Горецкая Оксана Александровна,
учитель русского языка и
литературы,
МОАУ «СОШ № 4 г. Орска»
Предмет: Литература
Класс: 11
УМК: Литература 11 класс, учебник для общеобразовательных учреждений под редакцией В.П. Журавлева, М.: Просвещение, 2012 г.
Уровень обучения: базовый
Тема урока: Психологизм прозы И.А. Бунина (по рассказам «Антоновские яблоки» и «Темные аллеи»)
Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 4
Место урока в системе уроков по теме: 3
Цель урока: изучение и выявление основных приемов, способствующих раскрытию психологизма прозы в творчестве И.А. Бунина.
Задачи урока: продолжить знакомство с разнообразием тематики прозы Бунина, с жанровым разнообразием эпоса, определить литературные приемы, используемые для раскрытия психологизма прозы, развивать навыки анализа художественного произведения, воспитывать любовь к русской литературе, природе
Планируемые результаты: учащиеся овладеют навыками анализа прозаического текста, пониманием связи литературных произведений с эпохой их написания, выявлением нравственных ценностей, научатся определять литературные приемы, используемые для раскрытия психологизма, отвечать на вопросы по прочитанному тексту; понимать роль изобразительно-выразительных средств в создании художественных образов литературных произведений.
Техническое обеспечение урока: ПК, мультимедийный проектор, учебник, презентация к уроку, видеофрагмент
Содержание урока
Оргмомент.
II. Подготовка к изучению нового материала (актуализация знаний):
1)Установите соответствие , (см. Приложение 1)
2) Проверка, выявление затруднений.
III. Целеполагание:
1)Над каким прозаическим жанром мы работали на прошлом уроке? (ответы учащихся)
2)Сообщение темы, цели, задач урока, мотивация учебной деятельности школьников, запись темы урока
IV. Объяснение нового материала. Слово учителя и заранее подготовленных учащихся.
1)Слово учителя об основных тематических направлениях в рассказах Бунина.
(см. Приложение 2)
2) Как вы понимаете выражение «психологизм прозы»? , (см. Приложение 3)
V. Закрепление
1) Обратимся к теме уходящего патриархального прошлого России («Антоновские яблоки»)
2) Сообщение подготовленного ученика об истории создания и кратком содержании «Антоновских яблок», (см. Приложение 4)
3) Беседа:
-От чьего лица ведется повествование?
-В какое время года происходят события рассказа?
-Из скольких глав состоит рассказ?
-О чем рассказывается в каждой из глав?
-Составьте план рассказа
-Каким представляется рассказчик (лирический герой)?
-Что автор показывает более ярко, живо: внешность героя или его духовный мир?
-Как изменяется образ рассказчика в произведении?
-Как показана в рассказе смена картин природы?
-С чем сравнивает писатель период увядания в природе?
-Почему рассказ называется «Антоновские яблоки»?
4) Слово учителя о символике антоновских яблок в рассказе ( см. Приложение 5)
5) В рассказе Бунина сочетаются внешние и внутренние проявления психологизма
6) Беседа:
- Как вы думаете, какие литературные приемы помогли автору создать психологизм повествования в рассказе, детально изобразить внутренний мир героя? (По ходу обсуждения учащиеся составляют кластер, приводят примеры из текста).
( см. Приложение 6)
Приемы:
1.Сюжет лирический, т.е. основанный на переживаниях, чувствах.
2. Широкая картина воспоминаний, личных ощущений
3.Образ запаха, антоновских яблок
4.Пейзаж, подчеркивающий чувства героя
5.Портрет героев
7) Психологизм присущ и рассказу «Темные аллеи» И.А. Бунина.
8) Сообщение подготовленного ученика об истории создания цикла «Темные аллеи»
(см. Приложение 7)
9) Слово учителя о сборнике рассказов « Темные аллеи». (см. Приложение 8)
10) Беседа:
- Какие признаки новеллы имеются в произведении « Темные аллеи»?
- Каковы основные темы рассказа?
- Расскажите о главных героях - Надежде и Николае Алексеевиче.
11) Просмотр видеофрагмента.
- Что чувствуют они при встрече?
- Как сложилась судьба героев?
- Почему Надежда не остановила своего любимого?
- Что понял герой после разговора с Надеждой?
- Какой герой нам представляется более цельным? Почему?
- С помощью каких приемов удается Бунину передать психологизм рассказа?
Учащиеся с помощью учителя выявляют приемы создания психологизма и дополняют кластер.
а) пейзаж – зачитать отрывки из рассказа
Почему И. А. Бунин снова обращается к осени?
б) лексические повторы - найти в тексте, приведите примеры, зачитайте
Зачем писатель использует лексические повторы?
в) контраст
Для чего писатель использует прием контраста и как он представлен в рассказе?
- Какой предстает любовь в рассказе Бунина?
- К какому выводу приходит герой в финале рассказа?
- Для кого из героев любовь – это свет, а для кого - вспышка? Почему?
- Что помешало Николаю Алексеевичу стать счастливым?
12) Слово учителя: т. о. Бунин считает, что любовь, даже если она остается неразделенной или несчастливой, - это великое счастье, которое озаряет жизнь человека,
VI. Рефлексия
Перечислите основные темы рассказов Бунина.
В каком году был издан сборник рассказов «Темные аллеи» в России?
Перечислите художественные приемы, которые помогают автору создать психологизм повествования.
VII. Итоги урока.
VIII. Домашнее задание :
1) Рассказ «Чистый понедельник» прочитать
2) с.52-54, отвечать на вопросы
3) Для тех, кто сдает ЕГЭ по литературе: «В каких произведениях русской классики звучит тема неразделенной любви и что сближает эти произведения с рассказом И.А. Бунина «Темные аллеи» (дать связный ответ на вопрос, 5-10 предложений)