СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка в 5 классе в условиях реализации ФГОС "Правописание приставок"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект содержит материал по правописанию приставок пре- и при-.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка в 5 классе в условиях реализации ФГОС "Правописание приставок"»





Разработка конспекта урока русского языка в 5 классе в условиях реализации ФГОС.

Тема: «Правописание приставок пре- и при-».

Тип урока: Урок «открытия» нового знания.

Задачи урока

1.Образовательные:

  • выявить условия выбора гласных в приставках;

  • формировать навык правильного написания приставок пре- и при-;

  • развить умение формулировать определение понятий;

  • обогащать словарный запас учащихся;

  • совершенствовать орфографические умения.

2.Развивающие:

  • осуществление системно - деятельностного подхода;

  • развитие критического мышления;

  • развитие внимания

  • формирование УУД (личностных , регулятивных, познавательных)

  • развитие умений формулировать и доказывать свою точку зрения;

  • развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;

  • развивать умения применять новые знания;

  • развитие творческих, речевых способностей учащихся;

  • формирование логических умений;

  • развитие умения формировать проблему;

  • развитие умения групповой и парной работы;

3.Воспитательные:

  • воспитание интереса и уважения к русскому языку

  • ценностное отношение к слову

  • развитие коммуникативных УУД

  • создание благоприятной атмосферы сотрудничества и уважения;

  • взаимодействие учащихся в групповой и парной работе:развитие уважения друг к другу.

Методы обучения: проблемно-поисковый, словесный, практический.

Используемые технологии: проблемное обучение.

Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная.

Планируемые результаты:

Личностные:

  • понимание необходимости изучения темы,её применения в жизни.

  • стремление к речевому совершенствованию

  • пополнение словарного запаса

способность к самооценке на основе критерия успешности.

Метапредметные: способность осознания целей учебной деятельности и умение их пояснить; умение поставить цель и достигнуть её; самоанализ, рефлексивное мышление, самооценка; продуктивное взаимодействие (пары, группы учеников).

  • познавательные: анализ и извлечение необходимой информации выстраивание простейшей логической цепочки рассуждений,попытка грамотного изложения своих мыслей;

  • регулятивные: выполнение учебного задания по алгоритму, формулирование вопроса по учебному материалу,осуществление взаимооценки и самооценки учебной деятельности.

Предметные: усвоение обучающимися правописания приставок пре- и при -сформированное умение писать слова с орфограммой « Приставки пре - и при-», умение отличать данную орфограмму от других.

коммуникативные: умение аргументировать своё мнение , приходить к общему решению в совместной деятельности.

Понятия: орфограмма, безударные непроверяемые и проверяемые гласные.

Оборудование: компьютер, доска.

Методическое обеспечение урока:

  • раздаточный материал,

  • учебники, тетради.


Литература, использованная при подготовке урока:


  1. Ахременкова Л.А.К пятёрке шаг за шагом , или 50 занятий с репетитором.Русский язык. 6 класс: пособие для учащихся общеобразовательных учреждений /М.:Просвещение,2011. -223с.

  2. Богданова Г.А.Сборник диктантов по русскому языку:5-9кл.-М.:Просвещение,2008.

  3. Бабайцева В.В.,Л.Д.Чеснокова Русский язык.Теория 5-9кл.учебник для общеобразовательных учреждений-М.:Дрофа,2010


Структура урока:

1.Мотивация к учебной деятельности.

2.Актуализация знаний.

3.Выявление места и причины затруднения.

4.Постоение проекта выхода из затруднения.

5.Реализация построенного проекта.

6.Первичное закрепление.

7.Самостоятельная работа и самооценка.

8.Рефлексия учебной деятельности на уроке.


Ход урока.


1.Мотивация к учебной деятельности.

Учитель: Здравствуйте, ребята! Рада вас всех видеть сегодня. Желаю всем хорошей работоспособности на уроке! Запишите в тетради число и классная работа. Пропустите строчку для темы. Мы её запишем позднее.

Постановка учебной задачи.

2.Актуализация знаний.

1.Фронтальная работа.

Учитель: Мы продолжаем изучать с вами русский язык , овладевать орфографической грамотностью. Внимание на доску. Запись на доске:

Прибывать в город – пребывать в горах

Придавать значение - предавать идеалы

Притворить дверь - претворить в жизнь

Премудрый старик - прервать разговор

Учитель: Прочитаем пары словосочетаний.

Ученики читают.

Учитель: Что общего в этих парах словосочетаний? Чем они отличаются? Синонимичны ли они?

Ученики: Приставки. Не синонимичны , так как имеют разный смысл.

1я пара - «приблизиться-находиться»

2я пара – «добавлять-изменять чему-либо»

3я пара - « действие выполнено не до концаввести в жизнь».

Учитель: Запишите словосочетания в тетрадь, выделите приставки.

Выявление места и причины затруднения.

Учитель: Что особенного в этих словах?

Ученики: В одних приставка при- , в других пре-.

Учитель: В каком положении находятся гласные в приставках?

Ученики: В безударном.

Учитель: Можете ли вы объяснить условие выбора гласной в приставках данных слов?

Ученики: Нет.

Учитель: Почему?

Ученики: Потому что мы не знаем правила , которое нужно применить.

4.Построение проекта выхода из затруднения.

Учитель: Так что же мы будем сегодня изучать на уроке? Какова наша цель?

Ученики: Научиться правильно выбирать гласные в приставках пре- и при-.

Цель урока: Научиться правильно выбирать гласные е,и в приставках

пре- и при -.

Учитель: Сформулируем тему урока и запишем её в пропущенную строку.

Ученики: Правописание приставок пре- и при-.

Тема: Правописание приставок пре- и при-.

5.Реализация построенного проекта.

Создание проблемной ситуации.

Учитель: Работая в парах, постарайтесь найти закономерность в написании букв е, и в приставках пре- и при-. Кто готов представить своё «открытие»?

Ученики: Пишем и, если приставка обозначает: приближение, неполноту действия, прибавление, расположение вблизи чего-нибудь, Пишем е, когда приставка имеет значение очень значение, близкое к значению приставки пере-.

Учитель: Откроем учебник на странице 74,§ 54 и проверим ,правильный ли мы сделали вывод?

Ученики: Правильный.

Учитель: Давайте выработаем алгоритм наших действий.

Учитель обращается к алгоритму и вместе с учениками выполняет задание.

«Закончи предложение»

  1. Выделяю в слове (приставку).

  2. Нахожу значение (слова).

  3. В зависимости от значения приставки (определяю какую букву писать в приставке е или и.).

Учитель: Знакомимся с графическим выделением орфограммы на странице 183 учебника «Практика».

6.Первичное закрепление темы.

1) Учебник, стр.183,упр.645 .Комментированное письмо.

2) Самостоятельная письменная работа с взаимопроверкой. В диктуемых словосочетаниях определить значения, опираясь на правило в учебнике.

Словосочетания

Значения приставок

Придать значение - предаваться воспоминаниям.

«прибавление - написание следует запомнить»

Прибыть на заставу - пребывание на отдыхе.

« приближение - нахождение» (написание нужно проверять по словарю)

Приступить к работе - преступать закон

«присоединение - в значении приставки пере - »

Претворить в жизнь - притворить дверь

«ввести в жизнь - неполнота действия»

Преогромный жёлудь – преследовать зверя

«значение очень - написание нужно запомнить»

Учитель: От чего зависит правописание приставок при- и пре- ?

Ученики: От значения приставки.

Итак, мы достигли цели, которую ставили перед собой.

Ученики: Да.

Учитель: Оцените свою работу по диагностической карте.


Моё умение.

1.Запомнил (ла) правило написания приставок пре- и при-(+).

2.Запомнил (ла) правило написания приставок пре- и при - , но не уверен, что самостоятельно смогу применить его в предложенном тексте.(+-).




Домашнее задание (дифференцированный подход).

  1. §54,упр.652 (для учащихся с +-)

  2. §54,упр.700 (для учащихся с +)








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!