СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятие по экологии"Зеленая аптека"

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

?йымдастырыл?ан о?у ?ызметiнi? технологиялы? картасы

Технологическая карта организованной учебной деятельности

Тобы/Группа:  подготовительная

Білім беру саласы/Образовательная область: здоровье

Б?лімдер/Разделы: ОБП

Та?ырыбы/Тема: « Зеленая аптека»

Ма?саты/Цели:  Рассказать  о лекарственных растениях, об их применении. Формировать представление о правилах поведения во время сбора трав. Воспитывать навыки бережного отношения к своему здоровью.

С?здік ж?мыс/Словарная работа: гербарий, подорожник, календула, крапива, полынь, череда, белена

Билингвалды? компонент/Билингвальный компонент: ш?п – трава, кептірілген ?сімдіктерді? жиынты?ы – гербарий

Дидактикалы? материл/Дидактический материал: гербарий, хрестоматия, схемы «Правила сбора растений», засушенная трава, мешочки, фиточай.

?рекет кезе?дері Этапы

М??алімні? ?рекеті

Действия педагога

Балаларды? ?рекеті Действия детей

Мотивациялы? -?оз?аушы

Мотивационно – побудительный

Игровой момент: в гости пришла девочка Кикимора с просьбой: «Ребята, помогите мне! Меня Леший напоил каким-то чаем и теперь у меня всё болит: и голова, и горло, и живот. А когда я шла домой, то упала и поранила ногу. Спасите!»

 

Предлагает стать спасателями Зелёной службы, раздаёт эмблемы.

Слушают рассказ Кикиморы, проявляют интерес к её истории, соглашаются ей помочь.

 

 

 

 

 

 

Произносят девиз «Спасёт Зелёная аптека от всех болезней человека».

Іздену –?йымдастырушы-лы?

Организационно-поисковый

 

Инсценировка «Вылечим Кикимору» - знакомство с лекарственными травами (ромашка, подорожник, полынь, крапива, календула).

 

Путаница «Какое растение отчего нас спасёт» - индивидуальная работа с игровизором.

 

Динамическая пауза «Шёл по лесу музыкант».

 

Рассказ о пользе и вреде ядовитых трав, демонстрация иллюстраций (белена, череда).

 

Д/и «Угадай по описанию» - чтение стихотворений о ядовитых травах.

 

Сюрпризный момент «Подарок для Кикиморы» - знакомство с гербарием.

 

 

Работа по схемам «Правила сбора лекарственных растений».

 

Ручной труд «Аромоподушка для Кикиморы».

 

 

 

Дыхательная гимнастика «Аромат луговых трав».

Слушают, рассматривают иллюстрации растений, запоминают название и от чего лечит.

 

 

Соединяют линиями изображение растения с изображением от чего оно помогает.

 

Повторяют танцевальные движения за воспитателем.

 

Слушают, рассматривают картинки, запоминают названия.

 

 

На плакате находят изображение ядовитого растения, называют его.

 

Рассматривают гербарий, узнают и называют растения, находящиеся в его составе.

 

Рассматривают схемы, по ним рассказывают о правилах сбора трав.

 

С каждой чашечки берут по щепотки травы и насыпают в мешочек, затем зашивают его.

 

Вдыхают запах аромоподушки, дают ему характеристику.

Рефлексивті – т?зетуші

Рефлексивно – корригирующий

Игра с мячом «Загадки – отгадки».

Предлагает подкрепиться и выпить витаминного чая.

Ловят мяч, называют название загаданного растения.

Пьют фиточай из трубочек.

К?ткен н?теже  Ожидаемый результат:

Айта алады/Воспроизводят: названия лекарственных и ядовитых трав, правила их сбора.

Т?сінеді/Понимают: пользу применения лекарственных и ядовитых трав, правила осторожного поведения при их сборе.

?олданады/Применяют: полученные знания в играх, навыки бережного отношения к своему здоровью.

 

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!