Учитель технологии Бендерская Н.И.
Тема урока: «Пошив фартука».
Цель: Закрепить последовательность плана пошива фартука с закругленным срезом;
Задачи:
-способствовать коррекции речи учащихся, используя опорные слова и выражения, развивать связную речь с использованием специальной терминологии и полных ответов;
- способствовать коррекции внимания, используя наглядность;
воспитательные:
-прививать интерес к труду;
-воспитывать бережливое отношение к материалам и инструментам и к швейному оборудованию
методы обучения:
- словесный :беседа, объяснение;
- наглядный : учебная демонстрация.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока.
Орг. момент.
Здравствуйте дети, присаживайтесь. Проверьте, готовы ли вы к уроку.
Определение темы.
Чем мы занимались на прошлом уроке?
Детали, какого изделия мы изготовили?
Что с ними нужно сделать?
Сформулируйте тему. (Пошив фартука. Записать на доске).
Повторение.
Фартук
Теперь давайте вспомним назначение фартука. (Слайд 1)
Опешите фартук №1
Когда его можно надеть? (Обслуживать гостей).
Опешите фартук №2
Когда его можно надеть? ( При уборке помещения)
Опешите фартук №3
Когда его можно надеть? ( Является частью национального костюма)
Какой фартук можно было бы подарить маме или бабушке? № 1
Ткань.
На столе кусочки ткани. Выберите ткань, из которой можно сшить фартук и прикрепите на магнитную доску.
Почему вы выбрали эту ткань? ( Х/Б. льняная)
Скажите мне свойства этих тканей? ( Быстро впитывают воду, высыхают, пропускают воздух, хорошо отстирываются, не скользкие, легкие, мягкие, придают ощущение тепла).
Что мы уже выполнили для изготовления фартука на поясе?
-Сняли мерки ( на столе лежат обозначения мерок, выберите те которые мы снимали для построения чертежа). Ст, Сб, Ди.
- Изготовили выкройку .Из каких деталей состоит фартук на поясе? (Нижняя часть и пояс) На карточках напишите срезы нижней части фартука.
- Раскроили фартук.
- Подготовили детали фартука к обработке. Определили середину деталей путем сложения.
Давайте попробуем составить план работы по пошиву фартука на поясе. Я раздам вам конверты, в которых пункты плана находятся в разброс. Вам необходимо их распределить по порядку.
Давайте посмотрим, что у вас получилось? (Слайд 2)
Обработать пояс.
Заготовить косую обтачку.
Обработать боковые и нижний срезы косой обтачкой.
Обработать верхний срез поясом
Отутюжить готовое изделие, сложить.
Посмотрите внимательно на план и скажите, на чем мы остановились?
4 Практическая работа.
Находим практическую работу: « Обработка пояса». Кто на каком пункте остановился, продолжаем работу согласно инструкционной карте.
Итог урока.
Что нового мы с вами узнали? (План работы по пошиву фартука на поясе).
Домашнее задание: учить план пошива фартука.
7. Оценивание. Спасибо всем за работу на уроке. Вы хорошо работали, особенно хочется отметить активную работу и ответы…