СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по внеурочной деятельности "Сказочный мир горных пещер"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разнообразит внеурочную деятельность по направлению Расчетно-конструкторсое бюро

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по внеурочной деятельности "Сказочный мир горных пещер"»

Занятие внеурочной деятельности

Дата:16.03.17

Учитель:Гузиева Виктория Вячеславовна

Направление: «Расчетно-конструкторское бюро»

УМК: ПНШ

Тема: Сказочный мир горных пещер

Цель: Исследовать сказочный мир горных пород через решение практических задач

Задачи:

  • Совершенствовать умение умножения суммы на число и прием умножения на 10, 100.

  • Развивать речь, мышление, умение совершать последовательно свои действия.

  • Воспитывать гармонично-развитую личность учащихся.



Оборудование: презентации детей, тетрадь «Практические задачи по математике» 3 класс О.А. Захарова, интерактивная доска, карточки с заданиями.

Планируемые УУД:

Регулятивные:

  • Планирование своей деятельности

  • Контроль своей деятельности во время по ходу выполнения задания.

  • Корректировка своих действий в случае неверного пути решения задачи

Познавательные:

  • Умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать материал

  • Умение выделять из общего частное, умение формулировать цель в своей работе

  • выбор наиболее эффективных способов решения задач

  • Умение работать с разными видами информации.

  • Формирование умения ориентироваться в тетрадидля самостоятельных работ

  • Умение высказывать свое мнение, оценивать свою деятельность на уроке

Личностные:

  • Умение установить связи между результатом учения и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется. Учащийся должен задаваться вопросом о том, «какое значение, смысл имеет для меня учение», и уметь находить ответ на него;

Коммуникативные:

  • Создание благоприятных условий для сотрудничества с учителем и сверстниками

  • Умение взаимодействовать с членами группы

  • Умение аргументировать свою точку зрения

Технологическая карта внеурочной деятельности

«Сказочный мир горных пещер»

Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1

Орг момент

- Здравствуйте, ребята.

- Все готово? Посмотрите! Улыбнитесь и вздохните. Пожелай удачи другу и внимания друг к другу!



Приветствуют учителя, гостей и друг друга. Занимают свои места.

Коммуникативные: управление поведением партнера и себя, планирование сотрудничества со сверстниками.

Личностные: развитие эмоционально — нравственной отзывчивости, доброжелательности. Регулятивные: целеполагание. Планирование и регуляция своей деятельности.

2

Актуализация знаний

- Что такое красота?

- Где она нам встречается?

- Кто ее создает?

Для чего нам красота в жизни?

Чтоб понять, о чем мы сегодня будем говорить, отгадайте загадку:

- Где встречается такое,

Что земля над головою?

(Пещера)

Отвечают на вопросы развернуто, корректируют свои ответы или ответы одноклассников

Приводят примеры на основе личного опыта

Коммуникативные: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Личностные: Учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций.

Регулятивные: Проявление познавательной инициативе в сотрудничестве.

Познавательные: Формирование умения самостоятельно формулировать и выделять цель всего мероприятия.


3

Мотивация к деятельности

- Для чего нам изучать данную тему?

- Знаем ли мы что-то об этом из личного опыта?

- Хотите расширить свои знания?

Отвечают на вопросы развернуто, дополняют ответы одноклассников

Коммуникативные: участвовать в диалоге, высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи

Регулятивные: Выдвигать версии, выбирать средства для достижения цели.

Личностные: Осознавать свои эмоции, адекватно выражать и контролировать эмоции окружающих.




4

Постановка темы и целей занятия

- Из кусочков пазлов соберите тему нашего занятия










- Почему именно «сказочный» мир?

Устно формулируют тему занятия, группой собирают пазл из кусочков фразы.


СКАЗОЧНЫЙ

МИР

ГОРНЫХ

ПЕЩЕР


Кто первый выполнит верно, вывешивает тему на доску.



Природа создает удивительные и неповторимые шедевры

(Работа в группе)

Познавательные: сосредоточивание, рассмотрение, создание обобщений, самостоятельный выбор критериев, установление аналогий, определение понятий, структурирование знаний Коммуникативные: Формирование умения слушать и слышать, ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции

Личностные: Формирование положительной мотивации, самооценки, развитие доброжелательности и эмоционально — нравственной отзывчивости.

Познавательные: Построение логической цепи рассуждений. Регулятивные: Постановка и формулирование проблемы, планировать свою деятельность, умение контролировать процесс и результаты своей деятельности, контроль в сотрудничестве с учителем и сверстниками, готовность к преодолению трудностей, формирование установки на поиск способов разрешения трудностей.


5

Планирование свой деятельности

- Сегодня заседание нашего клуба пройдет не совсем обычно. Сегодня вы – ученые эксперты и их помощники.

- Ученые работают как?

- Давайте попробуем составить план нашей сегодняшней деятельности

- Так же нам предстоит сегодня систематизировать уже имеющиеся знания и накопить новые.

Составляют коллективно план работы. Последовательность своих действий!






(слаженно, сообща, по плану)





(получить новую информацию – проверить понимание информации- закрепить на практике- проверить друг друга)


Коммуникативные: Участвовать в работе группы.

Личностные: Учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций.


6

Изучение нового материала

- Среди вас есть научные эксперты, которые провели уже определенную работу и готовы помочь нам в проведении занятия

Презентация Лобанова Дениса общие сведения о пещерах

Коммуникативные: Формирование коммуникативных действий, ведение диалога.

Регулятивные: Умение планировать свои действия в соответствии с задачей. Познавательные:сосредоточивание, рассмотрение, создание обобщений, самостоятельный выбор критериев, установление аналогий, определение понятий, структурирование знаний.

7

Первичное понимание материала

Фронтальный опрос по материалу презентации. ( Игра-Вопрос - ответ)

Из каждой группы дети составляют и задают по 2 вопроса другой группе

Дети отвечают на вопросы по содержанию презентации, задают вопросы членам второй группы, участвуют в обсуждении.

Личностные: Воспитание бережного отношения к дружбе.Коммуникативные: управление поведением партнера и себя, планирование сотрудничества со сверстниками.




- Теперь перейдем к материалу нашего пособия.

- Найдите, на какой стр материал, необходимый нам для работы.

- стр 30-31

- Прочтите самостоятельно. Какой материал вам уже знаком, а с каким вы встретились впервые?


Поиск необх раздела для работы

Чтение нового материала –бугай С.





Самостоятельное изучение материала пособия с 30-31

Регулятивные: умение самостоятельно ориентироваться в содержании тетради

Удерживать учебную задачу






Познавательные:сосредоточивание, рассмотрение, создание обобщений, самостоятельный выбор критериев

8

Систематизация знаний

- Для систематизации знаний, ответьте на неск вопросов:

- Что такое пещера?

- Как они образуются?

- В любой ли местности есть пещеры?

- Что такое сталактиты и сталагмиты?

- Заинтересовали ли тебя пещеры еще больше?

- Для закрепления выполним задание СИНКВЕЙН

Отвечают на вопросы по цепочке. Дополняют ответы в группе. Соотносят правильность ответов с информацией в источнике





Каждая группа получает КАРТОЧКУ с «елочкой». Составляют синквен со словом ПЕЩЕРА (пример)Формулируют определение синквейна и из каких частей он состоит


  • ГЛУБОКАЯ,ИНТЕРЕСНАЯ

  • СОЗДАВАТЬ, ИЗУЧАТЬ, ПРОНИКАТЬ

  • УНИКАЛЬНЫЕ ПЕЩЕРЫ СОЗДАЕТ ПРИРОДА.

  • ПУСТОТЫ

Коммуникативные: управление поведением партнера и себя, планирование сотрудничества со сверстниками. Участвовать в работе группы, контроль свой деятельности, регул времени

Личностные: Учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций.


9

Получение дополнительных знаний

- Все ли мы знаем о пещерах.

- В какой местности они образуются?

- А в нашей местности есть пещеры?

- Наши эксперты подготовили для вас интересный материал о пещерах Крыма.



С эпизодом презентаций

Черепанова К, Шишкин К, Баранов В.

Коммуникативные:Участие в обсуждении

Личностные: Учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций.

10

Систематизация знаний

- Мы послушали наших экспертов. Давайте проверим, что вы запомнили из их сообщений

Выполняют задания НА КАРТОЧКАХ (в парах)

Соединяют понятия с их формулировками)


  • Пещера-

  • Сталактиты-

  • Сталагмиты-

  • Кальцит-

  • И др-

Коммуникативные: управление поведением партнера и себя, планирование сотрудничества со сверстниками.


11

Практическая деятельность

- Какое направление у нашей внеурочной деятельности?

- Значит мы можем подводить различные подсчеты.

- К какому этапы мы подошли?

-На какой стрнеобх нам материал?

-

- Выбор действия, решения поставленной задачи (индивидуально)








Практическое применение знаний



С. 31-32



Находят путь решения задачи, корректируют свои действия, проводят взаимопрверку, делают вывод

Ст-8м

Кол-20 м

Кол-во лет?

8м=800см=8000мм:5мм=1600лет-росли сталактиты

20м=2000см=20000мм:5=4000лет росли колонны

Ответ: 1600 лет, 4000 лет

Выполняют группой, записывают решение в тетради,1 ученик у доски


Коммуникативные: Участвовать в работе группы.

Личностные: Учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций. Познавательные: сосредоточивание, рассмотрение, создание обобщений, самостоятельный выбор критериев, установление аналогий, определение понятий, структурирование знаний.



- Переходим к №2

- Предлагаю поработать в парах, согласны?

-Каким способом можно решить задачу?

- Выберете удобный для вас способ решения







- Какие математические умения понадобились? Объясните


Выполняют работу в парах:




Краткая запись, отрезками



КЭ-115 м

Авер-?, в 4 р

Провал- ?, в 10 р

__

__ __ __ __

__ __ __ __ __ __ __ __ __ __


115*4=(100+15)*4=400+60=460 м

115*10= 1150 м

Умножение суммы на число, умножение на 10


Коммуникативные: управление поведением партнера и себя, планирование сотрудничества со сверстниками.

Познавательные:сосредоточивание, рассмотрение, создание обобщений, самостоятельный выбор критериев, установление аналогий, определение понятий, структурирование знаний.



- Еще одно задание выполним самостоятельно.

- №3 с32

- Какой матем прием вы использовали?

- Какие сложности вызвало это задание и почему?

- Какой ответ у задачи?

Читают самостоятельно, находят способ решения и ответ

Грем-100 м

Ав - ? в 2 р

Солд-? В 5 р

100*2=200м

100*5=500м

Личностные: Участвовать в работе самостоятельно, контролировать свою деятельность, строить цепочку действий для достижения результата




- Последнее задание для нашего исследования вам предстоит выполнить. Как вы думаете, какое?

- с. 33, №5, работаем в группе.


Скел- 350м

Солд-?, в 4р

Грем- ?, в 2 р


350*4=(300+50)*4=1200+200=1400м- вход в Солд пещеру

350*2=(300+50)*2=600+100=700м – вход в Гремучую пещеру



12

Закрепление изученного

- Как вы считаете, мы уже готовы заполнить итоговую таблицу по крупнейшим пещерам Крыма?

- Почему вы так считаете?

- Данные по какой пещере остались нам неизвестны?

- Как вы думаете, для чего?

Да

Решили все задачи, получили все необх данные









Красная пещера

Чтоб найти информацию самостоятельно

Регулятивные:

Оценка выполненной работы, возможность использовать полученные знания



- Итак, мы почти готовы сделать вывод, но нам остался последний этап, какой?

-Какое задание мы можем сейчас выбрать для итога занятия?

- Выполним это задание, взаимно проверим друг друга

- Для чего проводить систематизацию и закрепление материала?





Проверка друг друга.

Кластер,синквейн, викторина,

взаимопроверка








(долго образуются, вода, человек, прекрасная растительность, сталагмиты, сталактиты, солнечные лучи, природа, любая местность, кальцитовые колонны)


Распределяют нужные понятия к центральному понятию





13

Рефлексия

- Итак, мы прошли все этапы.

- Какой вывод можно сделать?


-Продолжите фразы:

  • Я узнал…

  • Я научился…

  • Я еще больше заинтересовался….

  • Мне было сложно

  • Считаю свою работу…. (плодотворной, мог бы лучше)

Выводы, точка своего зрения,



Пещеры- ….

Бывают….

Образуются…..



Подводят итог работе, делают выводы, дают оценку своей деятельности ….

Коммуникативные: управление поведением партнера и себя, планирование сотрудничества со сверстниками.


Познавательные:рассмотрение, создание обобщений, самостоятельный выбор критериев, установление аналогий, определение понятий, структурирование знаний.

Личностные: Учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций. Формирование положительной мотивации, самооценки, развитие доброжелательности и эмоционально — нравственной отзывчивости.

Коммуникативные: управление поведением партнера и себя.

14

Итог

Отметить учащихся, охарактеризовать занятие, вклад учащихся в достижение общей цели







Государственное бюджетное образовательное учреждение «Гимназия № 24»

города Севастополя







Занятие по теме

«Сказочный мир горных пещер»

Направление внеурочной деятельности:

Расчетно-конструкторское бюро

(УМК «Перспективная начальная школа»)



























Учитель начальных классов:

Гузиева В.В.



Март 2017


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!