СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт урока математики для 2Б класса на тему «Название компонентов действия деления»

Нажмите, чтобы узнать подробности

разработан в соответствии с ФГОС НОО и тематическому планированию для 2 класса по УМК "Школа России"

Просмотр содержимого документа
«Конструкт урока математики для 2Б класса на тему «Название компонентов действия деления»»

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области

«Камышловский педагогический колледж»










Конструкт урока математики для 2Б класса на тему

«Название компонентов действия деления»







Составлено:

Татаркина Анна Владимировна










Камышлов, 2016

УМК: «школа России»

Класс: 2 Б

Тип урока: открытие новых знаний

Цель: познакомить с названием компонентов и результатом действия деления.

Задачи:

Предметные:

  • овладение основами логического мышления, математической речи;

  • приобретение начального опыта применения математических знаний для решения учебно-познавательных и учебно-практических задач;

  • умение выполнять устно и письменно арифметические действия с числами и числовыми выражениями, решать текстовые задачи;

Метапредметные:

  • оценивать свои учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

  • осуществлять познавательную и личностную рефлексию;

  • оформлять свои мысли в устной форме;

  • умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

Планируемый результат:

Регулятивные:

- принимать, сохранять и понимать учебную задачу и решать её в сотрудничестве с учителем, планировать свои действия в соответствии с поставленной целью;

- осуществлять итоговый контроль по результату деятельности, проводить элементарный самоконтроль и самооценку, описывать результаты учебных действий, используя математические символы и термины.

Познавательные:

- осваивать под руководством учителя способы решения задач, в том числе творческого и поискового характера;

- уметь использовать освоенные знаково-символические средства и способы действий для решения несложных учебных задач и создания моделей изучаемых объектов при решении текстовых задач (элементы моделирования);

Коммуникативные:

 допускать возможность существование у людей различных точек зрения, при этом формировать собственное мнение и позицию;

- использовать речь для регуляции своих действий;

- уметь контролировать свои действия и действия партнёра;

Личностные:

  • готовность и способность обучающихся к саморазвитию;

Оборудование: презентация, раздаточный материал



Ход урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Методы и приемы

Орг. момент

Долгожданный дан звонок - начинается урок!

Тут затеи и задачи, пожелаю Вам удачи!

- Перед тем как писать, надо пальцы нам размять.

Большой пальчик мы потрём,

Указательный пожмём,

Средний - с вами мы погладим,

Безымянный - пощипаем.

А мизинчик разотрём.

Кистью дружно мы стряхнём

И писать уже начнём.

Откройте тетради и запишите дату, классная работа.

Выпрямите спинки поставьте правильно ноги, проверьте кулачком расстояние от парты.



Разминка









Запись в тетради

Личностные: развитие мотивов учебной деятельности



Актуализация знаний

Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие по математической стране.

Как вы думаете, кто живет в математической стране?

Нашим помощников в путешествии будет ученый кот.

Посмотрите внимательно, что вам напоминает положение ученого кота?

Правильно – это цифра два, пропишем цифру у себя в тетрадях. Не забывайте о правильной посадке.

И так вы готовы отправиться в путешествие?

Первая станция «математический спорт». Ученый кот рассказал мне, что в математической стране есть свой математический футбол. Хотели бы вы сыграть с котом в математический футбол?

1 ряд первая команда, 2 ряд 2 команда.

Игрок первой команды называет пример, игрок второй команды решает его. Если ответ правильный, мяч отбит, если нет, команда пропустила мяч, ей засчитывается гол. Затем игрок второй команды называет пример, а игрок первой команды решает его.

Кому не понятно, что будем делать, поднимите руку.

Молодцы!

Следующая наша станция «продолжи – ка».

К нашему путешествию ученый кот пригласил следующие цифры. Назовите их.

2 5 8

Какую закономерность увидели?

Запишите эти цифры, продолжив ряд чисел по заданному правилу. Пяти – шести чисел будет достаточно.

Запишем на доске.

На какие 2 группы можно разделить эти числа? Назовите эти группы.


Используя эти числа, составьте выражения, значение которого равно 10.

Какие математические действия вы знаете?

На какие группы можно разделить данные выражения?

Хорошо.

Давайте назовем компоненты действий сложения, вычитания, умножения, деления.

Какие трудности возникли?


Как вы думаете, какая будет тема нашего урока? Тема: компоненты действия деление

А теперь сформулируйте цель урока?

Цель урока: познакомиться с компонентами действия деления.



Ответы учащихся




Цифра два





Да




Да




Играют












Называют

Числа увеличиваются на 3

2 5 8 11 14 17 20 23 26 29




Четные и нечетные



8+2 5х2 2х5 20:2


Сложение, вычитание, умножение, деление



    1. 1 слагаемое 2 слагаемое сумма

    2. Уменьшаемое, вычитаемое, разность.

    3. 1 множитель 2 множитель произведение


Познавательные:

формирование умения ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи; формирование умений производить простые логические действия (анализ, синтез, обобщение)

Регулятивные: волевая саморегуляция;

Коммуникативные: формирование умения объяснять свой выбор при ответе на вопрос



Физминутка

Следующая станция «Отдыхай-ка»

Ученый кот предлагает отдохнуть.

Раз – подняться, потянуться.

Два – согнуться, разогнуться.

Три – в ладоши 3 хлопка, головою 3 кивка.

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – за парту сесть опять.

Повторяют за учителем



Открытие новых знаний

Теперь станция «Изучай-ка».

Прочитайте пример: 6:2=3 (Слайд 6)


Число, которое делят(6), называется делимое, число, на которое делят(2), называется делитель, результат деления (3) называется частное.

Появляется запись.

Повторим и запомним:

- Как называется число, которое делим?

- Как называется число, на которое делим?

- Как называется результат деления?

Работа в тетради:

Делимое 10, делитель 2, найдите частное.

Хорошо.


Поработаем в парах. Расскажите друг другу как называются компоненты действия деления.


(6 разделить на 2, получится 3)


Слушают учителя






(Делимое)

(Делитель)

(Частное).


10:2=5



Работа в парах


Регулятивные: целеполагание; волевая саморегуляция;

Познавательные: формирование умения использовать простые логические действия (анализ)

Коммуникативные: формирование умения слышать учителя, отвечать на вопрос



Закрепление

Теперь отправляемся на станцию «Закрепляй-ка».

Поработаем с учебником на странице 62. Выполним второе задание в парах. Что нужно сделать в данном задании?

Решаем обе задачи.

Вынесем решения на доску.

У кого получились такие же ответы поднимите руку.

Расскажите, как вы получили такой результат.

Чем отличаются на ваш взгляд решения задач. Давайте еще раз назовем компоненты действия деления.

Молодцы!

Решите примеры, называя компоненты действия деления:


16:2=

4:2=

8:2=

12:2=

10:2=

18:9=




Решить задачи




  1. 18 :3 =6

  2. 18 :3 =6


В первой задаче мы нашли лукавицы, а во второй ряды.






16:2=8

4:2=2

8:2=4

12:2=6

10:2=5

18:9=2

Познавательные: добывать новые знания, используя информацию полученную на уроке

Регулятивные: освоение способов решения проблем поискового характера;

Коммуникативные: формирование умения слышать учителя, отвечать на вопрос.



Рефлексия

Вы хорошо поработали на уроке.

Нарисуйте в тетрадях лесенку из трех ступеней. Нижняя ступенька у меня ничего не получилось; средняя ступенька – у меня были проблемы; верхняя ступенька – мне все удалось. Нарисуйте себя на той ступеньке, на которой вам подходит. И так кто на нижней ступеньке поднимите руки, кто на средней ступеньке – поднимите руки, кто на верхней ступеньке – поднимите руки.

Что было трудно вам на уроке?

Выполняют рефлексию

Регулятивные: умение оценивать свою деятельность;

Коммуникативные: формирование умения учебного сотрудничества с учителем; формирование умения объяснять свой выбор.


Домашнее задание

Запишем домашнее задание. Стр. 62 № 3.


умение оценивать свою деятельность;

Коммуникативные: формирование умения учебного сотрудничества с учителем; формирование умения объяснять свой выбор.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!