Конструкт урока литературного чтения
ОУ: Школа № 35
Класс: 3 «А»
ФИО учителя класса: Бекиш Светлана Сергеевна
Тема: «Никита Кожемяка», русская народная сказка.
УМК: «Начальная инновационная школа»
Цель: формирование интереса обучающихся к познавательной деятельности посредством знакомства с русской народной сказкой.
Планируемые результаты:
Личностные: обучающиеся проявляют интерес к теме урока, демонстрируют уважительное отношение друг к другу, испытывают чувство сострадания к животным, людям, демонстрируют положительно-эмоциональный настрой на предстоящую деятельность.
Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (принимать и сохранять цель, соответствующую этапу обучения с помощью учителя; умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата; формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха);
Обучающиеся демонстрируют познавательные УУД: (делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; осознанно и произвольно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации; осуществлять логические действия сравнения, анализа, синтеза, обобщения освоение способов решения проблем творческого и поискового характера; умение осуществлять информационный поиск для выполнения учебных заданий, овладение навыками смыслового чтения);
Обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД: (уметь слушать и слышать собеседника, вести диалог; оценивать мысли, советы, предложения других людей, принимать их во внимание и пытаться учитывать в своей деятельности; участвовать в диалоге, общей беседе, совместной деятельности; строить монологическое высказывание с учётом ситуации общения и конкретной речевой задачи, выбирая соответствующие языковые средства, соблюдая нормы литературного языка и нормы «хорошей» речи (ясность, точность, содержательность, последовательность выражения мысли и др.)).
Предметные: обучающиеся знакомы с русской народной сказкой Никита Кожемяка, знакомы с новыми словами, используют разные виды чтения (ознакомительное, изучающее, выборочное, поисковое); умеют осознанно воспринимать и оценивать содержание и специфику различных текстов, участвовать в их обсуждении, давать и обосновывать нравственную оценку поступков героев, умеют составлять и отвечать на вопросы полно и точно.
Задачи:
Воспитательные: воспитывать интерес к теме урока, уважительное отношение друг к другу, чувство сострадания к животным, людям, формировать положительно-эмоциональный настрой на предстоящую деятельность.
Развивающие: Развивать регулятивные УУД (принимать и сохранять цель, соответствующую этапу обучения с помощью учителя; умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата; формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха);
Развивать познавательные УУД: (делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; осознанно и произвольно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации; осуществлять логические действия сравнения, анализа, синтеза, обобщения освоение способов решения проблем творческого и поискового характера; умение осуществлять информационный поиск для выполнения учебных заданий, овладение навыками смыслового чтения);
Развивать коммуникативные УУД: (уметь слушать и слышать собеседника, вести диалог; оценивать мысли, советы, предложения других людей, принимать их во внимание и пытаться учитывать в своей деятельности; участвовать в диалоге, общей беседе, совместной деятельности; строить монологическое высказывание с учётом ситуации общения и конкретной речевой задачи, выбирая соответствующие языковые средства, соблюдая нормы литературного языка и нормы «хорошей» речи (ясность, точность, содержательность, последовательность выражения мысли и др.)).
Образовательные: познакомить обучающихся с русской народной сказкой Никиты Кожемяка, обогащать словарь новыми словами, учить использовать разные виды чтения (ознакомительное, изучающее, выборочное, поисковое); учить осознанно воспринимать и оценивать содержание и специфику различных текстов, участвовать в их обсуждении, давать и обосновывать нравственную оценку поступков героев, учить составлять и отвечать на вопросы полно и точно.
Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, парная, индивидуальная.
Средства обучения:
Демонстрационные: аншлаги, портрет Никиты Кожемяка.
Индивидуальные: учебник, пишущие принадлежности, раздаточный материал для осуществления рефлексии, самостоятельной работы, словарной работы.
Принципы воспитания: принцип единства, принцип организации активной деятельности воспитуемых, принцип связи воспитания с жизнью, принцип гуманизма в воспитании, принцип опоры на коллектив, принцип использования самовоспитания.
Принципы обучения: принцип деятельности, принцип непрерывности, принцип целостности, принцип минимакса, принцип психологической комфортности, принцип творчества, принцип вариативности, принцип семантизации лексики (толкование слов).
Методы воспитания:
Метод формирования сознания личности
• рассказ
• разъяснение
Метод организации жизнедеятельности и поведения воспитанников
• поручение
• педагогическое требование
Метод стимулирования деятельности и поведения
• создание ситуации успеха
• поощрение
Метод контроля
• наблюдение
• беседа
• результаты деятельности воспитанников
Методы обучения:
Методы организации учебно-познавательной деятельности:
Методы получения новых знаний
• рассказ
• беседа
• иллюстрация
• демонстрация
Методы выработки учебных умений и накопления опыта
• практические работы
Методы закрепления и повторения изученного материала
• беседа
• повторение
Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:
Методы эмоционального стимулирования
• создание ситуации успеха
• поощрение и порицание
Методы развития познавательного интереса
• Формирование готовности к восприятию
• Стимулирование занимательным содержание
• Создание ситуации творческого поиска
Методы организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта:
Освоения элементарных норм ведения разговора
Метод взаимной проверки
Приём взаимных заданий
Создание ситуаций совместных переживаний
Методы развития псих. функций, творческих способностей, личностных качеств детей:
Творческое задание
Методы контроля и диагностики учебно-познавательно деятельности:
Анализ продуктов детской деятельности
Беседа.
Тип урока: урок освоения новых знаний и способов действий
Структура урока:
1. Мотивация к учебной деятельности; (4 мин.)
2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы; (3 мин.)
3. Решение проблемы; (10 мин)
4. Первичное закрепление; (7 мин.)
Физминутка (2 мин.)
5. Организация самостоятельной работы; (5 мин.)
6. Информация о домашнем задании; (1 мин.)
7. Рефлексия учебной деятельности. (3 мин.)
Использованная литература:
Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: текст с изменениями и доп. на 2011 год./Министерство образования и науки Российской Федерации. – М.: Просвещение, 2011. – 33 с. – (Стандарты второго поколения). – ISBN 978-5-09-025287-4.
Примерная основная образовательная программа начального общего образования [Текст]: в редакции протокола № 3/15 от 28.10.2015 федерального учебно-методического объединения по общему образованию.
Рабочая программа по литературному чтению 3 класса учителя МБОУ СОШ №35 Бекиш Светланы Сергеевны.
http://moy-maluch.com/stixi-pro-vesnu.html
Макет доски
Тема урока Задачи | 6 мая. Классная работа. Портрет | Домашнее задание |
Ход урока:
Этап урока, задача этапа | Методы и приемы обучения и воспитания, этапы учебно- исследовательской деятельности | Деятельность учителя, обучающихся | Планируемый результат с учетом формируемых УУД |
1.Мотивация к учебной деятельности. (4 мин.) Задача: смотивировать детей на предстоящую деятельность. | Метод организации жизнедеятельности и поведения воспитанников педагогическое требование Метод контроля наблюдение Методы развития познавательного интереса Формирование готовности к восприятию
| (Приветствую обучающихся) Посмотрите, все ли у вас готово к уроку? У кого все готово, присаживайтесь на свои места, остальные готовятся. (Предъявляет педагогическое требование) Долгожданный дан звонок – Начинается урок. Первым делом гоним лень. На уроке не зевать, А работать и писать. -Ребята, сегодня мы с вами будем следопытами. Научимся работать с текстом, находить ответы на вопросы. | Обучающиеся демонстрируют личностные УУД: обучающиеся проявляют интерес к уроку литературного чтения; Обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД: (умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия) |
2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы. (3 мин.) Задача: познакомить с героем русской народной сказки. | Метод формирования сознания личности рассказ Метод организации жизнедеятельности и поведения воспитанников педагогическое требование Метод стимулирования деятельности и поведения создание ситуации успеха, поощрение Метод контроля наблюдение беседа Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности: Методы эмоционального стимулирования создание ситуации успеха, поощрение и порицание, Методы развития познавательного интереса Стимулирование занимательным содержанием. Этапы учебно-исследовательской деятельности: Постановка проблемы. | - Сегодня на уроке мы познакомимся с русской народной сказкой одного богатыря, можете ли вы узнать его по иллюстрации Это Никита Кожемяка (мотивирует на предстоящую деятельность) - Сегодня на уроке мы познакомимся с русской народной сказкой «Никита Кожемяка» -Итак, какой будет тема нашего урока? -Какие задачи мы поставим на урок? 1.Познакомиться с русской народной сказкой «Никита Кожемяка». 2. Ответить на вопросы по сказке. 3. Учиться правильно и выразительно читать русскую народную сказку. (определяют тему и задачи урока, совместно с учителем) (Размещает на доске аншлаги) -Давайте познакомимся с нашим героем русской народной сказки с «Никитой Кожемяка». - Ребята, какие ваши предположения кто такой Никита Кожемяка? - Спасибо за ваши ответы. Давайте мы с вами проверим ваши предположения. - Ваша задача самостоятельно прочитать про нашего героя. После прочтения поработаете в парах, ваша задача ответить на вопросы к тексту. Герой былинных сказок, богатырь Никита Кожемяка имеет реального прототипа. Во времена, когда печенеги совершали регулярные набеги на Русь, произошёл случай, который дошёл до наших дней. Подвиг этого героя описан в «Повести временных лет». Произошло это в 992 году. Русское войско под предводительством князя Владимира встретилось с печенежским войском на месте нынешнего города Переяславль. Противостояние длилось несколько дней и ни одна из сторон не решалась перейти в наступление. Тогда печенежский князь предложил вывести на поединок по одному воину с каждой стороны. Если победит русский воин, то три года печенеги не будут приходить на Русь, если победу одержит печенежский воин, то тогда три года печенеги будут грабить Русь. Один из старых воинов предложил своего младшего сына, который мял в мирное время кожи. Он не был богатырского роста, но обладал чудовищной силой. В качестве испытания он вышел на бой с быком и ухватив того за шкуру, выдрал кусок шкуры вместе с мясом. В поединке с огромного роста печенегом, молодой воин попросту удавил того. Победа была за русским войском. До нас дошло имя героя. Юношу звали Ян Усмошвец, то есть шорник, шьющий кожу. В устной народной традиции его имя дошло до нас, как Кирилл Кожемяка на Украине. В России его звали Никитой Кожемякой. По былинным сказаниям он не был прославлен, как великий воин. Но народ отмечал его силу, доброту, великодушие и ум. Наиболее полно эти его качества проявились в былинном сказании, в котором он победил Змея Горыныча. Этот Змей, не удовлетворившись разграблением русской земли, украл княжескую дочь. Влюбившись в неё, оставил у себя, как пленницу. Узнав у Змея, что он боится только одного богатыря Никиту Кожемяку, она смогла сообщить об этом царю, своему отцу. В результате длительных уговоров, только после просьбы детей, Никита согласился убить Горыныча. Интересно то, что народ наделяет богатыря не только огромной силой, но смекалкой и умом. Не сумев одержать победу в открытом бою, Никита прибегнул к хитрости, предложив проложить межу между владениями Змея и Никиты. Когда дело дошло до дележа моря, то здесь Кожемяка сыграл на жадности Змея, что характеризует его не только как сильного богатыря, но, как умного и смекалистого мужика. Этим он и близок русскому человеку. Когда в критической ситуации применяется не только сила, но и голова. И тому в истории России примеров более, чем достаточно. - А верны ли были ваши предположения кто такой Никита Кожемяка? Вопросы: 1. Где было написано о подвиге Никиты Кожемяка? ( Описан в «Повести временных лет»). 2. В каком году это произошло? (Произошло это в 992 году). 3. Что было сказано по былинным сказаниям о Никите? ( Он не был прославлен, как великий воин). - Какие факты биографии вам показались особенно интересными? | Обучающиеся демонстрируют личностные УУД: обучающиеся проявляют интерес к уроку литературного чтения; Обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (принимать и сохранять цель, соответствующую этапу обучения с помощью учителя; умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;) Обучающиеся демонстрируют познавательные УУД: (осознанно и произвольно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации;) Обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД: (уметь слушать и слышать собеседника, вести диалог; оценивать мысли, советы, предложения других людей, принимать их во внимание и пытаться учитывать в своей деятельности) |
3. Решение проблемы (10 мин.) Задача: Организовать словарную работу, прочитать сказку, ответить на вопросы с выборочным чтением. | Метод формирования сознания личности рассказ разъяснение Метод организации жизнедеятельности и поведения воспитанников поручение, создание воспитывающей ситуации, педагогическое требование, Метод стимулирования деятельности и поведения создание ситуации успеха, поощрение Метод контроля наблюдение беседа Методы организации учебно-познавательной деятельности: Методы получения новых знаний рассказ беседа Этапы учебно-исследовательской деятельности: Выдвижение гипотезы, формулировка гипотезы и раскрытие замысла исследования. | - Как вы думаете, о чём будет сказка, с которым мы будем знакомиться? - Откройте учебники на стр. 102 – 104. - Во время прочтения сказки, в тексте вам встретятся непонятные для вас слова. Давайте их разберем. Откройте рабочую тетрадь на странице 95 №1, и запишем значения слов и словосочетаний. -Как вы понимаете значения данных слов: Берлога- убежище Промысел- охота Разом мять, разом разорвать- РАзом - вместе, одновременно, сразу. 4. МЯть - Давя, превращать в мягкую массу, делать мягким. А не то я всю берлогу размечу- разнесу Межу проложить- граница Пуд пеньки – 16 кг грубых нитей Соха в триста пуд – соха весом в 4800 кг Сыскал – нашел Поборы – сборы Лютый – злой Авось – может быть - Сейчас мы будем читать эту сказку вместе. Я начну, а вы продолжите. (Обучающиеся читают сказку) | Обучающиеся проявляют личностные УУД: обучающиеся проявляют интерес к уроку литературного чтения, испытывают чувство сострадания к животным, людям и миру в целом. Обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (принимать и сохранять цель, соответствующую этапу обучения с помощью учителя;) Обучающиеся демонстрируют познавательные УУД: (делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; осознанно и произвольно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации; осуществлять логические действия сравнения, анализа, синтеза) Обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД: (уметь слушать и слышать собеседника, вести диалог; участвовать в диалоге, общей беседе, совместной деятельности; овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами) |
Физминутка (2 мин.) Задача: снятие мышечного напряжение | | -Ребята, давайте немного отдохнём. Я прошу вас встать. Повторяйте движения за мной. Вот окошко распахнулось. (руки в стороны) Вышла кошка на карниз. (имитация мягкой, грациозной походки кошки) Посмотрела кошка вверх, (запрокинуть голову, посмотреть вверх) Посмотрела кошка вниз. (опустить голову, посмотреть вниз) Вот налево повернулась, (повернуть голову налево) Проводила взглядом мух. (повернуть голову направо, взглядом «проводить» муху) Потянулась, улыбнулась (соответствующие движения и мимика) И уселась на карниз. (присесть) (демонстрируют физическую активность) | |
4. Первичное закрепление. (7 мин) Задача: Организовать работу с учебником, находить ответы на вопросы с помощью текста. | Метод формирования сознания личности этическая беседа, рассказ, разъяснение, Метод организации жизнедеятельности и поведения воспитанников поручение, создание воспитывающей ситуации, педагогическое требование, Метод стимулирования деятельности и поведения создание ситуации успеха, поощрение Метод контроля наблюдение, беседа, Метод формирования социального опыта детей пример, ситуация свободного выбора, педагогическое требование, поручение, Методы организации учебно-познавательной деятельности: Методы получения новых знаний рассказ беседа Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности: Методы эмоционального стимулирования создание ситуации успеха, поощрение и порицание, Методы развития познавательного интереса Стимулирование занимательным содержание, Создание ситуации творческого поиска. Этапы учебно-исследовательской деятельности: Планирование исследовательских (проектных) работ и выбор необходимого инструментария.
| - Понравилась ли вам сказка? Какая злая сила угрожала Киеву? - Найдите и прочитайте в тексте описание Змея-Горыныча. - Что произошло с царской дочерью? - Почему не к своим воинам, а именно к Никите Кожемяке обратился царь с просьбой спасти царевну? - Найдите в тексте и прочитайте, как выглядел Никита? - Найдите подтверждение тому, что перед нами действительно богатырь? - Каким вы представляете себе этого богатыря? Опишите его. - Сразу ли согласился Никита идти спасать царскую дочь? - На какую хитрость пошёл царь? - Какие черты характера проявляется у героя, когда он видит плачущих детей? - Прочитайте самый напряжённый момент в сказке. - Смог ли змей одолеть богатыря? - Что предложил Змей-Горыныч Никите? Прочитайте. - Правильно ли делить землю со злой силой? - Почему Никита стал делить землю, а потом море? - Какие черты характера проявляются у героя в данный момент? - Чем заканчивается сказка? Расскажите. - Какая черта проявилась у Никиты в данный момент? Итак, ребята, ваша задача в парах составить памятку каким должен быть настоящий богатырь. | Обучающиеся проявляют личностные УУД: обучающиеся проявляют интерес к уроку литературного чтения, испытывают чувство сострадания к животным, людям и миру в целом. Обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (принимать и сохранять цель, соответствующую этапу обучения с помощью учителя; умения контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата; формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;) Обучающиеся демонстрируют познавательные УУД: (делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; осознанно и произвольно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации; осуществлять логические действия сравнения, анализа, синтеза, обобщения освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;) Обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД: (уметь слушать и слышать собеседника, вести диалог). |
5. Организация самостоятельной работы (5 мин.) Задача: способствовать тому, чтобы каждый из обучающихся сделал вывод о том, что он уже умеет, создать мотивацию на успех, создать в парах памятку. | Метод формирования сознания личности разъяснение Метод стимулирования деятельности и поведения создание ситуации успеха, поощрение, Метод контроля наблюдение, результаты деятельности воспитанников. Методы развития псих. функций, творческих способностей, личностных качеств детей: Творческое задание Методы контроля и диагностики учебно-познавательно деятельности: Анализ продуктов детской деятельности Этапы учебно-исследовательской деятельности: Поиск решения проблемы Представление (изложение) результатов исследования или продукта проектных работ. | - Мы с вами познакомили с богатырем и вы знаете теперь какой он. Ваша задача в парах составить памятку каким должен быть настоящий богатырь. - Итак, вы составили памятку, давайте мы с вами послушаем, что вы написали. | Обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (принимать и сохранять цель, соответствующую этапу обучения с помощью учителя; умения контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;) Обучающиеся демонстрируют познавательные УУД: (осознанно и произвольно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации; осуществлять логические действия сравнения, анализа, синтеза, обобщения освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;) Обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД: (уметь слушать и слышать собеседника, вести диалог; оценивать мысли, советы, предложения других людей, принимать их во внимание и пытаться учитывать в своей деятельности;) |
6. Информация о домашнем задании (1 мин.) Задача: Объяснить и дать ориентировочное действие на домашнее задание. | Метод формирования сознания личности: объяснение; Метод организации жизнедеятельности и поведения воспитанников: приучение, поручение, педагогическое требование. Методы развития познавательного интереса Формирование готовности к восприятию | -Откройте ваши дневники и запишите домашнее задание: Ребята, мы сегодня с вами составляли памятки на тему: «Каким должен быть настоящий русский богатырь». Вашим домашним заданием будет, рассказать своим родителям, про русского богатыря и его качества. Р.т. стр. 95 Задание 2 | Обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (определять наиболее эффективные способы достижения результата) Обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД: (уметь слушать и слышать собеседника, вести диалог;) |
7. Рефлексия учебной деятельности (3 мин.) Задача: способствовать осознанию обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности. | Метод формирования сознания личности рассказ Метод организации жизнедеятельности и поведения воспитанников поручение, создание воспитывающей ситуации, педагогическое требование, Метод стимулирования деятельности и поведения создание ситуации успеха, поощрение, Метод контроля наблюдение, беседа, результаты деятельности воспитанников.
| - Итак, ребята, давайте вернемся к задачам нашего урока. Все ли задачи мы решили? -Что сегодня на уроке было для вас интересным? -На доске вы видите начало предложений. Кто хотел бы закончить их и рассказать нам о том, как вы поработали на уроке. -Спасибо за урок, до свидания! | Обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (умения контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации). Обучающиеся демонстрируют познавательные УУД: (делать выводы в результате совместной работы класса и учителя). Обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД: (уметь слушать и слышать собеседника). |