СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт урока ОБЖ в 8 классе по теме: "Терроризм - угроза миру"

Категория: ОБЖ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Материал можно использовать на уроках ОБЖ в 8 классе.

Просмотр содержимого документа
«Конструкт урока ОБЖ в 8 классе по теме: "Терроризм - угроза миру"»

Конструкт урока по ОБЖ в 8 классе

Тема урока: «Терроризм – угроза миру»


Тип урока: комбинированный, отработка практических умений

Цель урока: обобщить знания учащихся о терроризме как идеологии насилия и террористической деятельности; осветить основные виды террористической деятельности. Практически отработать правила поведения в ситуациях, связанных с терроризмом.

Планируемые результаты:

Личностные:

  • Освоение правил поведения в нестандартных ситуациях

  • Потребность в самовыражении и самореализации

  • Умения адекватно действовать в экстремальных и опасных ситуациях, связанных с терроризмом

Предметные:

  • Знание ключевых понятий темы «Тероризм»

  • Умение находить нужную информацию в различных источниках;

  • Отработать специальные умения в нестандартных ситуациях.

Метапредметные:

  • Умение аргументировать свою точку зрения, приводить примеры

  • Овладение различными видами публичных выступлений;

  • Перевод информации из одной знаковой системы в другую (из текста, презентации в таблицу)



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1


Организационный момент

Организация учащихся на урок

ОБЖ

Разделение учащихся на 4 группы:

Три группы – отделения, во главе с командирами

Четвёртая группа – помощники, исполнители ролей.

Учащиеся проверяют готовность к уроку


Личностные :

самоопределение (мотивация учения).

2

Определение темы, цели и задачей урока

Включается социальный ролик «Мы против террора», после просмотра которого необходимо определить тему, задачи урока

- Как вы думаете, какова тема нашего урока?

- Чем на уроке мы будем заниматься

Учащиеся принимают участие в формулировке цели и задач урока.

Познавательные: формулирование темы и задач урока.

Коммуникативные: умение формулировать, высказывать свою версию


3.

Отработка практических навыков

А)

- Учитель акцентирует внимание на понятиях «Терроризм», «Террор», Методы террористов.

- Учащимся предложено по отделениям составить алгоритм действия (Приложение 1):

1 отделение: правила поведения при пожаре

2 отделение: правила поведения при обнаружении постороннего предмета с признаками взрывного устройства

3 отделение: правила поведения заложников при захвате террористов.

- Учитель выдаёт каждому отделению пакет с заданием соответственно того, какой алгоритм действия они составляли.


Б)

- После того, как выработаны алгоритмы действия. учащимся необходимо практически выполнить задания. Учитель включает в урок элементы игровой деятельности. Привлекая к этому учащихся класса.

  • Юноши изображают террористов, которые захватили школу.

  • Учитель следит за отработкой правил эвакуации при пожаре

  • Нашли неизвестный предмет. Что делать?

В)

- Учитель после анализа практических действий учащимися сам анализирует их практические действия, делает замечания.

А)

- Учащиеся по группам составляют алгоритм действия на предложенное задание.

- Учащиеся сравнивают свой алгоритм с общепринятым алгоритмом поведения в той или иной ситуации (выдан в пакете)

- Записывают в тетради алгоритм действия в нестандартных ситуациях











Б)

- Учащиеся по отделениям демонстрируют практические умения и навыки

1 отделение: Если произошёл пожар. Правила эвакуации при пожаре.

2 отделение: Если нашли неизвестный предмет

3 отделение: Захват заложников террористами.




В)

- Учащиеся сначала сами анализируют свои практические действия. Делают выводы, замечания другим отделениям


Познавательные:

- Анализ понятий темы,

- выбор алгоритма работы для определения правил поведения в ситуациях, связанных с террористической деятельностью

- умение находить нужную информацию в различных источниках

- умение анализировать, обобщать, систематизировать, конкретизировать имеющиеся данные

- умение сравнивать и анализировать полученные результаты,

-умение формулировать выводы

Коммуникативные:

- Умение выражать свои мысли

-умение предъявлять результаты своей работы

-умение предъявлять результаты своей работы.

- умение использовать современные средства связи и коммуникации для поиска и обработки необходимой социальной информации;

Регулятивные:

умение осуществлять взаимоконтроль


4.

Рефлексивный

Учитель задаёт вопрос: «Удалось ли нам выстроить алгоритм действия в ситуации связанные с террористической деятельностью»

- Как нужно вести себя при обнаружении постороннего предмета?

- Как вести себя в случае захвата заложников террористами?

- Учащиеся отвечают на поставленные вопросы, формулируют выводы, озвучивают полученные значимые для них знания, оценивают степень достижения цели.

Коммуникативные:

-постановка вопросов;

-умение предъявлять результаты своей работы.

-умение точно выражать свои мысли Познавательные:

- умение анализировать, обобщать, систематизировать, конкретизировать имеющиеся данные

- умение сравнивать и анализировать полученные результаты, умение формулировать выводы

Регулятивные:

умение оценить уровень своих предметных познаний, умение определить пути коррекции знаний.

5.

Инструктаж по выполнению домашнего задания

Учитель объясняет выполнение домашнего задания.

-составить небольшое выступление для учащихся 2 – 4 классов «Правила действия при террористической угрозе»

Учащиеся записывают задание в дневник.

Регулятивные:

умение осуществлять самоконтроль.

7.

Подведение итогов урока

Учитель отмечает самых активных учащихся на уроке, комментирует отметки за урок.

Учащиеся принимают участие в оценивании работы своих одноклассников

Регулятивные:

умение осуществлять взаимоконтроль





ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Отделение № 1


  1. Составьте алгоритм действия при пожаре.

  2. Отработайте умения правильного поведения при пожаре (элементы эвакуации при пожаре)







Отделение № 2


  1. Составьте алгоритм действия при обнаружении неизвестного предмета с признаками взрывного устройства

  2. Отработайте умения правильного поведения при обнаружении неизвестного предмета с признаками взрывного устройства





Отделение № 3


  1. Составьте алгоритм действия при захвате заложников террористами.

  2. Отработайте умения правильного поведения при захвате заложников террористами.

















2



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!