СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт урока литературного чтения на тему "Сказочное стихотворение И. З. Сурикова "Детство""

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конструкт разработан в соотвтетствии с системно-деятельностным подходом. Отличается занимательным содержанием, привлекающим внимание детей и развивающим интерес к учебному процессу.

Просмотр содержимого документа
«Конструкт урока литературного чтения на тему "Сказочное стихотворение И. З. Сурикова "Детство""»

Конструкт урока литературного чтения

по производственной практике по ПМ.01 «Преподавание по программам начального общего образования

в начальных классах и начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»

студентки 46 «А» группы специальности 44.02.05 «Коррекционная педагогика в начальном образовании»

Софрыгиной Алёны Дмитриевны


Дата: 17.10.18 г.

ОО: МБОУ «Школа-интернат №27»

Класс: 3 «Б»

Учитель: Калистратова Любовь Владимировна

Методист: Соломина Елена Владимировна Подпись: ________________

УМК: Школа России

Тема урока: «Сказочное стихотворение И.З. Сурикова «Детство»»



Планируемый результат:


  • Личностный: обучающиеся проявляют интерес к уроку литературного чтения, демонстрируют желание к усвоению новых знаний, демонстрируют уважительное отношение друг к другу, демонстрируют положительно-эмоциональный настрой на предстоящую деятельность, демонстрируют умение осознанно готовиться к урокам литературного чтения, выполнять задания, формулировать свои вопросы, умеют сознавать эстетическую ценность изучаемого произведения, проявляющуюся в оригинальности и индивидуальности авторского мировоззрения.



  • Метапредметный:

обучающиеся демонстрируют познавательные УУД (умение читать произведение правильно и выразительно, умение принимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя, умение выбирать наиболее подходящий способ решения проблемы, исходя из ситуации);

обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (умение осуществлять самоконтроль и самооценку, способность к волевому усилию, умение определять последовательность действий);

обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД (умение участвовать в диалоге, умение выражать свою точку зрения, умение слушать сверстников, умение соблюдать правила общения).

  • Предметный: обучающиеся ознакомлены с произведением И.З. Сурикова «Детство», демонстрируют умение работать с иллюстрацией, могут объяснить значение слов: «ветхий», «лапти», «смежить», выделять главных героев стихотворения, демонстрируют умения пользоваться элементарными приёмами анализа содержания текста по вопросам учителя.


Цель: развитие интереса и воспитание любви к чтению в процессе ознакомления обучающихся с произведением И.З. Сурикова «Детство».



Задачи:

  • Воспитательная: воспитывать интерес к теме урока литературного чтения, побуждать обучающихся к усвоению новых знаний, воспитывать уважительное отношение друг к другу, создавать положительно-эмоциональный настрой обучающихся на предстоящую деятельность, побуждать обучающихся осознанно готовиться к урокам литературного чтения, выполнять задания, формулировать свои вопросы, развивать умение сознавать эстетическую ценность изучаемого произведения, проявляющуюся в оригинальности и индивидуальности авторского мировоззрения.

  • Коррекционно-развивающая:
    развивать познавательные УУД (умение читать произведение правильно и выразительно, умение принимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя, умение выбирать наиболее подходящий способ решения проблемы, исходя из ситуации);

развивать регулятивные УУД (умение осуществлять самоконтроль и самооценку, способность к волевому усилию, умение определять последовательность действий);

развивать коммуникативные УУД (умение участвовать в диалоге, умение выражать свою точку зрения, умение слушать сверстников, умение соблюдать правила общения).

  • Образовательная: ознакомить обучающихся с произведением И.З. Сурикова «Детство», развивать умение работать с иллюстрацией, обогащать словарь обучающихся, развивать умение называть главных героев стихотворения, развивать умение пользоваться элементарными приёмами анализа содержания текста по вопросам учителя.

Принципы воспитания:

  • создание положительного эмоционального фона;

  • воспитывать через взаимодействие;

  • формирование личностного стиля и взаимоотношений со сверстниками и педагогом.


Принципы обучения:

  • принцип деятельности;

  • принцип непрерывности;

  • принцип наглядности;

  • принцип систематичности и последовательности;

  • принцип психологической комфортности;

  • принцип семантизации лексики (толкование слов).


Принципы коррекционного образования:

  • принцип системности коррекционных, профилактических и развивающих задач;

  • принцип учета индивидуальных, возрастных особенностей обучающихся;

  • деятельностный принцип;

  • принцип развития и коррекции высших психических функций.


Методы обучения и воспитания


Методы обучения:

  • методы получения новых знаний: объяснение, беседа, демонстрация;

  • методы закрепления и повторения изученного материала: беседа;

  • методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение и порицание;

  • методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию;

  • методы контроля и диагностики познавательной деятельности: наблюдение, беседа.


Методы воспитания:

  • методы формирования социального опыта детей: педагогическое требование;

  • методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивация деятельности и поведения: беседа;

  • методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: создание ситуации успеха.


Форма организации учебной деятельности обучающихся:

  • фронтальная;

  • индивидуальная.



Используемые источники:

1. ФГОС НОО: утвержден Министерством образования и науки Российской Федерации от 18.03.2015 №507.
2. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья: текст с изм. на 2013 год.
3. Примерная адаптированная основа образовательная программа НОО обучающихся с ЗПР (ПАООП ЗПР).
4. Литературное чтение. Рабочие программы. Предметная линия учебников системы «Школа России». 1—4 классы: пособие для учителей общеобразоват. организаций / Л. Ф. Климанова, М. В. Бойкина. — М.: Просвещение, 2014. —128 с.
5. Литературное чтение. 3 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений в комплекте с аудиоприл. на электрон. носителе. В 2 ч. Ч 1 / [Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий, М. В. Голованова и др.]. – 2-е изд. – М. : Просвещение, 2013. – 223 с.: ил. – (Школа России).

Тип урока: усвоение новых знаний и способов действий.


План:

1. Мотивация к учебной деятельности 2 мин.

2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы 7 мин.

3. Решение проблемы 10 мин.

Физминутка 2 мин.

4. Первичное закрепление 9 мин.

5. Организация самостоятельной работы 7 мин

6. Информация о домашнем задании 1 мин.

7. Рефлексия учебной деятельности 2 мин.


Оборудование:

Индивидуальные – учебник, карточки с правилами грамотного чтения, карточки с биографией И.З. Сурикова, карточки для самостоятельной работы, изображение Жар-птицы (рефлексия).

Демонстрационные – аншлаги (тема, цель, портреты авторов и карточки с их ФИО, иллюстрации из учебника в увеличенном формате).


Макет доски


Тема


Цель


17 октября


Классная работа



Аншлаги

С.



Ход урока

Этапы

Методы

Деятельность учителя и обучающихся

Планируемые результаты

1. Организационно-мотивационный


Задача: создать положительно-эмоциональный настрой на предстоящую деятельность, развивать умение осуществлять способность к волевому усилию, побуждать обучающихся осознанно готовиться к урокам литературного чтения

Методы обучения:


методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию;


Методы воспитания:


методы формирования социального опыта детей: педагогическое требование.


методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивация деятельности и поведения: беседа.

-Здравствуйте, ребята. Меня зовут Алёна Дмитриевна, я очень рада вас видеть. (Учитель настраивает обучающихся на предстоящую деятельность.)

(Обучающиеся слушают учителя.)

-Проверим готовность к уроку. Посмотрите, чтобы на столах у вас не было ничего лишнего. Для урока литературного чтения нам понадобится учебник по литературному чтению. (Учитель организует рабочее место обучающихся.)

(Обучающиеся организуют своё рабочее место.)

-Сейчас тихонечко сядут девочки.

-Теперь, точно так же тихонечко сядут мальчики.

-Для того, чтобы быть успешными на уроке литературного чтения предлагаю провести гимнастику для языка.

-Внимательно посмотрите на доску. На ней записаны строчки, которые мы прочитаем разными вариантами.

-Сначала их прочитаю я.


Да-да-да — в ручейке журчит вода.
Ду-ду-ду — я купаться иду.


-Прочитайте их «про себя». Сейчас прочитаем вместе.

-Прочитаем шёпотом.

-Прочитаем с закрытым ртом.

-Прочитаем громко.

-Молодцы, наши языки готовы к работе.

-Сегодня нас ждёт знакомство с интересным и увлекательным произведением, автора которого мы узнаем тогда, когда выполним задание.

(Обучающиеся слушают учителя.)

-Внимательно посмотрите на доску. Ваша задача – соотнести фамилию, имя и отчество автора с его портретом.

-Кто хочет поработать у доски?

(обучающиеся выполняют задание в соответствии с установленными требованиями.)


Афанасий Афанасьевич Фет


Иван Саввич Никитин


Иван Захарович Суриков

Личностные УУД: обучающиеся демонстрируют положительно-эмоциональный настрой на предстоящую деятельность, демонстрируют умение осознанно готовиться к урокам литературного чтения


Регулятивные УУД: обучающиеся демонстрируют умение осуществлять способность к волевому усилию



2.Актуализация опорных знаний и умений

Задача: воспитывать интерес к уроку литературного чтения, побуждать обучающихся к усвоению новых знаний, воспитывать уважительное отношение друг к другу, развивать умение формулировать вопросы, развивать умение принимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя, способность к волевому усилию, умение участвовать в диалоге, выражать свою точку зрения, слушать сверстников



Методы обучения:


методы закрепления и повторения изученного материала: беседа;


методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение и порицание.


Методы воспитания:

методы формирования социального опыта детей: педагогическое требование;


методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивация деятельности и поведения: беседа;


методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: создание ситуации успеха.

-Вспомните и скажите, с произведениями каких авторов вы познакомились на прошлых уроках литературного чтения? (Афанасий Афанасьевич Фет, Иван Саввич Никитин)

-Готовы ли вы познакомиться с творчеством ещё одного известного писателя?

(Обучающиеся отвечают на вопросы учителя.)

-С творчеством какого писателя вы ещё не знакомились на уроках литературного чтения?

(Обучающиеся отвечают на вопросы учителя.)

-Знаком ли вам писатель Иван Захарович Суриков? (Учитель оставляет на доске портрет И.З. Сурикова)

-Перед тем как знакомиться с его стихотворением, предлагаю послушать некоторые факты из его жизни (биографии).

-Я подготовила для вас карточки с биографией И.З. Сурикова.

-Внимательно слушайте. Возьмите в руки карандаш, следите и подчёркивайте те факты, которые показались вам наиболее интересными.

(Обучающиеся внимательно слушают чтение учителя, следят за ним, подчёркивают факты, которые кажутся им наиболее интересными.)


Иван Захарович Суриков – талантливый поэт-самоучка. Многие его произведения превратились в народные песни.

Поэт родился в деревне Новосёлово. Её спокойная жизнь и красота окрестностей производили на Ивана Сурикова невероятные впечатления. В 9 лет Сурикову пришлось переехать из деревни в Москву. В 10 лет будущий поэт обучился азбуке, письму, чтению.

Едва освоив грамоту, маленький Суриков стал с большим интересом читать книги. А после прочтения первых стихотворений мальчик почувствовал влечение к поэзии. Иногда он не читал стихотворения, а распевал их.

В юношеском возрасте его любовь к поэзии возросла и в то время у него вышел первый собственный поэтический сборник. Так началась его творческая деятельность.

На сегодняшний день его известные произведения, такие как «После дождя», «Ярко солнце светит», «Белый снег, пушистый» и многие другие, остались в сердцах всего мира.




-Вы познакомились с некоторыми фактами из жизни поэта.

-Какие факты из биографии И.З. Сурикова показались вам наиболее интересными?

(Обучающиеся выражают собственное мнение.)

-Самое время перейти к знакомству с его стихотворением.

-Для того, чтобы узнать название стихотворения, предлагаю открыть учебник на странице номер 72.

(Обучающиеся открывают учебник на странице номер 72.)

-Прочитайте название стихотворения. («Детство»)

(Обучающиеся читают название стихотворения)

-Так мы подошли с вами к теме урока. Она звучит следующим образом «Сказочное стихотворение И.З. Сурикова «Детство»».

(Учитель размещает на доске тему урока «Сказочное стихотворение И.З. Сурикова «Детство»»).

(Обучающиеся знакомятся с темой урока литературного чтения.)

-Почему стихотворение сказочное, вы узнаете тогда, когда мы его прочитаем.

-Какие задачи мы для себя поставим?

-Знакомы ли мы со стихотворением? (нет)

-Значит, что нужно сделать? (познакомиться)

(Обучающиеся формулируют задачи урока с помощью учителя.)

-Первая задача урока «Познакомиться со сказочным стихотворением И.З. Сурикова «Детство»».

(Учитель размещает на доске первую задачу урока «Познакомиться со сказочным стихотворением И.З. Сурикова «Детство»».)

-Какая вторая задача урока?

-Вторая задача урока «Учиться выразительно читать стихотворение».

(Учитель размещает на доске вторую задачу урока «Учиться выразительно читать стихотворение».)


-Обратимся к иллюстрациям, вы можете рассмотреть их, они на доске. (Учитель размещает иллюстрации из учебника на доску.)



(Обучающиеся рассматривают иллюстрации на доске.)

-Смотря на них, можем ли мы, не читая стихотворения, сказать, о чём он? Отвечайте по поднятой руке.

(Обучающиеся выражают собственные мысли.)

-Какое время года изображено? Время суток?

-Кто действующие лица?

-Где происходят действия?

(Обучающиеся отвечают на вопросы учителя.)

-Предлагаю прочитать стихотворение Ивана Сурикова, которое дано нам в учебнике для того, чтобы узнать, соответствуют наши предположения произведению писателя?

-Для вас я выдаю памятку «Что значит читать выразительно и правильно».

-Прочитаем критерии:

1. Не изменяйте и не пропускайте слова.

2. Читайте, чётко произнося слова.

3. Читайте громко.

(Обучающиеся актуализируют знания о правилах выразительного чтения.)

-Не забывайте про правильность интонации.

-Проследите за тем, какие интонации выбираю я. Где читаю грустно, печально, а где радостно и с восторгом.

-Именно эти критерии мы должны будем соблюдать при чтении стихотворения.

-Для начала стихотворение прочитаю вам я, внимательно слушайте и следите карандашиком каждое слова. Отметьте слова, которые вам не понятны.

-Во время чтения я могу подойти к любому из вас и погладить его по плечу. Это будет означать, что вы продолжаете читать. Тот, кого я затрону по плечу, читает по два четверостишия.

(Обучающиеся слушают задание, сосредотачивают внимание на стихотворении и интонации учителя во время его прочтения, следят карандашом и подчёркивают слова, которые непонятны.)


Вот моя деревня;

Вот мой дом родной;

Вот качусь я в санках

По горе крутой;


Вот свернулись санки

И я на бок - хлоп!

Кубарем качуся

Под гору, в сугроб.


И друзья-мальчишки,

Стоя надо мной,

Весело хохочут

Над моей бедой.


Всё лицо и руки

Залепил мне снег...

Мне в сугробе горе,

А ребятам смех!


Но меж тем уж село

Солнышко давно;

Поднялася вьюга,

На небе темно.


Весь ты перезябнешь, -

Руки не согнешь, -

И домой тихонько,

Нехотя бредешь.


Ветхую шубенку

Скинешь с плеч долой;

Заберешься на печь

К бабушке седой,


И сидишь, ни слова...

Тихо всё кругом;

Только слышишь: воет

Вьюга за окном.


В уголке согнувшись,

Лапти дед плетет;

Матушка за прялкой

Молча лен прядет.


Избу освещает

Огонек светца;

Зимний вечер длится,

Длится без конца.


И начну у бабки

Сказки я просить;

И начнет мне бабка

Сказку говорить:


Как Иван-царевич

Птицу-жар поймал,

Как ему невесту

Серый волк достал.


Слушаю я сказку -

Сердце так и мрет;

А в трубе сердито

Ветер злой поет.


Я прижмусь к старушке...

Тихо речь журчит,

И глаза мне крепко

Сладкий сон смежит.


И во сне мне снятся

Чудные края.

И Иван-царевич -

Это будто я.


Вот передо мною

Чудный сад цветет;

В том саду большое

Дерево растет.


Золотая клетка

На сучке висит;

В этой клетке птица

Точно жар горит;


Прыгает в той клетке,

Весело поет,

Ярким, чудным светом

Сад весь обдает.


Вот я к ней подкрался

И за клетку - хвать!

И хотел из сада

С птицею бежать.


Но не тут-то было!

Поднялся шум, звон;

Набежала стража

В сад со всех сторон.


Руки мне скрутили

И ведут меня...

И, дрожа от страха,

Просыпаюсь я.


Уж в избу, в окошко,

Солнышко глядит;

Пред иконой бабка

Молится, стоит.


Весело текли вы,

Детские года!

Вас не омрачали

Горе и беда.

Личностные УУД: обучающиеся проявляют интерес к теме урока литературного чтения, демонстрируют желание к усвоению новых знаний, демонстрируют уважительное отношение друг к другу, выполнять задания, умение формулировать свои вопросы


Познавательные УУД: обучающиеся демонстрируют умение принимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя


Регулятивные УУД: обучающиеся демонстрируют способность к волевому усилию

Коммуникативные УУД: обучающиеся демонстрируют умение участвовать в диалоге, выражать свою точку зрения, слушать сверстников

3. Решение проблемы


Задача: побуждать обучающихся к усвоению новых знаний, побуждать обучающихся выполнять задания, развивать умение формулировать свои вопросы, развивать умение сознавать эстетическую ценность изучаемого произведения, проявляющуюся в оригинальности и индивидуальности авторского мировоззрения. развивать умение выбирать наиболее подходящий способ решения проблемы, исходя из ситуации, способность к волевому усилию, умение участвовать в диалоге, выражать свою точку зрения, слушать сверстников

Физминутка


Задача: воспитывать уважительное отношение друг к другу, развивать способность к волевому усилию

Методы обучения:


методы получения новых знаний: объяснение, беседа, демонстрация;


методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию;


Методы воспитания:


методы формирования социального опыта детей: педагогическое требование;


методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: создание ситуации успеха.














Методы обучения:


методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение и порицание


Методы воспитания:

методы формирования социального опыта детей: педагогическое требование

-Вам понравилось стихотворение?

-Какие чувства возникли у вас, когда мы прочитали стихотворение? (Обучающиеся выражают свои мысли, рассказывают о своих чувствах.)

-Оправдались ли ваши предположения, о чём стихотворение?

-Скажите, встретились ли вам слова, которые непонятны?

-Сначала узнаем, то означают слова, которые уже были выделены в учебнике цветом.

(Обучающиеся отвечают на вопросы учителя, выражают собственные мысли.)

-Находим в словарике номер страницы 73. Для какого слова дано определение? (Светец).

-Попрошу определение прочитать ***. (Подставка для лучины, освещавшей жильё, избу).

-Есть ли ещё в словарике определения для слов из стихотворения «Детство»?

-Тогда найдём незнакомые слова в самом стихотворении, начиная со страницы номер 73 учебника.

-Какое слово выделено розовым цветом? (Ветхую)

-Ветхий – значит древний или старый.

-Какое следующее слово для нас выделено розовым цветом? (Лапти)

-Лапти – это низкая обувь, распространённая на Руси в старину, сплетённая из берёсты.

-Следующее слово найдём на странице номер 74. Прочитайте его. (Смежит).

-Смежить – это значит уснуть, закрыть глаза.

-Мы разобрали незнакомые слова и предлагаю уже вам прочитать стихотворение для всего класса.

9Обучающиеся знакомятся со словами, которые неизвестны.)

-Но перед этим предлагаю сделать зарядку для щёчек, губ и языка.

1. Заборчик и трубочка (для губ)

2. Шарик (надуваем и сдуваем щёки)

3. Часики и качели (для языка)

(Обучающиеся повторяют движения артикуляционной гимнастики за учителем.)






-Мы с вами много работаем, предлагаю отдохнуть. Встаньте из-за парт так, чтобы не мешать друг другу.

-Повторяйте движения за мной.


В наших тепленьких сапожках

Мы потопаем немножко.

Руки тоже мы согреем и

Похлопаем скорее.

Рукавицы мы надели,

Не боимся мы метели.

Мы с Морозом подружились,

Как снежинки закружились.

(Обучающиеся демонстрируют физическую активность)



-Молодцы, тихонечко присаживайтесь.

Личностные УУД: обучающиеся демонстрируют желание к усвоению новых знаний, умение выполнять задания, формулировать свои вопросы, умение сознавать эстетическую ценность изучаемого произведения, проявляющуюся в оригинальности и индивидуальности авторского мировоззрения.


Познавательные УУД: обучающиеся демонстрируют умение выбирать наиболее подходящий способ решения проблемы, исходя из ситуации


Регулятивные УУД: обучающиеся демонстрируют способность к волевому усилию


Коммуникативные УУД: обучающиеся демонстрируют умение участвовать в диалоге, выражать свою точку зрения, слушать сверстников











Личностные УУД:
обучающиеся демонстрируют уважительное отношение друг к другу


Регулятивные УУД: обучающиеся демонстрируют способность к волевому усилию

4. Первичное закрепление


Задача: развивать умение принимать учебную задачу урока, умение формулировать свои вопросы, развивать умение сознавать эстетическую ценность изучаемого произведения, проявляющуюся в оригинальности и индивидуальности авторского мировоззрения, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя, способность к волевому усилию, умение участвовать в диалоге, выражать свою точку зрения

Методы обучения:


методы закрепления и повторения изученного материала: беседа;


методы контроля и диагностики познавательной деятельности: наблюдение, беседа.


Методы воспитания:


методы формирования социального опыта детей: педагогическое требование;


методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивация деятельности и поведения: беседа.

-Что мы должны сделать? (прочитать стихотворение)

-Сейчас прочитаем стихотворение вслух для всего класса. Читаем по одному четверостишию по цепочке. Внимательно следите карандашиком, я могу спросить любого из вас.

-Мы прочитаем только те четверостишия, которые находятся на странице номер 72.

-Сколько их? (четыре)

(Обучающиеся читают по четверостишию)

-Какое время года описывается? (зима)

-О чём стихотворение И.З. Сурикова «Детство»?

-Подумайте и скажите, похожи ли забавы крестьянских детей на ваши игры в зимнее время года?

-От чьего имени ведётся повествование?

-Почему мы отметили в начале урока, что стихотворение сказочное?

-Найдите строки, которые говорят о большой любви мальчика к сказкам.

(Обучающиеся выполняют задание, данное учителем.)


Личностные УУД: обучающиеся демонстрируют умение формулировать свои вопросы, умение сознавать эстетическую ценность изучаемого произведения, проявляющуюся в оригинальности и индивидуальности авторского мировоззрения


Познавательные УУД: обучающиеся демонстрируют умение принимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя

Регулятивные УУД: обучающиеся демонстрируют способность к волевому усилию


Коммуникативные УУД: обучающиеся демонстрируют умение участвовать в диалоге, выражать свою точку зрения

5. Организация самостоятельной работы


Задача: создать положительно-эмоциональный настрой на предстоящую деятельность, развивать умение принимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя, способность к волевому усилию, самоконтроль, умение выражать свою точку зрения

Методы обучения:


методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение и порицание;


методы контроля и диагностики познавательной деятельности: наблюдение, беседа.


Методы воспитания:


методы формирования социального опыта детей: педагогическое требование;


методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: создание ситуации успеха.

-Любите ли вы сказки? Назовите самую любимую.

-Для того, чтобы вам легче было рассказать о своей любимой сказке, я приготовила для вас карточку с вопросами.

-Отвечая на вопросы, вы расскажете о своей любимой сказке подробно.


План описания любимой сказки


1. Как называется сказка?

2. Сказка народная или авторская?
3. Если сказка авторская, то кто её автор?

4. Какие нравятся герои в сказке?

5. Почему это твой любимый герой?

6. Какие качества или поступки вам нравятся в герое?

(Обучающиеся делятся своими чувствами о любимых сказках, описывают их согласно алгоритму, данному учителем.)


-Вы читаете очень интересные сказки. Спасибо, что поделились ими с нами.



Личностные УУД: обучающиеся демонстрируют положительно-эмоциональный настрой на предстоящую деятельность


Познавательные УУД: обучающиеся демонстрируют умение принимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя


Регулятивные УУД: обучающиеся демонстрируют способность к волевому усилию, самоконтроль


Коммуникативные УУД: обучающиеся демонстрируют умение выражать свою точку зрения

6. Информация о домашнем задании


-Сейчас на карточках я выдам вам домашнее задание, которое вы вклеите в дневник.

-Откройте свои дневники.

-Вам предстоит выучить наизусть четыре первых четверостишия стихотворения «Детство».


7. Рефлексия учебной деятельности


Задача: воспитывать уважительное отношение друг к другу, побуждать обучающихся выполнять задание, развивать способность осуществлять самоконтроль и самооценку, умение выражать свою точку зрения

Методы обучения:


методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение и порицание;


Методы воспитания:


методы формирования социального опыта детей: педагогическое требование;


методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивация деятельности и поведения: беседа;


методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: создание ситуации успеха.

-Наш урок подходит к концу, предлагаю подвести итоги урока.

-С творчеством какого автора мы познакомились на уроке? (Ивана Захаровича Сурикова)

-С каким стихотворением мы познакомились? («Детство»)

-Какие задачи мы ставили на урок? (1. Познакомиться со сказочным стихотворением И.З. Сурикова «Детство»; 2.Учиться выразительно читать стихотворение.)

-Я предлагаю вам оценить свою работу на уроке.

-Я подготовила для вас вот таких красивых Жар-птиц. Но скажите, чего им не хватает? (хвоста)

-Я предлагаю вам «подарить» хвост Жар-птице.

-Если вы считаете, что сегодня при знакомстве со сказочным стихотворением И.З. Сурикова «Детство» у вас всё получилось, то «подарите» ей цветной хвост.

-Если вы считаете, что при знакомстве со сказочным стихотворением И.З. Сурикова «Детство» у вас не всё получилось, то «подарите» ей бесцветный, чёрно-белый хвост.

(Обучающиеся оценивают собственную деятельность на уроке, осуществляют самооценку.)


-Покажите своих Жар-птиц.

-Я очень рада, что у вас всё получилось. Спасибо большое за работу.

-Урок литературного чтения окончен.

Личностные УУД: обучающиеся демонстрируют уважительное отношение друг к другу, умение выполнять задание


Регулятивные УУД: обучающиеся демонстрируют способность осуществлять самоконтроль и самооценку


Коммуникативные УУД: обучающиеся демонстрируют умение выражать свою точку зрения



5



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!