СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка. Тема "Служебные части речи. Союз" 5 класс ( к УМК Л.М.Рыбченковой)

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по теме "Служебные части речи.Союз".

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка. Тема "Служебные части речи. Союз" 5 класс ( к УМК Л.М.Рыбченковой)»

Класс: 5

Дата.14.03.2017

Предмет: русский язык

Тема урока: Служебные части речи. Союз.

Цель: пробудить с помощью необычной формы урока-игры интерес к предмету, стремление к успеху.

Задачи: 

  • развитие умения характеризовать служебные части речи, обосновывать их отличие от самостоятельных частей речи;

  • отработка правописных умений и навыков употреблять союзы в речи в соответствии с языковыми нормами;

  • воспитание доброжелательности, тактичного отношения к одноклассникам, желания и умения помочь другому; воспитывать бережное отношение к рекам.

Тип урока: урок открытия нового знания

Оборудование: учебник , раздаточный материал, выписки из толкового словаря Ожегова, картинки для оценивания.

Формы работы учащихся: индивидуальная, парная, коллективная.

Планируемые результаты.

1. Личностные:

  • стремление к речевому самосовершенствованию;

  • усвоение грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения;

  • способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью и речью другого;

  • осуществление образовательной деятельности на основе системно-деятельностного подхода;

  • формирование ценностного отношения к результатам обучения.

2. Метапредметные:

  • адекватное понимание информации;

  • способность извлекать информацию из различных источников;

  • умение вести самостоятельный поиск информации, её анализ;

  • способность к преобразованию информации, определению цели предстоящей учебной деятельности, оцениванию достигнутых результатов;

  • коммуникативно-целесообразное взаимодействие с окружающими людьми в процессе выполнения учебной задачи.

3. Предметные:

  • совершенствование навыков характеристики служебных частей речи;

  • обогащение речи учащихся за счет использования конструкций с союзами;

  • отработка грамотного письма;

  • способность определять значение союзов;

  • способность свободно, правильно излагать свои мысли, адекватно выражать свое отношение к услышанному и увиденному по теме урока;

  • соблюдение в практике речевого общения лексических и грамматических норм современного русского литературного языка.

 Ход урока.

I. Организационный момент. Психологический настрой

- Добрый день, ребята. Садитесь. Продолжите предложение

День добрый, потому что…….

Оговаривается оценивание.

II. Целеполагание, формулирование темы, мотивация.

Словарный диктант

Гуашь, неглубокая, настежь, невтерпеж, семнадцать, летишь,что, но.

Проверка.

-Какие слова лишние?

-Почему? Как вы это поняли? (не отвеч. На вопросы, не изменяются, не явл.чл предл, не имеют лексич. Значения)

Как называются эти части речи?

Какую тему будем изучать?

Записываем тему.

Служебные части речи. Союз.

-Какая цель? Для чего будем изучать тему?

На доске предложения. Проведем небольшую исследовательскую работу.

Я завяжу (в) узелок своё горе и (в) реке утоплю.

Ты (от) горя бежиш.. (за) реку а оно стоит (на) берегу.

Задание найти союзы, подчеркнуть грамм. Основу.

Вывод:(для чего служат союзы)

III. Изучение нового материала.

Сравним наши выводы с учебником. Стр.75

Домашнее задание (аналогичное задание упр. 429)!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Инд. Придумать лингвистическую сказку «Жил-был предлог…»


Упражнение 430 ( по вариантам)

После упражнения ВЫВОД( для чего служат союзы)


Физминутка


Загадка о реке.

Водою озеро питает,

В ней рак с лягушкой обитает

В ней затаившись в камышах

Мечтает щука о ершах

Течет она из родника.

Два берега - одна…..


-Вы правильно отгадали загадку, это река. Я неспроста её загадала, потому что 14 марта отмечается Международный день рек. Впервые эта дата стала отмечаться в 1998 году.,люди более 20 стран в том числе Бразилии. Австралии, Японии, США и ,конечно же, России приняли участие в субботниках по очистке рек.

-Какие вы знаете реки в России?

-А в Крыму?

Задание

Перед вами текст. Ваша задача его отредактировать. Работа в парах.

(Текст распечатан на каждой парте)


Творческая работа(дифференцированная)

-Вы знаете, что такое лозунг?( раздаются выписки из словаря Ожегова)

Задание. Представьте, что вы участвуете в акции по защите рек и др. водоемов. Вам нужно составить лозунги, используя при этом предлоги,на тему «Берегите воду!»

Кому тяжело- составляет словосочетания по теме.


IV. Итоги урока.

- Итак, время торопит нас. Пора подводить итоги нашего разговора о предлоге. Но закончился лишь сегодняшний урок, а наши встречи с союзом ждут нас постоянно.

VI. Рефлексия.

Синквейн.

- Подсчитайте жетоны, заработанные на уроке. (Объявление оценок учителем)



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!