СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Правописание буквы Ь знак на конце существительных"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока

 формировать умения  обучающихся писать слова с новой орфограммой «Правописание мягкого знака после шипящих на конце имен существительных женского рода»

Задачи урока:

Образовательные: познакомиться с новой орфограммой «Правописание мягкого знака после шипящих на конце имен существительных женского рода»

 

Развивающие: повторить имя существительное; совершенствовать умения определять род имен существительных; воспитывать чувство товарищества и взаимовыручки

Воспитательные: прививать интерес к учению

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Правописание буквы Ь знак на конце существительных"»

Технологическая карта урока ____русского языка__________________________ в _____3____ классе ___в__._____. 20__15__г.

( предмет) (класс) (дата)

Тема урока: Буква Ь после шипящих на конце имён существительных

Тип урока:

Урок усвоения новых знаний: 1, 3, 4, 5, 6, 7, 14, 15

Урок контроля знаний и умений: 1, 3, 11, 15

Комбинированный урок: 1, 3, 4, 5, 6, 7, 12, 14, 15 Урок коррекции знаний, умений и навыков: 1, 3, 13, 14, 15

Урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления): 1, 2, 3, 4, 5, 8, 14, 15

Урок актуализации знаний и умений (урок повторения): 1, 2, 3, 4, 9, 10, 12, 14, 15

Урок систематизации и обобщения знаний и умений: 1, 3, 4, 10, 9, 12, 14, 15

Цель урока

 формировать умения  обучающихся писать слова с новой орфограммой «Правописание мягкого знака после шипящих на конце имен существительных женского рода»

Задачи урока:

Образовательные: познакомиться с новой орфограммой «Правописание мягкого знака после шипящих на конце имен существительных женского рода»


Развивающие: повторить имя существительное; совершенствовать умения определять род имен существительных; воспитывать чувство товарищества и взаимовыручки

Воспитательные: прививать интерес к учению

Планируемые результаты

Предметные

- выявить грамматическую функцию мягкого знака как показателя женского рода путем исследовательской работы учащихся; совершенствовать умение распознавать существительные по родам;


Личностные

- формирование умения адекватно оценивать свою работу;

- воспитывать у учащихся толерантное отношение друг к другу, уважение к мнению других.


Метапредметные

Коммуникативные

- формировать умение работать в парах, группах;

- развивать умение высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения;


Регулятивные

- учить детей контролировать свою речь при выражении своей точки зрения по заданной тематике;

- формировать умения выполнять свои действия по образцу;



Познавательные

-развитие внимания, мышления , зрительной памяти учащихся.



Межпредметные связи

          

 


Ресурсы урока

Презентация

Формы урока

Фронтальная, индивидуальная, парная, групповая, …

УМК

Система Эльконина -Давыдова

Ход урока

Дидактическая
структура урока, с указанием времени

Деятельность
учителя

Деятельность
учеников

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные УУД

Метапредметные УУД

1

Организационный этап, _____ мин

Сегодня у нас особый день, Отбросим - ка в сторону мы свою лень! Будем думать и рассуждать Ведь знания нам предстоит получать.

– Дети, вам тепло? (Да!)
– В классе у нас светло? (Да!)
– Прозвенел уже звонок? (Да!)
– Это начался урок? (Да!)
– Хотите учиться? (Да!)
– Значит, можно всем садиться!(Да)
-Внимательно слушай – и все услышишь.

Внимательно смотри - и все увидишь.

Думай – и все поймешь.

 Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения.

-Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.

-Покажите своей посадкой, что вы готовы работать. (Дети вспоминают правила «рабочего» человека)



(Дети вспоминают правила «рабочего» человека)


Просит знаний настоящих

Мягкий знак после шипящих.




4

Актуализация знаний, _____ мин

Сегодня, ребята, у нас с Вами необычный урок. Мы продолжаем путешествовать по стране, которая находится…

За горами, за долами,

За дремучими лесами

Есть страна удивительная.

Правит этой страной

Имя существительное.

Существительное?

Что это такое?

Я хочу о нём узнать.

Кто из вас сейчас, ребята,

О нём может рассказать?


Минутка каллиграфии

— Написание какой буквы, мы сегодня повторим? Отгадайте.

Эта буква — хитрый знак.
Не сказать его никак.
Он не произносится.
Но в слово часто просится.

Буква «Р» перевернулась,
………знаком обернулась

-Молодцы! Аккуратно написали

И нисколько не устали.

Языковая разминка(предложение и его разбор)

Упражнение «Микрофон»( каждый ученик по одному предложению говорит об имени существительном)



















































Написание буквы ь и соединения





















3

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся, ____мин

Продолжаем работу. На слайде анаграммы. Составим слова. Что общего в этих словах?

Ребята, давайте вспомним роль мягкого знака в словах в русском языке.



Распределим слова в 2 столбика по его роли в русском языке. Почему Вы призадумались, выполняя это задание?

В какой же столбик мы напишем слово мелочь? Предположим, что буква мягкий знак выполняет ещё третью роль. Но какую? Как нам узнать об этой роли?

Для этого я предлагаю понаблюдать за словами?

- Давайте закроем мягкий знак, и произнесем эти слова. Что заметили? (слова произносится так же, как и с мягким знаком).
- Нужен ли мягкий знак для обозначения мягкости согласных (нет).

На какой согласный по звучанию оканчиваются все слова?


Подумаем какую тему мы будем исследовать на уроке? Кто сможет сформулировать тему урока?

В этом Вам поможет знакомая вам буква.(инсценирование)

Я – умная буква
И знаю, когда
Должна я писаться у слова всегда.
Но крепко дружу я и с теми словами, 
Где слышится шум
И шипенье с жужжанием.

Но только всегда ли должна я писаться?
Об этом вы сами подумайте, братцы!
Я помогу вам, а вы догадайтесь
И чистосердечно мне в этом признайтесь…
Кто же успел уже догадаться,
Где я пишусь, и, где, не должна я встречаться.

Правописание мягкого знака после шипящих существительных.

Чтобы ответить на этот вопрос, мы проведём исследование.

Это имена существительные. Во всех словах пишется буква ь .


Ответы детей. Мягкий знак обозначает мягкость согласных и вторая его роль - разделяет согласный и гласный звуки. Приводят примеры слов.











Разгадывание кроссворда









На шипящий

Деньки, стулья, коньки, ульи, соловьи, морковь, мелочь





















1)Близкий приятель, друг.  (Товарищ.)

2) Суп со свёклой и другими овощами.  (Борщ.)

3) Человек, который играет на скрипке.  (Скрипач.)

4)Тёмное время суток.(Ночь)

6)Женское украшение, прикалываемое на груди.  (Брошь.)

7)Если хорошо заточен, Все легко он режет очень.  ( Нож).

10)Под полом таится, кошки боится.  (Мышь).













5

Первичное усвоение новых знаний, _____ мин

Работа в группах.

-О каких правилах надо помнить, работая в группе?

- будьте доброжелательны по отношению друг к другу;

- до конца выслушивайте мнение каждого члена   группы;

- помогайте друг другу в работе;

- отстаивайте свою точку зрения.


Следующее наше исследование. Прочитайте задание шаг за шагом, выполняя ещё одну инструкцию, обсудив проблему, выполните задание.

Алгоритм исследования:

1. Прочитайте слово.

2.Определите часть речи.

3.Какие звуки слышатся на конце слова?

4. Определите род.

5. Запишите слова, распределив их в группы (по родам)

6. Понаблюдайте, где пишется Ь, где не пишется.

7. Сделайте вывод.

















Сравним ваши выводы с выводами учебника на стр.117.Правило.



.


Работа детей в группах

















Каждая группа делает вывод.

Вывод: Ь после шипящих на конце имен существительных пишется только в существительных женского рода в ед.ч., в существительных мужского рода с шипящим на конце Ь не пишется. Это орфограмма.

мягкий знак указывает на женский род существительных с шипящим на конце.


Чтение правила на стр.117 учебника.




Физминутка

Слова на карточках:

   Вещь, дочь, врач, плащ, ложь, ёж, малыш, роскошь.































Послушайте стихотворение:

Чтобы знать, как писать,

Надо род определять.

Если женский род, то надо

Мягкий знак употреблять.

И тогда мы пишем рожь,

Мышь, печь, сушь и молодежь.

Если род мужской у слова -

Нету знака никакого!

И тогда пиши: калач,

Врач, малыш, гараж и грач!

- Какой мы можем сделать вывод




















6

Первичная проверка понимания, _____ мин

Наше исследование продолжается. Мы должны доказать правы ли мы.

Замени одним словом:

Она бывает устной и письменной Он бывает тупой и острый ( на кухне)

Верный преданный друг Правда лучше, чем

Вкусный, свекольный, наваристый

Чёрная птица, вестник наступающей весны

Предмет, на котором ездил Емеля

Маленький ребёнок

Добыча охотника. Середина ночи.

Горчица оставляет во рту …. Морской, речной бывает он


- А сейчас я предлагаю поработать в паре и составить памятку о написании ь на конце имён существительных после шипящих.

-Подвиньте листы, которые лежат у вас на партах, обсудите в паре, как надо действовать, чтобы не ошибиться в написании ь на конце имён существительных после шипящих.

1. Это имя_______________________________?

2. Есть ли _____________________звук на конце слова?

3.Определяю _________________.

4. Слово стоит в ____________________форме?

5. Женский род – _______, мужской род – ______




Сейчас в парах вы выполните задание, которое я приготовила для вас, чтобы вы проверили, как научились писать слова с новой орфограммой. Вам надо найти ошибки, допущенные в словах.

плащь

помощ

лещ

лучь

мячь

грачь

мыш

ёрш

ночь

гаражь

стрижь

чижь






7

Первичное закрепление, _____ мин

Работа по учебнику. Стр.116, упр.151

Девочки выполняют первых три словосочетания, мальчики-4-6 словосочетание.


- Существует ещё и грамматико-сказочное мнение, что существительные мужского рода с шипящим на конце как истинные джентельмены уступили «ь» дамам. Мальчики возьмите карточку с «ь» на столе и передайте ее девочкам.
Я буду называть имена сущ. мужского и женского рода с шипящим звуком на конце. Если назову существительное ж.р.- встают девочки, если м.р.- мальчики.


А сейчас поработаем с текстом, который относится к жанру устного народного творчества. А к какому – догадайтесь, прослушав эту запись.

(Звучит колыбельная «Спят усталые игрушки…»)

- Колыбельная – это песня, которой убаюкивают ребёнка. Взрослые замечали,  под какие слова и напевы дети лучше засыпают, повторяли их, запоминали, передавали следующим поколениям. Слова эти ласковые, певучие. Говорится в них о тишине, покое. И очень много слов с шипящими звуками.

- Читаем колыбельную (на отдельных листочках).

        Почему же ты не спиш..,

        Неспокойный мой малыш..?

        Ведь вокруг такая тиш..,

        Не скребётся даже мыш…

        Ну, мой маленький, не плач..!

        Завтра мы достанем мяч…

        После мы затопим печ..

        И ватрушки будем печ..!

- Вставить пропущенные орфограммы и объяснить.

-Запись предложений под диктовку.

Тёмная ночь. В лесу такая тишь! Только изредка кричит сыч, да шуршит мышь.

-Составьте и запишите предложения

по, малыш(?), берегу, бегал, реки.

холодный, овраге, ключ(?), в, шумит.


Игра «Четвертое лишнее»

У групы розовые полоски со словами.

- Найдите лишнее слово:

Рожь, чиж, нож, стриж

Плащ, плющ, помощь, лещ

Луч, дочь, грач, мяч.


- Прочитайте слова

На слайде

тьма –( ночь)

спокойствие – (тишь)

ребята – (молодёжь)

поддержка – (помощь)

Физминутка орнитотерапия

-Сядьте удобно, закройте глаза и прикройте их сверху ладонями.

Отдохнём одну минуту,

Восстановим зоркость глаз,

И почувствуем всем телом,

Как тепло согрело нас.

Как уютно в нашем классе,

Ни печали, ни тревог,

Потрудились славно дети,

Завершается урок!

-Открываем глазки.


Контроль знаний. Тест (самостоятельная работа)
А сейчас предлагаю вам провести небольшой тест, который позволит вам обобщить свои знания.

1. Мягкий знак может выполнять:

м) 3 роли;

) 2 роли;

) 1 роль.

2. Мягкий знак, обозначающий мягкость согласного...

о) пишется в корне слова между двумя согласными или на конце слова;

) пишется только на конце слова;

) после приставок между согласными;

3. Разделительный мягкий знак пишется…

) между двумя согласными;

л) между согласной и гласной в корне слова;

) после приставок, которые оканчиваются на согласную перед гласными;

4. На конце существительных ж. р. после шипящих:

о) всегда пишется мягкий знак;

) не пишется мягкий знак.

5. На конце существительных м. р. после шипящих:

д) не пишется мягкий знак;

) пишется мягкий знак.

6.В каком слове нужно дописать ь знак?

) скрипач

) циркач

е) полноч

7. Мягкий знак после шипящих на конце существительных указывает:

ц) на род существительных;

) на число;

-Посмотрите внимательно на буквы, которые вы записали? Какое слово у вас получилось? МУИНЧАК-УМНИЧКА

- Сегодня на уроке вы все были умнички! Хорошо работали по группам и в парах, были внимательны и активны.













Репортаж, тишь, калач, скрипач, молодёжь, богач, выигрыш, этаж, ералаш, чушь, чертёж, сушь, душ, роскошь, фарш, смерч, дочь.



14

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению, _____ мин

дифференцированное

Кто выбрал розовую букву Ь – ваша карточка розового цвета.

Исправь ошибки в тексте

Кончается короткая летняя ноч. Первый лучь сонца упал на ландыш. Потом луч заглянул в лисной прозрачный ключь . Утреннюю тиш нарушала только наша речь.

Кто выбрал зелёную букву– ваша карточка зелёного цвета. Подбери подходящие по смыслу слова с шипящим согласным на конце. Напиши.

Устная …., мой весёлый звонкий…, летучая …, найти в лесу душистый …, вставить в замок …,чёрный …, тёмная …, ночной …,скорая … .

Кто выбрал жёлтую букву – ваша карточка жёлтого цвета. Запиши текст, вставь где нужно ь на конце существительных.

В полноч(?) на манеж(?) вышел циркач(?) и его доч(?). На нем был плащ(?). У девочки на платье блестела красивая брош(?). Скрипач(?) играл марш(?). Вот морж(?) поймал мяч(?). В зале стояла тиш(?).






15

Рефлексия, подведение итогов занятия _____ мин

Сегодня на уроке я узнал…

Мне понравилось…

Мне показалось трудным…

Я могу использовать эти знания….

Я оцениваю свою работу на уроке на…..

-У вас на парте лежат буквы вашего нового знания, если вам на уроке было легко, интересно и вы во всём разобрались- возьмите каплю розового цвета.

Зелёную – если иногда вы испытывали трудности и сомнения , вам не очень понравилась работа на уроке.

-Жёлтую,- вам было не очень интересно на уроке и вы не очень разобрались в новой теме.

- А теперь прикрепите свои буквы на доску. Ребята выходят к доске и прикрепляют свои буквы на доску.














— Давным-давно произошла эта история. Случилась она в Стране Слов в Королевстве Существительных с шипящими на конце (ш, ж, щ, ч). Эти слова захотели быть похожими на людей. Ведь мы можем по внешнему виду отличить мужчину от женщины. Захотели этого и существительные с шипящими на конце. Как сделать так, чтобы, не задавая вопроса, не подставляя слов он или она, можно было сразу же сказать, к какому роду относится слово — к мужскому или женскому?

Слова задумались. В это время мимо проходил мягкий знак. Вот и попросили его существительные с шипящими на конце помочь им советом. И мягкий знак нашел выход: он решил встать на конце существительных женского рода с шипящими на конце, а к существительным мужского рода с шипящими на конце и близко не подходить. С тех пор, только посмотрев на слово с шипящими на конце, можно сразу же сказать, какого оно рода — женского или мужского




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!