СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 11.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт по приобщению к литературе по теме "Составление логических рассказов по серии картинок «Неудачная прогулка»"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конструкт по приобщению к литературе по теме "Составление логических рассказов по серии картинок «Неудачная прогулка»"»



Конструкт организации непосредственно-образовательной деятельности на производственной практике

ПП.03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования

Суворковой Ксении Алексеевны

(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43 «А»)

Дата: 23.11.21.

ДОО: №98

Группа: подготовительная к школе группа (от 6 до 7 лет).

Руководитель практики: Темерева Людмила Петровна

Методист: Соломина Елена Владимировна.

Тема: Составление логических рассказов по серии картинок «Неудачная прогулка».

Образовательная технология: обучение дошкольников составлению логических рассказов по серии картинок методами ТРИЗ

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Вид НОД: приобщение к художественной литературе.

Форма НОД: занятие-игра.

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная.

Формы организации: индивидуальная, фронтальная.

Планируемый результат:

Дети проявляют уважительное отношение к сверстникам;

Дети демонстрируют монологическую и диалогическую речь;

Дети демонстрируют зрительную память;

Дети демонстрируют умение раскладывать серию картинок «Неудачная прогулка», слева направо в одну линию;

Дети демонстрируют умение по схеме этапа узнавать игровое действие;

Дети проявляют умение определять место действия объектов на каждой картинке и делать обобщение;

Дети проявляют умение определять время событий, изображенных на картинках, с уточнением части суток;

Дети демонстрируют умение находить сквозных героев и объекты на всех картинках серии;

Дети демонстрируют умение делать обобщения (в событиях всегда есть действующие лица и предметы);

Дети называют действия героев и проявляют умение делать умозаключения, с какой целью совершаются эти действия;

Дети проявляют умение делать обобщения (у всех героев есть какая-то цель и для ее достижения они совершают определенные действия);

Дети проявляют умение устанавливать логическую последовательность действий, опираясь на сюжет каждой картинки;

Дети проявляют умение составлять связный рассказ на основе последовательно выложенной серии картинок «Неудачная прогулка»;


Цель: развитие у детей связной речи в процессе составления логических рассказов по серии картинок «Неудачная прогулка» методами ТРИЗ.

Задачи непосредственно-образовательной деятельности

Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательная задача:

  • воспитывать уважительное отношение к сверстникам.

Развивающие задачи:

  • развивать монологическую и диалогическую форму речи;

  • развивать зрительную память;

Обучающие задачи:

  • закреплять умение раскладывать серию картинок, слева направо в одну линию; по схеме этапа узнавать игровое действие;

  • учить определять место действия объектов на каждой картинке и делать обобщение;

  • научить детей определять время событий, изображенных на картинках «Неудачная прогулка», с уточнением части суток;

  • научить детей находить сквозных героев и объекты на всех картинках серии;

  • учить делать обобщения (в событиях всегда есть действующие лица и предметы);

  • научить детей называть действия героев и делать умозаключения, с какой целью совершаются эти действия;

  • учить делать обобщения (у всех героев есть какая-то цель и для ее достижения они совершают определенные действия);

  • учить детей устанавливать логическую последовательность действий, опираясь на сюжет каждой картинки;

  • учить детей составлять связный рассказ на основе последовательно выложенной серии картинок «Неудачная прогулка».

Побуждать Дашу отвечать сложным предложением.

Список использованных источников:

1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. / Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

2. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. — М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2019. — 368 с.

4. Сидорчук Т.А, Лелюх С.В, Обучение дошкольников составлению логических рассказов по серии картинок: методическое пособие 2-е изд., испр. и доп.-М. АРКТИ,. : 2016 с.: ил. (Растем умными (Технология ТРИЗ))

Принципы дошкольного образования (ФГОС): Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования.

Принципы воспитания: создание положительного эмоционального подъема создание ситуации успеха.

Принципы обучения: принцип научности и доступности; принцип наглядности; принцип систематичности и последовательности; принцип индивидуального подхода; принцип осознанности и активности, принцип обеспечения активной языковой практики, принцип взаимосвязи работы над различными сторонами речи; принцип толкования новых слов (запушило).

Методы и приёмы воспитания: Поощрение, беседа, чтение, поощрение, упражнения, эмоциональное стимулирование, игровая ситуация

Методы и приёмы обучения:

Словесные: чтение, беседа, художественное слово, выразительное чтение, объяснение, подсказывание, отраженная речь, образец чтения, пример.

Наглядные: иллюстрация, демонстрация.

Практические: игра, упражнение.

Методы и приемы ТРИЗ: мозговой штурм

Оборудование: Наглядные (серия картинок «Неудачная прогулка»); схемы этапов, значки “Сыщиков”, герои Дина, Рекс, Бублик.

Предварительная работа: Беседа “О сыщиках”

Цель: Формировать у детей представления о профессии сыщик.

Оборудование: картинки с предметами сыщика

Ход работы:

-Ребята, у меня для вас есть одна очень интересная песенка! Вы хотите ее послушать?

-Послушайте веселую песенку и угадайте про кого мы сегодня будем говорить? (дети слушают песню про сыщика из мультика «Бременские музыканты»)

-Ребята, про кого эта песня? (про сыщика)

-А кто такой сыщик? (Это человек, который занимается розыском)

-По-другому его называют следователь. А каким должен быть сыщик?(Внимательным, наблюдательным, сильным, зорким т.д.)

Воспитатель подводит детей к мольберту, где развешаны картинки с предметами(лупа, микроскоп, темные очки, шляпа, собака)

-Рассмотрите предметы и скажите что и кто необходимо сыщику в работе?

Дети называют предмет и объясняют, для чего он нужен сыщику.

-Молодцы! Все назвали предметы, теперь мы с вами знаем, кто такой сыщик, что он делает и какими предметами он пользуется.


Индивидуальная работа: дидактическая игра «Порядок»

Цель: Побуждать Дашу отвечать сложным предложением.

Оборудование: схемы этапов работы с серией картинок

Ход работы:

Воспитатель мотивирует ребенка на вспомнить схемы этапов

-Даша представляешь, я хотела убрать схемы, которые нам помогали составлять логические рассказы в коробочку, но они рассыпались и перепутались.

Воспитатель организует деятельности.

-Даша можешь мне помочь разложить их в нужной последовательности и рассказать что она обозначает? Постарайся разложить их в нужной последовательности. Ты поняла, что нужно делать?

-Даша у тебя получилось разложить схемы?

-Давай проверим, как ты распределила схемы.

-Даша, расскажи о чем говорит эта схема? (Эта схема говорит, что надо разложить картинки по порядку)

-А о чем говорит эта схема? (Эта схема говорит, что надо назвать место, где происходят события) Умница!

-Даша, какая ты молодец!


Ход занятия:

Этапы деятельности

Методы и приёмы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивационный этап

Задача:

мотивировать детей на совместную деятельность;

развивать любознательность, инициативность

в ситуации общения.


Эмоциональное стимулирование

Беседа

Художественное слово

Мотив соревнования

Воспитатель предлагает детям пройти и сесть на стульчики, мотивирует на совместную деятельность.

- Ребята, посмотрите, кто к нам сегодня пришёл в гости?

-Это же Дина, Рекс и Бублик. Давайте поздороваемся!

Г:Здравствуйте, ребята! Мы пришли к вам в гости не просто так! Мы хотим поиграть в с вами в игру “Сыщики”.

-Ребята, Вы хотите поиграть с Диной, Рексом и Бубликов в игру “Сыщики”?

-Ребята, а кто из вас знает, кто такой сыщик? (Это человек, который занимается розыском)

-По-другому его называют следователь. А каким должен быть сыщик? (Внимательным, наблюдательным, сильным, зорким)

-Молодцы, вы готовы стать сыщиками?

Г: Чтобы стать сыщиками нужно одеть значки. Вот видите, у нас есть значки. Возьмите значок, прикрепите его на бейджик. Теперь вы тоже сыщики, поздравляю. Вперед! Нас ждут великие приключения!

Дети активно участвуют в диалоге, внимательно слушают педагога, эмоционально откликаются на игровую ситуацию.

Дети проявляют интерес к предстоящей деятельности.

Дети проявляют активность , любознательность, инициативность

в ситуации общения.


2. Этап организации системы игр и творческих заданий

2.1 Этап

«Паровозик из картинок»

Задачи:

закреплять умение раскладывать серию картинок, слева направо в одну линию;

Закреплять умение по схеме этапа узнавать игровое действие.

Беседа

Демонстрация

Объяснение

Воспитатель дает детям набор перепутанных картинок и просит разложить их в произвольной последовательности слева направо.

- Ребята, чтоб понять и разгадать что произошло, сначала надо посмотреть изображения, которые принесли Дина, Рекс и Бублик. Ребята, хотите их рассмотреть?

Воспитатель дает детям набор перепутанных картинок и просит разложить их в произвольной последовательности слева направо.

Для этого надо разложить картинки аккуратно по порядку, слева направо. Запомнили.





Воспитатель выслушивает ответы детей. Затем вызывает по одному ребенку и каждый из них слева направо размещает картинку.

Воспитатель помещает на доску схему «Паровозик из картинок»

- Ребята, мы с вами построили необычный паровозик, который состоит из картинок.

- Ребята, посмотрите внимательно на схему и запомните ее, она называется «Паровозик из картинок».

Дети слушают воспитателя, раскладывают картинки слева на право, рассматривают полученную схему.

Дети демонстрируют умение раскладывать серию картинок, слева направо в одну линию;


Дети демонстрируют умение по схеме этапа узнавать игровое действие.

2.2 Этап

«Назови место, где происходят события»

Задачи:

учить детей определять место действия объектов на каждой картинке и делать обобщение;

Закреплять умение по схеме этапа узнавать игровое действие;


Беседа

Объяснение

Поощрение

Словарная работа

Демонстрация

Воспитатель предлагает детям, глядя на картинки, найти место, где происходят события, и как можно точнее обозначить его словом, затем показывает схему игры.

- Ребята, посмотрите пожалуйста внимательно на все картинки. Где происходит действие?

-Даша, как ты думаешь, где гуляет мальчик с собакой? (в лесу) Давай полным предложением всё вместе скажи (мальчик гуляет с собакой в лесу).

Воспитатель выслушивает ответы каждого из детей, побуждая отвечать полным предложением (действие на всех картинках происходят в лесу, в парке).

- Молодцы, каждый из вас смог определить, где происходит действие на всех картинках.

Воспитатель помещает на доску схему «Назови место, где происходит действие»

- Ребята, вы такие молодцы. Какие хорошие у вас идеи. По вашим ответам я сделала вот такую подсказку. Эта схема изображает компас. Схема означает «Назови место, где происходят события». Запомните эту схему.


Дети обращают внимание на картинки, каждый из детей высказывает свое мнение, рассматривают полученную схему.

Дети проявляют умение определять место действия объектов на каждой картинке и делать обобщение;

Дети демонстрируют умение по схеме этапа узнавать игровое действие;


2.3 Этап

«Определи время событий»

Задачи:

научить детей определять время событий, изображенных на картинках, с уточнением части суток;

Закреплять умение по схеме этапа узнавать игровое действие;

развивать монологическую и диалогическую форму речи;

развивать зрительную память.

Беседа

Объяснение

Поощрение

Демонстрация

Воспитатель предлагает детям определить часть суток на каждой картинке, затем показывает схему игры.

- Ребята, посмотрите на все картинки, скажите, как вы думаете, какое время года изображено и какая часть суток изображена на всех картинках?

Ответы детей

-Даша, скажи, пожалуйста, почему ты считаешь, что мальчик с собакой гуляет днем?

- Катя, а почему ты думаешь, что ты считаешь, что мальчик с собакой гуляет вечером?

- Дима, а ты почему думаешь, что ты считаешь, что мальчик с собакой гуляет утром?

Воспитатель выслушивает ответы каждого из детей, побуждая отвечать полным предложением

- Каждый из вас определил часть суток на картинках.

Воспитатель помещает на доску схему «Определи время событий»

-Посмотрите на схему, она называется «Определи время событий» и запомните ее.

Дети обращают внимание на картинки. Каждый из детей высказывает свое мнение. Рассматривают полученную

схему.

Дети проявляют умение определять время событий, изображенных на картинках, с уточнением части суток;

Дети демонстрируют умение по схеме этапа узнавать игровое действие;

Дети демонстрируют монологическую и диалогическую речь;

Дети демонстрируют зрительную память.

2.4 Этап «Найди общих героев на всех картинках»

Задачи:

научить детей находить сквозных героев и объекты на всех картинках серии;

учить делать обобщения (в событиях всегда есть действующие лица и предметы);

Закреплять умение по схеме этапа узнавать игровое действие.

Беседа

Игра

Объяснение

Демонстрация

Поощрение

Воспитатель предлагает детям найти сквозного героя на всех картинках.

-Ребята, присмотритесь к картинкам внимательно, как вы думаете, какие главные герои на этих картинках? Главные герои это те, кто изображен на всех картинках и совершает действие.

Воспитатель выслушивает ответы каждого из детей, побуждая отвечать полным предложением (на всех картинках главный герой — это мальчик и собака)

-Что вы можете сказать о мальчике?

- Давай придумаем ему имя.

- Скажи, во что он одет?

- Как вы считаете, она ходит в детский сад (в школу)?

Каждый ребёнок описывает, впечатление о мальчике.

-Что вы можете сказать о собаке?

-Давай придумаем ей имя.

Каждый ребёнок описывает, впечатление о собаке.

-Посмотрите, что еще вы видите на картинках? Что ещё нарисовано на картинках?

Воспитатель выслушивает ответы детей, побуждая отвечать полным предложением.

- Каждый из вас определил главных героев на всех картинках, и все вместе назвали, что еще изображено на картинках. Воспитатель помещает на доску схему «Найди общих героев на всех картинках».


- Посмотрите, пожалуйста на схему, она называется «Найди общих героев на всех картинках» и запомните ее.

Дети обращают внимание на картинки, каждый из детей высказывает свое мнение, рассматривают полученную схему.

Дети демонстрируют умение находить сквозных героев и объекты на всех картинках серии;

Дети демонстрируют умение делать обобщения (в событиях всегда есть действующие лица и предметы);

Дети демонстрируют умение по схеме этапа узнавать игровое действие.

Физминутка

Задача:

способствовать снятию мышечного напряжения у детей, переключению их внимания ять мышечное напряжение;

совершенствовать двигательные умения и навыки детей.


Упражнение

Показ

Чтение художественного слова

Воспитатель предлагает детям немного поиграть.

- Ребята, давайте встанем со стульчиков и встанем в небольшой круг.

Слишком долго мы играли,

Глазки наши так устали (Моргают глазами).

И посмотрим мы в окно.

(Смотрят то влево, то вправо).

Ой, так солнце высоко (Смотрят вверх).

Глазки мы свои закроем

(Прикрывают глаза ладошками).

Дружно радугу построим.

Вверх по ней мы все пойдем

(Смотрят по дуге вверх вправо и вверх в левую сторону).

Вправо, влево повернем.

А потом мы вниз помчимся.

(Смотрят вниз).

Жмурься сильно, но крепись.

Поднимите плечики, будто вы кузнечики

(Делают активные движения).

Прыгайте кузнечики,

(Подпрыгивают вверх).

Скок-скок, скок- скок.

Отдыхайте, кушайте, музыку послушайте

(Опускаются на корточки).

Выше, выше, высоко.

Прыгай-прыгай ты легко.

(Прыгают на месте)

Дети выполняют движения по тексту и по показу воспитателя.


Дети отдохнули, расслабились, приготовились к продолжению совместной образовательной деятельности;

Дети проявляют двигательные умения и навыки.

Дети проявляют умение управлять движениями губ, языка, челюсти при выполнении артикуляционных упражнений.

2.5 Этап «Назови действия героя и догадайся, зачем он это делает»

Задачи:

научить детей называть действия героев и делать умозаключения, с какой целью совершаются эти действия;

учить делать обобщения (у всех героев есть какая-то цель и для ее достижения они совершают определенные действия);

по схеме этапа узнавать игровое действие.

Беседа

Поощрение

Приём отражающая речь

Воспитатель предлагает детям называть, какие действий с героями на каждой картинке изображены и с какой целью действовали именно так.

-По очереди подойдите и возьмите по картинке.

Дети подходят ко столу и берут по картинке

-Я предлагаю начать со слов «Я вижу…»

-Даша, пожалуйста, опиши, что делает Петя и Сойка на твоей картинке.

Воспитатель выслушивает ответы детей, побуждая отвечать полным предложением

-Миша, как ты думаешь, что делает Петя?

Воспитатель использует приём отражающей речи

- Мальчик гулял с собакой в лесу.

- Что еще видите? (цветок, пчелу).

- Почему пчела укусила Сойку?

-Что случилось с собакой после укуса пчелы?

-Расскажи, как мальчик помог своей собаке?

Воспитатель выслушивает ответы каждого из детей, побуждая отвечать полным предложением

Воспитатель выслушивает остальных детей, которые рассказывают про оставшиеся картинки.

- Ребята, которые выходили к мольберту и описали, что делают герои, вы описали правильно и были большие молодцы. Воспитатель помещает на доску схему «Назови действия героя и догадайся, зачем он это делает»






- Ребята, посмотрите на схему, она называется «Назови действия героя и догадайся, зачем он это делает» и запомните ее.

Дети подходят к столу, берут по одной картинке, каждый из детей описывает то, что изображено на его картинке, рассматривают полученную схему.

Дети называют действия героев и делать умозаключения, с какой целью совершаются эти действия.

Дети проявляют умение делать обобщения (у всех героев есть какая-то цель и для ее достижения они совершают определенные действия).

Дети демонстрируют умение по схеме этапа узнавать игровое действие.

2.6 Этап «Что за чем?»

Задачи:

учить детей устанавливать логическую последовательность действий, опираясь на сюжет каждой картинки;

Закреплять умение по схеме этапа узнавать игровое действие .

Беседа, демонстрация

-Ребята, посмотрите внимательно на все картинки.

После дети помещают поочередно каждую картинку по местам

-Какая будет первой?

Воспитатель выслушивает ответы детей

- Ребята, почему вы так думаете?

Воспитатель выслушивает ответы детей

- Ребята, какая картинка будет следующей?

Воспитатель выслушивает ответы детей

- Ребята, почему вы так думаете?

Воспитатель выслушивает ответы детей

- Ребята, какая картинка будет последней?

Воспитатель выслушивает ответы детей

Ребята, почему вы так думаете?

Воспитатель выслушивает ответы детей

Ребята, мы с вами нашли правильные места для каждой картинки

Воспитатель делает обобщение. Называет основную цель героя и просит детей оценить результат его действий.

- Что вы можете сказать о характере «Пети»?

Он помог собаке и заклеил нос пластырем.

Значит, Петя - добрый, заботливый мальчик.

-Посмотрите схему, которая обозначает "Что за чем?" и запомните ее.

Дети обращают внимание на картинки, каждый из детей высказывает свое мнение, рассматривают полученную схему.

Дети проявляют умение устанавливать логическую последовательность действий, опираясь на сюжет каждой картинки;

Дети демонстрируют умение по схеме этапа узнавать игровое действие.

2.7 Этап «Составь рассказ»

Задачи:

воспитывать уважительное отношение к окружающим;

учить детей составлять связный рассказ на основе последовательно выложенной серии картинок;

Закреплять умение по схеме этапа узнавать игровое действие.

Демонстрация, пример, рассказывание по серии картинок

Воспитатель предлагает детям пройти на ковер, сесть на стульчики

Воспитатель предлагает детям составить рассказ по серии картинок.

- Ребята, посмотрите на схемы, они помогут вам составить рассказ. Перед тем, как кто-то будет рассказывать, предлагаю договориться, что все будут слушать внимательно, не разговаривать. Договорились?

Кто бы хотел попробовать составить свой рассказ?

Воспитатель выслушивает рассказы нескольких детей

- Начните со слов:

1. Однажды…

2. В, таком-то месте…, указание части суток.

3 [Такой-то объект (указание сквозного героя, героев на первом кадре)].

4. Делал… для того….. чтобы…

5. Потом …. (этот же объект) (переход ко второму кадру) делал ... (действие и цель действия) …..

6. И далее по каждой картинке рассказывается об объекте, его действиях и цели этих действий.

7. В результате получилось ... [то-то (обобщение)], поэтому можно сказать, что данный объект ... (герой, герои) ... (такой-то) по характеру...

8. Придумать название получившемуся рассказу.

- Придумайте название своему рассказу, можно назвать главных героев, например, «Мальчик и собака».

-Можно назвать рассказ по результату действия, например, «Прогулка с собакой».

-Можно назвать рассказ по месту и времени действия, например, «Дневное происшествие».

- Ребята, попробуйте теперь по схемам составить рассказ по картинкам.

Воспитатель рассказывает свой рассказ после детей и рассказывает по схеме возле мольберта.

- Ребята, предлагаю вам послушать рассказ, который составила я.

- Однажды Стас и собака Сойка гуляли по аллее парка в 5 часов вечера. Сойка увидела яркий цветок и побежала его нюхать.Собака носом коснулась цветка и он закачался. Из цветка вылетела маленькая пчёлка. Она собирала сладкий нектар. Пчелка разозлилась и укусила собаку за нос. У собаки распух нос, из глаз потекли слезы. Сойка опустила хвост. Стас забеспокоился. Он достал из сумки пластырь и заклеил им собаке нос. Боль успокоилась. Собака лизнула Стаса в щёку и завиляла хвостом. Друзья поспешили домой.

-Я назову свой рассказ «Неудачная прогулка».

- Ребята, мы с вами попробовали составить рассказы по картинкам.

Воспитатель помещает на доску схему «Составь рассказ»

-Ребята, посмотрите на схему, она называется «Составь рассказ». Запомните эту схему.

Дети садятся на стульчики. Дети обращают внимание на карточки - схемы. Несколько детей составляют свой рассказ по картинкам. Слушают воспитателя. Рассматривают полученную схему.

Дети проявляют уважительное отношение к окружающим.

Дети проявляют умение составлять связный рассказ на основе последовательно выложенной серии картинок.

Дети демонстрируют умение по схеме этапа узнавать игровое действие.

2.8 Дидактическая игра «Угадай схему этапа»

Задача:

Развивать умение различать

схемы этапов

Беседа, демонстрация

Воспитатель раскладывает схемы этапов.

Воспитатель предлагает детям вспомнить, в какие игры они играли с картинками и какие действия при этом выполняли.

-Ребята, я знаю одну интересную игру. Вы хотели бы в нее сыграть?

-А правила в этой игре такие. Я показываю вам схему, а ваша задача вспомнить как называется эта схема.

- Ребята, как это схема называется? ( Что за чем?)

- А что мы делали с этой схемой? ( Распределяли, какая первая картинка стоит, какие потом стоят и какая в конце).

- Ребята, как это схема называется? («Определи время событий»)

- А что мы делали с этой схемой? ( называли в какое время девочка начала играть с мишкой).

-Молодцы, ребята!


Дети слушают воспитателя и сотрудничают с ним. Рассматривают полученную схему. Дети рассказывают «секрет» каждой схемы и

раскладывают их по порядку.

Дети демонстрируют умение различать схемы этапов.

3. Рефлексия

Задача:

формировать у детей умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод

Беседа

Г: Ребята, нам так понравилось с вами играть в сыщиков!Но нам пора возвращаться домой. До свидания, ребята!

Воспитатель задаёт вопросы, обсуждает их с детьми.

- Ребята, а для этого мы с вами играли в игры, кто помнит, в какие игры мы играли?

-Какие у вас были подсказки?

-А как они назывались?

-Все верно!

-Соня, посмотри, пожалуйста, на мольберт и скажи, как называется первая картинка.

Воспитатель выслушивает ответы детей, побуждая отвечать полным предложением

- Ребята, вам понравилось составлять рассказ по картинкам? Почему?

Воспитатель выслушивает ответы детей, побуждая отвечать полным предложением

Дети высказывают свое мнение на вопросы воспитателя.

Дети проявляют умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод.

4. Открытость

Задача:

ориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах

Беседа, поручение

Воспитатель ориентирует детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

-Ребята, а как вы думаете, что могло бы произойти дальше, после того, как мальчик с собакой отправились домой?

Воспитатель выслушивает ответы детей.

- Ребята, предлагаю вам в свободное время послушать ваши продолжения рассказа. Я

Дети высказывают свои предположения.

Дети ориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах.



Оборудование:








Паровозик из картинок




Назовите место, где происходят события




Определите время событий





Найдите общих героев на всех картинках





Назовите действия героя (героев) и догадайтесь, зачем он (они) это делает (делают)





Что за чем?





Составь рассказ





5



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя