Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края
«Краснодарский педагогический колледж»
Внеурочное занятие
Студентки 2 курса группы «Б»
Бороздиной Анны Андреевны
проведённое в 1 «В» классе
10.03.2017г.
Методист_____________Белан Л.П.
Учитель___________Лапшина Е.В.
Оценка____________
Дата: 10.03.2017г.
Класс:1В
Тема: «Путеводительница»
Цели:
Воспитательные: познакомить с детей с образом Богородицы;
Воспитывать любовь к окружающим, милосердие;
Развивающие: развивать речь и творческое мышление учащихся, учить детей конструировать предложения различной степени сложности и употреблять их в связной речи;
Оборудование: интерактивная доска.
Форма: (фронтальная – работа со всем классом)
Методы: словесные, наглядные.
В результате всей деятельности формируются в тесной взаимосвязи УУД:
Личностные – этические чувства, прежде всего доброжелательность и эмоционально-нравственная отзывчивость;
Регулятивные – определить последовательность промежуточных целей и соответствующих им действий с учетом конечного результата;
Коммуникативные – формулировать собственное мнение и позицию; задавать вопросы;
Планируемые результаты:
- усвоение полученной информации;
- развитие духовных ценностей;
Ход занятия
Учитель включает мультимедийную презентацию. «Репродукция иконы Казанской Божьей Матери».
(Дети рассматривают репродукцию с образом Пресвятой Богородицы.)
1.Учитель. Ребята, кто изображен на репродукции? (дети высказывают своё мнение)
Учитель. Как вы думаете, кем приходится она младенцу? (дети высказывают своё мнение)
Учитель . Ребята, это - Богородица с Младенцем. Зовут ее Марией, а Богородицей её называют потому, что она родила Сына Божьего – Бога. Пресвятую Марию называют Матерью Божьей, Пресвятой Девой Марией и Царицей Небесной. Младенец, которого держит Пресвятая Мария и есть Сын Божий. Вглядитесь в глаза Богородицы. Какой у нее взгляд?
Учитель. А что вы можете сказать о руках Марии? (дети высказывают своё мнение)
Учитель. Ребята, а как вы думаете, Матерь Божья любит своего Сына Божьего?
Учитель. А кого Вам напоминает Пресвятая Мария? (дети высказывают своё мнение)
Учитель. Как вы думаете, чем они похожи? (дети высказывают своё мнение)
Учитель. А вы свою маму любите?
Учитель. А как вы проявляете свою любовь к маме?
Учитель. Кто сильнее и больше всех вас любит? (дети высказывают своё мнение)
2.Учитель. Да, действительно каждая мама больше всех на свете любит своих детей. А вот Богородица, Матерь Божья любит всех детей на Земле и нас взрослых, самой сильной Божественной материнской любовью. Вот и выходит, что у нас две мамы. Одна мама рядом с вами, днем и ночью она заботится о вас. Вы каждый день видим ее улыбку, можете прижаться к ее теплым мягким рукам, а другая мама - Царица Небесная, Пресвятая Дева Мария. Хотите узнать о её жизни.
Учитель включает мультфильм «Благовещение Пресвятой Богородицы».
Учитель. Ребята вот так Мария стала мамой Иисуса Христа. Благовещенье отмечают 7 апреля это очень светлый и важный праздник для всех верующих.
3.Учитель. А вы бывали в церкви? А как называются картины, на которых изображены святые? (дети высказывают своё мнение)
Учитель. Эти картины называют иконами. А вы знаете, что иконы могут творить чудеса, а какие мы сейчас с вами узнаем, для этого нам надо отправиться в непростое путешествие во времени. Учитель. Колокольный звон нас перенесет в далекое, далекое прошлое, в давние, давние времена.
Звучит фонограмма «Колокольный звон».
Учитель.
Колокольчики звенят,
В путь отправиться велят.
Учитель включает мультфильм «Путеводительница»
4.Учитель. А сейчас ответьте на мои вопросы:
-Как звали девочку? (Маша)
-Как дразнили Гришу? (воевода)
-Почему дедушка не мог дописать икону? (Маша и Гриша разлили его краски)
-Какую птицу выхаживали дети (лебедя)
-Что случилось с Машей? (упала в прорубь)
Учитель отвечает на вопросы, интересующие детей.
5.Физминутка
Солнце спит, небо спит, - (кладут голову на руки)
Даже ветер не шумит.
Рано утром солнце встало,
Всем лучи свои послало - (встают руки вверх с разведенными пальцами)
Вдруг повеял ветерок - (махи руками из стороны в сторону с наклонами туловища)
Небо тучей заволок - (круговые движения руками влево, затем вправо)
Дождь по крышам застучал.
Барабанит дождь по крыше - (барабанят пальцами по столу)
Солнце клонится всё ниже.
Вот и спряталось за тучи,
Ни один не виден лучик - (постепенно садятся и кладут голову на руки).
6.Учитель. В начале урока мы говорили с вами о маме так давайте сегодня, напишем ласковые слова своей маме и нарисуем для неё всё, что она любит. (учитель ведёт беседу с детьми о том какие у них мамы и что они любят)
7.Учитель. Устраивает выставку рисунков, дети рассматривают рисунки друг друга.