•
Урок 11. Чтение слогов и слов с изученными буквами (С. 28-29 букваря)
Цель: закрепить умения учащихся находить «опасное при письме место» для безударного гласного звука и обозначении звука буквой.
УУД:
Регулятивные: организовывать рабочее место под руководством учителя; определять цель и план выполнения заданий на уроке.
Познавательные: использовать на доступном уровне логические приемы мышления (анализ, сравнение, классификацию, обобщение); выполнять графическое моделирование слова с помощью фишек-звуков и конструирование печатных букв.
Коммуникативные: осознание существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии.
Ход урока
Орг. Момент
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели,
На меня все посмотрели.
Актуализация.
- Ребята, что мы узнали на прошлом уроке?
- Каким звукам нельзя доверять? Почему?
- Давайте ее перепроверим тайну безударных гласных звуков, которую мы открыли на предыдущем уроке.
- Отгадайте загадку:
Ела, ела дуб, дуб,
Поломала зуб, зуб. (пила)
- Кто выйдет и составит схему слова?
- Покажи ударение. Отметь «опасное место».
- Посмотрите на доску, что нарисовано? ( перо)
- Кто выйдет и составит схему?
- Откройте учебник на странице 28. Прочитайте задание. (Сравни!)
- Прочитайте пару слов. Произнося слово перо, какой звук вы слышите?
А надо писать?
-Почему безударному гласному звуку [и] при письме нельзя доверять?
3. Работа по теме урока
- Прочитайте два других слова в овалах. (салат и сосна)
- Куда падает ударение в 1 слове? (а)
- Глядя на картинки, скажите слова так, как мы их говорим.
- Скажите, какой безударный звук в первом слове. Во втором?
- Сравните схему и буквы,скажите, можно ли доверять безударному гласному звуку [а] при письме? (нет)
-Почему? (он хитрый, может вместо себя поставить другую букву)
- Какое опасное место мы отметим?
Можете сказать, что в конце урока откроется ещё одна «хитрость» того же звука.
- Ребята на доске слова. Вам надо выйти и отметить опасное место.
-Что для этого надо сделать? (сказать так, как читаем)
Коса, гора, дома, слоны, поля.
-Ребята, отгадайте загадку: Светит, сверкает, всех согревает. (солнце)
- А теперь отгадайте вторую загадку: Украшал ночную синь
Серебристый апельсин.
А прошла неделя только –
От него осталась долька . ( луна)
- Посмотрите, какое задание нам надо выполнить? (отметить бузуд.гл., опасности письма)
- Какая опасность письма в слове ночную? (о)
- На странице 29 прочитайте отрывок из стихотворения.
- Рассмотрите слова в которых выделены гласные. Какое первое слово?
-Какой звук мы слышим при произношении? А пишем? Это опасное место? Отметьте его.
- Прочитайте отрывок из стихотворения «Мастера-ломастера» С. Маршака
- В словах червяком, забивать, пила, пчела, тяну найдите букву на месте «хитрого» звука [и].
- Первое слово червяком. Произнесите это слово так как мы читаем. Какая буква стоит на месте хитрого звуки и?
-Какой вывод мы можем сделать? Какую еще букву может вместо себя поставить хитрый звук и?
-Давайте проверим свой вывод. Рассмотрите схему на странице 29.
Правильный ли вывод мы сделали?
4. Итог урока
- Что мы сегодня на уроке делали?
- С какой хитростью звука и познакомились?
червяком, забивать, пила, пчела, тяну | червяком, забивать, пила, пчела, тяну |
червяком, забивать, пила, пчела, тяну | червяком, забивать, пила, пчела, тяну |
червяком, забивать, пила, пчела, тяну | червяком, забивать, пила, пчела, тяну |
червяком, забивать, пила, пчела, тяну | червяком, забивать, пила, пчела, тяну |