СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка в условиях реализации ФГОС на тему: "Правописание О-Е после шипящих в окончаниях имён прилагательных"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока русского языка в условиях реализации ФГОС на тему: "Правописание О-Е после шипящих в окончаниях имен прилагательных"  поможет учителю, работающему в 5 классе, качественно провести урок.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка в условиях реализации ФГОС на тему: "Правописание О-Е после шипящих в окончаниях имён прилагательных"»

МБОУ «Бесединская средняя общеобразовательная школа»

Курского района Курской области




Конспект урока русского языка в условиях реализации ФГОС

на тему: «Правописание О - Е после шипящих в окончаниях имён прилагательных»



Учитель русского языка и литературы

Гладких Светлана Анатольевна




2017г

Конспект урока русского языка

на тему: «Правописание О - Е после шипящих в окончаниях имён прилагательных».


Тема урока:

«Правописание О - Е после шипящих в окончаниях имён прилагательных»

Базовый учебник:

Русский язык. 5 класс. Учебник для образовательных учреждений. Авторы: Т.А. Ладыженская и др. Москва. Издательский центр «Просвещение». 2010 г.

Цели

  • познакомить с правилом написания о – е после шипящих в окончаниях имён прилагательных;


  • формировать умение правильно писать слова с изученной орфограммой и графически обозначать условия выбора верного написания;


  • закрепить навык правописания гласных в падежных окончаниях прилагательных и е – о в окончаниях имён существительных;


  • формировать орфографическую зоркость;


  • формировать умение делать выводы, сравнивать их с выводами учебника;


  • способствовать развитию культуры речи обучающихся, культуры монологичного и диалогичного ответа;

  • способствовать воспитанию устойчивого интереса к изучению русского языка через использование современных средств обучения


познавательные УУД:  самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, осознанное и произвольное построение  речевого высказывания в устной форме, выбор наиболее эффективных способов решения задач, структурирование знаний;

личностные УУД:  установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, самоопределение;

регулятивные УУД:  целеполагание, планирование, оценка результатов работы, внесение необходимых дополнений и коррективов в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата;

коммуникативные УУД: планирование  учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать  свою точку зрения

Тип урока.

Урок открытия новых знаний

Формы работы учащихся.

Коллективная и индивидуальная работа, фронтальный опрос, работа в парах


Необходимое техническое оборудование.

Компьютер, проектор, экран.





Структура и ход урока


Этапы урока

Цель этапа

Действия учителя

Действия обучающихся

Результат

Этап 1.

Мотивация к учебной деятельности

Включение учащихся в деятельность на личностно- значимом уровне.


Создание ситуации для психологического настроя обучающихся.

Вступительное слово учителя:

Здравствуйте, ребята! Сегодня мне хочется необычно начать урок. Послушайте строчки из стихотворения Е. Баратынского (Слайд №1):

Весна! Весна!

Как воздух чист!

Как ясен небосклон!

Своей лазурию живой

Слепит мне очи он.

Е.А Баратынский

Вопросы к классу:

Ребята, как вы думаете, почему с этого стихотворения я начала наш урок? (наступила весна)

- А что случилось в природе с приходом весны?

-Погода нас очень радует: солнце светит ярко, воздух стал теплее, и настроение наше изменилось. Мы радуемся каждому теплому весеннему денечку. Я думаю, что сегодня весеннее солнышко будет нам улыбаться и принесет удачу на этом уроке.

(запись даты урока)

Личностные УУД:

Самооценка готовности к уроку.

Учащиеся включаются в учебную деятельность.

Учебно-познавательный интерес к данному уроку.


Этап 2.

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии
















Вхождение в тему урока. Планирование своей деятельности, формулирование задач урока


Работа с текстом.

________________

     Небо над головой весеннее, голубое. В полях бегут шумные и говорливые ручейки. Над березовой рощей кружатся, взлетают высоко в небо жаворонки. Весна идет по полям, гонит тучи с весеннего неба, солнечным лучом согревает землю. 

Приход весны – это самый большой подарок для детей! Ведь можно подолгу гулять на свежем воздухе, наслаждаясь красотой весенней природы.

  • Прочитайте выразительно текст. О чём текст? Как бы вы его озаглавили?

  • Назовите три слова, в которых буквы е,ё,ю,я обозначают два звука. (весеннее, голубое, шумные, говорливые, взлетают, согревает, наслаждаясь)


  • Назовите три слова, в которых произносится звук «э» (небо, землю, весеннее)


  • Найдите слово с орфограммой «Правописание гласных и-е в падежных окончаниях имен существительных в единственном числе» (на воздухе)


  • Найдите в тексте два слова, соответствующие схеме: 1 вариант (корень, суффикс, окончание); 2 вариант (приставка, корень, суффикс, окончание)


  • Объясните знаки препинания в предложениях.



  • Найдите олицетворения в тексте



  • Найдите и выпишите два слова с орфограммой «Правописание о-е после шипящих и ц в окончаниях существительных» (над рощей, лучом)



  • Назовите два слова с пропущенными орфограммами (большой, на свежем).



  • К какой части речи относятся данные слова? В какой части слова пропущены орфограммы? Можете ли вы объяснить написание данных слов? Знакомы ли вы с этой орфограммой? А какие буквы можно было бы вставить в окончания прилагательных?

  • Можете ли вы сформулировать тему сегодняшнего урока? Что мы должны с вами узнать?

«Правописание О - Е после шипящих в окончаниях имён прилагательных».


Регулятивные УУД: целеполагание; Коммуникативные: ответы на вопросы.

Познавательные: доказательства.


Фронтальная работа.

Приводят свои варианты цели и задач урока.

Обучающиеся отвечают на поставленные вопросы, определяют тему урока

Личностные:

Осознание ценности изучаемого материала и его практической важности



Этап 3.

Построение проекта выхода из затруднения. Реализация построенного проекта (открытие «нового знания»)

Вхождение в тему урока. Планирование своей деятельности, формулирование задач урока.


  1. Сопоставительный анализ слов, записанных на доске.


Лучом – большой

(Над) рощей – (на)свежем

-Что интересного вы заметили, сравнивая существительные из первого столбика и прилагательные из второго?

-В какой части слова орфограмма? (в окончании)

-Что влияет на написание гласных в окончаниях имен существительных? (ударение)

- Давайте поставим ударение в словах. Что вы заметили?


-На основе наших рассуждений можете ли вы сформулировать правила написания о-е после шипящих в окончаниях имен прилагательных?

-Давайте откроем учебники на странице 232 и посмотрим, правильно ли мы рассуждали.












Познавательные УД:

  • доказательства.


  • Устная работа по заявленным вопросам;



  • Работа с учебником;


Коммуникативные УУД:

Обучающиеся рассуждают и выражают свои точки зрения, учитель обобщает ответы обучающихся.

Ученики дают ответы, учитель подводит их попробовать самостоятельно сформулировать ответ


Метапредметные УУД:

Самостоятельное формулирование учебных задач и цели урока, умение выявлять проблему, выбирать действия по достижению цели

Предметные :

Обучающиеся находят существенные сходства в написании окончаний имен существительных и прилагательных


Этап 4.

Первичное закрепление материала с проговариванием во внешней речи.










Закрепление умений написания о-е в окончаниях прилагательных после шипящих

Анализ слов с объяснением написания. Обучающиеся по очереди объясняют написание, графически обозначая выбор написания. Определяют падеж.

На свеж..м воздухе, к старш..му брату, по горяч..му следу, на чуж…й стороне, у могуч..го дуба, к больш… празднику.



Упр 584. (у доски)

- Списать пословицы, употребив прилагательные в нужной форме и обозначив условия выбора букв в окончаниях.

-Что такое пословица? (посмотреть в литературоведческом словаре)

-Объясните смысл пословиц.

Пословица – малый жанр фольклора; краткое изречение, иносказание с нравоучительным уклоном. Пословица – это народная мудрость

  1. От хорошего братца можно ума набраться.

(Общаешься с хорошими людьми - хорошему научишься, а с плохими - то плохому)

  1. Маленькое дело лучше большого безделья.

(Лучше делать даже не очень важную работу, чем бездельничать)

  1. Горе в чужой земле безъязыкому.

(Человеку, который не знает языка чужой страны, придется очень трудно)

- Сделайте вывод, когда мы пишем в окончаниях имен прилагательных букву о, а когда е?



Физкультминутка

Мы немножко отдохнем.

Встанем, глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперед,

Вправо, влево поворот.

Дружно хлопаем руками,

Дружно топаем ногами,

Тихо сядем мы за стол

И продолжим разговор.


Познавательные УД:

  • Выполнение задания.

Фронтальная работа.


Регулятивные УД: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению. Осознание качества и уровня усвоения темы урока.


Личностные:

1.Успешно выполненные задания.

2.Самооценка и адекватное реагирование на свои результаты.

Этап5. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.



















Этап 6. Включение в систему знаний и повторение

Самоконтроль и самооценка





















Применение нового знания

Работа в парах

1 вариант

Вставить пропущенные буквы, выделить изученные орфограммы.

Из больш.... туч..., чуж... славой, пригож..... человеку, у лежач.... камня, в стояч.... вод... , от хорош.... дерева, в больш.... дел... , перед березов... рощ.... , над луч.... , темной туч..... .

2 вариант.

В чуж... стране, не бьют лежач.... , от хорош.... дерева, в больш... дел... , в дремуч.... бору, по свеж.... снегу, с надежным товарищ.... , у старш.... брата, с малыш.... , перед мельниц.... .

(Взаимопроверка по эталону)

- При выполнении данного задания, какие орфограммы вам встретились?











-Давайте вернемся к началу урока и вспомним, что наш урок начинался со стихотворения Евгения Абрамовича Баратынского о весне, с работы текста о весне.

- А теперь и вы по данным иллюстрациям составьте одно-два предложения на тему весны, используя имена прилагательные на изученную нами тему. (Задание по вариантам)

(проверка работы)

Познавательные УД:

  • Выполнение задания.

  • Работа в парах

Развитие коммуникативных УД, обеспечивающих возможность сотрудничества.

Регулятивные УД: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению. Осознание качества и уровня усвоения темы урока.






Познавательные УД:

  • Выполнение задания.

Развитие коммуникативных УД: развитие речи








Результатом этого этапа будет самоконтроль и самооценка, каждый для себя делает вывод, что он уже умеет. Ученик проговаривает алгоритм действия «про себя».












Результатом этапа будет автоматизация умственных действий по изученным нормам, подготовка к введению в будущем новых норм.

Этап 7. Рефлексия

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и класса

Предлагает ответить на вопросы:

Какой из этапов урока вызвал затруднение?

Что помогло решить проблему?

Над чем еще надо поработать?

-Ответьте, используя незаконченное предложение.

• Для меня было важным и интересным…

• По этому вопросу я получил разъяснение…

• Мне было трудно (почему)…

• Моя оценка атмосферы на уроке…

• Для меня было недостаточно…



Регулятивные УУД

-Соотносить цели и результаты своей деятельности.

-Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.


Личностные:

1.Осознание обучающимися своей учебной деятельности

2.самооценка результатов своей деятельности и всего класса.

Этап 8. Домашнее задание

Домашнее задание

П. 103, упр. 585 или написать сочинение-миниатюру на тему: «Приход долгожданной весны», используя имена прилагательные.

Регулятивные УУД.

Выполнить все требования к домашней работе

Коммуникативные:

Обсудить возникающие затруднения по домашней работе





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!