СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока в 8 классе на тему: "Тестирование челночного бега 4*9 м"

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задачи урока:

1) Провести комплекс общеразвивающих упражнений;

2) Про­ведение специально беговые упражнения;

3) Проверить на результат челночный бег 4*9 м.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока в 8 классе на тему: "Тестирование челночного бега 4*9 м"»

Тема: «Тестирование челночный бег 4*9 м»

Место проведения:

Время проведения: 40 мин.

Цель: развитие скоростных способностей.

Задачи урока:

1) Провести комплекс общеразвивающих упражнений;

2) Про­ведение специально беговые упражнения;

3) Проверить на результат челночный бег 4*9 м.

Инвентарь: свисток, секундомер, кубик.

Тип урока: контрольный.

Ход урока.


Часть урока

Содержание урока

Дозирование нагрузки

Организационно-методические указания

1

1. Вводная часть

  1. Построение. Организационные команды.

3`




  1. Передвижения:

- ходьба

-ходьба в полуприсяде, руки на пояс

- перекат с пятки на носок, руки на пояс

- приставной шаг 2 правым, 2 левым боком, руки на пояс

- бег с высоким подниманием бедра

- бег с отведением прямых ног вперед

- бег с захлестыванием голени

- бег спиной вперед

- бег с ускорением по диагонали

3) Перестроение в колонну по два в движении для проведения ОРУ

ОРУ на месте:

1) И.п. – основная стойка, руки перед грудью. Под счет до четырех – поворот головы направо – налево с рывками руками.



2) И.п. - основная стойка, руки в стороны. Под счет до четырех – круговые движения предплечьями наружу, наклоны головы вперед – назад; на счет «пять – восемь» - круговые движения предплечьями внутрь, движение головой вперед, назад.


3) И.п. – основная стойка, руки в замок. Под счет до четырех – волны руками перед грудью, одновременно выполняя повороты туловищем направо – налево.


4) И.п. – стойка ноги врозь. На счет «раз» - наклон, руки за голову; на счет «два» - наклон, руки вперед; на счет «три» - наклон, руки за голову; на счет «четыре» - вернуться в исходное положение.


5) И.п. – широкая стойка ноги врозь, руки в замок. Под счет до трех – пружинистые наклоны; на счет «четыре» - вернуться в исходное положение.




6) И.п. – широкая стойка ноги врозь. На счет «раз» - выпад вправо, тянуться правой рукой вправо; на счет «два» - выпад влево, тянуться левой рукой влево.


7) И.п. – основная стойка. На счет «раз» - прыжок в стойку ноги врозь, во время прыжка рука над головой – хлопок; на счет «два» - прыжок в исходное положение, во время прыжка руки над головой – хлопок.


2. Основная часть

1) Проверить на результат челночный бег 4*9 м с кубиками.

Забеги могут быть по одному или по два человека. Перед началом бега на линию старта для каждого кладут два кубика.

* по команде «На старт!» участники выходят к линии старта.

* по команде «Внимание!» они наклоняются и берут по одному кубику.

* по команде «Марш!» бегут к финишу, кладут кубики на линию и, не останавливаясь, возвращаются за вторым кубиком и также кладут его на линию финиша.


3.Заключительная часть

  1. Построение в одну колонну.

  2. Подведение итогов урока

  3. Домашнее задание


10`














4 раза





2 раза







4 раза





4 раза






4 раза







4 раза





8 раз






25`
















2`












Следить за строевым шагом, за техникой перестроения.


На счет до трех – рывки согнутыми руками, на счет «четыре» - рывок руки в стороны.






Вытянуть шею. Втянуть шею.

Делать волны с максимальной амплитудой.





Коснуться пола.




Руками держать локти.


Коснуться сложенными руками пола.

Постепенно увеличивая скорость.


В медленном темпе, стараясь не подниматься, а менять выпады через присед.

Постепенно увеличивая скорость выполнения.





Бросать кубики запрещается. Секундомер включают по команде «Марш!» и выключают в момент касания кубиком поля. Результат фиксируют с точностью до 0,1 секунды.










Выставление оценок.

Упражнение «лодочка» 5*20 сек.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!