СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Спасательный плот" по образовательному лего-конструированию для учащихся начальной школы

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока в рамках ФГОС по  образовательному лего-конструированию по теме «Спасательный плот». На  уроке дети изготовят модель «Плот» посредством конструктора Lego Wedo и составят программу в среде Lego Wedo; Познакомятся с взаимосвязью  размера паруса  и скорости плота. Расширят знания об окружающем мире. Практическое задание  выполняют по технологической  карте в качестве составной части процесса проектирования. Развивают умения наблюдения, технического обоснования, прогнозирования.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Спасательный плот" по образовательному лего-конструированию для учащихся начальной школы»

Конспект урока внеурочной деятельности по образовательной программе «ЛЕГО - LAND»

обще-интеллектуальной направленности для детей младшего школьного возраста

Педагог дополнительного образования Коякова Е.Н.

Тема: Спасательный плот

Цель: изготовить модель «Плот» посредством конструктора Lego Wedo; развитие познавательной активности детей.

Задачи урока:

образовательные

  • познакомить с взаимосвязью размера паруса и скорости плота;

  • учить детей делать самостоятельные выводы по теме;

  • учить формулировать учебную задачу, отвечать на поставленные вопросы;

развивающие

  • расширить знания об окружающем мире

  • выполнять технологические инструкции в качестве составной части процесса проектирования;

  • развивать умения наблюдения, технического обоснования, прогнозирования;

  • развивать умения работать в группах;

воспитательные

  • прививать интерес к предмету;

  • воспитывать культуру общения;

  • учить сотрудничать;

  • прививать любовь к технике, природе.

Планируемые результаты

Предметные:

Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Регулятивные: формировать умения планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

Коммуникативные: развивать коммуникативные умения при работе в группе, умение слушать друг друга, задавать вопросы, аргументировать свою точку зрения;

Познавательные: читать схемы, осуществлять технологические процессы по созданию модели.

Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности:

  • словесные (беседа, фронтальный опрос)

  • наглядные (демонстрационный материал, )

  • поисковые (частично-поисковые)

Форма работы: фронтальная, индивидуальная

Оборудование: мультимедиа проектор, презентация, конструктор LEGO «WEDo», инструкционные карты,

Деятельность учителя

Задания для учащихся

Деятельность учеников

Результаты УУД

Презентация слайд 1

(мотивация к учебной деятельности)

- Сегодня на занятии мы будем “Учиться, исследовать, творить”.

К нам пришли гости, которые тоже примут участие.

Я буду капитаном, наши гости – штурманами, а вы сегодня станете юными матросами.

И каждый из вас будет исследователем и для себя сделает открытие.

Итак, начнем! Мне передали послание…


Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в лаборатории и следовать им.

Умение слушать и понимать речь других.

(коммуникативные УУД)

Презентация слайд 2

(актуализация знаний)

- Путешествуя в лесу, Дима и Оля обнаружили сундук с золотом. Они решили доставить этот клад на Остров сокровищ. И им надо поторапливаться, ведь они же не хотят, чтобы сокровища достались разбойникам.

Юные путешественники сделали плот.

Вот только злополучный плот двигается не очень быстро.

Слушают вводную

Умение слушать и понимать речь других.

(коммуникативные УУД)

Презентация слайд 3

Постановка учебной задачи


- Как вы думаете, почему?

- Ой, а нашим штурманам интересно, знаете ли вы, что же поможет плоту плыть по морю быстрее?




- Весла, парус.


Уметь добывать новые знания, определять и находить ответы, используя жизненный опыт.

(познавательные УУД)


Презентация слайд 4

Усвоение детьми нового знания





- Дима отчаянно дует на паруса, пытаясь заставить плот плыть быстрее. Оля говорит, что им надо спешить, чтобы их не обнаружили.

- А вы можете помочь Диме и Оле сделать так, чтобы их плот плыл быстрее? Попробуйте!








Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.

(регулятивные УУД)



Презентация слайд 5

-Что на занятии мы будем строить? Из чего?

А наше занятие сегодня называется – «Спасательный плот»

Изготовить плот из лего -конструктора

Уметь определять и формулировать цель на занятии с помощью учителя

(регулятивные УУД)

Презентация слайд 6

Усвоение детьми нового знания




Демонстрация моделей плотов с парусами разного размера


Организует уточнение следующего шага учебной деятельности

Организация самостоятельной практической работы по сборке плота





Организует уточнение следующего шага учебной деятельности



- Послание, которое мне передали, сейчас отображено на слайде – это «Навигационная карта». Давайте прочитаем задание и постараемся его выполнить.

Первое задание в «Навигационной карте»

- Выскажите предположение, какой из плотов будет плыть быстрее.

- Давайте проверим наше предположение


- Следующее этап «Навигационной карты» - собери плот с маленьким парусом.

- Ребята, а вот нашим штурманам интересно, знаете ли вы – юные матросы, как построить плот? А где мы можем об этом узнать?

- В коробках находим нужные детали конструктора и выполняем сборку модели по инструкции.


- Следующий этап «Навигационной карты» - поставьте конструкцию к месту

старта. Подуйте на парус. Заметьте

место остановки плота.


- Следующий этап «Навигационной карты» - установите на плот большой парус. Проведите опыт.


- Следующий этап «Навигационной карты» - сделайте выводы. Какой из плотов плывет дальше?


- А почему?






Проговаривают шаг учебной деятельности. Дети делают предположение.


Проговаривают шаг учебной деятельности.


- Прочитать в книгах, спросить у взрослых, посмотреть по телевизору, по схемам, инструкционным картам

Выполняют практическое задание.


Проговаривают шаг учебной деятельности.

Проводят опыт.



Проговаривают шаг учебной деятельности. Проводят опыт.


- Плот с большим парусом плывет дальше, чем плот с маленьким парусом.

- У большого паруса больше площадь поверхности, на которую действует ветер. Ветер толкает парус вперёд, а парус, в свою очередь, толкает вперёд плот.







Уметь добывать новые знания, определять и находить ответы, используя жизненный опыт.

(познавательные УУД)

Уметь планировать свое действие и соотносить с поставленной задачей.

(регулятивные УУД)

Уметь добывать новые знания, определять и находить ответы, используя жизненный опыт.

(познавательные УУД)



Уметь проговаривать последовательность действий на уроке.

(регулятивные УУД)







Умения добывать и находить ответы, используя полученный опыт на уроке.

(познавательные УУД)

Презентация слайд 6

Повторение изученного ранее материала







Открыть програмную среду LEGO WeDo












Учитель запускает программу в среде LEGO WeDo

- Давайте создадим программу в программированной среде конструктора LEGO WeDo.

- Каким образом составляется программа в среде LEGO WeDo?





- Программа начинается с блока «Начало».

Наберите блоки по образцу:

- «блок Фон экрана» с числом 3;

- «блок Звука» с числом 6;

- «блок Фон экрана» с числом 3;

- «блок Звука» с числом 6;

- «блок Фон экрана» с числом 3;

- «блок Звука» с числом 6;

- «блок Фон экрана» с числом 4;

- «блок Звука» с числом 10;

- «блок Фон экрана» с числом 4;

- «блок Звука» с числом 10.

- А теперь совершим путешествие по морю, по созданной нами программе.

- Покажите, что будет происходить с плотом, если на море тихая солнечная погода.

- А теперь на море сильный ветер и гроза. Покажите, что будет происходить с плотом.




- Программа создается путём перетаскивания Блоков из Палитры на Рабочее поле и их встраивания в цепочку программы.



Под руководством учителя дети по очереди перетаскивают блоки из палитры на Рабочее поле, составляя цепочку.







Ученики на местах показывают поведение плота, когда на море штиль, и что произойдет с плотом, когда на море ветер, гроза.





Умения добывать и находить ответы, используя полученный опыт на уроке.

(познавательные УУД)

Рефлексия учебной деятельности

- Получился ли у вас эксперимент?

- Вы дули на парус с одинаковой силой?


- Какой плот плыл дальше (с маленьким или большим парусом)?

- Обоснуйте, почему?

Задание на самооценку.

- У вас на столах лежат шаблоны с изображением чаек фиолетового и белого цветов. Если вы довольны результатами работы и вам понравилось – прикрепите чайку белого цвета к картине на доске.

Если вы не довольны результатами работы – прикрепите чайку сиреневого цвета.


Отвечают на вопросы учителя





Уметь оценивать правильность выполнения действий.

(регулятивный УУД)




Способность к самооценке.

(личностные УУД)








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!