МКОУ вечерняя (сменная) ОШ г.Южи УКП при ИК-2 с. Талицы
План – конспект урока в 12 классе
по теме: «Фотоэффект».
Провела учитель физики
УКП при ИК-2, ИК-6 с. Талицы
Кукушкина С.А.
Ноябрь 2014 года
Тема урока: «Фотоэффект».
Тип урока:
Урок изучения нового материала и первичного закрепления новых знаний.
Цели урока:
Образовательные: Сформировать у учащихся представление о фотоэффекте и изучить его законы, которым он подчиняется; познакомить учеников с научными открытиями Планка М. и Столетова А.Г в квантовой физике.
Развивающие: Развивать логику, возможность работать в группе; учить моделировать процессы на компьютере, способности наблюдать явления и делать выводы.
Воспитательные: Воспитывать внимание, чувство ответственности, терпимости к суждениям товарищей, прививать интерес к предмету, понимать важность научных открытий в развитии цивилизации человечества.
Задачи урока:
Выяснить:
какой эффект может произвести свет с веществом,
каким физическим законам он подчиняется,
какими математическими формулами выражается,
от каких характеристик света и вещества зависит,
применение фотоэффекта.
Возраст учащихся:
От 18 лет до 30 лет.
Программное обеспечение:
Microsoft Office Word.
Дидактический материал:
индивидуальные карточки.
Оборудование:
Мультимедийное установка, CD диск «Виртуальная школа Кирилла и Мефодия,
11 класс»,
школьная доска, учебник под редакцией Г.Я.Мякишева для 11класса 2014 года,
раздаточный материал.
Наглядные пособия:
Слайды, сопровождающие объяснение нового материала,
страницы электронного издания.
Межпредметные связи:
математика, информатика
Урок проводится в кабинете физики.
План урока.
№ | Время, мин. | Этапы урока | Приемы и методы |
1 | 1 | Орг. момент | Приветствие, организация внимания. |
2 | 5 | Актуализация пройденных знаний | Фронтальная беседа по пройденному материалу |
3 | 3 | Тема и задачи урока | Озвучивание темы и определение задач вместе с учениками |
4 | 15 | Объяснение нового материала. Выводы. | Объяснения материала с использованием слайдов. Работа с учебником. Использованием виртуального эксперимента. |
5 | 6 | Закрепление. | Выполнение теста. Решение задачи. |
6 | 2 | Итог урока. Рефлексия. | Оценки ученикам. Анкета |
7 | 3 | Домашнее задание. | Озвучивание домашнего задания ( итоговое тестирование на индивидуальных карточках), задание в учебнике. |
Организационный момент.
Учитель: Здравствуйте, ребята, садитесь. Приготовьтесь к работе.
2.Актуализация пройденного материала.
Учитель: На прошлом уроке мы начали изучение темы: «Квантовая физика». Давайте побеседуем по пройденному материалу. Дайте ответы на следующие вопросы.
В чём суть гипотезы Макса Планка? (Свет может излучаться отдельными порциями световой энергии – квантами или фотонами).
От чего зависит энергия кванта излучения и чему она равна? (Энергия кванта излучения зависит от частоты излучения и определяется по формуле: E=hv)
Чему равна постоянная Планка? (h=6,63·10-34Дж·с)
Что такое фотон? (Фотоном называют световой квант. Фотоном можно назвать и квант любых электромагнитных волн).
3.Тема и задачи урока.
Учитель: Сегодня мы изучим интересное физическое явление – фотоэффект.
Запишите тему и подумайте над словом «фотоэффект». Какой смысл несёт это слово?
Прослушать результаты.
Видно, что слово состоит из двух иностранных слов: фото и эффект. Как же они переводятся? Фото - от греческого - свет, а эффект – от латинского – действую. Дословно – действие света.
Наша с вами задача выяснить, какой эффект может произвести свет с веществом, каким физическим законам он подчиняется, какими математическими формулами выражается и от каких характеристик света и вещества зависит.
А выяснять мы будем следующим образом: я с помощью компьютера попытаюсь объяснить новый материал с просмотром эксперимента и мы вместе сформулируем законы фотоэффекта, а затем запишем . Учебник п.87,стр.259 и 260.
4. Изучение нового материала.
Учитель: Слушаем и смотрим объяснение на компьютере через медиапроектор.
Сегодня наша задача объяснить:
-какое действие производит свет с веществом?
-каким физическим законам он подчиняется?
-какими математическими формулами выражается?
-от каких характеристик света и вещества зависит?
-какой фотоэффект можно наблюдать?
- применение фотоэффекта.
Рассказывает новый материал с использованием компьютера.
Законы фотоэффекта ученики записывают в тетрадь (п.87 стр.259, 260, п.88 стр.262).
Историческая справка:
Макс Планк (1858-1947)-великий немецкий физик-теоретик, основатель квантовой теории. В году 1900 в работе посвященной равновесному тепловому излучению, Планк впервые предположил, что свет излучается отдельными порциями-квантами
В 1920 году получил Нобелевскую премию по физике.
Александр Григорьевич Столетов (1839-1896)-выдающийся русский физик. В феврале 1888 года начал проводить эксперименты по фотоэффекту. Экспериментально доказал прерывистую структуру света и показал возможность практического применения фотоэффекта.
Выводы:
1.Фотоэффект- это вырывание электронов из вещества под действием света.
2.Число электронов, выбиваемых светом за 1 секунду с поверхности металла прямо
пропорционально интенсивности света.
3.Максимальная кинетическая энергия выбитого из вещества электрона прямо пропорциональна частоте света и никак не зависит от его интенсивности.
4.Фотоэффект не может происходить, если частота света меньше красной границы фотоэффекта.
5.С помощью фотоэффекта «заговорило» кино, стала возможной передача движущихся изображений; создание вакуумных фотоэлементов (предотвращение аварий, остановка мощных прессов); полупроводниковые фотоэлементы широко используются в солнечных батареях, устанавливаемых на космических кораблях.
5.Закрепление.
Ученикам предлагается выполнить тест:
Задание: закончите фразу.
Проверочный тест.
Вопросы. | Варианты ответов. | |
1.Количество электронов, вырванных светом из металла за 1 секунду, ….. . | 1.Не зависит от интенсивности света. 2. Обратно пропорционально интенсивности света. 3.Прямо пропорционально частоте света. 4.Прямо пропорционально интенсивности света. | |
2.Красной границей фотоэффекта называют частоту света ….. . | 1.При которой происходит красное смещение на катоде фотоэлемента. 2.Ниже которой фотоэффект не происходит. 3.Которую имеет вторичное излучение при фотоэффекте. 4.Выше которой фотоэффект не происходит. | |
3.Фотоэллектрон - это ….. . | 1.Электрон, на который подействовал фотон. 2.Электрон, вырванный светом из вещества. 3.Электрон, испустивший фотон при фотоэффекте. | |
Критерии оценки:
«5»-3 верных ответов ; «4»-2 верных ответов; «3»-1 верный ответ.
Учитель: Предлагаю решить задачу на применение законов фотоэффекта:
«Какова красная граница фотоэффекта для алюминия, если работа выхода
электрона А =6,0 10-19 Дж?»
6.Итог урока. Рефлексия.
Ученикам выставляются оценки
Учитель: Предлагает проанализировать свою деятельность на уроке.
Учащиеся: Анализируют, записывают свои мысли на листочках, которые учитель заранее выдал им на парты.
Анкета.
Сегодня на уроке я научился:
Сегодня на уроке мне понравилось:
Сегодня на уроке мне не понравилось:
7.Домашнее задание.
Тест.
Вопросы. | Варианты ответов. | |
1.Фотоэффект бывает ….. . | 1. Внешним 2.И внешним и внутренним. 3.Внутренним. 4.Вакуумным. | |
2.Фотоэффект наблюдается ….. . | 1.При взаимодействии двух излучений. 2.В отсутствии взаимодействия света и вещества. 3.Только при взаимодействии света и вещества. 4.И при взаимодействии света с веществом, и при отсутствии такого взаимодействия. | |
3.Кинетическая энергия фотоэлектронов ….. . | 1.Обратно пропорциональна частоте и интенсивности света 2. Прямо пропорциональна длине волны света. 3. Прямо пропорциональна интенсивности света. 4. Прямо пропорциональна частоте света. | |
4.Фотоэффект – это ….. . | 1.Физическая величина 2.Свойство физического тела. 3.Физическое явление. 4.Химический процесс. | |
5.Внешний фотоэффект не наблюдается, если ….. . | 1.Энергия фотонов света меньше работы выхода электронов из вещества. 2.Красная граница смещена в область ультрафиолета. 3. Энергия фотонов света больше работы выхода электронов из вещества. 4.Мощность излучения меньше 100 Вт. | |
Критерии оценки:
«5»-5 верных ответов
«4»-4 верных ответов
«3»-3 верных ответов
Учитель: подводит итоги урока и комментирует домашнее задание, записанное на доске: п.87, п.88, упражнение 12(1).
Каждому ученику выдаются карточки-задания на дом.
Учащиеся: записывают домашнее задание.