Конспект по русскому языку
Программа Эльконина-Давыдова
Дата проведения: 20.01.16
Класс: 2.1
Учитель: Алёшина Виктория Сергеевна
Тема: Проверка слабых позиций по сильной позиции. Изменение слов-действий по числам и лицам.
Цель: определение нового способа изменения слов-действий по числам и лицам.
Задачи:
1) Обучающие:
- учить учащихся употреблять в речи слова-действия, классифицировать их;
- учить изменять слова-действия по числам и лицам.
2) Развивающие:
- способствовать развитию речи, внимания.
3) Воспитательные:
- воспитывать в учащихся интерес к предмету русского языка, аккуратность, взаимовыручку.
Планируемые результаты:
1) Предметные:
- умение приводить звук к сильной позиции для проверки орфограмм слабых позиций;
- изменять слова, называющие действия, по лицам и числам.
2) Метапредметные:
- умение строить сообщение в устной форме, выбирать адекватные речевые средства в диалоге;
- умение выстраивать свои действия в определённой последовательности.
3) Личностные:
- понимание родного языка как части национальной культуры;
- умение выбирать и использовать языковые средства в различных ситуациях общения;
- устойчивый познавательные интерес к родному языку.
Ход урока:
I. Организационный момент.
1) Проверка готовности к уроку.
2) Создание благоприятной обстановки для дальнейшей работы.
- Зачем вы пришли на урок? (Чтобы учиться)
- На какой урок вы пришли? (Мы пришли на урок русского языка)
- Для чего вы изучаете русский язык. (Мы изучаем русский язык, чтобы быть грамотными, чтобы научиться правильно говорить в различных ситуациях)
II. Актуализация прежних знаний.
1) Минутка чистописания
На слайде записаны слова:
ШОССЕ, МОСКВА, САМОЛЁТ, ЛЕТЕТЬ.
- Какое слово «лишнее»? Почему? (Лететь – это глагол, остальные – существительные)
- Определите букву, которую мы будем писать на чистописании. Она находится в слове, которое является «лишним» в данной группе, и обозначает парный глухой мягкий согласный звук.
- Какая это буква? (Буква Т).
- Согласную букву Т мы напишем вместе с гласной, которая встречается во всех существительных. Какая это буква? (Буква О).
- Определите порядок следования букв в этом ряду:
Тто Тот Тто
2) Словарная работа. (1 человек – 2 слова)
- Что такое орфограмма? (Орфограмма – это слабая позиция в слове.)
- Как мы можем проверить слабую позицию? (Изменить слово)
Запишите слова, подчеркивая орфограммы.
Звезда, глаз, ведро, окно, яйцо, гриб, медведь, ложка, мороз, волна.
- Что вы можете сказать об этих словах? (Это слова-предметы)
- А какие еще слова есть? (Слова-действия)
II. Открытие новых знаний.
- Запишите несколько высказываний со словом пью, подчёркивая орфограммы, а затем скажите, чем на уроке мы будем с вами заниматься.
Запись на доске:
Я пью молоко. Ты пьёшь молоко. Он пьёт молоко.
- Найдите в них изменение одного и того же слова. (Пью, пьёшь, пьёт)
- Почему слово изменилось? (Оно связано с разными словами: я, ты, он)
- Подумайте, что объединяет эти слова? (Они указывают на лица)
- Значит, как мы только что изменили слова? (Мы изменили слова по лицам)
- Как они ещё могут изменяться?
- Давайте предположим. Предложите свои варианты.
Дети предлагают варианты. (Один из них – по числам)
- Попробуйте, работая в паре данное слово изменить по числам.
- У кого получилось?
- Так какая же наша тема урока? (Изменение слов-действий по числам и лицам)
- Какая тогда будет цель урока? (Научиться изменять слова-действия по числам и лицам)
- Откройте учебники на стр. 141. Прочитайте упражнение 165.
- Давайте попробуем вместе изменить слово пью по числам, используя слова-помощники.
Запись на доске:
я пью мы пьём
ты пьёшь вы пьёте
он пьёт они пьют
- Как вы думаете, можно ли проверить орфограмму слабой позиции, изменив слово-действие по числу и лицу? (Да/нет)
Работа с учебником.
- Сейчас мы это проверим. Прочитайте упр. 166.
- Так можно ли проверить орфограмму слабой позиции, изменив слово-действие по числу и лицу? (Да)
IV. Закрепление изученного материала.
На слайде записаны слова-действия:
РИСУЮ, ПОЮ, МОГУ.
- Поработайте самостоятельно и оцените свою работу по линейной шкале.
Устная проверка.
V. Итог урока.
- Как может изменяться слово-действие? А слова-предметы? (По числам и лицам, по числам, падежам)
- Можем ли мы проверить слабую позицию, изменив слово-действие? (Да)
- Что мы делали сегодня на уроке? (Сегодня на уроке мы изменяли слова-действия по числам и лицам, работали в парах и самостоятельно)
VI. Рефлексия.
- Заполните карточки.
Мне было интересно…
Мне было трудно…
Я понял, что…
Я почувствовал, что…
Больше всего мне понравилось…
Урок заставил меня задуматься…
Своей работой на уроке я доволен (не совсем, не доволен), потому что…
VII. Домашнее задание (упр. 167).
- Откройте дневники и запишите д/з.