СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме "Наши новые друзья из Германии

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: «Новые друзья из Германии»

 

Тип урока: Урок систематизации и обобщения знаний и умений

 

Технологии: Обучение в сотрудничестве (групповая работа), ролевая игра.

        

Цели урока:

  • Развитие умений и навыков учащихся в фонетическом, лексическом и грамматическом аспектах немецкого языка;
  • формирование умений и навыков активно пользоваться изученными языковыми средствами для решения новых коммуникативных задач;
  • повышение мотивации учащихся  к изучению немецкого языка, знакомство с миром зарубежных сверстников через детский фольклор.

 

Планируемые результаты.

На уроке дети будут учиться достигать следующих личностных, метапредметных и предметных результатов:

Личностные результаты:

  • работать самостоятельно в ходе урока;
  • активно сотрудничать с учителем и одноклассниками;
  • использовать в коммуникации средства немецкого языка в доступных их возрасту пределах.

Метапредметные результаты: (формирование универсальных учебных действий):

  • работать в группах и самостоятельно, выполнять разные роли в пределах своих речевых потребностей и возможностей;
  • осуществлять самоконтроль и самооценку;
  • выбирать адекватные языковые и речевые средства для успешного решения поставленной коммуникативной задачи;
  • работать различными компонентами УМК и компьютерной презентацией;
  • развивать внимание, память и воображение.

          Предметные результаты:

  • понимать речь учителя и одноклассников в ходе урока;
  • уметь задавать общие и специальные вопросы;
  • работать с текстом, опираясь на умения, приобретенные на уроках родного языка;
  • осознанно строить высказывания в новой коммуникативной ситуации, используя изученную лексику, грамматику и информацию из прочитанных текстов и языкового материала из компьютерной презентации и рабочих листов.

 

 

 Дидактические средства урока:

  • карточки  для закрепления и проверки лексики;
  • обучающая компьютерная презентация;
  • карточки с ключевыми словами и словосочетаниями;
  • карточки с именами сказочных персонажей;
  • учебник « Первые шаги» для 2 класса (часть 2).
  • карта Германии;
  • детская художественная литература на русском и немецком языках.

                                             

Ход урока.

1. Организационный момент. Приветствие. Постановка целей и задач урока.

Мотивация к учебной деятельности.

Guten Tag, Kinder! Sind alle heute in der Stunde? Wer fehlt? Warum? Wie geht es euch? Was meint ihr, was machen wir heute?  Heute haben wir viel zu tun. Wir wiederholen die Vokabeln, sprechen viel, schreiben, spielen ein Rollenspiel. Как вы думаете, что мы будем делать на уроке сегодня?  Сегодня мы повторим слова по теме, будем много говорить по-немецки и  поиграем в игру «Отгадай-ка».

 

2. Фонетическая зарядка. Развитие внимания, памяти.

Произношение слов и предложений по синтагмам хором за учителем.

Schön, sehr schön, Aschenputtel ist sehr schön.

Böse, nicht böse, Nussknacker ist nicht böse.

Freundlich, hilfsbereit, Rotkäppchen ist freundlich und hilfsbereit.

Fleißig, sehr fleißig, Frau Holle ist seht fleißig.

Nett, klein, Däumelinchen ist nett und klein.

Tapfer, lustig, Baron von Münchhausen ist tapfer und lustig.

 

3. Проверка орфографических и лексических знаний учащихся

(осуществление самоконтроля и самооценки, развитие умения самостоятельно  работать в ходе урока ). ( Карточки с изученными словами, в которые нужно вставить пропущенные буквы, чтение и перевод с немецкого языка на русский язык)

 

Вставь правильно буквосочетания:

o  oder  ö  ?

b__se –  gr__ß

                          ei  oder  eu ?

                        hilfsber__t -  fr__ndlich

                          tt  oder  t?

                         gu_  - ne___

                           s oder  ss ?

                        hä___lich   -  lu__tig

                         ö  oder  ei ?

4. Физкультминутка. Понимание речи учителя в ходе урока.

Ребята, давайте немного отдохнем и подвигаемся. Одно условие: я называю действия по-немецки, а вы  их показываете.

1,2,3,4- alle Kinder- springen wir (spielen wir, faulenzen wir, malen wir, arbeiten wir).

5. Формирование навыков построения высказывания с помощью компьютерной презентации и ключевых вопросов. (Развитие умения  задавать общие и специальные вопросы; развитие навыков работы с компьютерной презентацией)

 (Рисунки знакомых героев сказок и вопросы, помогающие составлять краткое высказывание-характеристику сказочного персонажа).

Wer ist das? Woher kommt er (es, sie)? Wie ist er(es, sie)? Was macht er (es, sie) gern?

6.Совершенствование навыков работы с  текстами, различными компонентами УМК :(учебник, с.16, упр.2) Выделение ключевых слов и понятий для решения поставленной задачи.

 

7.Формирование умений и навыков строить собственные речевые высказывания в новой коммуникативной ситуации. Ролевая игра.

( активное сотрудничество с учителем и одноклассниками;

использование  в коммуникации средства немецкого языка в доступных  возрасту пределах, развитие воображения, умения использовать известные знания в иной ситуации)

Работа в группах. Составление загадок о новых персонажах, используя ключевые слова и словосочетания из прочитанных текстов. Выбор задуманного персонажа из предложенных, выступление в Я-роли.

 ( Nussknacker, Rotkäppchen, Frau Holle, Zwerg Nase)

 

Карточки с ключевыми словами и выражениями:

Ich bin ein Mann( eine Frau, ein Mädchen).

Ich komme aus einem Märchen( aus einer Sage, aus Deutschland).

Ich bin...( alt, jung, groß, klein, lustig, fleißig, freundlich, nett, schön, tapfer, böse, gut, traurig, nicht hässlich, klug, nicht dumm, hilfsbereit)

. Ich....( singe, spiele, arbeite, springe, lache, faulenze)   gern.

 

 

Bist du ein Mann(eine Frau, ein Mädchen)?

Kommst du aus einem Märchen(aus einer Sage)?

Wie bist du?

Was machst du gern? (arbeitest du gern, spielst du gern, singst du gern, faulenzt du gern, springst du gern, machst du Quatsch gern?)

 

 

 

8.Заключительный этап урока.  Подведение итогов, выставление оценок, рефлексия.  Объяснение домашнего задания. Ребята, чему вы сегодня научились, что нового вы смогли сделать на уроке, как вы думаете, для чего мы это делали и  каким может быть домашнее задание?

Домашнее задание: выбрать свой любимый сказочный персонаж и написать о нем загадку, используя карточки с вопросами и ключевыми выражениями, в рабочей тетради, с.10 упр.2

 

 

 

 

 

Просмотр содержимого документа
«конспект урока по теме "Наши новые друзья из Германии»

Wer ist das?  Woher kommt es?  Wie ist es?  Was macht es gern?

Wer ist das?

Woher kommt es?

Wie ist es?

Was macht es gern?

Wer ist das?  Woher kommt er?  Wie ist er?  Was macht er gern?

Wer ist das?

Woher kommt er?

Wie ist er?

Was macht er gern?

Wer ist das?  Woher kommt es?  Wie ist es?  Was macht es gern?

Wer ist das?

Woher kommt es?

Wie ist es?

Was macht es gern?

Wer ist das?  Woher kommt er?  Wie ist er?  Was macht er gern?

Wer ist das?

Woher kommt er?

Wie ist er?

Was macht er gern?


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!