СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 10.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Порядок выполнения действий в числовых выражениях"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данной работе представлен материал по закреплению умений вычислять значения  числовых выражений,содержащих  различные арифметические действия и скобки

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Порядок выполнения действий в числовых выражениях"»

Технологическая карта урока


Учитель: Шарафутдинова Евгения Станиславовна

3 «В» класс

УМК «Школа России»

Предмет: Математика

Тема: Порядок выполнения действий в числовых выражениях

Тип урока: Обобщения и систематизации знаний

Цель: обобщить знания об умножении как о математическом действии, закрепить навыки устного и письменного умножения, навыки в решении задач на нахождение произведения.


Цель: создать условия для закрепления умений применять знания о порядке выполнения действий в выражениях без скобок и со скобками в различных ситуациях, умений решать задачи выражением.

Задачи:

Образовательные: закрепить знания учащихся о правилах выполнения действий в выражениях без скобок и со скобками; формировать у них умение пользоваться этими правилами при вычислении конкретных выражений; совершенствовать вычислительные навыки; повторить табличные случаи умножения и деления;

Развивающие: развивать вычислительные навыки, логическое мышление, внимание, память, познавательные способности учащихся, коммуникативные навыки;

Воспитательные: воспитывать толерантное отношение друг к другу, взаимное сотрудничество, культуру поведения на уроке, аккуратность, самостоятельность, воспитывать интерес к занятиям математикой.

Тип урока: урока комплексного применения знаний и умений (урок закрепление)

Этап урока

Цель

Содержание взаимодействия с учащимися

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационный момент

Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу.

-Давайте друг друга поприветствуем, покажите мне свои глазки. Ребята, я желаю вам успехов, а, чтобы всё получалось, нужно:

1.Быть очень внимательными.

2.Правильно выполнять задания и не торопиться, чтобы не допускать ошибок.

3.Отвечать только с поднятием руки, не перебивать товарищей.

Сейчас откройте свои тетрадочки, запишите сегодняшнее число, классная работа, пропишите число, данное вам как образец.

Приветствует учащихся проверяет готовность к уроку.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

Регулятивные:

-нацеливание на успешную деятельность.

Личностные:

-выражать положительное

отношение к процессу

познания, проявлять

желание проявлять

новое.

Коммуникативные:

- формирование

умения слушать

и слышать.

Актуализация знаний.

Повторение изученного материала

Давайте немного устно посчитаем:

1.Змей Горыныч к Бабке Ёжке

Торопился по дорожке,

Потому что у Яги

Были в печке пироги.

Каждой голове его

По 15 штук всего.

А голов у Горыныча 3.

Сколько он съест пирогов, говори.(45)

2. Как-то милая Мальвина

Считать учила Буратино.

Он решил 103 примера,

Ровно 100 из них неверно.

Сколько правильных примеров?(3).

3.Чебурашка от Гены письмо получил.

Крокодил 7 ошибок

в письме допустил.

И от крыски Анфиски

Получил он записку.

В 7 раз больше крокодила

Ошибок она допустила.

Сколько ошибок у крыски Анфиски

Нашел Чебурашка в записке?(49)

4. Винни к Пятачку шагал

И шаги свои считал:

- До крылечка 45,

По ступенькам ровно 5.

Кто успел пересчитать?(50)

5.Кот Баюн сочинял загадки.

Посчитайте, сколько их, ребятки:

Восемь про зайчиков,

Две про лисят,

Девять про мальчиков,

Три про девчат.

Сколько загадок?

Пора отвечать!

(22)

Молодцы! А теперь откройте свои тетрадочки, запишите число, классная работа и пропишите число, данное вам как образец.

Организует диалог с учащимися, загадывает загадки, задает вопросы.

Выполняют задание учителя, считают и отвечают на вопросы учителя.

Коммуникативные-

умение слушать

и говорить,

Личностные-

самоопределение,

оценивание.

Работа над темой

Подведение детей к самостоятельному выводу.

На доске:

63 – (32:4)×5=

24:6+36:6+12:6=

Посмотрите на доску. Я записала числовые выражения. Что нужно знать для того, чтобы правильно найти их значение?

(порядок выполнения действий в числовых выражениях)

Вы сейчас сформулировали тему нашего урока.

Давайте повторим правила: (слайд с карточками)

1.действия, записанные в скобках;

2.умножение и деление;

3.сложение и вычитание.

Решите данные примеры. (Проверка у доски: 2 человека)

Откройте учебники на стр 27 и выполните № 2 (устно)

Организует диалог с учащимися











Выполняют задание учителя, отвечают на вопросы, работают у доски.

Регулятивные:

- предвосхищение

результата и уровня

усвоения знаний.

Познавательные:

- выбор наиболее

эффективных

способов решения

задач в зависимости

от конкретных условий;

Физминутка

Снятие усталости.

Мультимедийная презентация.

Организует проведение физминутки

Выполняют физминутку, смотря на слайд с презентацией.


Закрепление материала. (Работа в парах)
















Самостоятельная работа

Закрепить знания по изученной теме.

Итак, ребята! Сейчас мы с вами закрепим наши знания.

Посмотрите на экран.

Перед вами выражения. Нужно установить порядок действий и вычислить:

60-10:2= (50)

16+7+23= (46)

32+3*3= (41)

(49-19):3= (10)

(31-22)*3= (27)

82-3*7= (61)

8*(49-46)= (24)

7*(30-28)= (14)

80(8*5):2= (25)

21:7+3*9=(30)




Стр.27 № 3. Составьте по таблице три задачи и решите их. (повышенный уровень)

С.27№5 (базовый уровень)


(с обратной стороны доски работают 2 ученика)

Организует диалог с учащимися, устно по одному человеку спрашивает.

Выполняют задание учителя. Отвечают на вопросы учителя.

Регулятивные:

- умение действовать

по плану

и планировать свою

деятельность;

- умение

Контролировать

процесс и результаты своей деятельности.

Личностные:

- готовность

к сотрудничеству,

оказанию помощи,

Коммуникативные:

- планирование

учебного

сотрудничества

с учителем

и сверстниками;

- умение с достаточной

полнотой и точностью

выражать свои мысли

в соответствии

с задачами и

условиями

коммуникации.

Подведение итогов и рефлексия.

Соотнесение поставленных задач и цели с достигнутым результатом.

Вот наш урок подошел к концу.

Вам понравилось на уроке? Что понравилось больше всего?

Какова была цель нашего урока? Удалось ли нам это?

Ребята, большое спасибо вам за урок Вы, молодцы!


Организует диалог с учащимися, задает вопросы.

Отвечают на вопросы учителя.

Познавательные:

- выбор наиболее

эффективных способов

решения в зависимости

от конкретных условий;

- установление

причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательства.

Личностные:

- оценивание

усваиваемого

содержания,

исходя из социальных

и личностных

ценностей;

Коммуникативные:

- умение слушать

и вступать в диалог,

участвовать

в коллективном

обсуждении проблем.

Домашнее задание, разъяснение.


Обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Ребята, запишите пожалуйста домашнее задание.


Проводит разбор домашнего задания, проводит пояснения к упражнению.

Записывают задание на дом, задают вопросы.

Регулятивные:

- выделение

и осознание

учащимися того,

что уже усвоено.

Познавательные:

- самостоятельное

формулирование

познавательной цели;

- построение

логической цепи

рассуждений;

Коммуникативные:

-постановка вопросов;

- умение слушать

и вступать в диалог;



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя