Дата: | 24.10.2017 |
Предмет, класс, № урока | русский язык 4 класс |
Учитель: | Петрова В.Н. |
Тема урока: | Три типа склонения имен существительных. |
Основная идея | развивать критическое мышление, умение вести диалог, применять методы оценивания, использовать свою активность на пользу группы ; |
Цели: | Учить учиться самостоятельно 1.Формировать у учащихся навык в определении склонения существительных. Выполнить работу над ошибками в диктанте. 2. Развивать критическое мышление, умение вести диалог, применять методы оценивания,умения анализировать результаты своей деятельности и делать выводы. 3. Воспитывать навыки самоорганизации, самоанализа и взаимопомощи; умения сотрудничать в ходе парной формы работы на уроке; воспитывать интерес к учебному материалу. |
Критерии успеха |
Все ученики | Большинство учеников | Отдельные ученики |
работают в группах ,парах , индивидуально; выделяют главное, выполняют задания опираясь на свои знания; умеют объективно оценивать свою работу и работу своих одноклассников ; | принимают решение о постоянном пополнении своих знаний новыми сведениями; прогнозируют предстоящую работу; | обдумывают ответы, находят ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывают информацию из одной формы в другую; |
| Время | Этапы урока | Что делает учитель? | Что делают ученики? | Оценивание | Используемые модули | Ресурсы |
Выз ов | 2-3 мин. | Орг. момент | Проверьте, всё ли у вас готово к уроку? Садитесь. Как ваше настроение? Готовы работать? Улыбнёмся друг другу, пожелаем удачи и начнём урок. Садитесь, проверьте осанку. Откройте тетради, положите их под наклоном. Запишите число, классная работа. | Улыбнулись друг другу (для позитивного настроя) | Формативное (похвала) | Оценивание для обучения Лидерство | |
10 мин | Актуализация знаний | Давайте откроем тетради и запишем число 24 октября Классная работа Минутка чистописания Кар кар работа над словарными словами карандаш картина Определите склонение существительных, -Какова тема урока? Поставьте цель и задачи к уроку. Звуко-букв.анализ Выполнение работы над ошибками | выполняют работу над ошибками у доски работают// 2 ученика// склоняют по падежам слова картина, карандаш размышляют, выполняют задание, обосновывают свой ответ.
| Формативное (взаимное оценивание) суммативное оценивание | Критическое мышление (вопросы, открытого и закрытого типа) | Учебник, рабочие тетради, |
осмысление |
20 мин |
Освоение нового, применение знаний | Формирование цели и задач урока. Определите задачи урока. Работа в группах стр 51 упр 135 Ребята, давайте немного с вами отдохнем. Встаньте из-за парт. У вас будет такое задание: я буду говорить словосочетания, если существительное стоит в винительном падеже, вы поворачиваетесь к соседу и хлопаете в ладоши друг другу, если в предложном, то приседаете, а руки на пояс. Договорились? В дереве (п.п) Про снег (в.п) В воде (п.п.) На окне (п.п) Об окно (в.п.) На дереве (п.п) В вазе(п.п.) Про муравья (в.п) В зеркало (в.п) Работа по учебнику стр 52 упр 137 Запишите слова-отгадки. определите склонение Работа по таблице «Три типа склонение» поработайте в парах. Сделайте вывод стр 51,упр 134 Развитие речи составьте предложения Определите склонение существительных стр 52 упр 138 |
Работа в группах размышляют, выполняют задание, обосновывают свой ответ.,
выполняют задание | |
Оценивание для обучения Критическое мышление Лидерство
|
учебник Ах3, |
Рефлексия | 5 мин | Анализ урока, домашнее задание | Что нового вы узнали? - Над какой темой работали? Рефлексия Лист самооценки. Поставить + или – 1.Я активно работал на уроке. 2.Я внимательно слушал учителя и ответы учащихся. 3.Я могу определить склонение Домашнее задание: склонять слова :солнце, медведь | записывают домашнее задание в дневники
Дети оценивают свою
деятельность и деятельность одноклассников по заданной схеме | | Лидерство
Критическое мышление
шкала знаний | |
Анализ урока |
Что удалось? |
|
Что не удалось? |
|
Что можно улучшить? |
|