СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт по развитию связной речи для детей старшего дошкольного возраста, на тему: "«Составление рассказа по серии сюжетных картинок: Как помочь птицам зимой?»"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конструкт по развитию связной речи для детей старшего дошкольного возраста, на тему: "«Составление рассказа по серии сюжетных картинок: Как помочь птицам зимой?»"»

Конструкт организации образовательной деятельности

по ПМ.03 “Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования”

Худорожковой Дарьи Сергеевны

(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43 “А”)

Дата: 23.11.2021

Группа: Подготовительная к школе группа (6 – 7 лет)

Методист: Сульженко Наталья Вячеславовна 4 (хорошо)

Руководитель практики: Темерева Людмила Петровна

Тема: «Составление рассказа по серии сюжетных картинок: Как помочь птицам зимой?»

Образовательная область: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие»

Вид НОД: развитие речи

Виды деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная

Формы организации: групповая, индивидуальная

Планируемый результат:

  • Дети проявляют доброжелательное отношение друг к другу;

  • Дети слушают друг друга, не перебивая;

  • Дети бережно и заботливо относятся к птицам;

  • У детей продолжает развиваться слуховое внимание, связная речь, мыслительные операции, анализ, сравнение, компоненты памяти;

  • Дети проявляют умение придавать высказыванию оттенки вопроса, радости;

  • Дети проявляют познавательный интерес к миру птиц, желание их беречь;

  • Дети составляют сюжетный рассказ по серии картинок;

  • Дети подбирают синонимы к заданному слову;

  • Дети создают яркие кормушки для птиц.

Цель: Развитие у детей связной речи в процессе составления рассказа по серии сюжетных картинок «Как помочь птицам зимой?».

Задачи совместной образовательной деятельности

Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательные:

  • Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу;

  • Воспитывать умение слушать друг друга, не перебивая;

  • Воспитывать бережные, заботливые отношения к птицам;

Развивающие:

  • Развивать слуховое внимание, связную речь, мыслительные операции, анализ, сравнение, компоненты памяти;

  • Развивать интонационную выразительность речи: учить придавать высказыванию оттенки вопроса, радости;

  • Развивать познавательный интерес к миру птиц, желание их оберегать;

Обучающие:

  • Формировать умение составлять сюжетный рассказ по серии картинок.

  • Формировать умение подбирать синонимы к заданному слову.

  • Учить детей создавать яркие кормушки для птиц.

Катя: формировать умение отвечать на вопросы полным предложением




Список использованной литературы:

1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. №1155.

2. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная основная образовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / Под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. – 3-е изд., испр. и доп. –М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2015. – 368 с.

3.В.В.Гербова.Занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе детского сада.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

1) построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования (далее - индивидуализация дошкольного образования);

2) содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

3) поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

4) формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

5) возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом; создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма; воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения: принцип доступности; принцип наглядности; принцип систематичности и последовательности; принцип научности; принцип сознательности; принцип активности; принцип деятельности.

Специфические принципы: принцип обеспечения активной звуковой практики; принцип обогащения мотивации речевой деятельности; принцип семантизации лексики;

Методы воспитания: эмоциональное стимулирование, ситуация свободного выбора, создание ситуации успеха.

Методы обучения: словесные (объяснение, беседа, поощрение); наглядные (демонстрация); практические (упражнение)

Оборудование: серия сюжетных картинок “Как помочь птицам зимой?”, коробочка, раскраски.

Предварительная работа: Составление рассказа о зиме

Задачи: Формировать умение составлять рассказы на определенную тему

Ход: Ребята, какое у нас сейчас время года? А какая она? Чем отличается от лета? Давайте попробуем придумать про нее рассказ.


Индивидуальная работа: Дидактическая игра «Расскажи по картинке»

Задача: Развивать умение отвечать полным предложением.

Ход: Воспитатель предлагает ребенку картинку с изображением определенного сюжета и просит рассказать о том, что на картинке изображено. Задает наводящие вопросы (В каком платье девочка? Какие лапки у птички?).




Ход НОД

Этапы деятельности

Методы обучения

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1. Мотивация на совместную деятельность

Задача:

Смотивировать

детей на

предстоящую

деятельность.

Беседа Эмоциональное стимулирование

Воспитатель мотивирует детей на совместную деятельность.

«Друг»

Собрались все дети в круг,

Я – твой друг и ты – мой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой).

- Ребята, а какое у нас сейчас время года? Какой месяц?

- Молодцы! А кто знает, что делают птички зимой?

- Всё верно, они улетают в тёплые края. Ребята, а как мы можем помочь птичкам зимой?

- Спасибо за ваши ответы. Я с вами со всеми согласна. Ребята, сегодня утром, когда я пришла в группу, то увидела вот такую коробочку. Эту коробочку нам прислала Жар-птица и предлагает поиграть в её игры. Предлагаю вам открыть коробочку.

Воспитатель достаёт коробочку и достаёт из нее картинки.

- Ребята, посмотрите, что это у меня?

- Всё верно, это картинки. А что на них изображено.

- Всё верно. Ребята, а не хотели бы вы сегодня попробовать составить рассказ по эти картинкам?

Ответы детей

- Здорово.

РЕЧЕВАЯ РАЗМИНКА?


Дети отвечают на вопросы, внимательно слушают воспитателя.

Дети смотивированы на предстоящую совместную деятельность.

2. Основная часть.

2.1 «Беседа по картинкам»

Задачи:

Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу;

Воспитывать умение слушать друг друга, не перебивая;

Развивать слуховое внимание, диалогическую речь, мыслительные операции, анализ, сравнение, компоненты памяти.


Беседа

Частично - поисковый

Демонстрация

Поощрение

Воспитатель помещает на мольберт картину «В школу». Задает вопросы по картине.

- Садитесь перед мольбертом. Спину прямо, ноги ровно стоят на полу.

- Ребята, когда кто-то отвечает на вопросы, то мы… (слушаем и не перебиваем)

- Правильно!

- Ребята, посмотрите внимательно, что изображено на первой картинке?

Картина №1.

- Какое время года изображено на картине? Почему вы так думаете?

- Кто изображен на картине?

- Во что одета девочка?

- Во что одет мальчик?

- Кого нашли ребята на снегу?

- Что случилось с птичкой?

- Почему птичка замерзла?

- Что решили сделать дети?

- Молодцы, ребята!

- Ребята, посмотрите внимательно, что изображено на второй картинке?

Картина №2.

- Что делают дети на этой картине?

- что у мальчика в руках?

- Куда ребята положили воробышка?

- Почему дети идут быстрым шагом?

- Куда они идут?

- О чем могут разговаривать дети?

- Ребята, посмотрите внимательно, что изображено на следующей картинке?

Картина №3.

- Кого вы видите на этой картине?

- Где находятся ребята и птичка?

- Как одеты дети? Почему?

- А как выглядит воробей?

- Что он делает?

- А что делают дети?

- Почему воробышек отогрелся?

- Ребята, посмотрите внимательно, что изображено на последней картинке?

Картина №4.

- Кого вы видите на этой картине?

- Что ребята повесили на березу в парке? Зачем?

- Что девочка насыпает в кормушку?

- Где сидит воробышек?

- Какое настроение у детей?

- Молодцы, ребята. Вам понравилась игра от Жар-птицы?

- Здорово, я обязательно это передам ваши слова.


СЛОВАРНАЯ РАБОТА?

Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы, рассматривают картинки.

Рассказывают, что видят.

Дети проявляют доброжелательное отношение друг к другу;

Дети слушают друг друга, не перебивая;

У детей продолжает развиваться слуховое внимание, диалогическая речь, мыслительные операции, анализ, сравнение, компоненты памяти.


Физминутка

Задачи:

Снять мышечное напряжение.

Художественное слово

Показ

Упражнение

- Ребята, а в следующей игре Жар-птица предлагает немного подвигаться. Сейчас встанем на ковер, и немного разомнемся, чтобы быть здоровыми и сильными.

По ходу стихотворения Т. А. Шорыгиной дети выполняют соответствующие упражнения.

Все тропинки занесло,

Снег блестит, искрится,

Стукнула в мое окно

Клювиком синица.

За окно повешу ей

Я кусочек сала,

Чтоб теплей и веселей

Бедной птахе стало.

- А теперь давайте представим, какой сильный ветер на улице и покачаемся как деревья, и говорим «ш-ш-ш».

Повторяется 3 – 5 раз.

- Молодцы, ребята! Теперь мы стали чуточку здоровее!

Ребята, какое воронье карканье? - каррр,

голубиное курлыканье - курлы-курлы,

кукушье кукование КУКУШКИ - ку-ку,

петушиное пение – кукареку,

куриное квохтанье - ко-ко-ко,

крик филина или совы - уху,

гусиный разговор - га-га-га.

- Ребята, а эта игра вам понравилась от Жар-птицы? И мне ребята, очень понравилась эта игра. Садитесь на свои места. Спину прямо, ноги ровно стоят на полу.

Дети повторяют движения за воспитателем

У детей снято мышечное напряжение

2.2 «Составление рассказа по серии сюжетных картинок»

Задачи:

Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу;

Воспитывать умение слушать друг друга, не перебивая;

Развивать слуховое внимание, диалогическую речь, мыслительные операции, анализ, сравнение, компоненты памяти;

Развивать интонационную выразительность речи: учить придавать высказыванию оттенки вопроса, радости;

Формировать умение составлять сюжетный рассказ по серии картинок.

Формировать умение подбирать синонимы к заданному слову.

Воспитывать бережные, заботливые отношения к птицам;

Развивать познавательный интерес к миру птиц, желание их оберегать;

Учить детей создавать яркие кормушки для птиц.

Беседа

Частично - поисковый

Демонстрация

Поощрение

- Ребята, в следующей игре наша задача составить рассказ по серии картинок. Посмотрите внимательно на картинку. Предлагаю вам поиграть в игру от Жар-птицы, она называется «Я начинаю, а ты продолжаешь». Я начну говорить предложение, а вы договорите. Вы согласны? Здорово.

- Дети заметили на снегу…

- Девочка аккуратно взяла….

- Ребята отнесли….

- Дети насыпали в блюдце….

- В комнате воробышек….

- Мальчик сделал кормушку и …

- Дети посадили воробышка….

- Девочка насыпала в кормушку….

- Миша попробуй составить рассказ по картинкам.

- Какие вы молодцы!

- Ребята, пока мы с вами игра все картинки перепутались. Вспомните, пожалуйста, что было в начале этого рассказа, что в середине, что в конце и расставьте картины по порядку.

Дети по порядку рассказывают, что было вначале, а что в конце.

- Ребята, следующая игра называется Игра «Скажи иначе» (на подбор синонимов).

Дети по очереди называют слова, близкие по значению (синонимы) к каждой картине.

Картина № 1:

Однажды морозным (холодным, зимним) днем…

Дети увидели (заметили, обнаружили, нашли)…

Воробышек замерз (обледенел, окоченел, был холодный как лед)…

Картинка № 2:

Девочка согрела (отогрела своим теплом, обогрела) …

Дети воробышка взяли (подобрали, забрали, понесли домой)…

Дети быстро шли (спешили, бежали, торопились)…
Картина № 3:

Воробей клевая (ел, подкреплял силы)…

Воробышек отогрелся (согрелся, остался в живых)…
Картинка № 4:

Мальчик кормушку сделал (смастерил, сконструировал, построил)…

Дети птиц кормили (подкармливали, заботились о них)…

- Молодцы ребята, у вас так здорово получилось.

- Ребята, вчера мы с вами изготавливали кормушки для птиц. Как вы думаете, какая должна быть коробка, чтобы привлечь внимание птиц?

- Правильно, ребята, давайте украсим её. Раскрасим кормушку яркими красками или фломастерами.

Дети выполняют.

- Какие яркие, красивые кормушки у нас получились. Сегодня мы с вами повесим наши кормушки у нас на участке.

Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы, составляют рассказ по картинкам, рассказывают рассказ, говорят предложение с разной интонацией.

Дети проявляют доброжелательное отношение друг к другу;

Дети слушают друг друга, не перебивая;

У детей продолжает развиваться слуховое внимание, диалогическая речь, мыслительные операции, анализ, сравнение, компоненты памяти;

Дети проявляют умение придавать высказыванию оттенки вопроса, радости;

Дети составляют сюжетный рассказ по серии картинок.

Дети подбирают синонимы к заданному слову.

Дети бережно и заботливо относятся к птицам.

Дети проявляют познавательный интерес к миру птиц, желание их беречь.

Дети создают яркие кормушки для птиц.



3. Подведение итогов ОД.

Задача:

Формировать

умение

анализировать

свою

деятельность.

Беседа

Поощрение

- Ребята, что мы сегодня делали?

- Чему мы сегодня научились?

- Что нового узнали?

- Что вам больше всего понравилось?

- Что было трудным? Справились с этими трудностями?

- Какие вы были?

- Да, вы сегодня были внимательными, слушали друг друга и помогали друг другу.

- Умнички!

Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы

Дети проявляют умение анализировать свою деятельность.

4. Открытость.

Задача:

сориентировать

детей на

самостоятельную

деятельность в

режимных моментах.

Беседа

- Ребята, посмотрите, у меня есть вот такие раскраски про перелётных птиц. Я положу эти раскраски на полочку, когда вы захотите, вы можете их взять.

Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы

Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах.















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!