СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспекты уроков математики в 4 классе. Школа России. К учебнику М.И.Морро, М.А. Бантова.

Категория: Математика
Тема: ЧАСТЬ 1

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспекты уроков математики (с 24-27)  в 4 классе. Школа России. К учебнику М.И.Морро, М.А. Бантова.

Просмотр содержимого документа
«Конспекты уроков математики в 4 классе. Школа России. К учебнику М.И.Морро, М.А. Бантова.»

Урок 24

Единицы длины. Километр

(учебник, с. 36)

Цель деятельности учителя: способствовать ознакомлению с единицей длины километром, развитию умений соотносить единицы измерения длины, сравнивать их, определять количество метров в километре, решать текстовые задачи на движение, соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях со скобками и без скобок.

Тип урока: освоение новых знаний и способов действий.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся записывать условное обозначение единиц длины, соотносить единицы измерения длины, сравнивать их, определять количество метров в километре, решать текстовые задачи на движение, соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях со скобками и без скобок.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником.

Личностные: понимают универсальность математических способов познания окружающего мира

методы и формы обучения: словесный, наглядный, практический; фронтальная, индивидуальная.

Образовательные ресурсы:

1. Математика. 3–4 классы : поурочные планы по программе «Школа России». – Волгоград : Учитель, 2012. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM).

2. http://rusfolder.com/32474579

3. http://www.proshkolu.ru/user/Ligiya/file/2383648

4. http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/matematika/edinitsy-dliny-kilometr-4-klass

Оборудование:

Интерактивная доска (экран), компьютер, проектор; презентация; карточки названий станций и отметки пройденного расстояния.

Основные понятия и термины: единицы длины. Километр.

организационная структура (сценарий) урока

I. Организация начала урока.

Мы звонок как услыхали,

Дружно к партам прибежали.

Взгляд на парту – все в порядке,

Вот лежат стопкой тетрадки.

Рядом ручка, карандаш.

Вот линейка. Все, сейчас

Начинается урок.

Нам от знаний будет прок.

II. Целеполагание. (С. 36.)

– Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на уроке?

– Сегодня мы совершим путешествие на поезде. Он скоростной. Наш маршрут проложен на карте. (Отдельно приготовлены карточки названий станций и отметки пройденного расстояния.)

Станция «Смекалкино»

200

км

Станция «Измерялкино»

450

км

Станция «Задачкино»

600

км

Станция «Вычисляйкино»

1000

км

– Посмотрите на карту, картографы хорошо потрудились.

– Прежде чем мы с вами отправимся в путешествие, скажите, какие единицы измерения длины вы знаете?

На доске:

1000 мм 100 см 1 м

100 мм 10 см 1 дм

10 мм 1 см

1 мм

– Какая наименьшая величина?

– Какая наибольшая?

– Начертите в тетради отрезки в 1 см, 1 дм, 1 мм (варианты ответов), 1 м (варианты ответов).

III. Работа над новым материалом.

1. Станция «Смекалкино».

– Внимание! Поезд прибыл на станцию «Смекалкино»!

– Нас встречают человечки. Посмотрите на них внимательно. Какого числа не достает на голове третьего человечка? (10.)

– Во время ремонта дороги рабочий так прикрепил таблички, указывающие расстояния.

На доске: 1533, 1433, 1333, 1633, 1733, 1233.

– В чем его ошибка? Исправьте ее в тетради (1 учащийся работает у доски).

– Что вам помогло правильно выполнить задание?

2. Станция «Измеряйкино».

Нам весело живется –

Понятно всем без слов.

На глаз определить длину отрезков

Кто уже готов?

Практическая работа.

1. № 149.

2. № 150.

– Проверяем глазомер. У кого он развит лучше? Затем проверяем с помощью линейки. Что вы можете сказать о длине отрезков?

3. Станция «Задачкино».

1. Работа со статьей учебника.

– Как вы думаете, какое расстояние мы с вами проехали? (Ответы учащихся.)

– В каких единицах измеряется расстояние от одного населенного пункта до другого? (Ответы учащихся.)

– Прочитайте теоретический материал на странице 36.

– Как называется новая единица измерения длины? Как она обозначается кратко?

– Сколько в 1 километре метров? (Запись на доске и в тетрадях.)

1 км = 1000 м

– Что необходимо дописать на табличках-указателях? (Км.)

2. Работа над единицами длины.

№ 156, 157, 158, 159 (с. 38).

№ 153 (1).

После чтения задачи ученики рассматривают чертеж. Такой же чертеж надо сделать на доске.

– Как обозначено начало движения пешеходов? (Черточками на концах отрезка.)

– Как движутся пешеходы? (Навстречу друг другу.)

– Как это показано на чертеже? (Стрелками.)

– Сколько метров прошел 1-й пешеход? (160 м.)

– Сколько метров прошел 2-й пешеход? (140 м.)

– Сколько метров прошли оба пешехода?

– 160 + 140 = 300 (м). (Решение записывается на доске.)

– Каким стало расстояние между пешеходами? (1 км = 1 000 м. Значит, 1 000 – 300 = 700 (м).)

Аналогично решается задача 153 (2). Чертеж и решение выносятся на доску.

1) 160 + 140 = 300 (м) – проехали 2 пешехода.

2) 1 000 + 300 = 1 300 (м).

Ответ: 1 300 м между пешеходами.

4. Станция «Вычисляйкино».

№ 154 – самостоятельно (любая строчка по желанию).

– После выполнения задания у нас должно получиться слово.

На доске:

166

187

69

77

9

109

580

28

326

к

и

л

о

м

е

т

р

км

– Какой указатель расстояния стоит на станции «Вычисляйкино»? (100 000 метров.)

– Сколько километров надо проехать, чтобы вернуться в наш город? (100 километров)

– Что вы можете сказать о километре как о единице измерения длины?

– Сегодня перед нами стоит задача. Нужно объединить в таблицу известные единицы длины.

– Заполните пропуски так, чтобы равенства были верными.

1 км = 1000 м 1 дм = 10 см

1 м = 10 дм 1см = 10 мм

– Мы составили таблицу известных нам единиц измерения длины. Какая из них самая большая? самая маленькая?

– Проверьте себя по учебнику (с. 37, № 151).

– Обведите в рамочку и постарайтесь запомнить. Подумайте, как легче запомнить.

– Какая наблюдается закономерность?

IV. Итог урока.

– Какие у вас впечатления от путешествия?

– С какой новой единицей мы познакомились?

– Сколько метров в 1 километре?

– Для чего используется эта единица длины?

Домашнее задание: с. 37, № 152; с. 38, № 161.

Урок 25
Единицы измерения площади: Квадратный километр, Квадратный миллиметр

(учебник, с. 39–40)

Цели деятельности учителя

Способствовать ознакомлению с единицами площади: квадратный километр (км2) и квадратный миллиметр (мм2); содействовать развитию умений находить площадь фигуры при помощи единиц площади, решать составные задачи, выполнять деление с остатком, соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях со скобками и без скобок

Тип урока

Освоение новых знаний и способов действий

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): познакомятся с единицами площади – квадратный километр (км2) и квадратный миллиметр (мм2), условным обозначением; научатся записывать единицы площади, находить площадь фигуры при помощи единиц площади, решать составные задачи, выполнять деление с остатком, соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях со скобками и без скобок.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют способ-ностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником.

Личностные: представляют значение математических знаний в жизни человека, при изучении других школьных дисциплин

методы и формы
обучения

Формы: фронтальная, индивидуальная. Методы: словесный, наглядный, практический

Образовательные
ресурсы

1. Математика. 3–4 классы : поурочные планы по программе «Школа России». – Волгоград : Учитель, 2012. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM).

2. http://rusfolder.com/32474579

Оборудование

Интерактивная доска (экран), компьютер, проектор

Основные понятия и термины

Единицы измерения площади: квадратный километр, квадратный миллиметр

организационная структура (сценарий) урока

Этапы
урока

Обучающие
и развивающие
компоненты,
задания
и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность
учащихся

Формы

органи-

зации
взаимо-

действия

на уроке

Формируемые умения
(универсальные
учебные действия)

Промежуточный

контроль

1

2

3

4

5

6

7

I. Моти-
вация

(самоопределение)

к учебной деятель-

ности

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования, эмоционально настраивает на учебную деятельность.

Упражнение «Выбери себе настроение»:

• Нахмуриться, как осенняя тучка, злой волшебник;

• удивиться, как ребенок, впервые увидевший радугу;

• испугаться, как мышка, попавшая в клетку;

• заскучать, как от долгого ожидания;

• улыбнуться, как солнышко

Слушают учителя.
Принимают участие в диалоге с учителем.

Демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место к уроку

Фронтальная, индивидуальная

К – планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; умеют оформлять свои мысли в устной форме, вступать в диалог, обмениваться мнениями.

Л – понимают значение знаний для человека
и принимают его; проявляют интерес к изучаемому предмету

Устные ответы, наблюдение учи-

теля за организацией учащимися рабочего места

II. Сообщение темы, цели
урока


С. 39

Определяют тему, цель урока

Фронтальная, индивидуальная

Р – принимают и сохраняют учебные задачи


III. Актуализация знаний

1. Проверка
домашнего
задания.

Проверяет наличие домашней работы в тетрадях.


Фронтальная, индивидуальная.

П – владеют способами выполнения заданий поискового характера, логическими действиями,

Устные ответы, наблюдения учи-

Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

7


2. Устный счет:

1) Перевод единиц измерения длины.



2 м2 = … дм2 3 м2 = … см2

5 м2 = … дм2 9 м2 = … см2

18 м2 = … дм2 6 дм2 = … см2

200 см2 = … дм2 15 дм2 = … см2

800 см2 = … дм2 40 дм2 = … см2

1 200 см2 = … дм2 8 м2 = …см2



Выполняют задания.


базовыми предметными понятиями; используют знаково-символические средства представления информации для решения учебно-практических задач, различные способы поиска информации; осмысленно читают тексты математического содержания в соответствии
с поставленными целями и задачами; понимают базовые понятия (величина).

Р – принимают и сохраняют учебные задачи; осуществляют поиск средств для выполнения учебной задачи.

К – обмениваются мнениями; умеют слушать друг друга, строить понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания, задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации; формулируют и аргументируют свое мнение на обсуждаемую проблему;

теля, выполненные задания (перевод единиц измерения; нахождение значения выражений).


2) Нахождение значения выражений.

56 – (8 · 4 + 24)

56 · 4 : 8 – 24

24 · 8 – 56 : 4

(24 + 8) · 4

(56 – 24) : 8

56 : 4 · 0


Выполняют задания.

Фронтальная.


3) Выполнение задания

175

Выполняют задание

Индивидуальная

Выполненное задание

IV. Изучение нового материала

1. Знакомство
с новыми
единицами площади.

– Какие единицы площади вы уже знаете?




– Верно. Сегодня мы познакомимся еще
с двумя единицами площади. Самая большая единица длины, которую вы знаете, – километр. Квадрат, сторона которого равна 1 км, – квадратный километр. Сокращенное название этой единицы площади записывается так: 2 км2, 16 км2. В квадратных километрах измеряют площади государств, республик, горо-

дов, областей. Вычислим, сколько в 1 км2 содержится квадратных метров, зная, что
1 км = 1 000 м.

– Квадратный метр, квадратный дециметр, квадратный сантиметр.










– В одном ряду 1 000 м, а таких рядов 1 000, значит, всего будет

Фронтальная.

Знание единиц измерения площади (м2, км2, мм2, см2, дм2).

Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

7




1 000 · 1 000 = 1 000 000. Значит, 1 км2 =

= 1 000 000 м2.


владеют навыками конструктивного взаимодействия со взрослым и сверстниками.

Л – осознают свои возможности в учении; проявляют познавательный интерес к изучению предмета; осознают важность и
необходимость изучения предмета в жизни человека




– Для измерения очень маленьких площадей используют квадратный миллиметр – это квадрат, сторона которого 1 мм. Сокращенно записывают: 4 мм2, 25 мм2.

– Вычислим, сколько в 1 см2 квадратных миллиметров, зная, что 1 см = 10 мм





– В одном ряду 10 мм,
а таких рядов 10, значит, всего будет
10 · 10 = 100.

В 1 см2 будет 100 мм2.

Фронтальная.



2. Работа
со статьей учебника


Открывают учебник
на странице 39 и читают вводную статью

Индивидуальная

Работа
с учебной статьей

V. Первич-

ное закрепление

Работа
по учебнику.

167, 168, 169 (под руководством учителя).


170.

Выполняют задания устно.

Выполняют задание
с комментированием.

Фронтальная.

П – владеют способами выполнения заданий поискового характера, логическими действиями.

Выполненные задания.


Физкультминутка

Предлагает выполнить движения согласно физкультминутке

Выполняют физкультминутку

Фронтальная

Р – принимают и сохраняют учебную задачу.

К – проявляют готов-

ность слушать.

Л – имеют установку
на здоровый образ жизни

Выполнение движений

соглас-
но инст-рукции

Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

7

VI. Практическая деятельность

1. Решение
задач.

171 (1) (под руководством учителя).

1) 420 – 180 = 240 (км) – прошел.

2) 240 – 180 = 60 (км).

Ответ: на 60 км прошел больше, чем осталось.

171 (2).

2 · 3 + с

174 (под руководством учителя).

Решают с комментированием у доски.








Записывают решение задачи.



Выполняют схематический чертеж, а затем записывают буквенное выражение.

Фронтальная, индивидуальная.

П – проводят анализ, синтез; выдвигают гипотезы и их обосновывают; осуществляют моделирование и преобразование моделей разных типов
(схемы, знаки и т. д.); осознанно и произвольно строят речевое высказывание.

Р – принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности; осуществляют контроль, волевую саморегуляцию
в ситуации затруднения.

К – понимают различные позиции в подходе к решению учебной задачи, задают вопросы для их уточнения, четко и аргументированно высказывают свои оценки и предложения.

Л – осуществляют смыслообразование; осознают ответственность за общее дело; проявляют познавательный интерес к изучению предметного курса

Устные ответы,
записи
в тетради (решение текстовой арифметической задачи, приме-
ров на деление
с остатком, урав-нений).


2. Решение уравнений.

173.

Сначала составляют уравнения, а потом
самостоятельно
их решают.


3. Решение
примеров.

176, 177 (деление с остатком)

Выполняют самостоятельно с проверкой.


4. Задание
на смекалку.


Выполняют задание.

Фронтальная.



5. Задания
из электронного приложения
к учебнику


Выполняют задания

Индивидуальная

Выполненные задания

Окончание табл.

1

2

3

4

5

6

7

VII. Итоги урока.

Рефлексия

Обобщение полученных на уроке сведений.

Заключительная беседа.

Выставление оценок

– Чем занимались на уроке?

– Что повторяли на уроке?

– Какие задания понравились?

– Какие вызвали затруднения?

– Как оцениваете свою работу на уроке?

Отвечают на вопросы

Фронтальная, индивидуальная

П – ориентируются в своей системе знаний.

Р – оценивают собственную деятельность на уроке.

Л – проявляют интерес к предмету, стремятся к приобретению новых знаний

Устные ответы

VIII. До-
машнее
задание

Инструктаж
по выполнению домашнего задания

С. 40, № 172

Задают уточняющие вопросы

Фронтальная, индивидуальная

Р – принимают и сохраняют учебную задачу, осуществляют поиск средств для ее выполнения



Урок 25
Единицы измерения площади: Квадратный километр, Квадратный миллиметр

(учебник, с. 39–40)

Цели деятельности учителя

Способствовать ознакомлению с единицами площади: квадратный километр (км2) и квадратный миллиметр (мм2); содействовать развитию умений находить площадь фигуры при помощи единиц площади, решать составные задачи, выполнять деление с остатком, соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях со скобками и без скобок

Тип урока

Освоение новых знаний и способов действий

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): познакомятся с единицами площади – квадратный километр (км2) и квадратный миллиметр (мм2), условным обозначением; научатся записывать единицы площади, находить площадь фигуры при помощи единиц площади, решать составные задачи, выполнять деление с остатком, соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях со скобками и без скобок.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют способ-ностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником.

Личностные: представляют значение математических знаний в жизни человека, при изучении других школьных дисциплин

методы и формы
обучения

Формы: фронтальная, индивидуальная. Методы: словесный, наглядный, практический

Образовательные
ресурсы

1. Математика. 3–4 классы : поурочные планы по программе «Школа России». – Волгоград : Учитель, 2012. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM).

2. http://rusfolder.com/32474579

Оборудование

Интерактивная доска (экран), компьютер, проектор

Основные понятия и термины

Единицы измерения площади: квадратный километр, квадратный миллиметр

организационная структура (сценарий) урока

Этапы
урока

Обучающие
и развивающие
компоненты,
задания
и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность
учащихся

Формы

органи-

зации
взаимо-

действия

на уроке

Формируемые умения
(универсальные
учебные действия)

Промежуточный

контроль

1

2

3

4

5

6

7

I. Моти-
вация

(самоопределение)

к учебной деятель-

ности

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования, эмоционально настраивает на учебную деятельность.

Упражнение «Выбери себе настроение»:

• Нахмуриться, как осенняя тучка, злой волшебник;

• удивиться, как ребенок, впервые увидевший радугу;

• испугаться, как мышка, попавшая в клетку;

• заскучать, как от долгого ожидания;

• улыбнуться, как солнышко

Слушают учителя.
Принимают участие в диалоге с учителем.

Демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место к уроку

Фронтальная, индивидуальная

К – планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; умеют оформлять свои мысли в устной форме, вступать в диалог, обмениваться мнениями.

Л – понимают значение знаний для человека
и принимают его; проявляют интерес к изучаемому предмету

Устные ответы, наблюдение учи-

теля за организацией учащимися рабочего места

II. Сообщение темы, цели
урока


С. 39

Определяют тему, цель урока

Фронтальная, индивидуальная

Р – принимают и сохраняют учебные задачи


III. Актуализация знаний

1. Проверка
домашнего
задания.

Проверяет наличие домашней работы в тетрадях.


Фронтальная, индивидуальная.

П – владеют способами выполнения заданий поискового характера, логическими действиями,

Устные ответы, наблюдения учи-

Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

7


2. Устный счет:

1) Перевод единиц измерения длины.



2 м2 = … дм2 3 м2 = … см2

5 м2 = … дм2 9 м2 = … см2

18 м2 = … дм2 6 дм2 = … см2

200 см2 = … дм2 15 дм2 = … см2

800 см2 = … дм2 40 дм2 = … см2

1 200 см2 = … дм2 8 м2 = …см2



Выполняют задания.


базовыми предметными понятиями; используют знаково-символические средства представления информации для решения учебно-практических задач, различные способы поиска информации; осмысленно читают тексты математического содержания в соответствии
с поставленными целями и задачами; понимают базовые понятия (величина).

Р – принимают и сохраняют учебные задачи; осуществляют поиск средств для выполнения учебной задачи.

К – обмениваются мнениями; умеют слушать друг друга, строить понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания, задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации; формулируют и аргументируют свое мнение на обсуждаемую проблему;

теля, выполненные задания (перевод единиц измерения; нахождение значения выражений).


2) Нахождение значения выражений.

56 – (8 · 4 + 24)

56 · 4 : 8 – 24

24 · 8 – 56 : 4

(24 + 8) · 4

(56 – 24) : 8

56 : 4 · 0


Выполняют задания.

Фронтальная.


3) Выполнение задания

175

Выполняют задание

Индивидуальная

Выполненное задание

IV. Изучение нового материала

1. Знакомство
с новыми
единицами площади.

– Какие единицы площади вы уже знаете?




– Верно. Сегодня мы познакомимся еще
с двумя единицами площади. Самая большая единица длины, которую вы знаете, – километр. Квадрат, сторона которого равна 1 км, – квадратный километр. Сокращенное название этой единицы площади записывается так: 2 км2, 16 км2. В квадратных километрах измеряют площади государств, республик, горо-

дов, областей. Вычислим, сколько в 1 км2 содержится квадратных метров, зная, что
1 км = 1 000 м.

– Квадратный метр, квадратный дециметр, квадратный сантиметр.










– В одном ряду 1 000 м, а таких рядов 1 000, значит, всего будет

Фронтальная.

Знание единиц измерения площади (м2, км2, мм2, см2, дм2).

Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

7




1 000 · 1 000 = 1 000 000. Значит, 1 км2 =

= 1 000 000 м2.


владеют навыками конструктивного взаимодействия со взрослым и сверстниками.

Л – осознают свои возможности в учении; проявляют познавательный интерес к изучению предмета; осознают важность и
необходимость изучения предмета в жизни человека




– Для измерения очень маленьких площадей используют квадратный миллиметр – это квадрат, сторона которого 1 мм. Сокращенно записывают: 4 мм2, 25 мм2.

– Вычислим, сколько в 1 см2 квадратных миллиметров, зная, что 1 см = 10 мм





– В одном ряду 10 мм,
а таких рядов 10, значит, всего будет
10 · 10 = 100.

В 1 см2 будет 100 мм2.

Фронтальная.



2. Работа
со статьей учебника


Открывают учебник
на странице 39 и читают вводную статью

Индивидуальная

Работа
с учебной статьей

V. Первич-

ное закрепление

Работа
по учебнику.

167, 168, 169 (под руководством учителя).


170.

Выполняют задания устно.

Выполняют задание
с комментированием.

Фронтальная.

П – владеют способами выполнения заданий поискового характера, логическими действиями.

Выполненные задания.


Физкультминутка

Предлагает выполнить движения согласно физкультминутке

Выполняют физкультминутку

Фронтальная

Р – принимают и сохраняют учебную задачу.

К – проявляют готов-

ность слушать.

Л – имеют установку
на здоровый образ жизни

Выполнение движений

соглас-
но инст-рукции

Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

7

VI. Практическая деятельность

1. Решение
задач.

171 (1) (под руководством учителя).

1) 420 – 180 = 240 (км) – прошел.

2) 240 – 180 = 60 (км).

Ответ: на 60 км прошел больше, чем осталось.

171 (2).

2 · 3 + с

174 (под руководством учителя).

Решают с комментированием у доски.








Записывают решение задачи.



Выполняют схематический чертеж, а затем записывают буквенное выражение.

Фронтальная, индивидуальная.

П – проводят анализ, синтез; выдвигают гипотезы и их обосновывают; осуществляют моделирование и преобразование моделей разных типов
(схемы, знаки и т. д.); осознанно и произвольно строят речевое высказывание.

Р – принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности; осуществляют контроль, волевую саморегуляцию
в ситуации затруднения.

К – понимают различные позиции в подходе к решению учебной задачи, задают вопросы для их уточнения, четко и аргументированно высказывают свои оценки и предложения.

Л – осуществляют смыслообразование; осознают ответственность за общее дело; проявляют познавательный интерес к изучению предметного курса

Устные ответы,
записи
в тетради (решение текстовой арифметической задачи, приме-
ров на деление
с остатком, урав-нений).


2. Решение уравнений.

173.

Сначала составляют уравнения, а потом
самостоятельно
их решают.


3. Решение
примеров.

176, 177 (деление с остатком)

Выполняют самостоятельно с проверкой.


4. Задание
на смекалку.


Выполняют задание.

Фронтальная.



5. Задания
из электронного приложения
к учебнику


Выполняют задания

Индивидуальная

Выполненные задания

Окончание табл.

1

2

3

4

5

6

7

VII. Итоги урока.

Рефлексия

Обобщение полученных на уроке сведений.

Заключительная беседа.

Выставление оценок

– Чем занимались на уроке?

– Что повторяли на уроке?

– Какие задания понравились?

– Какие вызвали затруднения?

– Как оцениваете свою работу на уроке?

Отвечают на вопросы

Фронтальная, индивидуальная

П – ориентируются в своей системе знаний.

Р – оценивают собственную деятельность на уроке.

Л – проявляют интерес к предмету, стремятся к приобретению новых знаний

Устные ответы

VIII. До-
машнее
задание

Инструктаж
по выполнению домашнего задания

С. 40, № 172

Задают уточняющие вопросы

Фронтальная, индивидуальная

Р – принимают и сохраняют учебную задачу, осуществляют поиск средств для ее выполнения



Урок 27
Палетка. Измерение площади фигуры с помощью палетки

(учебник, с. 43–44)

Цель деятельности учителя

Способствовать развитию умений находить площадь фигур различной формы с помощью палетки, решать текстовые задачи изученных видов, переводить одни единицы площади в другие, работать с геометрическими фигурами, соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях со скобками и без скобок

Тип урока

Освоение новых знаний и способов действий

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся находить площадь фигур различной формы
с помощью палетки, записывать единицы площади, переводить одни единицы площади в другие, решать текстовые задачи изученных видов, работать с геометрическими фигурами, соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях со скобками и без скобок.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют способ-ностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником.

Личностные: проявляют интерес к расширению знаний, к выполнению заданий, предложенных в учебнике или учителем

методы и формы
обучения

Формы: фронтальная, индивидуальная. Методы: словесный, наглядный, практический

Образовательные
ресурсы

1. Математика. 3–4 классы : поурочные планы по программе «Школа России». – Волгоград : Учитель, 2012. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM).

2. http://rusfolder.com/32474579

3. http://www.proshkolu.ru/user/Ligiya/file/2383648

Оборудование

Интерактивная доска (экран), компьютер, проектор

Основные понятия и термины

Палетка

организационная структура (сценарий) урока

Этапы
урока

Обучающие
и развивающие
компоненты,
задания
и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность
учащихся

Формы

органи-

зации
взаимо-

действия

на уроке

Формируемые умения
(универсальные
учебные действия)

Промежуточный

контроль

1

2

3

4

5

6

7

I. Моти-
вация

(самоопределение)

к учебной деятель-

ности

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования, эмоционально настраивает на учебную деятельность.

На урок себя настрою:

Сижу тихо, не кричу,

Все старательно внимаю,

Ничего не упущу,

Пишу, думаю, считаю,

Слово за словом ловлю

Слушают учителя.
Демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место к уроку

Фронтальная, индивидуальная

К – планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Л – понимают и принимают значение знаний для человека; проявляют интерес к изучаемому предмету

Наблюдение учителя за организацией учащимися рабочего места

II. Сообщение темы, цели
урока


Озвучивает тему, цель урока

Слушают учителя

Фронтальная, индивидуальная

Р – принимают и сохраняют учебные задачи


III. Актуализация знаний

1. Проверка
домашнего
задания.

Проверяет наличие домашней работы
в тетрадях.


Фронтальная, индивидуальная.

П – владеют способами выполнения заданий творческого и поискового характера, логическими действиями, базовыми предметными понятиями; самостоятельно находят необходимую информацию и используют знаково-символические средства для ее представления,

Устные ответы, наблюдения учите-ля, выполненные задания
(устные вычисления)


2. Устный счет:

1) Задание
«Цепочка»

(с. 43).

Выполняют задания.

Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

7


2) Задание
«Головоломка».

199.

– В каждом равенстве вставьте вместо пропусков одну и ту же цифру, чтобы равенство

стало верным.

1 + 3 + 5 = 111

0 + 1 + 2 = 273

4 + 1 + 3 + 0 + 1= 259

Выполняют задания.

Фронтальная.

для построения моделей изучаемых объектов
и процессов.

Р – принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности; самостоятельно планируют
и контролируют учебные действия в соответствии
с поставленной целью; находят способ решения учебной задачи.

К – умеют слушать друг друга, строить понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания, задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы; могут работать в коллективе, уважают мнения других участников образовательного процесса; формулируют и аргументируют свою позицию по обсуждаемой проблеме.

Л – осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха



3) Выполнение задания

194

Читают задачу и устно составляют к ней буквенное выражение

Индивидуальная, фронтальная

IV. Изучение нового материала

1. Объяснение учителя.

– Мы умеем находить площадь прямоугольников. А как же можно найти площадь других фигур? Для приблизительного определения площадей фигур используется палетка.

Палетка – это прозрачная пленка, разделенная на одинаковые квадраты: это могут быть квадратные дециметры, квадратные сантиметры, квадратные миллиметры.

– Палетку накладывают на фигуру, площадь которой надо измерить, тогда фигура будет как бы разбита на квадратные единицы.

Слушают учителя.

Фронтальная.

Представление о способе измерения площади фигуры при помощи палетки.


2. Работа
по учебнику

– Откройте учебник на странице 43. Там вы видите рисунок, где на фигуру наложили палетку. Палетка здесь разбита на квадратные сантиметры, как в данном случае на рисунке. Здесь получились полные и неполные квадратные сантиметры. Площадь фигуры в таких случаях находят так: сначала находят число полных квадратных сантиметров в фигуре.









Индивидуальная, фронтальная

Работа
с учебной статьей

Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

7



Сосчитайте, сколько их?

– А теперь сосчитайте, сколько в фигуре
неполных квадратных сантиметров.

– Договорились, что два неполных квадрат-

ных сантиметра считать за один полный.

Разделим 20 на 2. 20 : 2 = 10.

Значит, всего: 21 + 10 = 31 (см2).

– Прочитайте еще раз объяснение, которое дано в учебнике на странице 43

– В фигуре их 21.

– В фигуре 20 неполных квадратных сантиметров.




Читают


в учении, связывая успе-

хи с усилиями, трудолюбием; проявляют позна-

вательный интерес к изучению предметного курса


V. Первичное закрепление

Работа
по учебнику.

191 (под руководством учителя).

Выполняют с комментированием.

Фронтальная.

П – владеют способами выполнения заданий поискового характера, логическими действиями, базовыми предметными понятиями.

Измерение площади фигуры при помощи палетки.


Физкультминутка

Предлагает выполнить движения согласно физкультминутке

Выполняют физкультминутку

Фронтальная

Р – принимают и сохраняют учебную задачу.

К – проявляют готовность слушать.

Л – имеют установку
на здоровый образ жизни

Выполнение дви-жений
соглас-
но инст-рукции

VI. Практическая деятельность

1. Решение
задач.

193.

Было

Продали

Осталось

Яблоки – 380 кг

Груши – 180 кг

295 кг

106 кг

1) 380 – 295 = 85 (кг) – продали яблок.

2) 180 – 106 = 74 (кг) – продали груш.

3) 85 – 74 = 11 (кг).

Ответ: на 11 кг яблок продали больше.

Записывают краткую запись и решение задачи.

Фронтальная, индивидуальная.

П – проводят анализ; осуществляют моделирование и преобразование моделей разных типов (схемы, знаки и т. д.), построение логической цепи рассуждений, доказательство.

Р – осуществляют контроль; оценку, волевую

Устные ответы,
записи
в тетради (решение текстовой арифметической задачи, пере-

Окончание табл.

1

2

3

4

5

6

7


2. Работа
с единицами длины и площади.

196, 198

Выполняют самостоятельно (с последующей проверкой).


саморегуляцию в ситуации затруднения.

К – контролируют свои действия и соотносят их
с поставленными целями
и действиями других
участников, работающих
в паре; применяют изу-

ченные правила общения.

Л – осуществляют смыслообразование; осознают ответственность за общее дело

вод единиц измерения длины и площади).

3. Задания
из электронного приложения
к учебнику


Выполняют задания

Индивидуальная

Выполненные задания

VII. Итоги урока.

Рефлексия

Обобщение полученных на уроке сведений.

Заключительная беседа.

Выставление оценок

– Чем занимались на уроке?

– Что изучили нового на уроке?

– Какие задания понравились?

– Какие вызвали затруднения?

– Как оцениваете свою работу на уроке?

Отвечают на вопросы

Фронтальная, индивидуальная

П – ориентируются в своей системе знаний – отличают новое от уже известного.

Р – оценивают собственную деятельность на уроке.

Л – проявляют познавательный интерес к предмету

Устные ответы

VIII. Домаш-нее задание

Инструктаж
по выполнению домашнего задания

С. 44, № 195

Задают уточняющие вопросы

Фронтальная, индивидуальная

Р – принимают и сохраняют учебную задачу, осуществляют поиск средств для ее выполнения






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!