Урок №
Тема урока: Дисахариды: представители, применение и значение
Цели:
а) обучающие – изучить химические свойства дисахаридов; рассмотреть их строение, значение и применение в быту и промышленности;
б) развивающие – развивать познавательный интерес учащихся, умение логически мыслить, делать выводы, уметь использовать ранее изученный материал, развивать навыки коллективного труда;
в) воспитательные – воспитывать интерес к урокам химии, формировать научное мировоззрение.
Тип урока: комбинированный.
Вид урока: урок усвоения знаний.
Метод ведения: диалоговое общение на основе работы с материалами учебника, таблиц.
Уровень усвоения: частично-поисковый.
Межпредметные связи: химия, биология.
План урока
1. Проверка отсутствующих и выполнения домашнего задания.
2. Строение молекул дисахаридов.
3. Химические свойства дисахаридов.
4. Распространение в природе, значение дисахаридов.
5. Закрепление изученного материала.
6. Домашнее задание.
Ход урока
В начале урока проводим повторение домашнего задания в виде фронтального опроса.
1.Чем отличаются разные формы глюкозы: составом или строением.
2. Как появилось название углеводов? Все ли вещества, входящие в этот класс, соответствуют ему?
3. Какая форма глюкозы даёт реакцию «серебряного зеркала»?
4. К какому классу органических соединений относится продукт реакции между глюкозой и уксусной кислотой?
5.Напишите структурные формулы всех циклических форм глюкозы .
6. Какие из перечисленных углеводов: глюкоза, фруктоза, лактоза, рибоза- способны к гидролизу? Почему?
7. Почему мёд слаще сахара?
8. Какие вещества могут реагировать с глюкозой?
9.В чём сходство и различия глюкозы и фруктозы?
10. Применение глюкозы.
Решение задач:
При брожении глюкозы образовалось112 л газа. Какой этот газ? Какое количество глюкозы подверглось брожению?
Вычислите, какая масса глюкозы подверглась брожению, если при этом образовалось 23 г этанола.
2.Актуализация имеющихся знаний об углеводах и сахарозе.
Самостоятельная работа. Начертите в тетради таблицу и заполните 1 и 2 графы данной таблицы.
Я знаю о дисахаридах | Хочу узнать | Узнал новое |
| | |
Задание. Работа в парах. Перескажите друг другу ваши записи. Отчеты учащихся о результатах работы.
Объяснение новой темы.
Задача: При сгорании 1,71 г вещества А образовалось 2,64 г углекислого газа и 0,99 г воды. Молярная масса вещества А-342 г/ моль. Определите молекулярную формулу вещества А.
Вот мы и подошли к определению темы урока( учащиеся формулируют сами) – Сахароза .
1. Строение молекул дисахаридов
Важнейшие дисахариды – сахароза, мальтоза и лактоза. Все они являются изомерами и имеют формулу С 12Н22О11, однако их строение различно.
Физические свойства: Дисахариды – твёрдые, кристаллические вещества, от слегка белого до коричневатого цвета, хорошо растворимые в воде и в 45 – 48°-градусном спирте, плохо растворимы в 96-градусном спирте, имеют оптическую активность; сладкие на вкус.
Лактоза – состоит из остатков глюкозы и галактозы:

Сахароза – состоит из остатков глюкозы и фруктозы:

Молекула сахарозы состоит из двух циклов: шестичленного остатка альфа-глюкозы в пиранозной форме и пятичленного остатка фруктозы в фуранозной форме, соединенных за счёт гликозидного гидроксила глюкозы.
Образование сахарозы происходит в клетках растений под действием ферментов. В 1953 году французский химикР. Лешье впервые в лабораторных условиях провёл синтез сахарозы, который современники назвали « покорением эвереста органической химии»
Мальтоза – состоит из двух остатков глюкозы:

3. Химические свойства дисахаридов.
При гидролизе расщепляются на составляющие их моносахариды за счёт разрыва гликозидных связей между ними. Эта реакция является обратной процессу образования дисахаридов из моносахаридов.
При конденсации дисахаридов образуются молекулы полисахаридов.
По химическим свойствам дисахариды можно разделить на две группы:
1) восстанавливающие
2) невосстанавливающие
К первой группе относятся: лактоза, мальтоза, целлобиоза. Ко второй: сахароза, трегалоза.
1) Восстанавливающие дисахариды
В этих дисахаридах один из моносахаридных остатков участвует в образовании гликозидной связи за счет гидроксильной группы чаще всего при С4 или С6, реже при С3. В дисахариде имеется свободная полуацетальная гидроксильная группа, вследствие чего сохраняется способность к раскрытию цикла.
Лактоза C12H22O11 – углевод группы дисахаридов, содержится в молоке и молочных продуктах. Молекула лактозы состоит из остатков молекул глюкозы и галактозы, которые соединены между собой 1,4-гликозидной связью
Мальтоза (C12H22O11) – дисахарид, состоящий из двух остатков глюкозы; содержится в больших количествах в проросших зёрнах (солоде) ячменя, ржи и других зерновых; обнаружен также в томатах, в пыльце и нектаре ряда растений. Мальтоза относится к восстанавливающим сахарам.Мальтоза менее сладка, чем например сахароза, однако, она более чем в 2 раза слаще лактозы.
Целлобиоза 4-(β-глюкозидо)-глюкоза – дисахарид, состоящий из двух остатков глюкозы, соединённых β-гликозидной связью; основная структурная единица целлюлозы. Высшие животные не в состоянии усваивать целлюлозу, так как не обладают разлагающим ее ферментом. Однако улитки, гусеницы и черви, содержащие ферменты целлобиазу и целлюлазу, способны расщеплять (и тем самым утилизовать) содержащие целлобиозу растительные остатки.
Невосстанавливающие дисахариды не имеют ОН-группы ни при одном аномерном центре, в результате чего, они не вступают в реакции с фелинговой жидкостью и реактивом Толленса.
Сахароза
Трегалоза
1.Гидролиз
2.Сахароза даёт качественную реакцию на многоатомные спирты с гидроксидом меди (демонстрация)
3.Сахароза горит и обугливается.
Катализатором горения сахарозы служат соли лития, содержащиеся в сигаретном пепле.
С 12 Н 22 О 11+ 12 О2͢͢=12 С + 11 Н2О
4. Распространение в природе, значение дисахаридов
Дисахариды широко распространены в животных и растительных организмах. Они встречаются в свободном состоянии (как продукты биосинтеза или частичного гидролиза полисахаридов), а также как структурные компоненты гликозидов и других соединений. Многие дисахариды получают из природных источников, так, например, для сахарозы основными источниками служат либо сахарная свёкла либо сахарный тростник.
Дисахариды (сахароза, мальтоза) служат источниками глюкозы для организма человека, сахароза к тому же важнейший источник углеводов (она составляет 99,4%, от всех получаемых организмом углеводов), лактоза используются для диетического детского питания. Дисахарид целлобиоза имеет важное значение для жизни растений, так как она входит в состав целлюлозы.
Производство сахарозы.
Измельчение сахарной свеклы в стружку и извлечение сахарозы водой.
Обработка раствора известковым молоком.
Обработка раствора оксидом углерода 4 валетного
Упаривание раствора в вакуумных аппаратах и центрифугирование (желтоватый оттенок и её называют сахаром-сырцом)
Дополнительная очистка сахара.
Полученную сахарозу ещё раз растворяют в воде и нагревают с активированным углём
Закрепление
Выполнение упражнений
Домашнее задание: составить сообщение на тему: «Полезен ли нам сахар?»
Выучит параграф: Дисахариды.