МКОУ Заводская СОШ
Калачеевского района
Воронежской области
Конспект урок по теме:
"Связь слов в словосочетании"
(с использованием технологии критического мышления
через чтение и письмо)
(8 класс)
Разработала и провела:
учитель русского языка и литературы 1 КК
Комиссарова И.В.
2016-2017уч.г.
Цели:
Образовательные:
- выделять словосочетания в составе предложения, главное и зависимое слово; определять виды словосочетаний по морфологическим свойствам главного слова; выделять виды подчинительной связи в словосочетаниях, синонимичные словосочетания;
-группировать и моделировать словосочетания по заданным признакам;
-анализировать и характеризовать словосочетания по морфологическим свойствам главного слова и видам подчинительной связи.
Развивающие:
-развитие навыков монологической речи
-развитие навыков парной и групповой работы
-развитие навыков и способностей критического мышления (навыков сопоставления, умение анализировать языковой материал, процесс собственной учебной деятельности)
Воспитательные:
-воспитание уважительного отношения к чужому мнению, культуры учебного труда, требовательного отношения к себе и к своей работе.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Использованная технология: развитие критического мышления через чтение и письмо
Использованные приёмы:
-«Мозговой штурм»
-таблица «Знаю-хочу знать-узнал»
-объединение информации в блоки через сопоставление
Оборудование: раздаточный материал с таблицей «знаю-хочу знать- узнал»
Ход урока
I. Организационный этап.(Вступительное слово учителя)
- Ребята, на прошлом уроке речь шла о словосочетаниях. Сегодня тему и цель урока, вам предстоит определить самостоятельно. Достичь этого предлагаю через внимательную и вдумчивую работу с текстом и языковым материалом. При этом договоримся, что каждый может высказать своё предположение, но обязательно аргументировать.
II. Вызов
1. "Мозговой штурм"
Учитель: Что называется словосочетанием? Запишите в черновиках всё, что вы знаете о словосочетании. Время на выполнение – 3 минуты.
Индивидуальная работа.
В черновиках обучающиеся записывают свои знания о словосочетании:
Слова, связанные по смыслу и грамматически
Связь в словосочетании – подчинительная и т.д.
Синтаксическая единица (единица Синтаксиса).
Соединение двух и более слов.
Состоит из главного и зависимого слова.
Бывают именные, глагольные и наречные.
2. Парная работа
Учитель. Работаем в парах, зачитайте друг другу всё, что записали. Приготовьтесь вынести спорное положение на обсуждение с классом, если таковое есть. Время на выполнение – 3 минуты.
3.Проверка работы и заполнение таблицы
«Знаю- хочу знать- узнал»
Учитель: Что мы знаем о словосочетании?
(Ответы детей)
Знаю
Хочу знать
узнал
4. Работа в парах
Учитель: Выберите только словосочетания из предложенных сочетаний слов: зелёная трава, ребята бегут, час проошёл, быстро идти, очень красиво.
– Почему не все сочетания слов являются словосочетанием?
Ученики отвечают
Высказывают своё мнение:
Учитель: Словосочетаниями не являются следующие сочетания слов:
Грамматическая основа предложения
Однородные члены предложения
Служебная + самостоятельная часть речи
Фразеологический оборот
– Мы проверили знания, полученные на прошлых уроках. Для того чтобы выяснить тему сегодняшнего урока приступим к следующему заданию.
Учитель: Обсудите данные словосочетания. Вставьте орфограммы. Запишите словосочетания, объединив их в блоки. Время на выполнение – 3 минуты.
Ч..тать журнал, быстро уснуть, б..жать по д..роге, пушной зверь, дума..щий человек, г..ворить громко, см..треть вдаль, выб..рать способ, обж..гающий х..лод.
5. Групповая работа .
Учитель:
– Сколько блоков вы получили?
– По каким признакам можно было объединить словосочетания?
Ученики.
1)Объясняют орфограммы,
2) ообъединяют по главному слову:
3)объединяют по зависимому слову:
Учитель:
– Как вы думаете, над каким вариантом объединения в блоки мы будем работать?
– Какой вариант нам менее знаком?
Ученики:
-Объединение по зависимому слову незнакомо.
-Словосочетания в блоках второго варианта – объект нашего изучения.
Учитель: Внимательно посмотрите на группы. На какие вопросы будем искать ответы? Сформулируем вопросы и запишем их в таблицу.
Знаю
Хочу знать
узнал
Синтаксическая единица (единица Синтаксиса).
Соединение двух и более слов.
Состоит из главного и зависимого слова.
Бывают именные, глагольные и наречные.
Состоит только из самостоятельных частей речи
Слова, связанные по смыслу и грамматически
Связь в словосочетании – подчинительная и т.д
Как называется связь с зависимым словом – существительным?
Как называется связь с зависимым словом – прилагательным?
Как называется связь с зависимым словом – наречием?
-Учитель: Сформулируйте тему сегодняшнего урока.
Ученики: Типы связи слов в словосочетании.
III. Стадия осмысления
1. Работа в парах с таблицей « Знаю- хочу знать узнал»
– Для того чтобы найти ответы на поставленные вопросы, внимательно прочитайте параграф 7
- материал на страницах 36–37 и заполните таблицу. Время на выполнение 5 минут.
2. Проверка колонки «Узнал».
Знаю
Хочу знать
Узнал
-Управление- такая связь, при которой зависимое слово имя существительное и все слова с признаками существительного
-Согласование- связь, при которой зависимое слово-имя прилагательное и все слова с признаками прилагательного
-Примыкание-связь, при которой зависимое слово – наречие, деепричастие, неопределённая форма глагола
- Как вы думаете, почему так называются связи?
-Согласование- так как главное слово и зависимое согласуются вроде, числе, падеже.
- Управление- главное слово управляет зависимым, ставя его при себе нужном падеже.
-Примыкание- лова примыкаю друг к другу по смыслу, так как одно из них обязательно неизменяемое.
2. Применение правила на практике.
1ученик-Делает вывод: способ связи – управление.
2 ученик -Делает вывод: связь- согласование.
3 ученик -Делает вывод: связь- примыкание.
3. Практическое закрепление знаний
1) Упр. 68
2) Задание 1.
Определите тип связи в словосочетании у каждого человека в предложении:
Должно быть, у каждого человека случается своё счастливое время открытий.
Задание 2.
Определите тип связи в словосочетании свойство внимания из предложения:
Особое замечательное свойство внимания, что оно подчинено воле, что им можно управлять, им можно пользоваться в делах добра, равно как и зла.
Задание 3.
Укажите вид подчинительной связи в словосочетании ПОЧУВСТВУЕТ СЕРДЕЧНО из предложения:
Но пройдёт боль, и человек опять почувствует не только филологически, но сердечно, какое очарование живёт в красоте речи.
3. Проверка.
IV. Стадия Рефлексии
1.- Что узнали о способах связи слов в словосочетании.
2.- Оцените одним предложение свою собственную деятельность на уроке
Ребята по очереди высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:
Сегодня я узнал…
Было трудно…
Было интересно…
Я выполнял задания…
Я понял, что…
Теперь я могу…
Я почувствовал, что…
Я приобрел…
Я научился…
У меня получилось…
Я смог…
Я попробую…
Меня удивило…
Урок дал мне для жизни…
Мне захотелось…
V. Домашнее задание, инструктаж по его выполнению.
Изучить § 7, выучив типы связи слов в словосочетании и алгоритм их определения.
Выполнить задание на выбор:
упражнение 72.
Составить 10 словосочетаний на тему «Школьная пора», распределив их по способу связи