СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект внеурочного мероприятия: Параллельное низание. Выполнение божьей коровки.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Параллельное низание. Плоскостные миниатюры в технике параллельного низания. Выполнение божьей коровки.

Просмотр содержимого документа
«Конспект внеурочного мероприятия: Параллельное низание. Выполнение божьей коровки.»

Направление внеурочной деятельности духовно-нравственное

Виды деятельности воспитанников на занятии художественное творчество, познавательная деятельность, трудовая деятельность

Форма организации занятия кружок детского творчества «Умелые ручки»

Тема занятия Параллельное низание. Плоскостные миниатюры в технике параллельного низания. Выполнение божьей коровки.

Цель занятия Плетение божьей коровки для  коллективной композиции «Наши маленькие жители».

Задачи занятия:

1)     Совершенствовать  умения  и навыки  при выполнении простых поделок на проволочной основе. Закрепить  и самостоятельное использовать приёмы бисероплетения.

2)     Развивать творческое  воображение, фантазию, эстетический  вкус, мелкую  моторику  рук.

3)     Воспитывать  аккуратность, усидчивость,  трудолюбие, любовь  к природе.


Формы организации деятельности воспитанников индивидуальная, коллективное творчество, парная, фронтальная

Методы воспитания убеждение, личный пример учителя, стимулирование

Ключевые понятия проводимого занятия бисер (повторение)

Средства диагностики правильно выполненное изделие

Ход занятия

1. Организационный момент

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

УУД

- Здравствуйте, дети. Меня зовут Ирина Анатольевна, и сегодня я у вас буду вести занятие.

-Встаньте красиво. (Слайд 1)

Мы занятие начнем с разминки.

Выпрямляем свои спинки,

На носочках потянулись,

Вправо-влево повернулись

И друг другу улыбнулись.

Раз, два, три, четыре, пять-

Нам занятие пора начать.

- Спасибо первому, второму и третьему ряду. Молодцы. Присаживайтесь.


Приветствуют учителя.



Повторяют движения.




Присаживаются на свои места.

Коммуникативные (показывают уважительное отношение к учителю и сверстникам).

Личностные.



2.Погружение воспитанников в тему внеурочного занятия

- А чтобы узнать, что мы сегодня с вами будем делать, ответьте на вопросы.

- Ребята, как вы считаете бисероплетение - это полезное занятие?

- Что развивает работа с бисером? (Слайд 2)



- К чему приучает?



- Как можно использовать поделки, выполненные из бисера?

Бисер красивый и популярный материал, но бисер - это общее понятие. Посмотрите поделки, выполненные из бисера. (Слайд 3, 4, 5)

- Ребята, а какие нужно знать правила, чтобы работать с бисером.

«Правила  техники безопасности при работе с бисером»(Слайд 6)

  • рабочее место должно быть хорошо освещено.

  • до начала работы бисер нужно разложить по цветам.

  • для работы бисер насыпают на прозрачную салфетку.

- Сегодня к вам в гости ребята пришел один очень важный гость, а кто именно вы должны будете отгадать.

- Кто же это?

На берёзовом листочке
Кто-то красненький сидит.
Спинка-крылья –  в чёрных точках...
Замерла, как будто спит.
Посидела, посидела…
Вверх взвилась и улетела.
Симпатичная плутовка,
Эта ... (божия коровка.)

(Слайд 7-8)

- Молодцы, правильно, так что же мы будем сегодня с вами делать.

- Какие задачи вы поставите на сегодняшнее занятие.

- Правильно, мы сегодня с вами будем плести божию коровку.

Слушают учителя.

Да

Моторику рук, правильное написание


Красиво сидеть, аккуратность, внимание


Подарить своему другу, маме





Не ронять его, быть аккуратным, не брать проволоку в рот












Слушают, анализируют и отгадывают загадку.





Божья коровка






Сплести божью коровку, узнать что-то новое

(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения.


(Л) умение осознавать ответственность за общее дело;

умение следовать в поведении моральным нормам и этическим требованиям.


(П) формирование мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение.


(Р) – целеполагание.



3.Раскрытие основного содержания внеурочного занятия

- Сейчас мы с вами совершим экскурсию в мир изумительного рукоделия, связанного с использованием бисера.

- Бисер – материал древний и вечно юный.

- В отличие от живописи, вышивки, тканых изделий он не теряет чистоту звучности цвета с течением времени. Название бисер возникло от арабского слова бусра, бусер - фальшивый жемчуг. Современный бисер очень разнообразен и производится из разных материалов.

- Кто знает каким бывает бисер? (Слайд 9)

- Бисер окрашивают в самые разные цвета и оттенки, делают бисеринки двухцветные, трехцветные и даже с рисунком. Размер и форма тоже очень разнообразны. Как только не называют бисер – волшебный, загадочный, чарующий.

- Есть ли у вас дома изделия из бисера?

- Какие изделия?

- С какими изделиями приятнее иметь дело: с купленными в магазине или сделанными своими руками?

- Какие изделия вы бы хотели сделать сами для своих друзей и близких?

- Какие предметы можно украсить в доме с помощью бисера?



Физминутка. (Слайд 10)

Внимательно слушают учителя









Он бывает стеклянным, керамическим, пластмассовым или металлическим






Да


Стрекоза, украшения



Сделать своими руками


Украшение


Любое изделие


Дети выполняют задания, повторяют за учителем



(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.


(П) формирование мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение.


(Л) волевая саморегуляция.



4. Закрепление основного содержания внеурочного занятия

- Заниматься начинаем, время даром не теряем.

- А сейчас приступим к работе, не забываем про правила техники безопасности.

- Кроме этого, вы должны следить за осанкой, сидеть ровно, не горбясь, не смотреть на работу сбоку.

- Чтобы у нас всё получилось, как мы с вами должны работать?





Технологическая карта изготовления божией коровки из бисера:

- Ребята, а какой нам понадобится бисер для изготовления божией коровки?

- Правильно, молодцы.

- Итак начнём. Как вы уже назвали нам нужен бисер трёх цветов: красный, белый и черный - для божьей коровки. (Слайд 11)


Набираем 1 ряд бисеринок: 2 красные, 1 черная, 2 красные.

2 ряд - бисеринки набираем по очереди, начиная с красной. Плетем параллельным плетением

3 ряд: 4 красных, 1 черная, 4 красных.

4 ряд: 1 красная, 1 черная, 2 красных, 1 черная, 2 красных, 1 черная, 1 красная.

5 ряд такой же, как и третий.

6 ряд: 2 красных, 1 черная, 1 красная, 1 черная, 1 красная, 1 черная, 2 красных.

7 ряд: 3 красных, 1 черная, 3 красных.

8 ряд делаем головку: 5 черных бисеринок.

9 ряд: 3 черных бисеринки (Слайд 12-20)

Набираем 2 черных бусинки на проволоку и закручиваем.

Божья коровка готова (Слайд 21)

Упражнения для глаз, снимающие утомление:

- Если при работе с бисером, вы почувствовали усталость глаз, можно выполнить несколько простых упражнений. Повторяйте за мной.

1. Плотно закрыть и широко открыть глаза. Повторять упражнение 5–6 раз с интервалом 30 секунд.

2. Посмотреть вверх, вниз, вправо, влево, не поворачивая головы.

3. Медленно вращать глазами: вниз, вправо, вверх, влево и в обратную сторону. Второе и третье упражнение рекомендуется делать не только с открытыми глазами, но и с закрытыми. Выполнять их надо сидя, с интервалом 1–2 минуты






Слушают наставления учителя




Дружно, сплоченно










Черный, белый, красный








Учитель демонстрирует, дети повторяют















Дети выполняют упражнения

(К) - взаимодействие друг с другом, учителем; постановка вопросов.


(Л) умение осознавать ответственность за общее дело.


(Р) волевая саморегуляция.



(П) формирование мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение при выполнении изделия.




5. Итоги внеурочного занятия, рефлексия

- После завершения практической работы. Давайте посмотрим и покажем, какие божьи коровки у нас получились.

 - Обсуждение результатов работы вместе с детьми (рассмотреть каждую работу, отметить, кому что удалось и над чем ещё надо поработать, похвалить детей).

Вопросы для подведения итогов:

Достигнута ли поставленная цель занятия?

Обучающиеся по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на слайде:

- было интересно... (Слайд 22)

- сегодня я узнала...

- было трудно...

- я выполняла задания...

- я смогла...

- я научилась...

- теперь я могу...

- у меня получилось ..

- Всем спасибо за занятие, можете все убирать с парты, я очень довольна, вашими выполненными работами.


Показывают свои выполненные работы (изделия)


Обсуждение результатов.



Ответы детей

на выбор












Прибирают свои рабочие места

(К) - взаимодействие друг с другом, учителем.


(Л) умение осознавать ответственность за общее дело.


(Р) волевая саморегуляция; оценка; контроль.




Дата: 12.02.15

Класс: 1 «А»

Оборудование:

Для учителя – мультимедийный проектор; презентация; проволока 80 см; бисер красного, белого и черного цвета; ножницы; карточки.

Для учащихся – проволока 80 см, бисер красного, белого и черного цвета; ножницы.

Литература:

  1. Сказочный мир бисера. Ткаченко Т.Б., Стародуб К.И. издательство "Феникс", 2004 г.

  2. Фигуки из бисера. Мартынова Л. Издательство "культура и традиции" 2004 г.

  3. http://www.chudopodelki.ru/bozhya-korovka-iz-bisera.html - схема плетения божьей коровки.




















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!