СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка на тему «Правописание приставок по- и па-, про- и пра- »

Нажмите, чтобы узнать подробности

На данном уроке учащие знакомятся с новым материалом, исследуя в группах языковой материал.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка на тему «Правописание приставок по- и па-, про- и пра- »»

Урок

русского языка в 3 классе

«Приставки по- и па-, про- и пра-. Их правописание.»

(программа «Школа – 2100»)


Цели: создать условия для исследовательской деятельности учащихся при знакомстве с новым материалом, учить правильно писать безударную гласную в приставках, обогащать словарный запас учащихся, развивать навык работы в группе.


Задачи:

- познакомиться с правилом написания гласных а, о в приставках про-, пра-, по-, па-;

- развивать познавательную самостоятельность через наблюдения, сравнения и выводы;

- активизировать словарный запас учащихся;

- воспитывать коммуникативную культуру учащихся.

Личностные результаты:

- осознавать роль языка и речи в жизни людей;

- воспитывать потребность совершенствовать свою устную и письменную речь;

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

- учиться высказывать свое предположение на основе работы с лингвистическим материалом ;

Познавательные УУД:

- ориентироваться в учебнике;

- делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

Коммуникативные УУД:

- оформлять свои мысли в устной и письменной форме;

- выразительно читать предложения и текст.

Предметные результаты:

- познакомить с правописанием слов с приставками про- и пра-, по- и па-.

- развивать умение находить в слова приставки;

- развивать связную устную и письменную речь;

- продолжить работу по наблюдению за лексическим значением слов;

Оборудование: презентация, карточки с буквами а/о у каждого ученика, распечатки текста «Летающая прабабушка»


Ход урока

Орг.момент

Число.

Классная работа

Деление на четвёрки. Выбор капитана группы.

.

1. Актуализация знаний.

- Начать сегодня урок мне хочется с загадки.

С корнем я дружу, друзья,

Перед ним стою всегда.

А работа моя такова:

Образовывать новые слова.

- О чём речь? (Это приставка.)


- Что вы знаете о приставке?

- Какая орфограмма встречается в приставках?

( Приставка – это часть слова; она стоит перед корнем и служит для образования новых слов; со словом приставка пишется слитно;

безударную гласную в ней можно проверить, подобрав проверочное слово с такой же ударной приставкой; приставки мы учили наизусть.)


- Назовите приставки, которые пишутся только с гласной а.

- Назовите приставки, которые пишутся только с гласной о.

(слайд 1 – таблички с приставками)


Словарная работа:

Пр…мер, и…юстрация, праз…ник, чу …ство, м…роз.


- Прочитайте слова. Что это за слова?(словарные). Придумайте и запишите однокоренные слова с приставками, которые вы видите на доске.


Взаимопроверка.

- Командиры групп, организуйте взаимопроверку.

- Были ли допущены ошибки в словах с непроверяемыми орфограммами?


2. Создание проблемной ситуации.

- Выделите приставки в словах, если они там есть:

(2 ученика работают у доски, остальные на месте.)

провалился

прабабушка

простуда

побег

постарался

паводок

-Давайте проверим, что у вас получилось.

-Все ли выполнили задание одинаково? Почему?

-Чем является в слове пра-? па-? Докажите.


- Для чего служит приставка? (для образования новых слов с новым значением).

- С помощью приставок легче всего образовать глаголы.

Попробуйте в группах записать по 1 глаголу, образованных с помощью приставок по- и па-, про- и пра-.

3. «Открытие» нового знания.

- Столкнулись с трудностями? Почему?

- Можно ли образовать новые слова с помощью приставок па- и пра-? (нет)

- Слова с данными приставками появились очень давно. В наше время мы не можем образовать с приставками па- и пра- новые слова. Поэтому эти приставки называют непродуктивными.

Как вы думаете, много ли в русском языке слов с такими приставками?


-Давайте попробуем сформулировать тему урока.

(предложения детей)

Итак, тема нашего урока «Приставки по- и па-, про- и пра-».


-Давайте вернёмся к предыдущему заданию и исправим ошибки.


4. Наблюдение за приставками.

Работа в группах.

- Задание для всех групп одно – объяснить значение слова, разобрать по составу, поставить ударение, составить предложение из данных слов, найти основу предложения.


1и 2 группы (1 колонка) –

пасынок

Михаил, очень, пасынка, своего, Олега, Владимирович, любил.


3 и 4 группы (2 колонка) –

паводок

сильный, дожди, паводок, ливневые, вызвали.


5 и 6группы (3 колонка)–

пагубный

может, урожае, пагубно, сухая, на, погода, отразиться.


- Сделайте вывод : когда в словах мы встречаемся с приставкой па-?

Правильно. Приставка па- встречается в словах только под ударением.


Физкультминутка

Я буду называть вам слова (каждое по 2 раза),1 раз говорю- вы думаете, какую букву напишете в приставке, когда повторю слово- вы отвечаете мне движением приставка с а- хлопок, а с буквой о-прыжок. Поняли?

Слова: сосчитал, закричал. подпрыгнул, согнулся, пасынок, нарезал, прабабушка. Разные мнения!


Понаблюдаем за приставкой пра-.

Работа в группах.

1 и 2 группа –

Разберите слова по составу:

прабабушка, правнук, правнучка.



3и 4группа –

При помощи приставки пра- образуйте новые слова от существительных:

внучка –

дедушка –

родители –

Запишите в тетради. Поставьте в словах ударение.


5 и 6группа –

Проанализируйте значение слова прародитель в разных толковых словарях и выпишите слово-синоним, которым можно объяснить значение слова прародители.

Запишите толкование этого слова: прародители – это ___________

_________________________________________________________


Толковый словарь Даля

- ПРАРОДИТЕЛЬ: родоначальник, праотец.


Толковый словарь Ожегова

Прародитель - родоначальник, лицо, от которого ведет свое начало какой-нибудь. род, поколение. 


Толковый словарь Ушакова
1) Родоначальник, от которого ведет начало какой- либо род.


- Сделайте вывод: когда в словах пишется приставка пра-.


5. Отработка предметных навыков.

Работа в парах (распечатка)

- Один ученик рассказал историю о своей прабабушке. Побудьте в роли учителя и проверьте его сочинение. Исправьте ошибки карандашом.


- Нашли ли вы ошибки в словах с приставками? Проверка с помощью карточек с буквами о/а. (1 человек называет, а вы показываете нужную букву). (5 слов)

Показываю правильное написание.


6. Итог урока. Рефлексия.

- Какова была тема урока?

- Пользуясь схемой, составьте высказывания о своей работе на уроке.


Я

узнал …

научился…

смог …


- Командиры групп, дайте оценку работе своей группы.

(Рисуют цветные кружочки на листке с заданием)


- Приготовьтесь к концу урока, откройте дневники.


7. Домашнее задание.

Записать 10слов (всего) с приставками по-, па-, про-, пра-. Приставки выделить



















Приложение

1группа


Задание 1.

Объяснить значение слова, разобрать по составу, поставить ударение, составить предложение из данных слов, найти основу предложения.


пасынок -


Михаил, очень, пасынка, своего, Олега, Владимирович, любил.





Задание 2.

Разберите слова по составу:


прабабушка, правнук, правнучка.


Поставьте ударение.





Задание 3

Устно продолжите цепочку рассуждения:


1) Если я сомневаюсь, какую выбрать приставку пра- или про-, надо …


2) Если приставка указывает на … , то пиши в приставке букву …, во всех остальных случаях пиши …








2 группа


Задание 1.

Объяснить значение слова, разобрать по составу, поставить ударение, составить предложение из данных слов, найти основу предложения.


Пасынок – это …


Михаил, очень, пасынка, своего, Олега, Владимирович, любил.





Задание 2.

Разберите слова по составу:


прабабушка, правнук, правнучка.


Поставьте ударение.






Задание 3

Устно продолжите цепочку рассуждения:


1) Если я сомневаюсь, какую выбрать приставку пра- или про-, надо …


2) Если приставка указывает на … , то пиши в приставке букву …, во всех остальных случаях пиши …







3 группа

Задание 1

Объяснить значение слова, разобрать по составу, поставить ударение, составить предложение из данных слов, найти основу предложения.


паводок – это…

сильный, дожди, паводок, ливневые, вызвали.



Задание 2

При помощи приставки пра- образуйте новые слова от существительных:


внучка –

дедушка –

родители –


Запишите в тетради. Выделите приставки. Поставьте в словах ударение.



Задание 3

Устно продолжите цепочку рассуждения:


1) Если я сомневаюсь, какую выбрать приставку пра- или про-, надо …


2) Если приставка указывает на … , то пиши в приставке букву …, во всех остальных случаях пиши …








4 группа

Задание 1

Объяснить значение слова, разобрать по составу, поставить ударение, составить предложение из данных слов, найти основу предложения.


паводок – это…

сильный, дожди, паводок, ливневые, вызвали.


Задание 2

При помощи приставки пра- образуйте новые слова от существительных:


внучка –

дедушка –

родители –


Запишите в тетради. Выделите приставки. Поставьте в словах ударение.



Задание 3

Устно продолжите цепочку рассуждения:


1) Если я сомневаюсь, какую выбрать приставку пра- или про-, надо …


2) Если приставка указывает на … , то пиши в приставке букву …, во всех остальных случаях пиши …








5 группа

Задание 1

Объяснить значение слова, разобрать по составу, поставить ударение, составить предложение из данных слов, найти основу предложения.


пагубный – это ...


урожай, пагубно, сухая, на, погода, влияет.


Задание 2


Проанализируйте значение слова прародитель в разных толковых словарях и выпишите слово-синоним, которым можно объяснить значение слова прародители.

Запишите толкование этого слова:

прародители – это ______________________________________


Толковый словарь Даля

- ПРАРОДИТЕЛЬ: родоначальник, праотец.


Толковый словарь Ожегова

Прародитель - родоначальник, лицо, от которого ведет свое начало какой-нибудь. род, поколение. 


Толковый словарь Ушакова
Прародитель - родоначальник, от которого ведёт начало какой- либо род.


Задание 3

Устно продолжите цепочку рассуждения:


1) Если я сомневаюсь, какую выбрать приставку пра- или про-, надо …


2) Если приставка указывает на … , то пиши в приставке букву …, во всех остальных случаях пиши …

6 группа

Задание 1

Объяснить значение слова, разобрать по составу, поставить ударение, составить предложение из данных слов, найти основу предложения.


пагубный – это ...


урожай, пагубно, сухая, на, погода, влияет.


Задание 2


Проанализируйте значение слова прародитель в разных толковых словарях и выпишите слово-синоним, которым можно объяснить значение слова прародители.

Запишите толкование этого слова:

прародители – это ______________________________________


Толковый словарь Даля

- ПРАРОДИТЕЛЬ: родоначальник, праотец.


Толковый словарь Ожегова

Прародитель - родоначальник, лицо, от которого ведет свое начало какой-нибудь. род, поколение. 


Толковый словарь Ушакова
Прародитель - родоначальник, от которого ведёт начало какой- либо род.


Задание 3

Устно продолжите цепочку рассуждения:


1) Если я сомневаюсь, какую выбрать приставку пра- или про-, надо …


2) Если приставка указывает на … , то пиши в приставке букву …, во всех остальных случаях пиши …




Летающая пробабушка.

Нашей пробабушке вере 95 лет! Она жывет в германии. У нее уже двое правнуков. Уже пять лет смелая пробабушка увликается спортом. Продедушка падарил ей дельтаплан. Жизнилюбивая пробабушка вера любит летать на нём вхорошую пагоду.







Летающая пробабушка.

Нашей пробабушке вере 95 лет! Она жывет в германии. У нее уже двое правнуков. Уже пять лет смелая пробабушка увликается спортом. Продедушка падарил ей дельтаплан. Жизнилюбивая пробабушка вера любит летать на нём вхорошую пагоду.









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!