СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 13.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка по теме "Обобщение знаний об имени прилагательном. Морфологический разбор имени прилагательного"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по программе "Школа России"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка по теме "Обобщение знаний об имени прилагательном. Морфологический разбор имени прилагательного"»














Конспект урока русского языка

" Обобщение знаний об имени прилагательном. Морфологический разбор имен прилагательных."

4 класс






Подготовила: учитель начальных классов

МБОУ "Специализированная школа №2"

Доровских Светлана Сергеевна













2017г.

Урок 107

Обобщение знаний об имени прилагательном. Морфологический разбор имен прилагательных.

Цели: обобщение знаний об имени прилагательном как части речи.

Задачи: закреплять знания о родовых окончаниях имен прилагательных, закреплять правописание падежных окончаний имён прилагательных, преодолевать свои затруднения, выполнять морфологический разбор имен прилагательных; развивать умения употреблять имена прилагательные в устной и письменной речи; анализировать, сравнивать, делать выводы; воспитывать умение участвовать в диалоге, воспитывать чувство красоты, гармонии, любви к родной природе; воспитание интереса к русскому языку.

Планируемые результаты:

Предметные: закрепление знаний о родовых окончаниях имен прилагательных, тренировка в правописании падежных окончаний имен прилагательных, выполнении морфологического разбора.

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Регулятивные: умение ставить цель, оценивать свои действия, принимать на себя ответственность, высказывать своё предположение.

Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.

Коммуникативные: формировать умение сотрудничать с учителем и сверстниками; учить наблюдать за действиями партнёра, находить неточности и корректировать их.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация Power Point к уроку.

Литература: 1. Русский язык. 4 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. В 2 ч. Ч. 2 / В. П. Канакина, В. Г. Горецкий. М.: Просвещение, 2014.

2. Русский язык. 4 класс: технологические карты уроков по учебнику В. П. Канакиной, В. Г. Горецкого. II полугодие / авт.-сост. Н. В. Лободина. - Волгоград: Учитель, 2014.

Ход урока.

I. Самоопределение к деятельности.

1. Организационный момент. (Слайд 2)

Пусть сегодня для нас всех,

На урок придёт успех!

Поприветствуем гостей,

С ними нам вдвойне теплей,

Пожелайте нам удачи,

И успешности в придачу!

Мы урок наш начинаем,

Что учили, повторяем!»

2. Минутка чистописания

- Откройте, пожалуйста тетради и запишите: Двадцать первое февраля. Классная работа.

- Спишите буквосочетания.

ая яя ий ый ой ое ее ые ие

- Что они напоминают? (Окончания имен прилагательных.)

- С помощью простого карандаша разделите вертикальными линиями эти окончания на группы.

- Какие группы у вас получились? (1 - ая, яя - окончания имен прилагательных женского рода, 2 - ий, ый, ой - окончания имен прилагательных мужского рода, 3 - ое, ее - окончания имен прилагательных среднего рода, 4 - ые, ие - окончания имен прилагательных множественного числа.)

II. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном учебном действии

- Прочитайте текст и найдите ошибки. (Слайд 3)

Зимнем погожим утром лыжники катались в лесу. Сначала они зашли в берёзовый рощу. Потом отправились к дальниму стараму бору по знакомай удобной лыжне. В сосновые бору стояла тишь.

- Объясните правильное написание слов, в которых допущены ошибки.

- Какие трудности испытывает ученик, который писал этот текст? Не умеет согласовывать прилагательные с существительными, не знает способы поверки безударного падежного окончания имени прилагательного.)

- Чтобы среди наших товарищей не нашлось таких учеников, сегодня на уроке мы обобщим изученное об имени прилагательном.

- Сформулируйте задачи нашего урока с помощью опорных слов. (Обобщить. Закрепить. Повторить.)

III. Этап закрепления с проговариванием во внешней речи.

- Разгадайте анаграммы, запишите отгадки в любой последовательности. (Слайд 4, 5)

ШЕБОВЛАНЯ – волшебная

УДМРАЯ – мудрая

РОДЯНАНА – народная

УССКЯРА – русская

МЕШСНОЙ – смешной

- Что общего во всех этих словах? (Это имена прилагательные.)

- Что такое имя прилагательное?

- Зачем нам в речи нужны имена прилагательные?

- Какое прилагательное лишнее? Почему? (Лишнее слово «смешной». Это имя прилагательное мужского рода, а остальные имена прилагательные женского рода.)

- Как определить род имени прилагательного? (Род имени прилагательного можно определить по роду имени существительного к которому оно относится, по вопросу и окончанию.)

- Измените род имени прилагательного «смешной», чтобы оно не было лишним в ряду. (Смешная.)

- К какому имени существительному можно отнести все эти прилагательные? (Сказка.)

- Вы любите и хорошо знаете сказки. По словосочетаниям узнайте, какие сказки я загадала. Постарайтесь вспомнить автора. (Слайд 6.)

Задание

Ответ

великолепного бала, хрустальной туфельки,

доброй феи

«Золушка», Ш. Перро

белыми лошадьми, отважной девочкой,

снежной королевой

«Снежная королева», Г.-Х. Андерсен

в пышных нарядах, в лягушачьей коже,

о мудрой царевне

«Царевна-лягушка», русская народная

сказка

веселая музыка, дикие гуси, свирепые крысы

«Приключения Нильса с дикими гусями»,

С. Лагерлеф

сказочное время, пышная перина, маленькая горошина

«Принцесса на горошине», Г.-Х. Андерсен


- В каждой группе найдите «лишнее» словосочетание. Запишите их в столбик.

- Как может изменяться имя прилагательное?

- От чего зависят род, число и падеж имени прилагательного?

- Можно ли определить род имени прилагательного во множественном числе?

- Как определить падеж имени прилагательного?

- Определите род, число и падеж прилагательных в выписанных словосочетаниях, если это возможно. (Взаимопроверка.) (Слайд 7)

Великолепного бала (м. р., ед. ч., Р. п.);

Белыми лошадьми (мн. ч., Т. п.);

В пышных нарядах (мн. ч., П. п.);

Веселая музыка (ж. р., ед. ч., И. п.);

Сказочное время (ср. р., ед. ч., И. п. или В. п.)

- А теперь давайте вернемся к нашему нерадивому ученику и поможем ему исправить ошибки. Спишите предложения, исправляя окончания имен прилагательных. (Комментирование по цепочке.) (Слайд 8)

- Выполним разбор последнего предложения. (Один ученик работает у доски.)

- Каким членом предложения чаще всего является имя прилагательное?

Физкультминутка.

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда, все дружно встали!

Ногами потопали,

Руками похлопали.

Вправо ниже наклоняйся. (4 наклона)

Влево тоже наклоняйся. (4 наклона)

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глаза крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем.

Открываем. Поморгаем.

И работать продолжаем.

IV. Этап включения изученного в систему знаний.

Работа по учебнику.

Упр. 100.

- Прочитайте. Докажите, что это предложение сложное. Назовите его грамматические основы.

- По каким признакам можно узнать имена существительные и имена прилагательные?

- Спишите предложение. Проверьте себя. Выпишите из предложения словосочетания, состоящие из имени прилагательного и имени существительного. (Розовое облако, в тучах серых, тучка желтая.)

- Выполните морфологический разбор имени существительного. (Один ученик работает у доски.)

(В) лазури – сущ., в чем? Н. ф. – лазурь, неодушевленное, нарицательное, ж. р., 3 скл., в ед. ч., в П. п. Дополнение.

- Как вы думаете, чем отличается морфологический разбор имени прилагательного от морфологического разбора имени существительного? (Нет характеристик одушевленное/неодушевленное, собственное/нарицательное, склонения.)

- Какая форма имени прилагательного является начальной? (М. р., ед. ч., И. п.)

- Выполните морфологический разбор имени прилагательного. (Самопроверка.) (Слайд 9)

Желтая (тучка) – прил., какая? Н. ф. – желтый, ед. ч., ж. р., И. п. Определение.

Упр. 102.

Работа в парах.

- Прочитайте. Спишите, согласуя имена прилагательные с именами существительными и вставляя пропущенные буквы.

- Выполните морфологический разбор любого имени прилагательного. (Взаимопроверка.)

V. Рефлексия деятельности.

- Какие задачи ставили в начале урока?

- Что оказалось сложным?

- Что получилось лучше всего?

- Над чем надо еще поработать?

- Давайте посмотрим, расцветет ли сегодня наше дерево успеха.

- Все ли у вас получилось на уроке, что вам хочется сказать самому себе?

  • Цветочки - «все на уроке удалось»

  • Бутоны - «старался, но не все удалось»

  • Листочки - «затруднялся выполнять большинство заданий»

Домашнее задание

(Слайд 10)

Упражнение 104.








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя