СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт по составлению детьми рассказов о предмете на тему «Игрушки» с помощью метода синектики.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конструкт по составлению детьми рассказов о предмете на тему «Игрушки» с помощью метода синектики.»

Тема: составление детьми рассказов о предметах на тему «Игрушки».

Образовательная область: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Вид НОД: развитие речи.

Форма НОД: занятие-игра.

Образовательная технология: обучение дошкольников составлению рассказов о предметах методами ТРИЗ.

Виды деятельности: игровая, познавательная, двигательная, коммуникативная.

Формы организации: индивидуальная, фронтальная.

Планируемый результат:

  • Дети проявляют дружеские взаимоотношения, привычку играть сообща.

  • Дети демонстрируют грамотную связную речь.

  • Дети ведут диалог со взрослыми и сверстниками.

  • Дети проявляют умение составлять небольшой рассказ о предмете.

  • Дети проявляют знания о схемах составления рассказа о предмете.

  • Дети проявляют умение использовать выразительные средства языка.

Цель: совершенствование связной речи у детей шести-семи лет в процессе составления рассказа о предметах с помощью метода синектики.


Задачи образовательной деятельности

Задачи с учётом особенностей воспитанников группы

Воспитательные:

  • воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку сообща играть.

Развивающие:

  • развивать диалогическую, монологическую формы речи;

  • формировать умение вести диалог между воспитателем и ребёнком, между детьми;

  • развивать умение составлять небольшой рассказ о предмете.

Обучающие:

  • учить детей запоминать схемы составления рассказа;

  • учить детей использовать выразительные средства языка.

Лёва, Кирилл – развивать умение слушать ответы сверстников, не перебивая их.





Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

  1. построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

  2. содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

  3. поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

  4. формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

  5. возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).

Принципы воспитания и обучения:

Принципы воспитания:

формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения:

Принцип свободы и самостоятельности; принцип активности, принцип систематичности и последовательности.

Принципы развития речи:

-принцип взаимосвязи работы над различными сторонами речи;

-принцип активной речевой практики;

-принцип обогащения мотивации речевой деятельности.

Методы воспитания: игра, беседа, демонстрация, эмоциональное стимулирование, поощрение.

Методы обучения: игра, беседа, демонстрация, показ, объяснение.

Методы ТРИЗ: метод синектики.

Средства воспитания и обучения: игрушка зайчик, телефон, опорные схемы.

Список используемых источников:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования./ Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

  2. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. — М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2014. — 368 с.

  3. Современные педагогические технологии образования детей дошкольного возраста: методическое пособие / Толстикова О.В., Савельева О.В., Иванова Т.В. и др. - Екатеринбург: ИРО, 2013. – 199с.

Ход

Этапы

Методы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотива-ционный этап.

Задача:

- организовать детей и смотивировать их на дальнейшую деятельностью;

- формировать умение вести диалог между воспитателем и ребёнком, между детьми.


Беседа, демонстрация, эмоциональное стимулирование.


Воспитатель предлагает детям сесть на стульчики, расставленные полукругом на ковре перед воспитателем.

- Утром, когда я шла на работу, нашла этого зайчика. 

Воспитатель показывает игрушечного зайчика.

- Наверное, какая-то девочка поиграла и забыла зайку на скамеечке. Что же делать? Как нам узнать, чей же этот зайчик?

Ответы детей.

- Как найти хозяйку? 

Ответы детей.

- Верно, можно подать объявление. Чтобы поместить объявление в интернете, нам нужно сначала сфотографировать его. Сейчас сфотографируем его и поместим объявление. Напишем что? 

Ответы детей.

- Хорошо, напишем «Я потерялся» и номер телефона.

Дети подходят к воспитателю, слушают, сосредотачивают внимание, ведут диалог, высказывают свои предположения.



Дети смотивированы, проявляют заинтересованность,

любознательность.

Дети ведут диалог со взрослыми и сверстниками.


2. Основной этап.

2.1 Игра «Из чего сделана?».

Задачи:

- развивать диалогическую, монологическую формы речи;

-

Беседа, игра, демонстрация, эмоциональное стимулирование.

Дети сидят на стульчиках.

-Зайка пока побудет с нами в группе. А чтобы ему не было грустно, мы поиграем в игру. Ребята, в нашей группе очень много разных игрушек. Возьмите себе по одной игрушке.

Дети берут по игрушке.

- Вы знаете, где делают игрушки?

Ответы детей.

- А из каких материалов делают игрушки?

Ответы детей.

- Верно, молодцы! Ребята, я предлагаю вам рассказать про игрушку в ваших руках. Из чего она сделана. Например, у меня в руках робот, он сделан из пластика.

Дети рассказывают о своих игрушках.

- Отлично, молодцы!

Дети принимают участие в игре.

Дети демонстрируют грамотную связную речь.


Физминутка

Задача:

- создать условия для снятия мышечного напряжения, переключению внимания на другой вид деятельности.

Показ, инструкция, художественное слово.

Воспитатель приглашает детей пройти на ковёр, показывает движения в соответствии с текстом.

- Ребята, а теперь я предлагаю вам поиграть в подвижную игру.

Физминутка в видео-формате.

Дети внимательно слушают и повторяют движения за воспитателем.

У детей снято мышечное напряжение, переключено внимание на другой вид деятельности.

2.2 Составление рассказа.

Задачи:

- развивать умение составлять небольшой рассказ о предмете;

- развивать диалогическую, монологическую формы речи;

- учить детей запоминать схемы составления рассказа;

- учить детей использовать выразительные средства языка.

Беседа, демонстрация, поощрение, упражнение, метод ТРИЗ синектика (личностная аналогия).

На телефон приходит сообщение. 

- Ребята, пришло сообщение от службы пропавших игрушек. Оказывается, когда мы давали объявление, забыли описать зайчика. Без описания они не могут найти хозяйку. Ребята, в объявлении мы написали «Я потерялся», поэтому я предлагаю вам составить рассказ от лица зайки. То есть превратиться в него и рассказать. А помогут нам в этом схемы, которые нам прислала служба пропавших игрушек. 

- Начать нужно с этой схемы. Она обозначает «Что это?». Нужно назвать предмет о в которого вы превратились. Можно сказать: «Я зайчик».

Педагог демонстрирует схему.


- Следующая схема выглядит так.

Педагог демонстрирует схему.

- Она обозначает цвет. Необходимо назвать цвета предмета. Далее идёт схема «Материал, из которого сделан предмет».

Педагог демонстрирует схему.

- Следующая схема.

Педагог демонстрирует схему.

- Как вы думаете, что она обозначает?

Ответы детей.

- Верно, это форма.

Педагог демонстрирует схему.

- А это схема просит рассказать о том, какой предмет на ощупь. Следующая схема выглядит так.

Педагог демонстрирует схему.

- Означает она «Какие детали есть».

- Ребята схемы оставлю на доске, они будут нам помогать. Кто первый превратится в зайку и составит рассказ?

Ответы детей.

- Хорошо, начинай, Авдей.

Дети составляют рассказы. Педагог слушает их, в случае необходимости направляет детей.

- Молодцы ребята, у вас получились очень точные рассказы. Я отправила описание в службу и думаю, что скоро хозяин игрушки найдётся.

Дети вступают в диалог, запоминают схемы, составляют рассказы.

Дети проявляют умение составлять небольшой рассказ о предмете.

Дети демонстрируют грамотную связную речь.

Дети проявляют знания о схемах составления рассказа о предмете.

Дети проявляют умение использовать выразительные средства языка.


2.3 Составление рассказа о любимой игрушке.

Задачи:

- развивать умение составлять небольшой рассказ о предмете;

- развивать диалогическую, монологическую формы речи;

- учить детей запоминать схемы составления рассказа;

- учить детей использовать выразительные средства языка.

Беседа, демонстрация, поощрение, упражнение, метод ТРИЗ синектика (личностная аналогия).

- Ребята, у вас дома есть любимые игрушки?

Ответы детей.

- А вы бы хотите ли превратиться в них и рассказать про игрушки?

Ответы детей.

- Замечательно, тогда я предлагаю вам сделать это. Не забывайте про схемы, которые вам помогут.

Дети составляют рассказы. Педагог слушает их, в случае необходимости направляет детей.

- Какие интересные игрушки у вас игрушки.

Дети вступают в диалог, запоминают схемы, составляют рассказы.

Дети проявляют умение составлять небольшой рассказ о предмете.

Дети демонстрируют грамотную связную речь.

Дети проявляют знания о схемах составления рассказа о предмете.

Дети проявляют умение использовать выразительные средства языка.


3.Этап рефлексии

Задача:

- учить детей совместно анализировать свою деятельность.


Беседа, поощрение.

Воспитатель стимулирует детей к самоанализу собственной деятельности.

- Ребята, кому мы с вами сегодня помогли?

Ответы детей.

- Как мы помогли?

Ответы детей.

- Что вам понравилось больше всего?

Ответы детей.

- Что вам показалось самым трудным?

Ответы детей.

- Ребята, вы такие молодцы, вы очень дружно играли сегодня. У вас получились интересные рассказы.

Дети слушают, вступают в диалог с воспитателем, высказывают своё мнение.


Дети оценивают результат своей деятельности; проявляют умения производить рефлексию своей деятельности.

4. Открытость

Задача:

- ориентировать детей на самостоятельную деятельность.

Беседа, эмоциональное стимулирование, мозговой штурм.

- Ребята, сегодня мы с вами описывали ваши любимые игрушки, я предлагаю вам в свободное время слепить эти игрушки.


Дети слушают воспитателя, принимают его подарок.

Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!