СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока ритмики для обучающихся с умственной отсталостью 3 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок ритмики для обучающихся с умственной отсталостью по теме "Игры-упражнения на развитие координационных способностей", направлен на развитие умения соглосовывать движения с характером музыки,со словами. У обучающихся воспитывается самостоятельность и уверенность в выполнении упражнений.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока ритмики для обучающихся с умственной отсталостью 3 класс»

Конспект урока ритмики

для обучающихся с умственной отсталостью 3 класс.

Тема: Игры-упражнения на развитие координационных способностей.

Цель: Способствовать формированию координационных способностей детей и навыков выразительности движений.

Задачи урока.

Обучающие:

  1. Учить согласовывать движения с характером музыки.

  2. Учить согласовывать движения рук и ног со словами.

Коррекционные:

  1. Формировать навыки ориентировки в пространстве.

  2. Изменять темпоритм движений в определенной последовательности, в соответствии с текстом, четко произносить слова и их окончания.

  3. Выполнить упражнения в движении на формирование правильной осанки.

Воспитательные:

  1. Воспитывать самостоятельность, уверенность детей в выполнении упражнений.

  2. Воспитывать умение взаимодействовать друг с другом.

Методы обучения:

- наглядный (практический показ);

- словесный (объяснение, беседа).

Тип урока:

-повторение и закрепление изученного материала.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Вход в класс:

Дети по приглашению учителя входят в класс «маршем» в колонне по одному.

Построение. Поклон-приветствие.

Сообщение темы урока.

- Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке мы с вами повторим танцевальные связки и игры, которые разучили на предыдущем уроке. Но, вначале давайте с вами вспомним, что такое «осанка». Ответы детей. Осанка - положение тела, когда человек стоит, сидит или двигается. Человек, имеющий хорошую осанку, всегда выглядит стройным, опрятным и вызывает уважение окружающих. Плечи у него отведены назад, грудь приподнята, спина ровная, голова держится прямо. Обладатель правильной осанки всегда кажется выше ростом. Его походка лёгкая и упругая.

Если осанка нарушена, человек постоянно горбится и втягивает голову в плечи. При этом живот выпирает, а спина искривлена. Создается иллюзия низкорослости и неуклюжести, некоторого стеснения.

Приучать себя к правильной осанке нужно с детства. Если не заботиться об этом специально, человека не спасут ни красивое лицо, ни модная одежда. При плохой осанке трудно быстро бегать и высоко прыгать, даже танцевать. 

И сегодня мы урок начнем с упражнений на формирование правильной осанки.

  1. Подготовительная часть.

Упражнения в движении на формирование правильной осанки:

-ходьба в колонне по одному;

-ходьба на носках, руки вперед;

-ходьба на пятках, руки за спину;

-ходьба на носках, руки за голову;

-ходьба на пятках, руки на пояс.

Развивающая игра-разминка «У медведя во бору»

У медведя во бору (дети шагают на месте)

Грибы ягоды я рву, (дети наклоняются и собирают грибы в корзину)

А медведь не спит, (грозят пальцем согнутой руки)

Все на нас глядит, (сгибают руку в локте, прикладывая ко лбу ладонь, смотрят влево, потом вправо)
А потом как зарычит Р-р-р-р, (ставят ноги врозь, поднимают руки вверх и произносят звук р-р-р-р)

Как ногами застучит (стучат на месте)

И за нами побежит (в такт музыки бегут по кругу).

  1. Основная часть.

Спасибо, разминка закончена, переходим к повторению танцевальных композиций.

Композиция «Вперед четыре шага». 2 раза дети выполняют движения, взявшись за руки, проговаривая слова, 2 раза, руки свободы, стараются сохранить одну линию.

Перестроение в три шеренги, для композиции «Танец маленьких человечков».

Ритмичные игры на развитие ориентации в пространстве, внимания и координации.

Подвижная игра «Догонялки»

Дети встают в круг, в центре — «ежик». Дети идут хороводом под песню в одну сторону, «ежик» двигается противоходом. После окончания песни дети хлопают в ладоши и говорят: «Раз, два, три — Ребятишек догони!»

Подвижная игра «Кот и мыши»

Учитель: «Мышки в норочках сидят, Мышки в щелочки глядят».

«Кот» сидит на стуле в углу зала, «мыши» закрывают ладонями лицо и подсматривают, выглядывая из-за них.

Водящий «кот»: «Ой, как много мышек тут, Коготками пол скребут».

Дети «скребут» ноготками пол.

Дети: «Тише, мыши, серый кот! Он вас всех подстережет!» Грозят друг другу пальцем.

Учитель: «Серый кот гулять пошел, И мышат он не нашел».

«Кот» важно гуляет по залу, «мышки» сидят, не шевелясь.

Только котик засыпает, Мышки сразу выбегают.

«Кот» садится на свое место, «мыши» бегают на носочках по всему залу.

С окончанием музыки «кот» их старается поймать.

  1. Заключительная часть.

Построение, ходьба на восстановление дыхания.

Задание на дом: поиграть с одноклассниками в разученные игры.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!