СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Религия Древнего Египта"

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Представлена технологическая карта урока, но каждый учитель может сам дописать достижения и самоанализ урока.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Религия Древнего Египта"»

История Древнего мира 5 класс

Урок № 13


Тема: Религия древних египтян

Тип: Ознакомление с новым материалом

Цель урока:

Способствовать пониманию религиозной системы Древнего Египта, развитию умения характеризовать понятие жречества как особого сословия в древневосточном обществе; содействовать формированию представлений о пантеоне древнеегипетских богов.

Планируемые образовательные результаты

Предметные:

Способность применять понятийный аппарат исторического знания и приемы исторического анализа для раскрытия сущности и значения событий и явлений прошлого; умение изучать и систематизировать информацию из различных исторических источников

Ресурсы урока: учебник Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/ А. А. Вигасин, Г. И. Годер, И. С. Свенцицкая. – М.: Просвещение, 2013 г.; Сорокина Е. Н. Поурочные разработки по всеобщей истории. История Древнего мира. 5 класс. – М.: ВАКО, 2016.

Этап урока и его задача

Ход урока

Время

1. Организацион-

ный этап.

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.

Приветствие, отметка отсутствующих, проверка готовности к уроку, психологический настрой

2 мин.

2. Актуализация знаний.

Устный опрос

6 мин.

3.Организация познавательной деятельности.

1. Презентация «Религия древних египтян»

2. Работа с учебником: Учебник с. 52, 1 абзац сверху, читаем вслух и отвечаем на вопрос:

- Чем занимались жрецы?

3. Запись схемы в тетрадь

4. Работа с учебником: Учебник с. 53, п. 2 «Миф об Осирисе и Исиде», читаем про себя и отвечаем на вопросы:

- Кто был царем Египта?

- Опишите Осириса

- Чему научил Осирис людей?

- Как звали младшего брата Осириса?

- Опишите Сета

- Какой подарок преподнес Сет брату?

- Почему гости не удивились такому подарку?

- Как поступил Сет с Осирисом?

- Как звали жену Осириса?

- Как звали сына Осириса?

- Как Гор отомстил Сету за смерть отца?

- Кому покровительствовали Осирис, Исида, Гор?

- Как египтяне связывали засуху и разливы Нила с Осирисом?

5. Работа с учебником: Учебник с. 55, 2 абзац, читаем и отвечаем на вопрос:

- Почему египтяне заботились о сохранении тела умершего?

25 мин.

4.Подведение итогов (рефлексия).

- В чем сходство между религиозными верованиями египтян и первобытных людей?

- Какие явления природы получили отражение в мифах об Осирисе и Исиде, о Гебе и Нут?

- Вспомните, в чем клялся на суде Осириса умерший.

- Кого в Древнем Египте считали хорошим человеком?

Я узнал (а)…

Я понял (а)…

Я хочу…

Учебник с. 56

5 мин.

5.Домашнее задание.

§ 10, слова, вопросы и задания с. 56

2 мин.

Дополнительный материал

Диагностика достижений планируемых результатов

Дополнительные творческие задания:

Самоанализ

Достижения

Сложности

Предложения








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!