КГБС(К)ОУ «Новоалтайская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат I вида»
Конспект занятия
по изобразительной деятельности
«Путешествие в Радужную страну!»
с использованием нетрадиционных техник:
оттиски пальчиками и способом монотипии
(для детей 2-3 классов).
Подготовила:
Агафонова Светлана Михайловна
Тема: «Путешествие в радужную страну».
Цель: Создать условия для расширения представлений о сложных промежуточных оттенках теплого ряда.
Задачи:
-закреплять умение дифференцировать цвета тёплой гаммы и холодной гаммы, получать оттенки теплого ряда;
-учить детей составлять осеннее панно;
-развивать навыки работы красками в нетрадиционных техниках, словесно-логическое мышление, зрительную память;
- воспитывать эстетические чувства, умение видеть прекрасное в осенней природе;
-создать речевую среду, обогащать словарный запас детей.
Оборудование: карта Радужной страны, цветовые эталоны (тёплого и холодного ряда, промежуточных оттенков тёплого ряда), письмо, игрушка Королева-Кисточка, гуашь, кисти, стаканчики для воды, влажные салфетки, бумага, листья деревьев, воздушные шары.
Ход занятия:
1.Речевая зарядка: со звуком «Ш»
А
Ш О
У
- Назови, что это? (картинки
с предметами на звук «Ш») - Шарф, шорты, шуба, шкаф, шары.
- Дополни предложение:
«У Шуры в руках разноцветные …» - Шары.
2. Организационный момент.
- Составь слова из букв.
- Скажи, какое будет занятие?
А С В Р Е Т А Ч Т О Ч С В
- Прочитай и узнаешь,
какое будет занятие. - Будет час творчества.
- У нас сегодня в гостях Королева-Кисточка.
- Она грустная.
- У неё письмо. Ребятам 3 класса
- Давайте прочитаем.
Письмо
Здравствуйте ребята! Я рисовала осеннее панно. Но вдруг мои друзья - Краски поссорились и убежали. Помогите мне найти нужные краски и закончить работу. Ваша Королева- Кисточка.
-Ребята, вы хотите помочь
Королеве-Кисточке? - Да.
- Сегодня будет путешествие
в « Радужную страну».
- Путешествовать будем по карте.
- Полетим на воздушных шарах.
- Я приглашаю вас в полёт.
Дыхательная зарядка со звуком «ш».
-Ребята, давайте надуем шар(ы)
(надуваем шар, ладони вместе перед грудью; под звуки ШШШШ выдыхаем воздух, ШШШ-разводим руки (носом вдох), сдуваем шар – длинное ш_______)
- Мы прилетели.
- Сядьте.
Остановка №1. Город Краскино.
- Чтобы помочь Кисточке нужно выполнить первое задание:
- Выберите нужные краски.
- Ребята, а какие - нам осенние краски,
чтобы закончить работу?
- Какие это краски? - Жёлтые, оранжевые, коричневые,
красные, бордовые
- Как можно назвать эти цвета
по другому? - Тёплые цвета.
- Какие ещё цвета вы знаете? - Холодные.
- Почему они так называются? - Потому что они похожи
на цвет льда, воды.
- Будем играть.
Дидактическая игра: «Тёплые и холодные цвета».
- Раздели цветовые эталоны на тёплые
и холодные. - Я разделил(а) эталоны на
тёплые и холодные.
- Тёплые: красный, оранжевый,
бордовый, коричневый.
Холодные: синий, фиолетовый,
лиловый, голубой.
- Летим дальше.
Остановка №2. Город «Разноцветкино».
- Выполните задание.
- Решите цветные примеры:
1) жёлтый + красный = оранжевый, 2) жёлтый + оранжевый = жёлто-оранжевый, 3) жёлтый + зелёный = жёлто-зелёный, 4) жёлтый + коричневый = жёлто-коричневый, 5) красный + коричневый = красно-коричневый,
6) коричневый + оранжевый = коричнево-оранжевый.
- Ребята, скажите,
как можно назвать эту
цветовую гамму? - Тёплая цветовая гамма.
- Смешайте тёплые краски,
как в примерах. - Я смешал (а) тёплые краски.
- Сделайте оттиски
способом «монотипии». - Я сделал(а) оттиски способом
«монотипии».
- Нарисуйте на пластинке листа
главную жилку, боковые жилки. - Я нарисовал(а) на пластинке
листа главную жилку,
боковые жилки.
- Что мы делали? - Мы делали оттиски листьев.
- Летим дальше.
Остановка №3. Город «Раскраскино».
Выполните задание:
- Дорисуй(те) траву
- Дорисуйте гроздья калины
- Сделайте оттиски листьев
- Прикрепи(те) листья к дереву
-Кто хочет дорисовать травку? - Я хочу дорисовать совать травку.
- Какая по цвету осенняя травка? - Жёлто-коричневая.
-… , сделай оттиски пальчиками. - Я сделала оттиски пальчиками.
- Кто будет рисовать ягоды калины? - Я буду рисовать ягоды калины.
- Какие по цвету ягоды? - Красные.
- Ребята, посмотрите и скажите,
какое получилось панно? - Красивые, яркое.
- Как можно сказать об осени? - Осень – разноцветная, тёплая,
пёстрая, золотая, прекрасная,
нарядная.
- Ребята, как вы думаете,
Королеве-Кисточке
понравится наше панно? - Не знаем.
- Ребята, мы помогли
Кисточке?
- Давайте посмотрим.
- Королева улыбается. Она рада. - Мы дорисовали Осенние панно.
- Мы нашли нужные краски.
- Краски подружились.
-Что мы делали на занятии? - Мы путешествовали.
- Мы помогали Кисточке.
- Мы смешивали тёплые краски.
- Мы делали оттиски листьев.
- Мы рисовали пальчиками.
- Вам понравилось занятие? - Да!
- Что тебе понравилось? - Мне понравилось путешествовать.
- Понравилось летать на воздушных
шарах.
- Делать оттиски листьев.
- Что было интересного? - Мне было интересно
путешествовать в
«Радужную страну».
- Я дарю вам воздушные шары.
- Занятие окончено.
- Летайте в Радужную страну.