СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструирование уроков чтения в 4 классе Тема урока: В. Бианки. Подкидыш

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конструирование уроков чтения в 4 классе  Тема урока:  В. Бианки. Подкидыш

Просмотр содержимого документа
«Конструирование уроков чтения в 4 классе Тема урока: В. Бианки. Подкидыш»

Конструирование уроков чтения в 4 классе


Тема урока. В. Бианки. Подкидыш

Цели урока: Продолжить работу по ознакомлению учащихся с разделом

русской литературы «Детям о природе», познакомить с

рассказом В. Бианки «Подкидыш»;

Работать над развитием эмоционально – творческого восприятия содержания текста с опорой на жизненный опыт детей, развивать индивидуальные способности каждого ребенка, моделируя на уроке ситуацию активной работы;

Воспитывать бережное отношение к природе, восприятие природы как единого целого, способность оценивать свои поступки и поступки других, учиться на чужих ошибках.

Оборудование урока: комплект текстов для чтения, презентация

«Природа», иллюстрации с изображением птиц каменки и

пересмешки.

Рекомендуемые методы и приемы: «Предвидение по заглавию»,

«Ассоциативный куст», «Управляемое чтение с

прогнозированием», «Система вопросов Блума», «Т-схема».

Словарь урока: зоологический музей, Академия наук, естествоиспытатель.

Ход урока


Содержание

Реализуемые цели

I этап Вызов



1. Вступительное слово учителя о творчестве

В. Бианки.

Сопровождение ИКТ «Природа».

- Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по загадочной стране, которая называется «Природа».

Учитель читает

Открылась тяжелая дверь, и перед глазами изумленного мальчика предстал удивительный мир.

Прямо перед ним два бурых медвежонка схватились в обнимку. Их старший братишка-нянька не спускал глаз с озорников, а медведица-мать развалилась на природе и дремлет.

А там, немножко дальше, два тигра – один на скале, другой внизу – оскалили зубы – сейчас кинутся друг на друга. Мальчик, крадучись, прошел мимо них. В страхе оглянулся. А вдруг кинутся? Нет, не кидаются, - так и остались…

Вот высоко в воздухе застыл без движения орел.

Вот взлетевшая утка замерла над гнездом; в гнезде – яйца. Мальчик быстро протянул руку за ними – пальцы больно ударились о что-то крепкое, холодное…

Стекло. Все звери и птицы за стеклом!

Неужели они не живые? Тогда, наверно, они заколдованы, как в сказке. Узнать бы такое волшебное слово, чтобы разом всех оживить. Кто научит его этому слову?

Мальчик попал в Зоологический музей Академии наук. Здесь работал его отец – русский ученый естествоиспытатель. А этот мальчик – будущий писатель Виталий Валентинович Бианки.

Родился Виталий Бианки в 1894 году.

С природой его познакомил отец. Он брал сына с собой на охоту и на прогулку. Называл ему каждую травку, каждую птицу и зверюшку. Научил его узнавать птиц по полету, зверя – по следу и – самое главное – научил сына записывать свои наблюдения.

К двадцати семи годам жизни у Виталия Бианки накопились целые тома дневников. И опять, как в детстве, ему захотелось найти то волшебное слово, которое заставило бы ожить всех этих птиц и зверей.

Таким словом и стало художественное слово рассказчика – писателя.

Свою преданность родной природе, огромную любовь к волшебному миру лесов и полей В. Бианки выразил в строках: «Весь огромный мир кругом меня , надо мной и подо мной полон неизведанных тайн. Я их буду открывать всю свою жизнь, потому что это самое интересное, самое увлекательное занятие в мире»

И сегодня на уроке мы откроем одну из тайн замечательного русского писателя Виталия Валентиновича Бианки.

2. Метод «Предвидение по заглавию»

- Сегодня вы познакомитесь с рассказом В. Бианки.

- Прочитайте заглавие рассказа, записанное на доске.

- Как вы понимаете значение этого слова?

- Подумайте, кто может быть в рассказе подкидышем.

а) обсуждение в группах

б)заслушивание вариантов предположений.

3. Метод «Ассоциативный куст»

Подкидыш

Один, чужие, страх, бросили, испуг, забрали.

активизировать и анализировать имеющиеся знания и представления по теме;


пробудить интерес к новой теме;


активизировать обучаемого, дать возможность целенаправленно думать, выражать свои мысли собственными словами


II этап Осмысление


1. Метод «Чтение с остановками»

«Система буквальных и небуквальных вопросов».

- А сейчас мы будем читать рассказ «Подкидыш» по частям.

I часть текста

- Мальчишки разорили гнездо каменки…

- Кто вскормит?

а) постановка буквальных и небуквальных вопросов (обсуждение в группах, постановка вопросов детьми)

б) предвидение развития сюжета в следующей части по вопросу текста

- Кто вскормит?

II часть текста

- Я знал неподалеку гнездо другой птички-….

- Станет ли пересмешка выкармливать подкидыша?

а) постановка буквальных и небуквальных вопросов;

б) предвидение развития сюжета рассказа в следующей части по вопросу текста

- Станет ли пересмешка выкармливать подкидыша?

III часть текста

- Гнездо пересмешки помещалось на березе….

- Но что будет, когда маленькая каменка выклюнется из яйца?

а) постановка буквальных и небуквальных вопросов;

б) предвидение развития сюжета рассказа в следующей части по вопросу текста

- Но что будет завтра, когда маленькая каменка выклюнется из яйца?

IV часть текста

- Когда утром на следующий день я подошел….

- Маленькая каменка умерла с голоду.

а) постановка буквальных и небуквальных вопросов;

б) предвидение развития сюжета рассказа в следующей части рассказа по последнему утверждению части:

- Все кончено!

V часть текста

- Но нет, в гнезде лежала живая каменка….

- Пересмешка принялась выкармливать своих родных птенцов и выкормила их на славу.

а) постановка буквальных и небуквальных вопросов;

б) беседа.

- Какие чувства вызывали у вас события каждой части?

Выразите свое настроение на «Полосе настроения». (Дети раскрашивают полоску, разбитую по количеству частей рассказа. Каждая часть раскрашивается отдельным цветом в зависимости от чувств, вызванных содержанием части).

получить новую информацию- контакт с новой информацией;

осмыслить информацию;

соотнести новую информацию с собственными знаниями,

установить мосты между старыми и новыми знаниями для того, чтобы создать новое понимание;

поддерживать активность интереса и инерцию движения, созданные на I этапе


III этап Рефлексия


  1. Метод «Т- схема»

Изъятие животных из естественной среды обитания

а) работа в парах по обсуждению проблемы;

б) коллективное обсуждение вопроса

2. Беседа – итог

Обдумайте и обсудите в группах каким лозунгом – призывом можно закончить наш урок.

а) работа в группах

б)защита представителем группы предложенного лозунга.

3. Заключительное слово учителя

Вот и окончился еще один урок – урок природы. Этот урок – мимолетное мгновение в мире жизни. Какие истины жизни преподнесла вам природа? Какие понятия выдвинула она на первый план?


Задание



выразить новые идеи и информацию собственными словами – присвоение информации;

целостное осмысление и обобщение полученной информации на основе обмена мнениями;

анализ всего изученного материала;

выработка собственного отношения к изученному материалу и его повторная проблематизация




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!