МБОУ «Средняя общеобразовательная школа
«Загорские дали»
КОНСПЕКТ
открытого урока
по русскому языку
в 6 классе
учитель: Белых Е.В.
Тема: Земля – наш общий дом.
Обобщение и систематизация материала по теме «Имя числительное».
Цель: обобщить знания, полученные при изучении темы «Имя числительное».
Задачи:
Образовательные:
1. Повторить изученный материал об имени числительном.
2. Закрепить навыки в применении орфографических правил при написании числительных.
Развивающие:
1. Сформировать умение распознавать имя числительное среди других частей речи, имеющих числовое значение (существительных и прилагательных).
2. Усвоить нормы употребления числительных в речи, а именно:
– читать, правильно артикулируя, цифровой материал;
– писать числа словами, соблюдая орфографические нормы и нормы изменения числительных по падежам, нормы управления и согласования числительных в сочетаниях с существительными.
3. Развивать коммуникативную и познавательную деятельность обучающихся.
Воспитательные:
1. Вовлечение детей в природоохранную деятельность.
2. Воспитание любви и бережного отношения к природе.
3. Воспитание эколого-эстетической культуры: умение видеть, ценить красоту в любое время года.
4. Помочь осознать межпредметные связи: грамматики, естественнонаучных дисциплин (математики, географии, истории) и литературы.
Земля – наш общий дом
Обобщение и систематизация материала по теме «Имя числительное»
Цель: обобщить знания, полученные при изучении темы «Имя числительное».
Задачи:
Образовательные:
1. Повторить изученный материал об имени числительном.
2. Закрепить навыки в применении орфографических правил при написании числительных.
Развивающие:
1. Сформировать умение распознавать имя числительное среди других частей речи, имеющих числовое значение (существительных и прилагательных).
2. Усвоить нормы употребления числительных в речи, а именно:
– читать, правильно артикулируя, цифровой материал;
– писать числа словами, соблюдая орфографические нормы и нормы изменения числительных по падежам, нормы управления и согласования числительных в сочетаниях с существительными.
3. Развивать коммуникативную и познавательную деятельность обучающихся.
Воспитательные:
1. Вовлечение детей в природоохранную деятельность.
2. Воспитание любви и бережного отношения к природе.
3. Воспитание эколого-эстетической культуры: умение видеть, ценить красоту в любое время года.
4. Помочь осознать межпредметные связи: грамматики, естественнонаучных дисциплин (математики, географии, истории) и литературы.
Ход урока
-
Организационный момент
Здравствуйте, ребята! Сегодня на интегрированном уроке русского языка и экологии мы углубим наши знания о природе, ее значении для человека, поговорим о воздействии человека на природу, а также о необходимости её охраны.
А поможет нам в этом имя числительное, которое как беспристрастный свидетель расскажет о бездумном бесконтрольном вторжении человека в окружающую среду.
Итак, запишите число, тему урока.
-
Вступительное слово о красоте природы
Земля! Третья планета Солнечной системы, пятая по величине. Она уникальна и неповторима в своем роде, другой такой нет. Когда Ю. Гагарин увидел нашу Землю из космоса, он воскликнул: “Красота-то какая!”, а после говорил: “Вид Земли зачаровывал, отвлекал от работы, притягивал, как магнит. Множество могучих рек, высокие горы, лесные массивы, снежные пустыни, огромный океан – все в нежной кисее облаков”.
Во все времена природа привлекала к себе внимание человека. Иначе и быть не может, ведь она дает нам все: одежду, пищу, жилье... И ничего прекраснее природы не существует. Люди стремятся передать эту красоту с помощью звуков, красок, слов.
“Для всего, что существует в природе... есть великое множество хороших слов”,- говорил К.Г.Паустовский, писатель покорённый красотой и очарованием русского пейзажа.
-
Орфографическая разминка с последующей взаимопроверкой
Перед вами текст К.Г.Паустовского.
Прочтите его, определите стиль и тип текста.
Перепишите, вставляя пропущенные буквы и расставляя знаки препинания.
Д..рога шла по просек.. в с..сновом лесу. Всё вокруг зар..сло пахучими от летн..й сухости травами. Особенно много к..лосистой травы и цв..тов р..сло около старых пней. Трухлявые эти пни р..зваливались от лё..кого толчка ногой. Тогда взл..тала тёмным обл..ком к..ричневая пыль а в т..инственных ходах пня начинали суетиться муравьи и плоские ч..рные жуки в красных погонах.
(По К.Г.Паустовскому)
Теперь обменяйтесь тетрадями и проверьте работы друг друга.
-
Природа и человек
-
Слово учителя о воздействии человека на окружающую среду
Человек так много знает и умеет, что считает себя самым главным, значимым и мудрым существом на Земле. На самом же деле природа не предполагает понятия «самый», в живом мире важно все, причем в равной мере: тоненькие колоски на полях и огромные баобабы, гигантские слоны и крошечные муравьи, кроты, живущие в норах, и парящие в небе орлы. И никто не нарушает законов природы. Никто, кроме людей…
В чём же проявляется наше бездумное отношение к окружающей среде? Ответить на вопрос нам помогут числительные.
-
Фронтальный опрос
— Что называется именем числительным?
— Все ли слова со значением числа являются числительными?
— На какие группы делятся числительные?
— Каким членами предложения могут быть имена числительные?
— Чем отличаются простые числительные от составных?
— Как склоняются количественные числительные, называющие круглые десятки и сотни?
— Как склоняются составные количественные числительные?
— Как склоняются порядковые числительные?
— Какова особенность употребления в речи собирательных числительных?
— В каком падеже ставится порядковое числительное в названиях событий, праздников после слов праздник, дата, день?
— В каком падеже после порядкового числительного ставится название месяца при указании даты?
— В каких числительных пишется в середине мягкий знак?
-
Морфологический разбор числительных
Прочтите текст, определите его главную мысль. Произведите морфологический разбор выделенных числительных.
Казалось бы, что воды на Земле очень много. Океаны и моря покрывают большую часть поверхности нашей планеты. Но вода в них солёная. Пресной воды значительно меньше, и 1/3 населения земли испытывает в ней острый недостаток. Вода нужна людям не только для питья. Без неё не уберёшь, не постираешь. Огромное количество воды используют фабрики и заводы. Чтобы получить 1 тонну бумаги, нужно использовать 250 тонн воды. Каждый год в водоёмы попадает столько вредных отходов с ферм, заводов, что ими можно заполнить 10 тысяч товарных поездов.
-
Индивидуальная работа по карточкам
Карточка 1
Просклоняйте словосочетания 367 тонн, 90 килограмм, 2/4 часа
Карточка 2
Запишите в родительном и творительном падежах количественные числительные.
77; 36; 50; 88; 124; 43; 868
Карточка 3
Спишите, заменяя цифры словами. Укажите падеж имён числительных.
7 раз отмерь, а 1 раз отрежь; 7 одного не ждут; 7 пятниц на неделе; 7 пядей во лбу; до 7 пота; за 7 печатями; на 7 небе; 7 вёрст до небес; 7 бед – один ответ; у 7 нянек – дитя без глаз; опыт важнее 7 правил мудрости.
Карточка 4
Спишите пословицы и загадки. Подчеркните числительные как члены предложения.
I. 1) Старый друг лучше новых двух. 2) Учиться и в шест(?)десят(?) лет не поздно. 3) За ученого двух (не) ученых дают , да и то (не) берут. 4) Сильный поборет одного, а учёный одолеет тчс..чу.
II. 1) Один льёт, другой пьёт, третий р..стёт. 2) Сем(?)десят(?) одёж..к, все без застёж..к. 3) У двух матерей по пят.. сыновей. 4) Два брата гл..дятся, а вместе (не) сойдутся.
-
Физкультминутка
Учитель называет имена числительные, а ученики с закрытыми глазами мысленно прописывают их в своём воображении.
-
Упражнение-игра «Знаете ли вы, что...»
Выпишите числительные, укажите их разряд, объясните написание мягкого знака на конце и в середине числительных.
Гидросфера – водная оболочка Земли, включающая океаны, моря, реки, озера, подземные воды, ледники, на 94% представлена солеными водами океанов и морей.
Сам человек на 50% состоит из воды.
Самым загрязненным считают Средиземное море, где на 1 км поверхности приходится 20 кг нефти.
Летом 2010 года в Московской области выгорело 20 тысяч гектаров леса.
Более 80% подмосковных лесов относятся к зелёным и лесопарковым зонам.
Из-за хозяйственной деятельности человека за последние 400 лет исчезло 100 видов млекопитающих.
В атмосферу нашей области ежегодно выбрасывается около 1 млн тонн загрязняющих веществ.
-
Этимологическая разминка
Интересно происхождение числительного миллион. Первоначально слово, зародившееся в Италии, означало не число, выраженное единицей с шестью нулями, а просто великое множество. «mille « по-итальянски – тысяча , -one - увеличительный суффикс, вроде нашего –ищ. Таким образом, миллион – это огромная тысяча, тысячища.
-
Тест по теме «Имя числительное»
1. На какие вопросы отвечает имя числительное?
А) кто? что?
Б) какой? чей?
В) какой? сколько?
Г) что делать? что сделать?
2. Найдите словосочетание с числительным.
А) «тройка» за ответ;
Б) третий по списку;
В) утроить усилия;
Г) трёхэтажный дом;
3. Найдите собирательное числительное.
А) двадцать учеников;
Б) две десятых урожая;
В) одиннадцать экземпляров;
Г) двое очков;
4. В каких числительных мягкий знак пишется на конце?
А) от 5 до 20; 30;
Б) от 5 до 20;
В) от 5 до 30;
Г) от 5 до 25;
5. С какими существительными не согласуется собирательное числительное?
А) двое учеников;
Б) двое учениц;
В) трое лисят;
Г) трое ножниц;
6. Найдите числительное с неверным окончанием.
А) в ста метрах;
Б) с девяносто литрами;
В) в сорока сочинениях;
Г) из ста лыж;
7. В каком ряду все слова являются именами числительными?
А) три пятых, полтора, семь, полуторный
Б) первый, второй, третий, который
В) много, мало, сколько, трижды
Г) двое, обе, полтораста, шестой
8. В каком варианте грамматические признаки числительного определены неправильно?
А) пятьдесят — количественное числительное, сложное
Б) сто первый — порядковое числительное, составное
В) семерых — собирательное числительное в форме мужского рода предложного падежа
Г) одному — количественное числительное в форме мужского рода единственного числа дательного падежа
-
Синтаксический разбор предложения.
Красная книга России издана в 1983 году.
( Повест., невоскл., прост., распр.)
V. Беседа с учащимися об охране природы
Ребята, мы привели массу примеров, которые доказывают отрицательное воздействие на природу. Послушайте стихотворение Р.Рождественского и ответьте на вопрос:
– Почему человек придет просить прощения у природы?
Кромсая лед, меняем рек теченье,
Твердим о том, что дел невпроворот,
Но мы еще придем просить прощенья
У этих рек, барханов и болот,
У самого гигантского восхода,
У самого мельчайшего малька.
Пока об этом думать неохота,
Сейчас нам не до этого... пока.
Аэродромы, пирсы и перроны,
Леса без птиц и земли без воды.
Все меньше окружающей природы,
Все больше окружающей среды.
– Человек придет просить прощения у природы за то, что он ее уничтожает, а без природы мы – люди не сможем существовать. Все погибнет. Человек сам часть природы и поэтому, чтобы жить он должен охранять и беречь ее.
– Поднимите руки те, которые ни разу не бросили в лесу бумагу, не сломали не одной веточки.
– Как мы должны вести себя в лесу: как гости или как хозяева?
– Почему не следует обламывать ветви, снимать кору с деревьев?
– А чем мы можем помочь природе?
- Какие формы охраны природы вы знаете? Что такое заповедник, заказник?
VI. Итоги урока
1. Беседа
– Посмотрите свою классную работу и ответьте, о какой части речи мы сегодня говорили?
– Это самостоятельная или служебная часть речи?
– Что она обозначает?
– Каковы её постоянные признаки?
– Каковы непостоянные признаки?
– Какие орфограммы с числительными вы знаете
– Какова роль числительных в предложении?
2. Выставление оценок учащимся за работу на уроке.
VII. Задание на дом
-
Выполнить тестовые задания.
-
Групповое: создать листовку, призывающую беречь природу.
«Наша планета»
(1)Что смогут увидеть пришельцы из Космоса, когда они приблизятся к нашей планете? (2)Конечно, ее будут окутывать облака, и в просветах между ними инопланетяне увидят огромный океан с пятнами суши. (3)Разумеется, они отметят удивительное разнообразие суши. (4) Как шрамы пересекают ее горные хребты, вершины которых покрыты ледниками. (5) Обширные равнины скрываются под зелеными лесами, степями, жёлтыми пустынями. (6) Реки, как змеи, извиваются на суше и направляются к океану, который бережно, словно руки матери, омывает материки. (7) Конечно, гости из Космоса обратят внимание на творения рук человека.
А1. В каком высказывании содержится информация, необходимая для обоснования ответа на вопрос: «Что, в первую очередь, увидят инопланетяне, приблизившись к Земле?»
-
Реки, извивающиеся на суше.
-
Города, поселки, дороги.
-
Мировой океан.
-
Облака и океан с пятнами суши.
А2. Укажите, в каком значении употреблено слово «творения» (предложение 7)?
-
Сочинение
-
Результат творчества.
-
Работа, результат, создание, созидание.
-
Существо, тварь.
А3. Какое средство выразительности использовано в предложении 4?
-
Эпитет 3) Сравнение
-
Олицетворение 4) Синонимы
А4. Укажите ошибочное суждение:
-
В слове «Разумеется» количество букв равно количеству звуков.
-
В слове «приблизятся» букв больше звуков.
-
В слове «омывает» все согласные звуки твердые.
-
В слове «степями» все согласные звуки мягкие.
А5. В каком слове есть орфограмма «Безударная чередующаяся гласная в корне слова, зависящая от лексического значения»?
-
творение 3) внимание
-
равнина 4) направляются
А6. В каком слове правописание приставки определяется правилом: «На конце приставки пишу букву З, так как следующий согласный звонкий»?
-
Разумеется
-
Извиваются
-
Изучать
-
Разнообразие
А7. Выберите верное объяснение написание гласной в окончании слова «омывает» (предложение 6).
-
Пишу Е, так как это существительное 2 склонения
-
Пишу Е, так как это глагол 2 спряжения.
-
Пишу Е, так как это глагол 1 склонения.
-
Пишу Е, так как это глагол 1 спряжения.
В1. Замените слово «окутывать» (предложение 2) стилистически нейтральным синонимом. Напишите этот синоним.
В2. Выпишите грамматическую основу предложения 3.
В4. Укажите количество основ в предложении 1.
В5. Выпишите из текста номер(а) предложений с однородными членами.