СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по речевому развитию (обучение грамоте) «В гости к Машеньке"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Итоговое занятие по обучению грамоте. Подготовительная к школе группа.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по речевому развитию (обучение грамоте) «В гости к Машеньке"»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Начальная школа – детский сад «Надежда»

г. Вязьма Смоленской обл.











Конспект занятия по речевому развитию

(обучение грамоте)

«В гости к Машеньке»




Подготовительная группа










Воспитатель: Баранова Н.В.



2017 г.

Задачи:


Образовательные:

  • Закреплять знания детей о времени года – зима.

  • Закреплять знания детей определять наличие заданного звука в слове.

  • Дать представление о разнообразии окончаний слов, обозначающих одушевленные предметы.

  • Продолжать учить определять количество слогов в слове.

  • Закреплять знания детей о гласных и согласных звуках.

  • Учить составлять предложение.


Развивающие:

  • Развивать речь, внимание, мышление.

  • Развивать зрительное восприятие, фонематический слух.



Воспитательные:

  • Воспитывать доброжелательные отношения друг к другу, желание говорить красиво, правильно.


Методические приемы:

  • Словесный (вопросы, объяснение)

  • Наглядный (картинки)

  • Игровой (Д/игра «Угадай первый звук»)

  • Практический (упражнения)

  • Наблюдение за работой детей, советы.


Оборудование:


Демонстрационный материал:

Снежинки с предметными картинками, касса букв, корзина, схема с фишками, смайлики с разным эмоциональным настроением: радость, задумчивость, грусть.

Раздаточный материал:

Карточки - схемы, фишки для звуко –буквенного анализа, тетрадь, простой карандаш.


Ход деятельности:


-Ребята, у нас сегодня гости, поздороваемся с гостями (дети здороваются).

Гости хотят посмотреть, чему вы научились по обучению грамоте.

-Посмотрите на меня, повторим с вами правило речи:

Каждый день, всегда, везде

На занятиях, в игре

Верно, четко говорим

Никуда мы не спешим!


-Ребята, какое сейчас время года? (зима)

-Назовите признаки зимы? (падает снег, холодно, морозно..)


-Подул сильный ветер, закружил снежинки в воздухе.

-Ребята, как называется явление природы, когда снежинки кружатся в воздухе и падают на землю? (снегопад)


-Закройте глаза и представьте, что мы с вами оказались в зимнем лесу.


СНЕГОПАД

Снегопад, снегопад!
Засыпает снегом сад,
И болота, и луга,
И речные берега,
И тропинки горные,
И поля просторные.
Все кругом белым-бело,
Все дороги замело.
В белых ватниках дубки,
Ели в белых платьицах.
Рады зайцы-беляки:
Легче будет прятаться.


(в этот момент появляется корзинка)

-Откройте глаза, посмотрите кто –то забыл корзинку в лесу!

-Как вы думаете, кто же мог ее здесь оставить?(ответы детей)

Маша гуляла по лесу и любовалась красивыми снежинками. А снежинки оказались необычные, на каждой картинка.

-Поиграем в игру «Угадай первый звук»

Надо назвать предмет и звук, с которого начинается слово, обозначающий этот предмет.


Маша приготовила загадки, отгадаем и узнаем, кто живет лесу.

( Воспитатель, достает из корзинки снежинки с загадками.)

  • Желтое брюшко у маленькой птички, а зовут ее …(синичка)

  • Стрекочет, белобока, а зовут ее …(сорока)

  • Красногрудый, чернокрылый, любит ягоды клевать, с первым снегом на рябине он появится опять (снегирь)

  • Я по дереву стучу, червяка достать хочу,…..( дятел).

Молодцы, отгадали! Вот какие птицы живут в нашем лесу.


-Я сейчас прочитаю вам стихотворение, обратите внимание на слово «воробей», которое чаще других повторяется в стихотворении, на то, что каждый раз оно звучит по- разному.



Воробей

Прилетел воробей.

«Чик,- чирикнул, - не бей».

Достал хлебушек я,

Но уж нет воробья.

Вслед кричу воробью:

«Я не злой, птиц люблю».


Снова он прилетел,

Возле ног моих сел.

И спросил я воробья:

«Где, скажи, твоя семья?»

Воробей не отвечает,

Только крошки подбирает.

И не скучно мне вдвоем

С юрким серым воробьем.


Поклевал он крошек впрок,

По дорожке прыг да скок.

Вновь вспорхнул, ко мне летит,

Сел и на меня глядит.

Головою покрутил

И со мной заговорил:


«Чик-чирик» да «чик-чирик»

Вдруг нахохлился и сник,

Может, вспомнил о семье

И о папе воробье.

Ввысь вспорхнул и улетел –

Очень к маме захотел…


Давайте уточним с вами, в какой части изменяется слово воробей – в начале, середине, конце?

Сейчас я буду задавать вам вопросы по содержанию стихотворения.



  • Кто прилетел? (воробей)

  • Кого уж нет? (воробья)

  • Кому в след кричу? (воробью)

  • Кого я спросил?(воробья)

  • С кем не скучно мне вдвоем? (с воробьем)

  • О ком вспомнил воробей? (о папе - воробье)



Физкультминутка

На дворе мороз и ветер, А в лесу гуляют дети В наших тепленьких сапожках Мы потопаем немножко. Руки тоже мы согреем И похлопаем скорее. Рукавицы мы надели, Не боимся мы метели. Мы с Морозом подружились, Как снежинки закружились.

-У Маши есть друг, как его зовут? (Мишка)

-Давайте разделим слово МИША на слоги.

- Сколько слогов в этом слов

-Назовите первый слог? второй?

Составим схему этого слова

Сколько звуков в первом слоге? (ми)

-Первый звук какой – м- твердый или мягкий, согласный или гласный, каким цветом обозначим?

Второй звук, это звук какой? (гласный –и) обозначаем каким цветом? (красным цветом)

-Давайте произнесем второй слог (ша)

-Первый звук в этом слоге (ш -твердый, согласный)

-Второй звук какой? (а – согласный)

Посмотрите какая получилась схема

Постройте свою схему слова МИША

Давайте прочитаем МИША

Сколько всего звуков в этом слове?


Загадка от Маши (графический диктант по клеточкам (домик)


Следующее задание, составить предложение на тему «Зима»

Из двух слов, из трех слов (ответы детей)

Разбираем такое предложение. Зимой идет снег.

Сколько слов в предложении?

Назовите первое слово, второе, третье.

Записываем это предложение графически в тетради.

С какой буквы начинаем писать ( с заглавной)

Что ставим в конце предложения (точку)







Итог занятия:


-Что мы сегодня интересного узнали на занятии?

-Какие задания понравились больше?

-Что вызвало трудности?


Рефлексия

-Ребята в корзине у Машеньки лежат смайлики, но они разные. Посмотрим.

- Чем они отличаются? (настроением: задумчивость, радость, грусть)

Если вам сегодня было легко на занятии, справились со всеми заданиями –возьмите радостного смайлика, если встречались трудности, но вы их старались преодолеть – задумчивого смайлика, а если совсем трудного – грустного.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!