СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 28.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия в КПП "ЧИСЛО И ЦИФРА "8" "

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: «Число и цифра 8».

 

Цели:

  1. Совершенствовать навыки счета в пределах 8.
  2. Совершенствовать умение обозначать цифрой количество предметов (в пределах 8)
  3. Закреплять образы цифр 1 – 8.
  4. Совершенствовать умение находить нужную фигуру по четырем свойствам.
  5. Формировать умение сравнивать рядом стоящие числа.
  6. Совершенствовать умение ориентироваться в пространстве.
  7. Развивать внимание, память, мелкую моторику.
  8. Воспитывать усидчивость, взаимопомощь

 

 

Оборудование:

  1. Фигурка Звездочета
  2. Открытка от Звездочета
  3. Предметные картинки для счета: ракеты и роботы (по 8 штук)
  4. 6 разноцветных звезд, развешанных по группе
  5. карточки с заданиями к блокам Дьенеша
  6. Карточка с кодом для задания в тетради
  7. наборное полотно
  8. касса цифр

 

Раздаточный материал:

  1. блоки Дьенеша
  2. тетрадь с распечатанным заданием
  3. простой карандаш
  4. числовые карточки (1 – 8)
  5. цифры 1 – 8 (два комплекта)
  6. Звездочки разноцветные из самоклейки( по 1 на ребенка)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия.

 

1.  Введение в занятие. (на ковре)

 

1. Дидактическая игра «Что? Где?» - перед занятием.

Под звук колокольчика дети свободно передвигаются по группе. Когда звук колокольчика замолкает, дети останавливаются и отвечают на вопросы воспитателя о местоположении предметов или объектов по отношению к ним (справа, слева, впереди, сзади).

 

2. Воспитатель находит открытку. Переворачивает и читает:

- Дорогие ребята! Приглашаю вас в космическое путешествие.

- От кого эта открытка? (на открытке изображение Звездочета)

- На чем мы полетим? (на ракете)

- Занимайте место в нашей ракете (дети проходят на свои места за столами)

 

2. Работа с блоками Дьенеша.

 

1. – Ребята, Звездочет очень рад встрече с вами. (вывешивается изображение Звездочета)

- Но двигатель ракеты еще не готов к полету. Давайте поможем Звездочету его собрать. Сначала подготовим необходимые детали.

Дидактическая игра с блоками «Загадки без слов»:

 

 

1 деталь  

 

 

 

2 деталь  

 

 

 

3 деталь

 

2. – А теперь давайте соберем двигатель. Соедините детали так, чтобы синий круг был в середине,  красный треугольник справа, а желтый квадрат слева.

- Давайте проверим, какая фигура в середине? Какая справа? Какая слева?

- Молодцы! Мы собрали двигатель ракеты и можем отправляться в полет. Во время нашего путешествия мы будем собирать звезды, если справимся с заданием. А первую звезду нам хочет подарить Звездочет за помощь.

 

3. Счет в пределах 8.

 

1. - Пора отправляться в космический полет. (дети выходят на ковер)

   - Начинаем обратный отсчет (дети хором считают от 10 до 1).

Физкультминутка:    Мы сегодня с вами, дети,

                                       Улетаем на ракете.

                                       Раз, два – поднялись,

                                       Три, четыре – руки вниз.

 

2. 1 ребенок по командам воспитателя доходит до звезды. Около звезды – стол с разложенными наборами цифр 1 - 8.

- Давайте вместе  со Звездочетом посчитаем звезды на небе. (Дидактическая игра «Найди свою пару»: каждый ребенок получает числовую карточку, подходит к столу и находит соответствующую цифру).Взаимопроверка.

- Молодцы, все справились с заданием. Мы заработали еще одну звезду.

 

3. 1 ребенок по командам воспитателя идет к следующей звезде.

Дидактическая игра «Расставь числа по порядку». (8 ребят с числами 1 – 8 встают по порядку, остальные проверяют). Потом от 8 до 1.

- Молодцы, эту звезду мы тоже можем взять с собой.

 

4. Сравнение чисел 7 и 8.

 

1.- Следующая звезда на доске. Занимайте свои места. (дети проходят за столы)

- Звездочет отправляет в полет ракеты. Давайте их посчитаем. (воспитатель выставляет на наборном полотне ракеты, дети считают. – 8 штук)

- Для управления ракетами Звездочет сделал роботов. (воспитатель выставляет на наборном полотне роботов, дети считают – 7 штук)

-Сколько ракет? Обозначьте цифрой. (1 ребенок выходит и выставляет)

- Сколько роботов? Обозначьте цифрой. (1 ребенок выходит и выставляет)

- Одинаковое ли количество роботов и ракет?

- Чего больше? Чего меньше? На сколько?

- Если ракет больше чем роботов, то какое число больше: 8 или 7? На сколько?

- А какое число меньше: 8 или 7? На сколько?

- Как сделать, чтобы для всех ракет хватило роботов? (рассмотреть два способа)

- Молодцы, мы можем взять и эту звезду.

 

5. Закрепление образов цифр.

 

1. Дети выходят на ковер. 1 ребенок по командам воспитателя доходит до следующей звезды.

 

2. Гимнастика для глаз:

- Посмотрите вправо, влево – 2 раза;

                        вверх, вниз – 2 раза;

                        зажмурьтесь, откройте глаза и поморгайте – 2 раза.

 

3.  – Посмотрите, кто нас встречает.

    (изображение инопланетянина из цифр)

   - Из каких цифр состоит? Покажите и назовите.

   - Все ли знакомые нам цифры использованы? Какой цифры не хватает?

   - Назовите соседей числа 5.

   - Назовите самое маленькое число. Самое большое.

   - Молодцы, с этим заданием мы тоже справились и заслужили эту звезду.

 

6. Работа в тетради.

 

1. – Звездочет приглашает вас в компьютерный центр. (ребята проходят за столы)

- Давайте включим бортовые компьютеры.

Пальчиковая гимнастика:   Дружат в нашей группе

Девочки и мальчики

И мы с тобой подружим

Маленькие пальчики.

Раз, два, три, четыре, пять –

Начинай считать опять.

Раз, два, три, четыре, пять –

Мы закончили считать.

 

2. – Открывайте компьютеры – тетради, посмотрите на секретный код. Звездочет просит нас помочь ему расшифровать этот код. Для этого надо зачеркнуть все цифры 6, а все цифры 8 подчеркнуть. (воспитатель показывает образец).

После самостоятельной работы:

- Сколько раз встретилась цифра 6? А цифра 8?

- Молодцы. Звездочет дарит нам еще одну звезду.

 

7. Закрепление.

 

1. – Сколько звезд мы собрали? (воспитатель выставляет их на наборное полотно)

 - Звезды предлагают нам поиграть. Вы запомнили их цвета? Закрывайте глаза. (дидактическая игра «Угадай, что спрятали»)

- Какая звезда погасла? Где ее место? (3 раза)

 

8. Итоги занятия.

 

1. –Молодцы, ребята! Вы были очень внимательными. Но нам пора возвращаться. Начинаем обратный отсчет (дети считают хором от 10 до 1).

- Вот и закончилось наше путешествие. А вам понравилось?

- Какое задание вам больше всего понравилось?

 

2. Звездочет очень доволен нашим путешествием. Он приготовил вам подарок  на память (воспитатель раздает детям звезды из самоклейки).

 

3.-  Давайте попрощаемся со Звездочетом. Что ему скажем? (спасибо, до-свидания).

- А чтобы звезда не потерялась, приклейте ее на свою тетрадь.(дети приклеивают звезды, воспитатель помогает. Обмениваются впечатлениями от занятия

Показать полностью

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия в КПП "ЧИСЛО И ЦИФРА "8" "»

Наурыз – думан

















1-ребенок: Тыңдаңыздар, тыңдаңыздар,

Наурыз Мерекесін қарсы алыңыздар!

2-ребенок: Слушайте, слушайте!

Не говорите, что вы слышали!

Праздник Наурыз встречаем,

Всех на праздник приглашаем!

Дети входят в зал.

Чтец: Көктем жетті көл-көсір шуақ құрып,

Қыс барады қиылып жылап тұрып.

Шатырында үйлердің Наурыз жүр,

Мұз көрпесін ақпанның лақтырып.

Наурыз қайтып оралды аты да аңыз,

Сұрамаймыз алғыс та ақы да біз.

Үй-дастархан, даламыз-сахнамыз,

Ұлы мейрам-Наурызға шақырамыз.



Ведущий: Пробудилась земля,

Значит, к нам пришла весна.

Пой, танцуй и веселись,

Встретим праздник...

Дети хором: Наурыз!

3-ребенок: Наурызды халқымыз

Жыл басы деп санайды.

Кереметті салтымыз

Көп елге тарайды.

4-ребенок: Наурыз тойы, елдің тойы!

Көктем тойы, төлдің тойы!

Ән айтылады күні бойы

Жақсы көрем Наурыз тойын!

5-ребенок: Много праздников красивых

Наурыз один из них.

Сколько здесь красавиц милых

И джигитов удалых.

6-ребенок: Наурыз – это праздник веселья!

Наурыз – это праздник тепла!

Наурыз – это праздник цветенья!

Потому что к нам пришла весна!

Исполнение песни «Наурыз» (3-группа «Көбелектер»)

Ведущий: Наурыз –это древнейший праздник, который отмечают многие народы. Накануне этого праздника наводят чистоту и порядок в доме. Готовится главное угощение праздника -Наурыз-коже. Наурыз – это новый день, Новый год по восточному календарю, день радости. Люди ходят друг другу в гости, дарят подарки и прощают все обиды. А в какое время года отмечают праздник Наурыз?

Дети: Весной!

Ведущий: Дұрыс, балалар. Именно в это время года сажают деревья, очищают арыки. Веснй просыпается природа, все расцветает, пробуждается весна.























7-ребенок: Көктем келді бүгін,

Күнім төкті нұрын.

Сайрап барлық құстар,

Ән салуға құштар!

8-ребенок:Мелодию кюй посылает весна

Мираж из лучей представляет она.

Прекрасное время опять настает,

И степь оживает, и песню поет!

Исполнение песни «О весне» (10-группа «Светлячки»)

Вбегает джигит (в руке камча): Сүйінші, сүйінші, нәресте дүниеге келді!

Сүйінші, сүйінші!

Ведущий: Ребята, наш джигит принес нам хорошую весть; родился малыш!

А за хорошую весть нужно подарить подарок, а что же мы ему подарим?

Дети: А мы подарим ему танец «Айголек».

Исполнение танца «Айголек» (танцевальная группа девочек «Светлячки» и «Көбелектер»).

Джигит: Рақмет вам за такой подарок!

Ведущий : Так что же получается? У нас сегодня двойной праздник: Наурыз и рождение малыша! Но надо же дать имя малышу!

Джигит: Малыша нужно назвать,

Хочу такое имя дать.

Раз праздник Наурыз,

Назовем его – Наурызбек.

Пусть вырастит хороший,

И добрый человек.

Под музыку входит бабушка с малышом (поет колыбельную песню). Садится за круглый стол.

Ведущий : По казахскому обычаю наш джигит должен три раза в ушко малыша назвать его имя, для этого мы и пригласили бабушку с внуком-малышом. Этот обряд называется «Ат қою».











Проведение обряда «Ат қою».



















Ведущий : А теперь, мы малышу подарим подарки и скажем ему свои пожелания.

1-ребенок: Үлкен жігіт болсын! Пусть будет сильным джигитом!

2-ребенок: Ауырмасын! Чтоб не болел!

3-ребенок: Батыр болсын! Пусть будет батыром!

4-ребенок: Көмекші болсын! Чтоб был помощником!

5-ребенок: Бауы берік болсын! Пусть будет крепким!

Ведущий : Жарайсыңдар, балалар! Ну, а нашему малышу мы подарим песню.

Исполнение песни «Келші, келші балашым».

Ведущий : Очень много у казахского народа веселых, интересных игр. Я предлагаю вместе с вашими родителями сыграть в игру «Арқан тарту».

Проведение игры «Арқан тарту».







Входит Алдар-Көсе.

Алдар-Көсе: Э, как у вас тут весело. Проходил мимо, дай думаю, загляну. А что у вас за праздник?

Ведущий : Алдар-Көсе, мы празднуем Наурыз, и у нас двойной праздник – малыш родился!

Алдар-Косе: А-а-а,слышал, слышал. Действительно двойной праздник. А имя ему уже дали?

Дети: Да.

Алдар-Көсе: А как его назвали?

Дети: Наурызбек.

Алдар-Көсе:Какое красивое имя! А подарки ему подарили?

Дети: Да.

Алдар-Көсе: Ну, молодцы какие! Тогда у меня тоже есть для него подарок. Я хочу подарить ему сказку «Спор животных».

Инсценировка сказки «Спор животных» (3-группа «Көбелектер»).

Ведущий : Рақмет, Алдар-Көсе, за сказку. Наши джигиты тебе в подарок станцуют танец.

Исполнение танца «Жорға».

Алдар-Көсе: Ой, какой красивый танец, я бы так не смог (пробует танцевать). А вы любите играть? Давайте поиграем в игру «Тақия тастау». Кто проиграет тот стих расскажет.

Проведение игры «Тақия тастау».

Ведущий : Прекрасное время настало - весна. А как красив наш Казахстан в это время года: оживает степь, радуются люди. Поздравим нашу Родину, наш замечательный народ с великим праздником Наурыз!

















9-ребенок:

Оживает природа, зеленеют поля,

Это солнышко греет, пробудилась земля!

Пришел праздник Наурыз и цветет земля,

Пусть будут полны зерном закрома!

Исполнение песни «Наурыз» (3-группа «Көбелектер»).

Поздравления и бата бабушки.

Әже: Келген Наурыз құт болсын!

Берері тағы жұп болсын,

Бұлақ болсын сылдырап,

Төрт түлік мал қанатын.

Сәби болсын былдырлап,

Құшаққа ана алатын.

Келін жайсын дастарқан,

Елім тойсын – ас дарқан!

Наурыз тойы құтты болсын!


































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя