СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме "Сложение и вычитание десятичных дробей"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока. Объяснение нового материала "Сложения и вычитания десятичных дробей" на основе изученной темы "Обыкновенных дробей".

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме "Сложение и вычитание десятичных дробей"»



Урок математики по теме: «Сложение и вычитание десятичных дробей»

Тема: «Сложение и вычитание десятичных дробей»

Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности

Форма проведения урока: в соответствии с технологией деятельностного подхода обучения с использованием ИКТ (презентации)

Цель: сформировать понятия сложения и вычитания десятичных дробей путём введения алгоритма действий, вырабатывать навык практического использования алгоритма

Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:

Познавательные УУД: развитие логического мышления (внимания, умение устанавливать причинно-следственные связи, сравнивать, обобщать и делать выводы)

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества, выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учет разных мнений обучающихся, воспитание коммуникативной культуры общения

Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, прогнозирование, оценка, саморегуляция

Личностные УУД: самоопределение, смыслообразование, осознание ответственности за общее дело

Основные понятия: десятичные дроби, алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей

Межпредметные связи: историзм, филология, русский язык.

Ресурсы: медиа-ресурсы., учебник «Математика-5» под ред. И.И.Зубаревой, А.Г. Мордковича.

ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая).

Дифференциация и индивидуализация обучения (подчеркнуть): присутствовала/отсутствовала.

Характер самостоятельной работы учащихся (подчеркнуть): репродуктивный, продуктивный.

Оценка достижения целей урока: урок достиг поставленных целей.



Технологическая карта урока



Этапы урока

Содержание учебного материала.

Деятельность

учителя


Деятельность

обучающихся

ФОУД

Формирование УУД

Комментарий, примечание


I.

Мотивационно-ориентировочный.

1.

Организационный этап.

(1мин)

2.

Самоопределене к учебной деятельности

(2 мин)



























II. Актуализация знаний и фиксация затруднений

(4мин)















































Выявление места и причины затруднения

(4 мин)







































































IV. Построение проекта выхода из затруднения

(5 мин)







































































Реализация построенного проекта.

(6мин)













Физкульт-минутка.

(2 мин)











VI.Первичное закрепление .



(11мин)



















VII.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

(6мин)



















VIII.

Постановка

домашнего задания с комментированием.

(2 мин)

IX. Рефлексия,

оценка и самооценка

учебной деятельности.



(2 мин)










- Добрый день. Начинаем наш урок. С каким настроением вы приступаете к работе?(Слайд2)

Французский писатель Анатоль Франц однажды заметил «Учить можно только весело… Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом». Последуем этому совету писателя, постараемся быть внимательными, будем «поглощать знания» с большим желанием, ведь они пригодятся вам в дальнейшем. (Слайд3)

Учение о дробях всегда считалось трудным. У немцев сохранилась пословица: « Попасть в дроби», что означает попасть в трудное положение. Но задача сегодняшнего урока - доказать, что дроби не смогут поставить вас в трудное положение.

Растущая потребность в упрощении вычислений и действий над дробями способствовали введению дробей, которые называются ...

Чему мы уже научились в работе с десятичными дробями?



Как вы думаете, куда дальше в изучении десятичных дробей мы продолжим двигаться?

Правильно! Какие арифметические действия вы предлагаете рассмотреть на уроке?

А теперь попробуйте сформулировать цели урока.



А начнём мы как всегда с устной работы. Для того чтобы узнать что-то новое, необходимо…(повторить уже изученный материал). Не зря говорят «новое - хорошо забытое старое».

Устная работа : (слайд4)

6. Выполните действия: (Слайд5)

Каким правилом сложения и вычитания дробей вы воспользовались?

Т.е. алгоритмом сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями, сложение и вычитание смешанных чисел.

Давайте восстановим алгоритм: (Слайд6)

1.Суммой (или разностью) дробей является дробь.

2.Сложить (или вычесть) числители и записать ответ в числитель суммы (или разности).

3.Знаменатель оставить без изменения, записав его в знаменатель суммы (или разности).

.(Слайд 7)

Предлагаю поработать в группах над следующим заданием.



Вычислите длину АВ.

а) Рисунок 1



б) Рисунок 2





Обсуждение выполненной работы

а)

1. Как вычислить длину отрезка АВ по рисунку 1?

2. Уравняйте в десятичных дробях количество цифр после запятой.

3. Можно ли для решения данной задачи использовать алгоритм сложения смешанных чисел?

Вычисляем.


4. Чему будет равна длина отрезка АВ ?






б)

1. Как вычислить длину отрезка АВ по рисунку 2?

2. Что необходимо сделать с десятичными дробями, чтобы вычислить разность?

3. Вычисляем длину отрезка АВ.

4. Чему будет равна длина отрезка АВ?

-Однако складывать десятичные дроби можно гораздо проще, не обращая их в обыкновенные.

(Слайд 8-9)

-Сравните сложение и вычитание натуральных чисел со сложением и вычитанием десятичных дробей. (Слайд10)



Сходство способов записи десятичных дробей и натуральных чисел позволяет выполнять сложение и вычитание десятичных дробей в столбик.





Рассмотрим примеры: (Слайд 11)

Мы выполнили действия сложения и вычитания десятичных дробей, а теперь их запишем (Слайд 12-13)



Чтобы сложить (вычесть) десятичные дроби нужно:

1) уравнять в этих дробях количество знаков после запятой;

2) записать их друг под другом так, чтобы запятая была записана под запятой;

3) выполнить сложение (вычитание), не обращая внимания на запятые;

4) поставить в ответе запятую под запятой в данных дробях.



Известно, какое большое значение имеет запятая («КОСКА») в русском языке. От неправильной расстановки запятых смысл предложения может резко измениться. (Слайд 14)



Например, «Казнить нельзя, помиловать» и «Казнить, нельзя помиловать».

В математике от положения запятой зависит верность или неверность равенства.

Из приведенных примеров видно, что сложение и вычитание десятичных дробей выполнялось поразрядно, в этом и состоит главное преимущество десятичной формы записи дробей.



Задание «Разминка».

(Слайды 15-16)

Поставьте в нужных местах запятые:



(Слайды 17-19)



  • Отдых наш – физкультминутка.

  • Занимай свои места!

  • Шаг на месте левой, правой,

  • Раз и два, раз и два!

  • Прямо спину вы держите,

  • Раз и два! Раз и два!

  • И под ноги не смотрите,

  • Раз и два! Раз и два!

Электронная физминутка для глаз





(Слайды 20-21)

1)Работа у доски:

705 (а, б, в)

а) 272,3+34,15=306,45

б) 15+8,009=23,009

в) 0,0078+78,78= 78,7878

710 (а,б,в,г)

а)43,57-18,4=25,17

б)56-12,25=43,75

в)37,182-5,9=31,282

г)0,21-0,184=0,026





(Слайды 22-23)

2) № 705(д) 5,934+12,8=18,734

710(з) 0,02-0,0061=0,0139

Кто справился с первым заданием? Где допущена ошибка?

Кто справился со вторым заданием? Где допущена ошибка?

Повторим еще раз алгоритм сложения и вычитания дробей с разными знаменателями.





(Слайды 24-27)

А сейчас каждый проверит сам себя: насколько он сам понял алгоритм сложения и вычитания и может его применить.

Для самостоятельного решения : тест

Признак того, что вы работу закончили – поднятая рука со смаликом.

(Слайд 28)

Учить п.42 (знать правила)

№706(а,в,д), 710 (ж,и),719.

ЦОР: Математический тренажер по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей» (5 класс) на сайте «Математика онлайн, 5-6 классы» http://www.matematika-na.ru/

(Слайд 29)

Что нового узнали на уроке?

Какую цель мы ставили в начале урока?

Наша цель достигнута?

Что нам помогло справиться с затруднением?

Какие знания нам пригодились при выполнении заданий на уроке?

Как вы можете оценить свою работу?

Выберите смалик с вашим настроением.

Чтение притчи. (Слайд30)

Спасибо за урок! (Слайд 31)



(Учащиеся дают ответ с помощью сигнальных карточек-смаликов красной , желтой , зеленой..)



















Ответы учащихся

-Десятичными

-Читать и записывать их, отмечать на координатном луче, сравнивать.

-Мы должны научиться производить с ними арифметические действия.

-Сложение и вычитание десятичных дробей.

-Составить алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей и научиться применять его.









3)

2)

2)

20

  1. =

  2. =













Правилом сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями.





























Работа в тетрадях.







































Записывают на доске.







1. АВ = 2,7 см + 1,04 см

2. АВ = 2,70 см +1,04 см

3. Можно, если записать дроби в виде смешанных чисел.


4. АВ = 2,70 + 1,04 = 3,74 (см)








1. АВ = 8,09 см – 0,1 см

2. Уравнять в десятичных дробях количество цифр после запятой и перевести дроби в смешанное число.

3.


4. АВ = 8,09 – 0,1 = 7,99 (см)













































Учащиеся пошагово перечисляют свои действия.









Работа в тетрадях.









Выполняют движения по

рекомендациям





















Учащиеся за одной партой читают друг другу правило сложения и вычитания десятичных дробей на стр. 195 учебника.

2 ученика решают у доски, используя алгоритм (обратить внимание на проговаривание), остальные – в тетрадях

Работа в парах после выполнения проводится самопроверка по образцу:





Работают самостоятельно с тестом, с последующей самопроверкой и выставлением баллов.



























Записывают домашнее задание в дневник.



























Ф





























Ф





















































И



































Ф











































































































Ф















И























Ф











П



























И























И











Г







И



























Регулятивные:

волевая саморегуляция.

Личностные:

действие смыслообразования.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.































































Познавательные: анализ, сравнение, аналогия, использование знаковой системы, осознанное построение речевого высказывания, подведение под понятия;

Регулятивные: выполнение пробного учебного действия, фиксация индивидуального затруднения, волевая саморегуляция в ситуации затруднения;

Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных мнений учащихся











































Познавательные:

умение структуировать знания; постановка и формулирование проблемы; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.



































Регулятивные:

волевая саморегуляция в ситуации затруднения

Познавательные:

общеучебные: знаково-символические- моделирование;

выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.

Личностные:

самоопределение, смыслообразование.

Коммуникативные:

выражение своих мыслей, аргументирование своего мнения, учет разных мнений, планирование учебного сотрудничества со сверстниками, достижение общего решения.





























Коммуникативные:

Планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, управление поведением партнера, умение выражать свои мысли.

Познавательные:

общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска, смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от цели, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;

логические:

построение логической цепи рассуждений, анализ и синтез.

УДД постановки и решения проблем: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера.























Личностные: осознание ответственности за общее дело;

Познавательные: выполнение действий по алгоритму, построение логической цепи рассуждений, анализ, обобщение, подведение под понятие;

Коммуникативные: выражение своих мыслей, использование речевых средств для решения коммуникационных задач, достижение договорённости и согласование общего решения.

Познавательные: анализ, синтез, аналогия, классификация, подведение под понятие, выполнение действий по алгоритму;

Регулятивные: контроль, коррекция, самооценка

































Познавательные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности, адекватное понимание причин успеха или неуспеха;

Коммуникативные: аргументация своего мнения, планирование учебного сотрудничества.





Таким образом , можно выяснить настроение учащихся и ободряющими словами настроить учеников на успех, снять волнение.





























































































































































































































В ходе обсуждения выполненной работы выявляются места и причины затруднений учащихся. Результатом обсуждения является алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей



















































Цель: снять утомление у ребенка, обеспечить активный отдых и повысить умственную работоспособность учащихся.











Цель: проверить своё умение применять алгоритм сложения и вычитания в типовых условиях на основе сопоставления своего решения с эталоном для самопроверки.



Обсудить и записать домашнее задание.























































Цели:

1) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке: алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей;

2) оценить собственную деятельность на уроке;

3) поблагодарить одноклассников, которые помогли получить результат урока;

4) зафиксировать неразрешённые затруднения как направления будущей учебной деятельности: действия с десятичными дробями.

ЛИТЕРАТУРА И ССЫЛКИ

  1. Асмолов А.Г. Формирование универсальных учебных действий в основной школе: от действия к мысли. Система заданий: пособие для учителя / под ред. А.Г. Асмолова. – М.: Просвещение, 2010. – 159 с.

  2. Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С.. Математика, 5 класс.-М.: Вентана-Граф. 2016

  3. Зубарева И.И., Мордкович А.Г. Математика, 5 класс. – М.: Мнемозина, 2014

4. Ильина И.Ю. Конспект урока по теме «Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями».– http://numi.ru/docs/26101

5. Интерактивный учебник по математике (5 класс). – Сайт «Математика он-лайн» http://www.matematika-na.ru/5class/

6. Филиппова Р.Ф. Конспект урока по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей»

7. Тесты 5 класс- М.: Мнемозина,2010




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!