Урок математики в 5 «В» классе.
Тема: Сложение и вычитание чисел в пределах 20 с переходом через разряд.
Тип урока: урок закрепления знаний.
Цель: формирование вычислительных навыков в пределах 20 с переходом через разряд.
Задачи:
Образовательные:
- вырабатывать навык сложения, вычитания чисел в процессе решения примеров и
задач.
Коррекционно-развивающие:
- корригировать и развивать мыслительную деятельности (операции анализа и синтеза,
сравнения);
- корригировать и развивать связную устную речь.
- развивать мелкую моторику;
- развивать устойчивость, сосредоточенность внимания;
- развивать зрительно-двигательную координацию, точность движений.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к учебе, предмету;
- воспитывать самостоятельность в выполнении заданий.
Оборудование и материалы: компьютер, мультимедиа проектор, экран, карточки с заданиями, наборы геометрических фигур, прищепки с числами, цветные карандаши, рулоны из газет, геометрический планшет, монеты.
Ход урока
I. Орг.момент. (слайд 1)
(Проверка готовности детей к уроку. Приветствие.)
Доброе утро! Давайте, ребята, улыбнемся друг другу и нашим гостям. Ведь когда мы улыбаемся с утра, то дарим друг другу доброту и хорошее настроение на весь день. Как хорошо, что мы снова вместе. Мы спокойны, добры, приветливы. Я желаю вам и нашим гостям хорошее настроение. Здравствуйте, гости!
Девиз нашего урока: Будьте внимательны! У вас всё получится!
II.Устный счёт. (слайд 2)
На уроке нам не грустно –
Хорошо считаем устно!
«Зашумленные числа»
8 - увеличьте это число на 4
15 – посчитайте от этого числа до 7
4 – посчитайте от этого числа до 9
20 - уменьшите это число на 10
5 – прибавьте к этому числу столько же
11 – назовите следующее число
26 – прибавьте к этому числу 20
III. Сообщение темы урока.
Расположите числа в порядке возрастания (от самого маленького до самого большого) – 4, 5, 8, 11, 15, 20, 26
Прочитайте полученное слово – ПОДАРОК. (слайд 3)
Ребята, а что такое подарок?
Подарок – предмет, вещь, которую преподносят, дарят кому-нибудь с целью доставить удовольствие, пользу.
Подарок – это знак внимания, прекрасный способ выразить человеку своё уважение, симпатию и добрые пожелания.
А когда люди дарят подарки? На какие праздники дарят подарки? (Новый год, день рождение, 8 Марта и т.д.)
А вы знаете дату своего рождения? Давайте подумаем, у кого из вас в ближайшее время будет день рождение?
IV. Зрительная гимнастика (слайд 4-9 )
V. Откройте тетради. Минутка чистописания. Запись даты урока.
Индивидуальное задание:
Раскрась не самую маленькую и не открытую коробку.
Раскрась коробки с подарками так, чтобы жёлтая коробка была между красной и зеленой.
VI. Работа с планом.
Выполните задание и узнаете, в какой магазин мы сейчас отправимся за подарком.
Как вы догадались, какой это магазин? (Книжный) (магазины «одежда», «игрушки», «кондитерский», «канцтовары», «книжный»)
(слайд 10)
Переверните листок и прочитайте выражение: Книга – лучший подарок! (слайд 11)
Согласны ли вы с тем, что книга – лучший подарок.
VII. Физминутка.
Упражнения с газетой:
- катание между ладоней
- перекладывание из одной руки в другую (вперед-назад)
- приседание с газетой на вытянутых руках
- «равновесие» (с закрытыми глазами: газета на правой руке, поднять левую ногу и наоборот)
- «подбрось-поймай».
VIII. Задача. (слайд 12)
А я вам предлагаю решить задачу.
Задача:
Ручка стоит 6 рублей, а книга – на 9 рублей дороже. Сколько стоит книга?
Индивидуальная карточка
Задача:
Ручка стоит 26 рублей, а книга – на 12 рублей дороже. Сколько стоит книга?
(Решение задачи с записью в тетрадь)
Работа с монетами.
Наберите стоимость книги монетами.
Индивидуальное задание:
- посчитай деньги в кошельке.
– посчитай предметы, сравни количество, поставь прищепку со знаком .
IХ. Работа с геометрическим планшетом.
Подарок можно не только купить, но и сделать своими руками.
Давайте резиночками нарисуем предметы. Работа по образцу.
Индивидуальное задание:
– выложите картинки из цветных палочек. Работа по образцу.
X. Подведение итогов.
Какие задания мы с вами сегодня выполняли?
Что понравилось? Что было сложным?
Ребята, вы справились со всеми заданиями, вы – молодцы!
Выставление оценок.
А я знаю какой подарок можно дарить друг другу каждый день! Это хорошее настроение и добрые слова!
Какое настроение было у вас на уроке?
Если у вас хорошее настроение, возьмите цветок-улыбку, а если вам было грустно и трудно на уроке, то грустный цветочек.
(слайд 13) В народе говорят: «Дорог не подарок, дорого внимание». Совершенно справедливые слова. Будем учиться делать приятное окружающим нас людям.
Давайте нашим гостям, подарим цветы-улыбки, чтобы у них было хорошее настроение.
Задача: Ручка стоит 6 рублей, а книга – на 9 рублей дороже. Сколько стоит книга? |
Задача: Ручка стоит 6 рублей, а книга – на 9 рублей дороже. Сколько стоит книга? |
Задача: Ручка стоит 6 рублей, а книга – на 9 рублей дороже. Сколько стоит книга? |
Задача: Ручка стоит 6 рублей, а книга – на 9 рублей дороже. Сколько стоит книга? |
Задача: Ручка стоит 26 рублей, а книга – на 12 рублей дороже. Сколько стоит книга? |
2
рубля
1
рубль
5
рублей
1
рубль
5
рублей
2
рубля
2
рубля
2
рубля
5
рублей
5
рублей
2
рубля
1
рубль
2
рубля
1
рубль
2
рубля
2
рубля
1
рубль
1
рубль
1
рубль
5
рублей
1
рубль
1
рубль
1
рубль
1
рубль
2
рубля
2
рубля
5
рублей
2
рубля
1
рубль