СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт по приобщению детей к художественной литературе. Подготовительная к школе группа. Тема: Ознакомление детей с произведением М.Горького "Воробьишко"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конструкт по приобщению детей к художественной литературе. Подготовительная к школе группа. Тема: Ознакомление детей с произведением М.Горького "Воробьишко"»

Конструкт образовательной деятельности по ПМ 03 Организация занятий по основным

общеобразовательным программам дошкольного образования

Специальность 44.02.01 Дошкольное образование

Худорожковой Дарья Сергеевны, 43 «А» группы

Дата: 23.12.2021

Группа: подготовительная к школе группа (6-7 лет)

Руководитель практики: Темерева Людмила Петровна

Методист: Соломина Елена Владимировна

Тема: Ознакомление детей с произведением М. Горького «Воробьишко»

Образовательная область: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие»

Вид НОД: приобщение к художественной литературе

Форма НОД: занятие-игра

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы, двигательная

Форма организации: Фронтальная, индивидуальная.

Планируемый результат:

  • Дети проявляют интерес к художественному произведению М. Горького «Воробьишко»;

  • Дети демонстрируют эмоциональную отзывчивость;

  • Дети проявляют любознательность;

  • Дети проявляют интерес активному участию в беседе, правильно отвечать на вопрос по заданной теме;

  • Дети проявляют доброжелательное отношение к сверстникам в процессе совместной деятельности

  • Дети проявляют инициативу и самостоятельность в общении;

  • Дети проявляют слуховую и зрительную память, произвольное внимание;

  • Дети могут объяснить значение слов (пичужки, за верхним наличником, пакля, высовывался, сожалительно мяукала).

  • Дети демонстрируют связную (диалогическую) речь;

  • Дети проявляют умение внимательно и заинтересованно слушать сказку М. Горького «Воробьишко»;

  • Дети проявляют умение рассказывать о своем восприятии конкретного поступка литературного персонажа;

  • Дети проявляют умение обращать внимание детей на оформление книги, на иллюстрации.


Цель: Формирование у детей интереса и воспитание любви к чтению в процессе ознакомления с произведением М. Горького «Воробьишко».


ЗАДАЧИ

образовательной деятельности

Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательные задачи:

  • воспитывать эмоциональную отзывчивость;

  • воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам в процессе совместной деятельности;

  • формировать у детей интерес к художественному произведению М. Горького «Воробьишко».

Развивающие задачи:

  • развивать любознательность;

  • побуждать к активному участию в беседе, правильно отвечать на вопрос по заданной теме;

  • развивать у детей инициативу и самостоятельность в общении;

  • развивать связную (диалогическую) речь;

  • развивать слуховую и зрительную память, произвольное внимание.

Обучающие задачи:

  • обогащать словарный запас (пичужки, за верхним наличником, пакля, высовывался, сожалительно мяукала).

  • учить внимательно и заинтересованно слушать сказку;

  • учить рассказывать о своем восприятии конкретного поступка литературного персонажа;

  • учить обращать внимание детей на оформление книги, на иллюстрации.

Костя – учить отвечать полным предложением на поставленный вопрос



Принципы дошкольного образования (ФГОС):

  1. полноценное проживание ребенком всех этапов детства (дошкольного возраста), обогащение (амплификация) детского развития;

  2. построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

  3. содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

  4. формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

  5. возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям деятельности)

Список использованных источников:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. / Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

  2. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. — М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2014. — 368 с.

  3. Хрестоматия. Подготовительная группа. Максим Горький «Воробьишко».

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения: принцип научности и доступности; принцип наглядности; принцип систематичности и последовательности; принцип индивидуального подхода; принцип осознанности и активности; принцип взаимосвязи работы над различными сторонами речи.

Методы воспитания: Беседа, создание ситуации успеха, поощрение

Методы обучения: Словесные: беседа, выразительное чтение, объяснение, обобщающая беседа, эмоциональное стимулирование.

Наглядные: иллюстрация, показ

Практические: игра, упражнение.

Приёмы, направленные на формирования полноценного восприятия произведения детьми: выразительное чтение воспитателя, беседа о прочитанном, объяснение незнакомых слов.

Приёмы, направленные на облегчение понимания детьми произведения: рассматривание иллюстраций; повторное чтение; выборочное чтение; закончи предложение; аналитическая беседа; проведение дидактических игр.

Оборудование: книга «Воробьишко», разрезанные картинки.

Предварительная работа: Чтение произведения М. Горького «Воробьишко».

Цель: Познакомить детей со сказкой Максима Горького «Воробьишко».

Оборудование: Книга

Ход: Ребята, я сегодня принесла в наш книжный уголок, вот такую интересную книгу называется «Воробьишко», предлагаю вам ее прочитать. Но прежде чем мы приступ, давайте я вам расскажу, кто автор этой сказки! Ребята, а написал эту сказку Максим Горький. Максим Горький – это знаменитый русский писатель и поэт. Писатель родился в городе Нижний Новгород. Максим Горький с ранних лет работал, трудился. Писатель много занимался самостоятельно, учился и узнавал много нового. Максим Горький любил писать для детей, он написал такие сказки как, «Сказка про Иванушку-дурачка», «Воробьишко», «Самовар», «Сказки об Италии» и другие хорошие, добрые сказки. Максим Горький организовывал праздники для детей, выпускал для них журналы. Писатель много путешествовал, жил в других странах, но вскоре вернулся в Россию и больше не покидал нашу страну. Ребята, кто напомнит, какую сказку мы будем читать, как она называется? «Воробьишко» Молодцы! А кто автор? (Максим Горький) Хорошо! Давай же скорее ее прочитаем и узнаем, что же это за сказка! Только давайте договоримся, слушать будем внимательно, друг другу не мешать, не отвлекать и стараться не перебивать меня, хорошо? Отлично! Воспитатель читает художественное произведение «Воробьишко» - Максима Горького.

-Ребята, вам понравилась сказка?

Ответы детей

-О ком данное произведение?

Ответы детей

-Что вам особенно запомнилось? Почему?

Ответы детей

-Хорошо, молодцы!

-Ребята, это сказка мне тоже очень понравилось. Это прекрасное произведение читала мне бабушка, когда я была еще совсем маленькой. Мы любили с бабашкой гулять по парку и рассматривать птичек. Бабушка всегда рассказывала мне про птичек, говорила о том, что нужно их беречь и заботится о них. Сказка «Воробьишко» дает понять нам, что обязательно нужно слушаться старших и следовать их советам, необходимо быть осторожными и внимательными.

Индивидуальная работа: Дидактическая игра «Собери картинку

Задача: Учить собирать целое из частей и рассказывать, что изображено, учить отвечать полным предложением на поставленный вопрос.

Ход: Костя, посмотри, что у меня есть. Это паззл - Ты любишь собирать паззлы? Отлично - Предлагаю тебе не просто собрать, но и рассказать, что на ней изображено. Воспитатель дает части картины, по сказке «Воробьишко». Например: (папа воробей приносит еду для Пудика). Костя, у тебя получилось?. Хорошо. - Расскажи, что ты видишь? Воспитатель ведет с ребенком беседу и просит отвечать полными предложения, вспоминая сказку «Воробьишко» - М. Горького.

Ход деятельности

Этапы

Методы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивационный этап

Задачи:

-Смотивировать детей на предстоящую совместную деятельность.




Эмоциональное стимулирование; беседа;

чтение художественного слова

Воспитатель эмоционально стимулирует детей, приглашает детей встать в полукруг

-Ребята здравствуйте, давайте улыбнёмся друг другу, и пусть хорошее настроение не покидает нас целый день!

Придумано кем – то

Просто и мудро

При встрече здороваться!

-Доброе утро!

-Доброе утро

Солнцу и птицам!

-Доброе утро!

Приветливым лицам!

И каждый становится

Добрым, доверчивым!

Доброе утро длится до вечера! (дети здороваются с воспитателем)

-Сегодня я приглашаю вас путешествовать в книгу «Воробьишко»

-Вы хотите отправиться в путешествие?

-Давайте произнесем волшебные слова, что бы очутиться в книге сказок

Если палочкой волшебной

Я взмахну 4 раза

В мир книги непременно

Мы откажемся все сразу

Считаем; 1, 2, 3, 4

Вот мы и в книге сказок!

Дети подходят к воспитателю, внимательно
слушают и вступают в диалог



Дети с мотивированы на предстоящую совместную деятельность.

2.Основной этап

2.1.Беседа

Задачи:

-формировать у детей интерес к художественному произведению М. Горького «Воробьишко»;

-побуждать к активному участию в беседе, правильно отвечать на вопрос по заданной теме;

-развивать связную (диалогическую) речь

воспитывать эмоциональную отзывчивость;

-учить рассказывать о своем восприятии конкретного поступка литературного персонажа;

-учить обращать внимание детей на оформление книги, на иллюстрации.

Беседа;

Рассматривание иллюстраций;

Эмоциональное стимулирование.

-Ребята, вот мы с вами и оказались в книге сказок

-В какой сказке, мы оказались? (воспитатель показывает книгу)

-Давай вспомним, о ком сказка?

Ответы детей

- Как звали главного героя?

Ответы детей

- Где жил Пудик?

Ответы детей

- Зачем Пудик постоянно выглядывал из гнезда?

Ответы детей

- Когда прилетал папа воробей, что он приносил Пудику?

Ответы детей

-Ребята, а как вы считаете, каким был Пудик?

Ответы детей

- Что говорила мама воробьиха Пудику?

Ответы детей

- Как вы думаете, какая она?

Ответы детей

- Ребята, что случилось с Пудиком?

Ответы детей

- Кто помог ему?

Ответы детей

- Что случилось с мамой Пудика?

Ответы детей

-Чему эта сказка вас научила?

Ответы детей

-Сказка «Воробьишко» учит нас тому, что всегда нужно слушаться родителей, делать так, как они нам советуют, нужно быть аккуратными и осторожными.

-Молодцы, вспомнили содержание сказки, дали развернутые ответы на вопросы, смогли ответить, чему учит сказка.

Дети проходят на свои места и внимательно слушают воспитателя, активно вступают в беседу








Дети проявляют интерес к художественному произведению М. Горького «Воробьишко»;

Дети проявляют интерес активному участию в беседе, правильно отвечать на вопрос по заданной теме;

Дети демонстрируют связную (диалогическую) речь;

Дети умеют рассказывать о своем восприятии конкретного поступка литературного персонажа;

Дети умеют обращать внимание детей на оформление книги, на иллюстрации.

2.2.Выразительное чтение фрагмента произведения

Задачи:

-формировать у детей интерес к художественному произведению М. Горького «Воробьишко»;

-развивать любознательность;

-развивать слуховую и зрительную память, произвольное внимание;

-учить внимательно и заинтересованно слушать сказку.

Выборочное чтение;

Выразительное чтение воспитателя


-Ребята, а вы хотите, чтобы я прочитала вам какой-нибудь фрагмент этой сказки?

Ответы детей

-А какой фрагмент вы бы хотели услышать?

Ответы детей

- А не хотели бы вы послушать тот фрагмент, где Пудик выпал из гнезда и к нему на помощь пришла мама?

Ответы детей

- Замечательно, я очень рада. Тогда слушайте внимательно, не отвлекайтесь.

Воспитатель выразительно читает фрагмент из сказки, демонстрирует иллюстрации.

«Он сидел на самом краю гнезда и во все горло распевал стихи собственного сочинения… И все закончилось благополучно, если забыть о том, что мама осталась без хвоста».


Дети внимательно слушают воспитателя, не мешают друг другу


Дети проявляют интерес к художественному произведению М. Горького «Воробьишко»;

Дети проявляют любознательность;

Дети проявляют слуховую и зрительную память, произвольное внимание;

Дети умеют внимательно и заинтересованно слушать сказку

2.3.Беседа

Задачи:

-воспитывать эмоциональную отзывчивость;

-развивать любознательность;

-побуждать к активному участию в беседе, правильно отвечать на вопрос по заданной теме;

-развивать у детей инициативу и самостоятельность в общении;

-обогащать словарный запас (пичужки, за верхним наличником, пакля, высовывался, сожалительно мяукала).

Повторное чтение;

Аналитическая беседа;

Закончи предложение

Объяснение незнакомых слов.

- Ребята, вы такие молодцы, вы так внимательно слушали отрывок из сказки «Воробьишко».

- Ребята, когда я читала, вы услышали несколько незнакомых слов.

- Ребята, как вы понимаете, слово: пичужки?

Ответы детей

- Пичужка – это маленькая птичка, по другому можно назвать ее – пташкой.

- А как вы понимаете это словосочетание: за верхним наличником?

Ответы детей

- Верхний наличник – это такая рамка у окон.

- Ребята, а как вы думаете, что обозначает слово: пакля?

Ответы детей

- Пакля – это волокно (твердое, грубое), которое сделано из волокон льна.

- А как вы понимаете слово: высовывался?

Ответы детей

- Высовывался – это означает, что Пудик выглядывал из гнезда.

- А как вы понимаете словосочетание: сожалительно мяукает?

Ответы детей

- Это знает, что кошке было очень жалко, что она так и не поймала воробушка.

- Ребята, а почему Пудик выпал из гнезда?

Ответы детей

- Правильно, молодцы.

- Кто хотел поймать Пудика?

Ответы детей

- Кто поспешил на помощь ему?

Ответы детей

- Что случилось с его мамой?

Ответы детей

- Что сказал Пудик, когда прилетел в гнездо?

Ответы детей

- Чем закончилась сказка?

Ответы детей

- Молодцы, ребята, все верно!

Дети слушают внимательно педагога, вступают в диалог

Дети демонстрируют эмоциональную отзывчивость;

Дети проявляют любознательность;

Дети проявляют интерес активному участию в беседе, правильно отвечать на вопрос по заданной теме;

Дети проявляют инициативу и самостоятельность в общении;

Дети могут объяснить значение слов (пичужки, за верхним наличником, пакля, высовывался, сожалительно мяукала).

Физкультминутка

Задачи:

-снять мышечное напряжение;

-подготовить к дальнейшей деятельности

Показ воспитателя;

Упражнение

Чтение художественного слова.

-Молодцы, вы такие умники и умницы! В нашем путешествии нельзя пройти мимо интересной игры. Давайте встанем, так чтобы никому не мешать и выполним все вместе, упражнения

Мы не будем торопиться.

Разминая поясницу,

Мы не будем торопиться.

Вправо, влево повернись,

На соседа оглянись. (Повороты туловища в стороны.)

Чтобы стать ещё умнее,

Мы слегка покрутим шеей.

Раз и два, раз и два,

Закружилась голова. (Вращение головой в стороны.)

Раз-два-три-четыре-пять,

Ноги надо нам размять. (Приседания.)

Напоследок, всем известно,

Как всегда ходьба на месте. (Ходьба на месте.)

От разминки польза есть?

Что ж, пора на место сесть. (Дети садятся.)

Дети выполняют упражнения по образцу, проявляют физическую активность.

Снято мышечное напряжение. Дети готовы к дальнейшей деятельности.

2.4.Дидактическая игра «Собери паззл»

Задачи:

-воспитывать эмоциональную отзывчивость;

-развивать любознательность;

-воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам в процессе совместной деятельности;

-развивать у детей инициативу и самостоятельность в общении.

Объяснение

Беседа

Игра

-Ребята, посмотрите, я нашла в книжке, игру, называется «Собери паззл»

-Давайте объединимся на группы, и я каждой группе дам части картинок.

- Ребята, необходимо собрать этот паззл и понять, какое действие на нем изображено.

Воспитатель раздает детям паззлы, дети собирают картинку. У первой команды изображена ситуация – когда Пудик упал из гнезда, а у второй команды изображена ситуация – когда мама осталась без хвоста.

Воспитатель задает вопросы по данным изображениям, дети рассматривают изображения, рассказывают о ситуации. В случаи необходимости воспитатель помогает детям, задает наводящие вопросы.

- Молодцы, ребята, вы все правильно сказали.

-А сейчас нам пора возвращаться обратно в детский сад, произносим волшебные слова

Снова палочкой волшебной

Я взмахну 4 раза

В детский садик непременно

Дети все вернутся сразу

Считаем: 1, 2, 3, 4

Дети слушают правила игры, активно участвуют, работают в командах

Дети демонстрируют эмоциональную отзывчивость;

Дети проявляют любознательность;

Дети проявляют доброжелательное отношение к сверстникам в процессе совместной деятельности

Дети проявляют инициативу и самостоятельность в общении.

3. Рефлексия.

Задачи:

-Формировать у детей умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод

Беседа

Эмоциональное стимулирование

Поощрение

Воспитатель задаёт вопросы, показывает заинтересованность, обсуждает с детьми.

-Ребята, вам понравилось путешествие в книгу сказок?

-А что вам понравилось больше всего?

-Какие трудности у вас возникали? Как вы с ними справлялись?

-Ребята, вы сегодня очень хорошо поиграли, были активными, дружными и заинтересованно отвечали на вопросы, я очень рада!

-Слушали внимательно, не перебивали и не отвлекали друг друга, молодцы!

Дети отвечают на вопросы;

слушают друг друга

Дети проявляют умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод

  1. Открытость

Задачи:

-Ориентировать

детей на

самостоятельную

деятельность в

режимных

моментах.

Беседа

Эмоциональное стимулирование

Поощрение

Педагог побуждает детей к «продолжению» деятельности.

-Ребята, я предлагаю в свободное время, когда вы захотите, нарисовать свое мнение, как бы могла закончиться сказка «Воробьишко». После того, как вы нарисуете, мы с вами устроим выставку рисунков, вы согласны?

Ответы детей

- Замечательно, я очень рада!


Дети слушают воспитателя, выражают собственные чувства, мысли, отвечают на вопросы.


Дети ориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах.


4




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!