СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока: "Строчная буква я"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока

Урок письма.

Учитель: Саликова Алина Ринатовна

Тема: Письмо строчной буквы я.

Тип урока: Открытие новых знаний

УМК: «Перспектива»

Задачи урока:

Предметные – формировать знания учащихся о звуке [а], [йа] и обозначении их буквой «я», правильно располагать буквы и слова в строке, анализировать образец буквы, списывать без ошибок печатный шрифт;

Метапредметные – развивать у учащихся речь, воображение, мышление, мелкую моторику рук, вырабатывать написание буквы я, элементов этой буквы;

Личностные – воспитывать у учащихся интерес к письму и чтению, аккуратность, усердие, уважение к родному языку;

Оборудование:

Для учителя: «Пропись»  Климанова Л.Ф.,  Абрамов А.В., стр. 20,  мультипликационная презентация

Для учащихся: «Пропись» Климанова Л.Ф.,  Абрамов А.В., стр. 20

 

Технологическая карта.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Орг. момент

А сейчас проверь, дружок,

Ты готов начать урок

Все на месте, все в порядке

Книжка, ручка и тетрадки.

 

-Здравствуйте, ребята. Сегодня урок письма проведу у вас я, меня зовут Алина Ринатовна . Встаньте ровно возле парт. Теперь тихо садитесь на место.

Учащиеся готовятся к уроку и проверяют подготовку товарища. Садятся за парты.

Регулятивные УУД

(организовать свое рабочее место под руководством учителя)

 

 

Личностные УУД

(правильная посадка за партой)

Актуализация знаний

- Ребята, а сейчас попробуйте отгадать загадки:

Круглое, румяное,

Я расту на ветке;

Любят меня взрослые

И маленькие детки.

(Яблоко)

Она, как змейка,

В траве мелькает,

Хвостом виляет.

Хвост потеряет -

Другой вырастает.

(Ящерица)

- Молодцы! Скажите мне пожалуйста с какой буквы начинаются эти слова?

- Ребята, а какая это буква?

-Ребята, вы догадались, с какой буквой мы сегодня познакомимся?

- Мы познакомимся со строчной буквой я. А какие цели и задачи нашего урока?

 

- Ребята, но эта буква очень хитрая.

Она обозначает два звука Й и А когда стоит в начале слова и после гласной буквы.  И обозначает один звук А после согласной буквы, например слово ЗЕМЛЯ. Давайте вспомним еще хитрые буквы, которые дают два звука.

-Давайте  вспомним, когда они дают нам два звука?

 

 

- Яблоко

 

 

 

 

 

- Ящерица

 

 

 

 

 

- Слова начинаются с буквы Я.

-Гласная.

-Мы познакомимся с буквой я.

- Научиться писать строчную букву я и соединять ее с другими буквами.

- Е, ё, ю.

 

 

 

 

 

 

- Буквы е, ё, ю, я обозначают два звука в начале слова и после гласной буквы.

Познавательные УУД

(формировать умение различать звуки и буквы, развивать у детей фонематический слух, внимание, мышление)

 

Коммуникативные УУД

(умение выражать свои мысли)

Повторение правил осанки

-Ребята, давайте вспомним, какие правила мы должны соблюдать при письме.

-В первую очередь, это посадка. Кто мне может сказать, как нужно сидеть? Где должны стоять ноги? Как должен стоять стул? Где у нас лежат локти?

 

 

 

 

-Как лежит тетрадь на парте?

 

 

-Как нужно правильно держать ручку? Покажите мне.

 

 

-Правила мы вспомнили, теперь можем приступать к работе.

 

 

 

- При письме мы сидим прямо, ноги ровно стоят на полу, стул пододвигаем ближе к парте, чтобы не сутулиться во время работы, локти лежат на парте.

-Тетрадь у нас лежит под наклоном, уголок направлен на себя.

-Ручку держим средним и большим пальцами, указательным придерживаем сверху. Показ детьми.

Регулятивные УУД

(организовать свое рабочее место)

 

Личностные УУД

(правильная посадка за партой)

Работа в прописях

- Откройте прописи на странице 20.

Что изображено на картинке под буквой Я?

- А вы знаете кто такая ящерица?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-А вы знаете особенностей ящерицы?

 

 

 

 

 

 

 

- А теперь давайте решим ребусы.

- Какое получится первое слово?

- Как мы будем писать слово?

 

 

-Молодцы. А какое второе слово?

- Ребята, а вы знаете, что слово ясли имеет несколько

значений?

- Ясли — кормушка для скота, наклонно прикреплённая к низу ящика.

Детские ясли — воспитательное учреждение для самых маленьких детей.

- Теперь третье слово.

- А вы знаете, кто такой як?

- Як – это один из самых больших и сильных быков, его еще называют длинношерстым или монгольским быком.

-А теперь посмотрите на 4 ребус, какой здесь ответ?

- Молодцы!

- Буква я обозначает мягкость, запомните.

 

- Яблоко и ящерица.

 

 

- Ящерицы – наземные животные. На голове у ящерицы расположены большой рот, ноздри. Ноги расположены по бокам туловища, туловище провисает на конечностях и поэтому волочится брюхом по земле, пресмыкается.

- Если хищник хватает ящерицу за хвост, хвост легко обламывается и извивается, отвлекая преследователя. А ящерица за это время успевает убежать и спастись.

 

-Яша.

- Будем писать с заглавной буквы, это имя мальчика.

- Ясли.

 

Предполагаемые ответы

 

 

 

 

 

 

- Як.

Предполагаемые ответы

 

 

 

 

- Яма.

Познавательные УУД

(умение ориентироваться в прописи, извлечение нужной информации)

Коммуникативные УУД

(умение ориентироваться в тетради, анализ объектов с целью выделения признаков)

Анализ звуковой структуры слова                           

- Теперь давайте составим с вами звуковую схему слова «як» и поставим ударение.

 

-Сколько букв в этом слове?

 - А сколько звуков?

 - А почему у нас две буквы и три звука?

- Правильно. Не забудьте  [й] всегда мягкая, а значит обозначим зеленым цветом.

- Давайте проверим, вот что должно получиться

- Теперь самостоятельно составьте схему к слову «яма».

- Давайте проверим, у всех так получилось?

 

- В слове «як» одна гласная, значит в нем один слог. Ударение не ставим.

- Две буквы.

- Три звука.

- Потому что буква я дает два звука.

 

Познавательные:

Самостоятельное формулирование познавательной цели

Рассмотрение буквы, вычленение знакомых элементов

- Ребята, посмотрите в свои прописи на стр. 20, в правый верхний угол. Там изображены печатная и письменная буква я.

- Из скольких элементов состоит печатная буква я? Каких?

 

 

- Посмотрите на доску сейчас я покажу как правильно писать букву «я».

- А теперь по образцу напишите заглавную печатную букву ориентируясь на стрелочки.

- Ребята, а какие слова на букву «я» вы знаете?

- На что похожа буква «Я»?

- Молодцы.

- Из скольких элементов состоит строчная буква «я»? Назовите их.

 

 

 

 

 

 

 

- А в каких буквах встречаются эти элементы?

- Посмотрите на доску, сейчас я покажу вам как пишутся данные элементы.

- Теперь возьмите ручки и давайте попробуем написать элементы в воздухе.

Обязательно поставьте руку на локоток, что бы рука могла, на что-то упираться.

- Молодцы

- В ваших тетрадях на первой строчке даны элементы данной буквы. Обведите их по вспомогательным линиям.

- Молодцы. А сейчас у нас физминутка. Все встаем из-за парт

 

 

 

 

- Печатная буква состоит из 3 элементов. Прямой, наклонной прямой и полуовала.

 

 

 

 

 

(предполагаемые ответы)

(предполагаемые ответы)

- Строчная буква «я» состоит из 2-х элементов.:  Из наклонной с закруглением внизу влево с овалом и наклонной линии с закруглением внизу вправо

- и,  л, м, н.

Познавательные:

1.Формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций.

2.Формируем умение на основе анализа делать выводы.

   Коммуникативные:

1.Формир умение слушать и понимать других

2.Формир. умение работать в паре

Физкультминутка

Вот помощники мои (Руки вперед).

Их как хочешь поверни.

Покрутили, повертели

И работать захотели.

Раз, два, три, четыре, пять,

Все умеем мы писать,

Отдыхать умеем тоже,

Руки за спину положим,

На носочках выше, выше,

И спокойнее подышим.

- Садитесь

Выполнение учащимися физкультминутки

 

Предварительный показ учителем

Написания буквы на доске

- Вы увидели как писать строчную букву «я».

- А теперь посмотрите на доску, я буду показывать, как правильно писать строчную букву «я»

-Начинаем писать чуть выше нижней линии рабочей строки. Пишем вверх вправо, закругляем влево, доводим овал, возвращаемся по написанному до верхней линии рабочей строки, доводим безотрывно, и проводим линию с закруглением внизу.

Учащиеся внимательно смотрят и слушают учителя.

Коммуникативные УУД

(навыки сотрудничества учителя с учениками)

Письмо учащимися буквы по образцу

- Теперь возьмите ручки и давайте попробуем написать строчную букву «я» в воздухе.

Обязательно поставьте руку на локоток, что бы рука могла, на что-то упираться.

А теперь давайте попробуем написать элементы буквы во второй строчке в ваших прописях, а затем до конца строчки  и третью строчку букву «я»

Учащиеся пишут в воздухе

Коммуникативные УУД

(умение слушать, говорить)

Работа со словами

- На четвертой строчке написано слово  «як». Сколько звуков дает буква «я»?

- Правильно. А какое здесь соединение?

-После слово «як» написано следующее слово, прочитайте его.

- Сколько звуков дает буква я? Какие?

- Какое соединение у букв Я и М?

-Правильно. Обведите слово «яма» и рядом запишите 2 раза.

- На следующей строчке написано слово «яблоки». Какое соединение у букв Я и Б?

- Допишите слово до конца строки.

- Два, [йа].

 

- Верхнее.

 

- Яма.

 

- Два, [йа].

- Нижнее.

 

 

- Среднее.

Коммуникативные УУД

(умение слушать, говорить)

Регулятивные УУД

(умение осуществлять действие по образцу, осуществлять самопроверку)

Физкультминутка

Для глаз. Видео ряд.

Выполнение упражнения

 

Работа с предложениями

На нижней строчке у нас написано предложение.

Давайте его прочтем.

(выбор ученика для чтения предложения)

- Что вы видите в конце предложения?

- Правильно, это значит, что вы должны закончить предложение одним словом, в котором будет присутствовать буква «я». Например, яблоки. Сколько звуков дает буква «я»?

- Сколько слов будет в предложении?

- С какой буквы мы начинаем записывать предложение? А что поставим в конце предложения?

- А какие еще знаки препинания вы знаете?

 

- Верно.

- Давайте обведем предложение по вспомогательным линиям и допишем слово яблоки.

- На следующей строке записано предложение. Прочитайте его.

 - А теперь обведем это предложение по вспомогательным линиям.

- На следующей строчке записано предложение, прочитайте его.

- Из скольких слов состоит предложение?

-Назовите слова в которых есть буква «я».

-Правильно. А сколько звуков дает буква я в каждом случае?

- С какой буквы начинаем писать предложение?

 

 

-Теперь давайте попробуем написать предложение в прописи. Не забудьте, начинаем с большой буквы. И каждое слово должно быть раздельно. А еще не забудьте закончить предложение.

- В ваших прописях есть задание. Нужно прочитать вопрос и ответить на него так, что бы в ответе была буква я. У вас есть подсказка.

- Что растет в саду?

- Какое слово нас интересует больше всего?

- В этом слове две буквы «я», так что будте внимательны при ответе на мой вопрос. Сколько слогов в этом слове?

- Сколько звуков дает буква «я» в первом слоге?

- А в третьем?

-Молодцы. А теперь запишите предложение.

 

Чтение по выбору.

 

- В саду созрели …

 

 

-Многоточия. Буква я дает два звука.

 

 

 

 

 

- Четыре.

- С заглавной. Точку.

 

 

- Запятую, вопросительный и восклицательный знаки.

 

 

 

 

- Они спелые и вкусные.

 

 

 

- Зоя дала яблоко маме.

 

- Предложение состоит из четырех слов.

- Зоя и яблоко.

 

-Два, [йа]

 

-Предложение начинаем писать с заглавной буквы и это имя собственное.

Читают про себя вопрос.

 

 

 

 

 

 

 

 

- В саду растет яблоня.

- Яблоня.

 

- Три.

 

 

- В первом слоге буква я дает два звука ЙА.

- Один, А

Коммуникативные УУД

(умение говорить, слушать)

Познавательные УУД

(умение ориентироваться в прописи, извлечение нужной информации)

Регулятивные УУД

(умение осуществлять действие по образцу)

Итог урока и рефлексия

- Наш урок подходит к концу. Давайте подведем итоги. Каким звукам, и какой букве был посвящен наш урок?

- Что мы научились делать на этом уроке?

- С какой буквой познакомились?

- Что узнали?

Оцените себя по лесенке успеха.

Отвечают на вопросы учителя.

Регулятивные УУД

(Выделение и осознание учащимися того, что уже освоено; осознание качества и уровня освоения)

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!