СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 21.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт урока литературы по теме: «Н. Носов «Федина задача»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конструкт урока литературы по теме:

«Н. Носов «Федина задача»

Просмотр содержимого документа
«Конструкт урока литературы по теме: «Н. Носов «Федина задача»»

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области

«Камышловский педагогический колледж»








Конструкт урока литературы по теме:

«Н. Носов «Федина задача»










Разработчик:

Широковских Ю. В.,

студентка 3 «А» группы

Методист:

Красноперова Л.М.___________

Учитель:

Шахтарина М.В._____________


Камышлов, 2019

УМК – «Школа России»
Класс – 3 в
Предмет – литературное чтение; Тема урока – «Н. Носов «Федина задача»

Тип урока – открытие новых знаний
Место урока в системе уроков по данной теме – 2 урок

Цель урока: ознакомить с произведением Н.Н.Носова «Федина задача».

Задачи (относящиеся к деятельности учителя):

Планируемые результаты (относящиеся к деятельности учащегося):

Образовательные:

- формировать умение выделять главную мысль произведения;

- актуализировать знание о юмористических произведениях;

- учить работать с текстом посредствам анализа произведения;

Развивающие:

- развивать умения отвечать на вопросы по содержанию,

- устанавливать причинно-следственные связи событий описанных в тексте;

- развивать навыки правильного и выразительного чтения;

- развивать умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения с опорой на текст.

Воспитательные:

- воспитывать у учащихся чувство ответственности за свои поступки;


Предметные:

- умеют выделять главную мысль произведения;

- актуализировали знание о юмористических произведениях;

- умеют работать с текстом посредствам анализа произведения

Метапредметные:

- развит навык правильного и выразительного чтения

- отвечают на вопросы по содержанию

- устанавливают причинно-следственные связи событий описанных в тексте;

- умеют слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения с опорой на текст

Личностные:

Ведут ответственность за свои поступки

Оборудование: компьютер, проектор, колонки, учебник, интерактивная доска.







Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Теоретическое обоснование

1.Организационный этап




- Здравствуйте ребята, меня зовут Юлия Владиславовна, и сегодня я проведу у вас урок литературного чтения.

- Ребята давайте проверим вашу готовность к уроку,

Вот и прозвенел звонок

Нам пора начать урок

Всё ли на месте всё ли в порядке

Ручка книжка и тетрадки

Все ли правильно сидят

Все внимательно глядят.

- Ребята посмотрите внимательно на экран и ответьте на вопрос, кто пришёл к нам на урок?

- Правильно, это Незнайка.

- Ребята, кто помнит автора рассказа «Приключение Незнайки»

Дети приветствуют учителя









- Незнайка


- Н. Носов


2.Актуализация знаний

Цель: повторение изученного материала, необходимого для открытия «нового знания»

– Мы с вами сегодня прочитаем рассказ одного замечательного детского писателя, а какого, вы узнаете, разгадав кроссворд, который вам предлагает выполнить Незнайка. Я буду читать отрывок, а вы должны определить из какого он произведения?

(Слайд 2)

1.- А я один раз купался в море, - говорит Мишутка, - и на меня напала акула. Я ее бац кулаком, а она меня цап за голову - и откусила.

- Врешь!

- Нет, правда! 

2. Мы подбежали к автомобилю. Я говорю:

- Это Волга.

А Мишка:

- Нет, это Москвич.

- Много ты понимаешь! - говорю я.

- Конечно, Москвич, - говорит Мишка. - Посмотри, какой у него капор.

- Какой, - говорю, - капор? Это у девчонок бывает капор-капор, а у машины - капот! Ты посмотри, какой кузов. Мишка посмотрел и говорит:

- Ну, такое пузо, как у Москвича.

- Это у тебя, - говорю, - пузо, а у машины никакого пуза нет.

3. Тут Мурзик прыгнул на подоконник, где стоял аквариум, и хотел выскочить обратно в форточку, но сорвался и с размаху как плюхнется в аквариум! Вода так и брызнула в разные стороны. Мурзик выскочил из аквариума и давай отряхиваться. Тут мама и схватила его за шиворот:

- Вот я тебя проучу как следует!..

4. - Ребята, - сказал Вадик Зайцев, - я предлагаю сделать красное знамя и на нём написать: “Лучшему огороднику”. Кто первый вскопает участок, у того на участке поставим знамя.

- Правильно, - согласились ребята. - А потом будем за это знамя бороться. Кто лучше проведёт посадку, к тому перейдёт на участок знамя. Потом знамя будем передавать за прополку. А у кого окажется самый большой урожай, тому подарим осенью это знамя, и пусть он везёт его с собой в город.

Мы с Мишкой решили бороться за красное знамя.

- Как возьмём его в самом начале, так до конца не выпустим и домой увезём, - говорил Мишка.

5. Мы с Вовкой сидели дома, за то, что разбили сахарницу. Мама ушла, а к нам пришел Котька и говорит:

- Давайте играть во что-нибудь.

- Давайте в прятки, - говорю я.

- У, да здесь и прятаться негде! - говорит Котька.

- Почему - негде? Я так спрячусь, что ты вовек не найдешь. Надо только находчивость проявить.

Произведение, какого писателя мы прочитаем на уроке?

Слай№3

- Ребята, вы заметили, что автором всех рассказов, которые встретились нам при решении кроссворда это Н.Н. Носов?







Дети читают задание про себя. В группах обсуждают. Ответ дает представитель группы.

- Фантазёры














- Автомобиль






- Карасик











- Огородники







- Находчивость

- Н. Носов



- да

Личностные УУД

-мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

Предметные УУД

- соотносить автора и название произведения

Познавательные УУД:  умение на основе анализа объектов делать выводы;

Коммуникативные УУД:

- умение оформлять свои мысли в устной форме;

- умение работать в группах.


3.Открытие нового знания

Цель: включение нового знания в систему знаний










































































- Скажите, пожалуйста, кто являются главными героями в рассказах Н. Носова.


- Ребята, можно ли назвать рассказы Н.Н. Носова юмористическими?

- Ребята кто знает, что такое юмористический рассказ?




- Что высмеивает Н.Н.Носов в своих рассказах?


- Ребята, для того что бы узнать какое произведение Н. Носова мы будем с вами сегодня читать вам необходимо расшифровать его.

(Слайд 4)

Ачадаз анидеф

- Ребята, какая тема нашего урока?

- Кто написал данный рассказ?

- Ребята, сформулируйте цель урока.


Первичное восприятие:

- Ребята, исходя из темы нашего урока, попробуйте предположить, о чём будет это произведение?

- Ребята, сейчас я вам предлагаю прослушать отрывок аудиозаписи рассказа Н.Носова «Федина задача». Слушайте внимательно, после прослушивания данного отрывка мы будем отвечать на вопросы.

Словарная работа

- Ребята перед прослушиванием отрывка нам могут встретиться трудные и не знакомые слова, нам необходимо с вами разобрать эти слова. (Слова на слайде)




Где мы можем найти значение этих слов?

(Слайд 6)

Рокочущим басом – низким мужским голосом

Борзая – быстрая

ТИТУЛЯРНЫЙ СОВЕТНИК - высокий служебный чин (должность) в России до революции.

В МОРЕ ПОЛУДЁННОМ – в море в середине, в полдень.

КАФТАН – удлинённый пиджак

- Молодцы ребята мы разобрали все трудные и не знакомые слова которые могут встретиться нам в тексте.

- Сейчас я предлагаю вам прослушать фрагмент рассказа.

Прослушивание аудиозаписи рассказа Н.Носова «Федина задача» в исполнении Л. Дурова. (Слайд 5)

- Понравилось вам произведение?

- К какому жанру относится произведение?

- Ребята, мы можем назвать этот рассказ юмористическим? Почему?

Физминутка под музыку «В траве сидел кузнечик». (напомнить детям, что слова песни принадлежат Н. Н. Носову) (Слайд 7)

Самостоятельное чтение рассказа.

- Ребята откройте учебник на странице 166.

- Самостоятельно дочитайте рассказ. Читая, обратите внимание на задания.

- Сколько всего задач прочитал Федя? Найдите отрывок в тексте описывающий 1 задачу.

- Сколько концертных номеров прослушал Федя? Найдите отрывок песни, которая очень понравилась Феде и прочитайте его выразительно.

- Сколько раз Федя прочитал задачу?

- Сколько номеров исполнялось со словами «колокольчик»?

- вспомните, в тексте есть моменты, когда Федя разговаривает, рассуждает? Найдите в тексте.

- Он разговаривает с кем-то или с самим собой?

Работа над произведением.

- Почему Феде не удалось решить задачу?



- Ребята, приведите примеры героев других произведений похожих Федю Рыбкина?















- Что рассмешило, что показалось грустным при прочтении рассказа «Федина задача»?

- В чём главная идея этого произведения?

Работа в парах. (Проверка по образцу – слайд.8)

Установите соответствие между номером в концерте и его влиянием на поведение Феди во время решения задачи. (Приложение 2)

Главными героями рассказов Носова являются дети.

- да

- это небольшие по объёму прозаические произведения, в которых изображена какая-либо смешная ситуация.

- достоинства и недостатки

Предположения детей:

- поменять местами буквы

- прочитать задом наперед


- Федина задача

- Н.Н.Носов

Цель: прочитать рассказ Н.Н.Носова «Федина задача».

Рассуждение детей


Рассуждение и высказывание детей



Рокочущим басом, борзая, титулярный советник, в море полудённом, кафтан, чурбан.

В толковом словаре Ожегова.



Работа в парах.












- да

- юмористическое









- Федя прочитал 2 задачи


- 6 концертных номеров прослушал Федя.

- 5 раз Федя прочитал задачу.

- 2 мелодии исполнялись со словами колокольчик.




Потому, что Федя отвлекался

- «Золотые слова» М.М.Зощенко мальчик и

девочка Лёля, «Великие путешественники» М.М.Зощенко дети, похожи

все допускали глупые ошибки


- высказывание детей

Регулятивные:

 целеполагание, коррекция, саморегуляция;

Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками; Умение полно и точно выражать свои мысли;

Познавательные:

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; 

Структурирование знаний; Анализ с целью выделения признаков (существенных, несущественных);

Установление причинно-следственных связей;













Предметные УУД

- прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрациям


- воспринимать текст на слух


Регулятивные: Контроль,

коррекция.  Оценка.

Коммуникативные: 

Планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками;

 Умение полно и точно выражать свои мысли в соответствие с задачами и условиями коммуникации;

Познавательные: Поиск и выделение необходимой информации;

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; 









Познавательные УУД

-Понимать цель чтения и осмысливать прочитанное.

-высказывать и аргументировать своё мнение к прочитанному

Личностные УУД

- Соотносит поступки и события

Коммуникативные УУД

-умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

- умение работать в паре, в группах

4.Закрепление изученного материала





















Эксперемтальная деятельность (Слайд 9)

- Ребята, я предлагаю каждому решить задачу из рассказа под музыкальное сопровождение.

- Почему у вас получились разные ответы

- О чем песня, кто вспомнит слова.

-Какой можно сделать вывод

(Слайд 10)



Чтение и анализ пословиц.

Прочитайте пословицы и скажите:

- Какая пословица больше подходит к нашему тексту?

За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.

Ум хорошо, а два лучше.

Делу время, потехе час.

Сделал дело, гуляй смело.

Чему учит  нас произведение Носова?

- В чем заключена его главная мысль?

- Нужны ли ребятам его юмористические рассказы? Для чего?

– Что нужно для того, чтобы вы смогли быстро и правильно сделать домашнее задание?


Самостоятельная деятельность детей. Сравнение результатов.

Рассуждение детей (отвлекала песня)

Вывод: делать два дела сразу - решать и слушать песню - трудно, практически

невозможно!



- выдвигают гипотезу, и аргументируют свой ответ.

Каждая группа высказывает свою точку зрения.

Познавательные УУД

- анализ, синтез, сравнение

- Самостоятельно создавать алгоритм деятельности при решении проблем творческого и поисково­го характера

- Определять основную и второстепенную информацию

Личностные УУД

Устанавливать взаимосвязь между целью учебной деятельности и мотивом

Познавательные УУД

-определять направление текста обосновывать своё

мнение

- строить логические цепи рассуждения

5. Домашнее задание

Домашнее задание выбери сам (Слайд 11)

1. Нарисовать рисунки к произведению

2. Пересказ

3. Попробуйте сами написать смешной рассказ  

Дети записывают домашнее задание


6.Рефлексия

Ребята давайте вспомним, что мы с вами узнали сегодня на уроке? Для этого вам необходимо закончить предложения.

- Сегодня на уроке я узнал…

- Сегодня на уроке я смог…

- Сегодня на уроке у меня получилось…

- Сегодня на уроке у меня возникли трудности в …

- Ребята, спасибо за урок. Урок окончен. До свидания.





















Установите соответствие между номером в концерте и его влиянием на поведение Феди во время решения задачи.

Музыкальный номер (песня)


Эмоциональное состояние


«Блоха» ♪

  • Колокольчики, которые гремели в этой песне, словно звонок в школе, напоминали о возвращении к работе над задачей. Но рассеянность сыграла с мальчиком злую шутку: была прочитана совсем другая задача.

Федя начал злиться, даже ругаться.


«Он был титулярный советник, она – генеральская дочь» ♪

  • Проблема – «кто такой титулярный советник?» - осталась не разрешена, так такая преграда как небольшой словарный запас свойственна детям младшего школьного возраста.

Попытка сосредоточить внимание (тёр уши обеими руками, словно они у него замерзли, старался не обращать внимания на радио) не привела к решению математической задачи.

«Легко на сердце от песни весёлой!» ♪

  • Жизнерадостной настрой песни целиком привлёк внимание Феди.

Мальчик забыл про задачу и стал пристукивать карандашом по столу в такт.

Эта песенка очень понравилась Феде.


«Однозвучно гремит колокольчик»

  • Простые слова о колокольчиках ввели мальчика в полное замешательство.

Колокольчик утомительно гремит, и Федя тоже устал. Повтор слова колокольчик уже во второй песне вызвал у него бурю негодования.

- Опять про колокольчик! …Совсем запутали! Хоть из дому беги, с ума сойти! – восклицает Федя.



«Колокольчики мои» ♪

  • Слова этой песни как бы в насмешку над самим Федей (над его неумением справиться с задачей, со счётом) становятся последней каплей в терпении мальчика. Он принимает решение – обраться к товарищу, чтобы, наконец, закончить это «наказание».

- Очень нам нужно ещё алмазы считать! Тут ещё мешки с мукой никак не сосчитаешь! Двадцать раз прочитал задачу – и ничего не понял!

Федя Рыбкин взял под мышку задачник, выключил радио и пошёл к своему другу Сорокину.

«Песня индийского гостя» («Не счесть алмазов в каменных пещерах») ♪

  • Детское образное восприятие, отсутствие иронического настроя не позволили Феде постичь смысл широко известной песни М. Мусоргского. Вопрос - «как портной справился со своей задачей?» - остался без ответа, не смотря на то, что песня была прослушана полностью.

«Плохая песня», - решил мальчик.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!