СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка на тему "Проверка орфограмм слабых позиций с помощью родственных слов."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Отработочный урок по теме "Проверка безударных гласных с помощью родственных слов" .

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка на тему "Проверка орфограмм слабых позиций с помощью родственных слов."»

МОУ Некрасовская СОШ

Учитель высшей категории Напалкова Ольга Викторовна


Урок русского языка во 2 классе по программе

В.В. Репкина, Е.В. Восторговой, Т.В. Некрасовой

Система Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова.

Тема: Проверка орфограмм слабых позиций с помощью родственных слов.

Цель: Освоение способа проверки орфограмм слабых позиций по сильной позиции с помощью родственных слов.

Задачи: 1)повторить признаки родственных слов;

2) упражняться в выборе из текста однокоренных слов;

3) учить проверять орфограммы слабых позиций по сильной позиции с помощью родственных слов.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, словари, листочки с заданиями.

Ход урока.

1.Чему сейчас учимся на уроках русского языка?

Учимся проверять орфограммы слабых позиций по сильной позиции с помощью родственных слов.

2.Вспомним признаки родственных слов. (Фиксируем на доске.)

3.Проверим, как мы умеем находить родственные слова.

Задание на листочке.

Отметь строку, в которой собраны однокоренные слова.

стол, столовая, столы, столик

снег, подснежник, снеговик, снежок

гора, горе, горб, гореть

Проверка задания.

Оценка своих действий на лесенке. (Определить критерии оценки. Лесенка нарисована на доске.)

Вывод.

Как мы умеем находить родственные слова?

4.Упражнения в проверке орфограмм слабых позиций по сильной позиции с помощью родственных слов.

Поучимся проверять орфограммы слабых позиций по сильной позиции с помощью родственных слов.

1)Текст на доске.

Бежит в зилён_й чащ_

(Бег) (зилёнка)

Свеж_й родник журчащ_й.

(родина) (сл.)

Вместе с нами проверять орфограммы слабых позиций по сильной позиции с помощью родственных слов учатся Маша и Алёша.

Проверьте выполнение задания Алёшей.


Коллективное обсуждение задания.

Почему Алёша при проверке орфограммы в слове родник воспользовался словарём? Являются ли эти слова родственными?

Работа с толковым словарём

Родник-1. Ручей, водный источник, текущий из глубины земли, ключ.

2. Исток, источник, начало чего-нибудь.

Родина- 1.Отечество; страна, в которой человек родился.

2. Место рождения кого-нибудь.

3. Место возникновения чего-нибудь.

2) Работа в паре.

Задание на листочке.

Проверить орфограммы в корне слова.

в_сенн_й тра_ка

ул_теть сах_рн_й

в_сель_ хл_почут

б_льши_ гл_зок

В ходе проверки уточняется значение слова хл_почут.

Хлопотать- заниматься чем-нибудь с усердием, работать, суетиться.

2) Диктант.

Записать слова под диктовку.

Глазок, весенний, травка, веселье, сахарный, большие, улететь, хлопочут.

Проверка по своим листочкам.

Оценка своих действий на лесенке.

5. Вывод.

Сравните наши успехи на первой и второй лесенках достижений.

Над чем нам надо работать?


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!