, испытывать чувство горечи. (горевать)

3. Подвижная старинная славянская игра, в которой стоящий впереди ловит по сигналу других участников, убегающих от него поочередно парами (горелки)

4. Смуглый цвет кожи, получаемый при долгом пребывании на солнце в теплое время года (загар)

.5.Подвергаться действию огня. (гореть)

6.Сгореть до конца, погаснуть (догореть)

7.Склон горы, холма. (косогор)

Дети вспоминают способ действия.


Разгадывают кроссворд.


Один ученик работает у доски, остальные – в тетрадях, выбирают нужный способ действия.


5Контроль. Самостоятельная работа со взаимопроверкой.

формирования логических действий анализа, сравнения, установления причинно-следственных связей

осуществление учебных действий, контроль и самоконтроль

Цифровой диктант.

1.Г..рит

2.Заг..рает
3.Заг..р
4.Сг..рел
5.Ог..рок
6.Приг..рел

7.Г..рение
8.Заг..рается
9.Перег..р
10.Выг..рел


Работа взаимопроверка по образцу.

.

6 Игра «мягкая посадка»

формирования логических действий анализа, сравнения, установления причинно-следственных связей

осуществление учебных действий, контроль и самоконтроль

Земля, касаться, загорел, лицо, роскошные, лестный (отзыв ),собака, блестеть, гора, косой, прикосновение, нора, дерево, дуб, громыхать, голубка, голубка, селедка, солнце, сердце, лесной, малина. радостный


7Развитие речи, закрепление. Работа в парах.

формирования логических действий анализа, сравнения, установления причинно-следственных связей


умение правильно выражать свои мысли, подбирая и используя для этого необходимые языковые средства, обогащение словарного запаса учащихся, сотрудничать с учителем; умение работать в паре

интерес к предмету, чувство прекрасного и бережное отношение к слову

Чтение текста учителем под музыку . Леса в Мещере разбойничьи, глухие. Хорошо идти весь день по этим лесам. Пробираться сквозь заросли кустов, по дорогам к дальнему озеру.

Путь в лесах – это километры тишины, безветрия.

Я люблю лесные сумерки, когда из мхов тянет сыростью, в траве горят светлячки. Закат тяжело пылает на кронах деревьев, золотит их старинной позолотой. Последний луч солнца ещё касается их верхушек, а у подножия сосен уже темно и глухо. Бесшумно летают и словно заглядывают в лицо летучие мыши. На западе ещё тлеет зорька, в зарослях волчьих ягод кричит выпь.Вот и озеро. Здесь под березой расположились знакомые рыбаки. Их лиц я не вижу из-за дыма костра, который то разгорается, то гаснет.  

( По К. Паустовскому.)    

 - Определите, что пред вами текст. Докажите свою точку зрения.

 - Озаглавьте текст.

 - Укажите тему текста ( о чем текст).

 - Укажите тип речи текста (рассуждение, повествование, описание).

 - Подумайте, какого стиля текст: разговорного или художественного (делового, научного, публицистического).

Задание к тексту: выписать слова с чередованиями гласных в корне (изученные орфограммы).


Заросли

горят

касается ( нет суф. а)

в зарослях

расположились ( нет суф. а)

разгорается



Дети работают фронтально с текстом, а затем по парам ( выписывают все слова с чередованиями)

8Домашнее задание


Выписать 5 предложений с изучаемой орфограммой;

Составить словарный диктант из слов с изучамой орфограммой.


9Подведение итогов. Рефлексия.

формирования логических действий анализа, сравнения, установления причинно-следственных связей

коррекция, оценка и самооценка.


САМООЦЕНКА

У кого вторая оценка выше, чем первая, или на одном уровне с первой?.У кого ниже? Почему?

Оценивают свои силы по шкале, сравнивают оценку прогностическую, и ретроспективную.

             





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!