СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по краеведению "Мой любимый город"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

С целью формирования нравственно-патриотических качеств у воспитанников; воспитание чувства любви к своему городу составлен конспект занятия по теме "Мой любимый город"

Задачи: 1. Расширять представления детей о малой Родине на основе знакомства с городом, в котором они живут.

 2. Уточнить знания о своем городе, его достопримечательностях                

 3. Развивать творческие, композиционные способности, воображение;

 4. Воспитывать любовь к родному городу.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по краеведению "Мой любимый город"»

Конспект занятия по краеведению

по теме «Мой любимый город» 1-4 класс

Зернаева Светлана Викторовна, воспитатель

ГКУ СО «Сызранский СРЦН «Островок»

«Мой любимый город».

Цель: формирование нравственно-патриотических качеств у воспитанников; воспитание чувства любви к своему городу.

Задачи:


1. Расширять представления детей о малой Родине на основе знакомства с городом, в котором они живут.


2. Уточнить знания о своем городе, его достопримечательностях


3. Развивать творческие, композиционные способности, воображение;


4. Воспитывать любовь к родному городу.


Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».


Материалы: Карта РФ, фотографии города, ватман, карандаши, фломастеры, восковые мелки, клей, ножницы.


Ход организованной учебной деятельности


Организационный момент.

«Приветствие/знакомство»

«Улыбнемся друг другу», «Поздороваемся глазами»

Воспитатель обращает внимание на карту России и читает стихотворение.


«Необъятная страна». (В. Степанов)


Если долго-долго, долго,


В самолёте нам лететь,


Если долго-долго, долго,


На Россию нам смотреть,


То увидим мы тогда,


И леса, и города,


Океанские просторы,


Ленты рек, озёра, горы…


Мы увидим даль без края,


Тундру, где звенит весна,


И поймём тогда какая,


Наша Родина большая,


Необъятная страна.


Дети рассматривают карту.


Воспитатель: На этой карте есть и наш город. А вы знаете, как он называется? (ответ детей)


Игра «Закончи предложение».


1. Мы живем в городе…. (Сызрань).


2. Жители нашего города называются (Сызранцы).


3. Наша страна (Россия).


4. Столица России…. (город Москва) .


5. Президент России… (Владимир Владимирович Путин)


6. Наш центр называется…. («Островок»).


7. В нашем городе есть улицы…. (дети называют улицы города).


8. Наш центр находится на улице…. (Декабристов).


Воспитатель: А сейчас давайте прогуляемся по нашему городу


Физкультминутка.


Люблю по городу гулять, (идут по кругу) .


Люблю смотреть, (смотрят влево, вправо,


Люблю считать: (хлопают в ладоши,


Раз – дом, в котором я живу, (загибают пальцы,


Два – центр , куда хожу.


Площадь с фонтаном – это три,


Если хочешь – посмотри.


Библиотека – это четыре, мы туда уже ходили.


Пять – гуляю я опять


Школа искусств – это шесть


И талантов там не счесть.


Музыкальная школа – это семь,


Музыка нужна нам всем.


Восемь – наш бассейн,

Девять – это Храм


Десять – к школе я схожу


Очень город свой люблю!


Рассматривание фотовыставки «Мой любимый город»


(дети называют, какое место города на фотографии)

Особое внимание уделяем акустическим технологиям, связанные со звуковыми рядами в природе. Слушаем шум реки Волги, звон ручейка, звук капели – всё это способствует формированию художественного образа природы, рождению эстетических переживаний.


Воспитатель: А кто такие строители? Что они строят?


Сейчас и мы будем строителями.




Игра – Физкультминутка.


Раз, два, три, четыре, пять!


(руки на поясе, повороты вправо-влево)


Будем строить и играть


(приседания)


Дом большой, высокий строим


(тянуться руками вверх)


Окна ставим, крышу кроем


(прыжки на месте)


Вот какой красивый дом!


(вытянуть руки вперед)


Будут жить ребята в нем!


(приседания)


Художественное творчество стенгазета-коллаж «Мой любимый город»

Во время творческой работы. Дети слушают звуки леса весеннего, летнего, осеннего, зимнего их продолжение в музыки известных композиторов.

Воспитатель: Я вам приготовила раскраски домов. Вы можете взять их и разукрасить, а можете нарисовать дом сами, а затем вырезать и наклеить. (Дети выбирают способ рисования).

Подведение итога.

Использую метод «Ресторан»

- Больше всего мне понравилось…

- Я почти переварил…

- Пожалуйста, добавьте…







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!