СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструирование дома из крупного конструктора «Лего» (1 младшая группа)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Приобретение опыта конструирования с помощью нового для детей конструктивного материала (крупный Лего)

Просмотр содержимого документа
«Конструирование дома из крупного конструктора «Лего» (1 младшая группа)»



Учреждение

МДОУ Детский сад №39 «Сказка»

г. Железногорск-Илимский

Тема ОС

Конструирование дома из крупного конструктора «Лего» (1 младшая группа)

Культурная практика

Формирование представлений об окружающей действительности

Культурно-смысловой контекст

Построить дом для кошки и котят

Цель

Приобретение опыта конструирования с помощью нового для детей конструктивного материала (крупный Лего)

Задачи:

Обучающие



Развивающие


Воспитательные



1. Расширять представления о бытовой технике и последствиях неправильного ее использования.

2. Конструировать постройку дома из крупного конструктора Лего (создание простейшей конструкции).

3. Оценить результат своей деятельности.

Инвентарь и оборудование:

Игровое пособие «Дидактический домик», игрушка «Кошка» и «котята» (5-6 штук), игрушка утюг, свеча в стакане, вода, чашки, муляж огня, крупный конструктор Лего.

Технологическая карта занятия

Этап

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемые результаты

Мотивационный этап

Воспитатель предлагает детям поиграть и приглашает к столу, на котором стоит игровое пособие «Дидактический домик».

Звенит колокольчик

В. «Дили-Дили-Дили Бом загорелся Кошкин дом! Кошка выскочила, глаза выпучила…

Что такое? Почему кричишь так, Кошка?

Кошка отвечает: «В доме мои котятки, малые ребятки. Как спасти котяток? Маленьких ребяток?»

В. Ребята поможем Кошке спасти ее котят из горящего дома?

В. Молодцы, ребята! Помогли маме-кошке спасти котят!

Давайте спросим у Кошки, из-за чего загорелся их дом.

Кошка – Мои котята решили помочь погладить белье, и забыли выключить утюг.

Ребята, с этими предметами нужно обращаться осторожно, потому что из-за неправильного использования может случиться пожар.

Но теперь нужно потушить огонь!

Как можно потушить огонь? (водой)

В. Показывает, как вода тушит горящую свечку. Предлагает детям полить «огонь» водой.

Пожар мы потушили.

Фронтально









Дети подходят к столу с игровым пособием.













Дети спасают котят из домика (через рукав находят игрушку и вытаскивают ее)

















Дети предлагают способы тушения огня.


Дети заливают «огонь» на муляже с помощью воды.

В результате воспитанники вовлекаются в деятельность.













































Смогут опытным путем определить способность воды тушить огонь.

Ориентировочный этап

Где же теперь будут жить Кошка с котятами, ведь их дом сгорел?

В. Предлагаю построить новый дом для Кошки и котят.

Вы хотите еще раз помочь?

В. Давайте подготовимся к строительству.

Пальчиковая гимнастика.

Молоточком я стучу (стучим кулачком по

кулачку),

Дом построить я хочу (складываем над собой "крышу" ладошками),

Строю я высокий дом! (ручки вверх)

Будем жить мы в доме том! (опять домиком ладошки)


Фронтально











Фронтально

Дети выполняют пальчиковую гимнастику по показу воспитателя

В результате дети ориентируются на выполнение следующего задания.

Исполнительный этап

Воспитатель показывает, как строится домик из конструктора Лего, привлекая детей.

Воспитатель спрашивает, из чего можно сделать крышу для домика.

Дети строят домики для котят

индивидуально или группой.


Смогут овладеть навыками конструирования с помощью нового Лего конструктора, построить дом.

Смогут соединять детали Лего в неподвижную конструкцию.

Рефлексивный этап

В. Какой красивый дом получился у нас. Я думаю, что Кошка с котятами очень рады новому дому.

Вы помогли Кошке с котятами?

Как вы помогали?

Фронтально, отвечают на вопросы.

Смогут оценить свою значимость через оказание помощи Кошке и котятам при решении их проблем

Перспективный этап

Можете поиграть с Кошкой и котятами в их новом домике.


Используют приобретенный опыт в педагогическом процессе: свободной деятельности и в личном жизненном опыте.

Дети в свободной игре смогут конструировать домики по замыслу.












Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!