Конструируем учебное занятие в 1 классе на примере
учебника «Окружающий мир» Плешаков А.А.
Тема: Что у нас под ногами?
Цель: уточнить и дополнить представления учащихся о том, какие бывают камни; научить сортировать камешки по форме, размеру, цвету.
Задачи: систематизировать знания о форме, цвете, размеру камешков; учить выделять существенные признаки для классификации; формировать умение сравнивать объекты неживой природы.
Этап урока «Проблематизация, актуализация, мотивация»
| объединять части объекта (объекты) по определённому признаку; |
|
планировать самостоятельно или с небольшой помощью учителя действия по решению учебной задачи; |
|
в процессе диалогов задавать вопросы, высказывать суждения, оценивать выступления участников; |
познавательные
регулятивные
коммуникативные
Проблемный вопрос: как можно рассортировать камешки?
Этап урока «Первичное ознакомление»
определять существенный признак для классификации, классифицировать предложенные объекты;
находить ошибки в своей работе и устанавливать их причины; корректировать свои действия при необходимости (с небольшой помощью учителя);
Этап урока «Отработка и закрепление»
выявлять недостаток информации для решения учебной (практической) задачи, на основе предложенного алгоритма.
понимать значение коллективной деятельности для успешного решения учебной (практической) задачи; коллективно строить действия по достижению общей цели: распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы
в процессе диалогов задавать вопросы, высказывать суждения, оценивать выступления участников; признавать возможность существования разных точек зрения; корректно и аргументированно высказывать своё мнение; приводить доказательства своей правоты;
Этап урока «Обобщение, систематизация, применение»
сравнивать объекты окружающего мира, устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии
Этап урока «Рефлексия»
формулировать выводы и подкреплять их доказательствами на основе результатов проведённого наблюдения
(опыта, измерения, исследования)
1-й уровень (узнавание). Тесты, № 13—
15, с.7. Задание в тетради с. 10-11.
2-й уровень (воспроизведение). Вопросы
учебника, с. 21.
3-й уровень (применение по аналогии).
Дидактическая игра «Найди лишний камешек».
конструировать обобщения и выводы основе полученных на результатов, наблюдений и опытной работы, подкреплять их доказательствами;
оценивать результаты своей работы,
анализировать оценку учителя и
одноклассников, спокойно, без обид
принимать советы и замечания